Duhas

Примеры Кода Для Avr

598 сообщений в этой теме

YurkaM    7

Смотри пост 21. Обе ссылки еще живы. Размер файла около 10М

Поделиться сообщением

блин на мегу 16 нужен ошибся(((( а 10 мб дорого и долго на сайте русскоязычном атмела смотрел не нашел загуглить не получилось

Поделиться сообщением

alts    1

Покопайся по темам в форуме.Где-то выкладывали ссылку про МК Мега на русском.

Поделиться сообщением

Lexi    1

Народ помогаем!!

Застряна богальном.

При переходе с PIC на AVR возникла дурацкая проблема.

К примеру есть нейкое int i. i=16;

В компиляторе который я юзал для PIC командой printf("%d", i); у меня выводились данные '1' '6' в нормальном ASCII. А в компиляторе CVAVR так делать не хочет, покрайней мере способа я не нашел. А вычилять делить на 100 или на 10 с добавлением 48 бред.

Как тут поступить??

Поделиться сообщением

Barni    0

Странно. В CVAVR должно работать. Только в начале добавить #include <stdio.h>

Поделиться сообщением

Lexi    1
Странно. В CVAVR должно работать. Только в начале добавить #include <stdio.h>

Подклбчал, песполезно..

Написал фукцию дополнительную. Уже и забыл про эту проблему.

Поделиться сообщением

Denis72    0

возник небольшой трабл, читал на сайте майробот про схемку на одном микрокрнотроллере L293D,но какой брать-не знаю.Почти заказал L293D (КР 1128 КТ4) PDIP16,но покатит ли он?

Поделиться сообщением

YurkaM    7

L293D (КР 1128 КТ4) - это не микроконтроллер, а всего лишь "PUSH-PULL FOUR CHANNEL DRIVER WITH DIODES". Если по-деревенски - это четыре полумостовых усилителя тока.

Изменено пользователем YurkaM

Поделиться сообщением

Может быть мой вопрос покажется глупым, но рискну задать:

STK500 это симулятор, эмулятор и программатор одновременно?

Поделиться сообщением

alts    1

STK500 позиционируется как стартовый набор.

Назначение - максимально облегчить юзеру знакомство с кристаллами(кристаллом) АВР.

Уже содержит всякую преферию типа кнопок, микросхем памяти, разъемов и т.д.

Программирование кристалла и мониторная отладка - это одна из его функций.

Эмуляция и симуляция в данном случае почти синонимы и это функция AVRStudio под которой работает STK500.

Посмотрите на www.atmel.com... там есть все по STK500

Поделиться сообщением

срочно - есть подозрение что МК дохлый - могу ли я подключить программатор к нему и прога-прошивальщик мне скажет что он дохлый , ну или ошибка или еще че нить?

Поделиться сообщением

Klima    0

Деньок добрый!

вот начл ковырять АВР. Обзавёлса книжкой в комплекте компакт ну это не важно.

Короче написал програмку простенькую под атмегу 128 на Си, откомпилировал, получил файл .COF, зарядил в протеус и ничё не вижу, ни програмного кода как раньше с 51 работал, хотя правда писал на ассемблере, ни результата деятельности моего сверх простого кода. ( выходы тихарят ) Тобиш ничё не меняетса на выходе контроллера, хотя в АВР студио всё фунциклирует ( вроде как ),

короче вод этот код мож я чёто настрахолюдил в коде или чё может не так с протеусом делаю?

#include <avr/io.h>
#include <avr/delay.h>

void light(void)
{
PORTD = 0xFF;
}

void darck(void)
{
PORTD = 0x00;
}

int main (void)
{	DDRD = 0xFF;

while (1)
{
	light();
	darck();
}
}

Изменено пользователем Klima

Поделиться сообщением

antzol    2

2 Klima

А на выводы RESET и PEN подали +5 вольт через резисторы килоом по 10?

Поделиться сообщением

Klima    0

Ну вот следуя вашым предписаниям зделал 5 вольт через 10к на ресет и пен ничё не помогаеть есть идея если конечно не сложно кому нибудь закинуть этот код и проверить

если у когото всё получаетса знач наверно я чёто не то делаю щяс ещё на ассемблере сворганю буду учить ассемблер в паралель

Поделиться сообщением

antzol    2

Всё работает... В протеусе присоединял и cof и hex, с обоими работает. Компилятор - WinAVR.

Вот проекты в winavr и proteus:

avr_blink.rar

Поделиться сообщением

Klima    0

Благодарю ОГРОМНОЕ нашол где гвоздь лежит я не отредактировал мейк файл там для 169 меги было :rolleyes:

если бы не твой проэкт я бы наверно ещё дня 2 возился

Поделиться сообщением

antzol    2

Недавно начал разбираться с avr, в протеусе всё прекрасно работает, а вот как дело дошло до железа, никак не могу запустить контроллер.

Контроллер atmega128. Уже пытаюсь хотя бы заставить его выдавать импульсы на каком-нибудь порту. Заливаю hex-файл из своего же 43-поста. Программатор Avr ISP I/O в связке с PonyProg. Прекрасно прошивается. Фьюзы настроил на на внешний кварц, генерация есть (смотрел осциллографом). А вот на портах - тишина... В чём может быть проблема?

Поделиться сообщением

antzol    2

Разобрался... Вопрос снимается. :)

Поделиться сообщением

Lexi    1

А в чем трабла была?

Поделиться сообщением

antzol    2

Просто зачем-то нужно было записывать еще и файл *.eep. Странно... Ведь ПЗУ никак не использовалось, да и в этом файле были только FF FF...

Уже после дела прочитал в одной книге прочитал, что это надо делать, (называется что-то типа "Самоучитель AVR"). Хотя для меня так и осталось загадкой, зачем это делать... :) Довольно странная штука при переходе с пиков.

Думал, при стирании записываются те же FF. Надо будет проверить...

Поделиться сообщением

serg    1

Если у Вас есть огромное желание научиться программировать AVR и не знаете с чего начать тогда эта страничка для Вас _http://www.yourdevice.net/avr.html.

Собрана минимально необходимая информация, которую нужно знать для программирования данной серии микроконтроллеров. Кратко описана последовательность изучения. Есть документация, болшое количество примеров проектов и ссылки на русском языке к популярным программам Proteus, CVAVR, AVRStudio, IAR. Схемы и готовые устройства USB программаторов и USBJTAG отладчиков.

Поделиться сообщением

Sounds    0

С кокого микроконтроллера лучше начать? (желательно с перезаписью)

Какой программатор лучше собрать?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: GeloMik

Я новичок в программировании AVR контроллеров, хотя знаю +/- C++.
      Проблема заключается в том, что я не могу написать прошивку к своему маленькому проекту. Используемый мною контроллер - ATTiny45. У него на борту имеется 1 АЦП с выходом на 4 ноги. Нужно, чтобы фактически одновременно брался замер с 3, 4 и 5 порта по АЦП, и при появлении 1 на одном из них МК должен подать 5В на 1 или 2 порты. Источник АЦП AREF. 
      Сюда прикреплю схему самого робота, если кого не затруднит помочь написать прошивку, буду очень благодарен 

• Автор: Stratix
      Здравствуйте, у меня проблема с прошивкой разных устройств из-за программаторов. Дело в том что у меня есть некоторое количество китайских и самодельных программаторов для разных производителей, с ними постоянно какие-то проблемы, некоторые отказываются нормально работать на windows 10(другие версии ПО не устраивают), другие не работают с последними версиями сред разработки и т.д. Так же нужно прошивать схемы памяти. Хочу прошивать устройства без постоянной сборки программаторов и неудобств. Думаю о двух вариантах: взять оригинальные программаторы для всех производителей: altera, xlinx, arm, pic, avr(некоторые найти сложно, например оригинальный usb-blaster и высокая стоимость в сумме), второй вариант: взять универсальный программатор, который бы поддерживал все новые микросхемы, а вот с этим проблема, большинство универсальных программаторов не шьют stm, плис. Есть ли вообще реально универсальные программаторы? Мне было бы намного удобнее если на столе б лежал один программатор, а не куча. Смотрел список микросхем chipprog-48, пока что самый большой, к сожалению не поддерживает новые fpga, например: cyclone IV. Связывался, сказали что поддержки не будет и в будущем. Стоит ли взять chipprog-48 в 2018 году или есть программаторы лучше, с большим списком микросхем?
    • Автор: DimonRX
      Всем доброго времени суток!
      В AVR-ках я новичёк и очень нуждаюсь в вашей помощи.
      Задача у меня следующая. Есть драйвер управления серводвигателем на ATmega88. Помимо основной задачи ATmega88 через 74HC164D выводит на сдвоенный 7-ми сегментный индикатор направление вращения мотора в виде анимации (вращает сегмент по или против часовой стрелки). Рядом есть некая поделка на ATmega8, одной из задач которой является определение направления вращения мотора и, в зависимости от направления, выполнение различных действий. Как мне это сделать? Как подружить две меги? Всем заранее спасибо.
    • Автор: Kirill Lubinets
      Дано: отладочная плата STM32F303VC, индукционный датчик.

Доброго времени суток, суть моего проекта в  детектировании вибраций(ударов) при помощи аналогового датчика.
      Код отслеживания удара написан, но я не пойму то ли я ошибся с алгоритмом его работы то ли не правильно сконфигурировал отладочную плату.

Информация по датчику.
      Индукционный датчик удара, шок сенсор, Arduino может использоваться в проектах на микроконтроллерах (в т.ч. Arduino), в которых нужно следить за уровнем вибрации или подобных механических возмущений. Принцип действия датчика основан на электромагнитной индукции. Движущийся стальной, ферритовый или магнитный сердечник относительно катушки создает в катушке ЭДС, подходящую по амплитуде ударного воздействия на систему. Чувствительный элемент датчика установлен в прозрачный пластиковый параллелепипед для защиты от действий внешней среды.
      Для использования датчика нужно подключить его к Arduino контроллеру или другому микропроцессорному управляющему устройству, подать питание, создать программу для работы с датчиком или использовать готовое решение. На корпусе датчика есть два отверстия, с помощью которых можно жестко закрепить датчик на плоской поверхности. В состоянии покоя напряжение на выходе из датчика около 5 В, при возмущении напряжение на датчике падает пропорционально силе возмущения.
      Индукционный датчик удара, шок сенсор, Arduino имеет один 3-контактный разъем для подключения к контроллеру и питания:
      контакт обозначенный «–» – общий контакт;
      средний контакт – напряжение питания;
      контакт S – аналоговый выходной сигнал датчика.
      Датчик может питаться как от Arduino контроллера (другого микропроцессорного управляющего устройства), так и от внешнего источника питания. Напряжение питания 3,3 – 5 вольт постоянного тока.
      Характеристики:
      принцип действия: индукционный;
      выходной сигнал: аналоговый;
      напряжение питания: 3,3 – 5 вольт постоянного тока;
      размеры: 30 х 18 х 11;
      вес: 2 г.
      Shock.7z
    • Автор: Петр Серёгин
      Здравствуйте, у меня проблема.
      Не программируется ATmega2561-8AU. Программатор USBASP. Микроконтроллер 100% рабочий. Питание и контакты программатора припаяны правильно.
      Что можете посоветовать? 
    • Игнор. Вы в моём чёрном списке. @kotosob тоже в чёрном списке. Игнор.   Знания. Как кто-то сказал знания - это деньги. Меняет принцип работы ламп, полупроводниковых приборов.
    • Продаются 2 корпуса от ресиверов BBK AV-220. Первый полностью выпотрошен, но дисплей, кнопки/крутилки/болтики/радиаторы и подставки под них все на месте. Где то в кладовке может что и осталось от основной платы. Комплектность второго на фото - не хватает основного трансформатора и платы усилителя. Основная плата, входы/выходы, декодер, контроллер дисплея, крутилки/кнопки/болтики  - все на месте.  Индикация рабочая 100%. Ссылку на сервис мануал могу дать, если кто то задумает дисплей и регуляторы под свои задачи запрограммировать и  использовать.   По конструкции корпуса очень неплохие - толстый металл, вся обвеска снимается без проблем, останется только днище на ножках. Крышка со сплошной перфорацией. Когда то в аналогичном жила ЭА2014 - вентиляции хватало вполне, места с избытком.   По ценам - первый экземпляр 1500, Этот пусть будет 2500. Оба сразу отдам за 3500. Доставка на покупателе. По доставке - КИТ или могу выложить на Авито и получите по Авито.Доставка. Находятся в Москве.
    • Так что НОВОГО позволяет новая теория по сравнению со старой?  Ну вот нафига мне вычисление хорошо известного "Пи", но неким новым способом, если синус угла даже в военное время все-равно не достигнет четырех? А что меняет приставка "термо-"? В ядра я не имею оборудования лезть, поэтому квантовые уровни меня практически не интересуют, а что касается физического мира (до атомов-молекул), так вся энергетика (что гидро-, что угле- (в т.ч. угле-водородных) носителей) основана лишь на силах гравитации и солнечного излучения, так что все остальные преобразования на пути к розетке это лишь преобразования. 1. Так что ваши изыскания позволяют достичь в области электрогенерации (согласно названию темы)? 2. Изложите закон "о двух иерархиях уровней энергий" сделав это на качественном уровне, словами, как сэр Ньютон еще 300 лет назад делал.
    • Вечером покажу после работы, подавал сигнал с телефона (Тон-генератор) Забыл вчера по фоткать...
    • Пара корпусов "Надел-75", фото которых в постах выше, ещё есть....
    • Если минимальная подготовка включает в себя способность отличать ток от напряжения то скриншот будет вполне понятен.  Вам удобней схема загромождённая "окошечками" с напряжениями и токами, мне нет. Когда схема состоит из 3-х 5-ти деталей ещё терпимо, а когда элементов сотни что делать?  R8 и R9 разделены конденсатором и на режим по постоянному току не как не влияют, а по "переменке" так вообще С7 не даёт никаких шансов на что то повлиять. Так что с Вашего позволения я продолжу её "не замечать".