Rede RED

Cтатистика поломок БП компьютеров

64 сообщения в этой теме

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
546    57

Вентилятор заклинивает, как правило, из за загустения смазки в следствии внесения металлической пыли при изнашивании втулки и вала двигателя.И смазывание такого двигателя обычно даёт кратковременный результат сопровождаемый дребезжанием "починенного" вентилятора.Поэтому - профилактика и ещё раз профилактика.

Поделиться сообщением

Dimon0014    0

Сейчас уже не помню но литолом тоже по моему смазывал и кажется тоже не надолго хватило, может чуть больше чем масло. Она со временем густеет, такое впечатление как пыль притягивает, а та что с завода такая беленькая она почему то не притягивает, просто со временем она засыхает. Думаю если заводской помазать то надолго должно хватить. 546 вы что-то похоже загнули, сколько там опилок должно быть, чтоб она загустела от них, да и вал так плотнинько сидит, износ конечно есть, но не такой чтоб вал не крутился. А И20 надо попробывать, как раз и пациент есть.

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

к561    16

Вроде сюда пишу......отказал БП (с 2002г.) на 400 вт. Вскрытие показало-по осмотру все элементы целы. По прибору-нет +5v SB. Причина-пробит диод 1N4148 в цепи самопитания ОХП дежурного питания + обрыв одного из резисторов 270 кОм.Заменены оба элемента , вдобавок заменены электролиты на будущее.

Изменено пользователем к561

Поделиться сообщением

Hambaker    3 427
Попробуйте литол, солидол, импортные литиевые смазки ещё лучше.
ЦИАТИМ-201 ГОСТ 6267-74 !http://www.expert-oil.com/site.xp/049055052.html

Никаких солидолов!

Поделиться сообщением

Смазываю обычным моторным маслом.

Моторное масло содержит пакет присадок несколько другого назначения, трансмиссионным попробуйте смазать

ЗЫ. Я ВДшкой мазал.

ЗЫЫ По теме, умирал силовой транзистор, менял парой, полет нормальный. Также ШИМ приходилось менять

Изменено пользователем The Neat Freak

Поделиться сообщением

jerylee    7

crown cm-ps450 можно сказать типовая болячка, - пробивает один из силовых транзисторов 13009 не фирменных. Ёмкости в базах этих транзисторов по прибору не всегда имеют отклонения от номинала.

Гарантийный срок отрабатывает конечно же, а потом видимо от перегрева происходит КЗ транизстора.

П.С. для смазки намешал литол с моторным маслом, если долго стоит то расслаивается, но кулеры шуметь перестают. Сколько проходит пока сказать не могу.

Изменено пользователем jerylee

Поделиться сообщением

wsw    6

Интересная тема, много полезных советов.

еще бывает проблема - кз в линии 3.3в , редко пробивает полумост - это решаемо, но если не он, то найти поломку не могу. подсказывали на стабилитроны - звонил и их и диоды - норм, а причину не могу найти. может кто встречал такое?

Поделиться сообщением

soacera    8

проблему с напряжением я решил заменив стоявшие там резисторы по 820 ком, резисторами если память не изменяет по 330 ком. после этого напряжения на кондерах пришли в норму.

Поделиться сообщением

Добрый день. Хотел бы спросить вашего совета. Недавно купил себе вот этот UPS для компьютера https://prel.prom.ua/p37236066-dzherelo-bezperebjnogo-zhivlennya.html 
Со временем возник вопрос: нужно ли его протирать от пыли и розкручивать для продувания? Не призведет ли пыль до каких-небудь поломок?
Спасибо!

Поделиться сообщением

Dr. West    1 611

Если такие вопросы возникают, лучше отнесите его раз в год в ближайший сервис центр на профилактику, сами не лезьте внутрь.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас