Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, DarkRus сказал:

сотню микросхем на Синклерах, где монтаж был гораздо плотнее, и никто при этом не жаловался на сложность монтажа или сложность схемы

На заводских 2спп ? На макетке такое под дулом автомата паять не буду)

7 часов назад, DarkRus сказал:

использование SMD сегодня не только дань моде, но и даже дешевле

Смотря насколько мелко. Если выйдет дороже, но сделать плату и собрать потом будет куда проще - отличный вариант^_^ 

С 0603 например только в рамках ремонта чего-либо готов возиться, в самоделках этому твёрдое нет.

6 часов назад, DarkRus сказал:

PIC16F877

Ок, сохраним. Пусть будет) Скинуть сюда потом комплект с платой ?

7 часов назад, DarkRus сказал:

две микросхемы TL082 на одну TL084

7 часов назад, DarkRus сказал:

не решит проблему подделок

Значит использовать не 084, а чего-то другое. AD713 ? Тк норм оригинал нелегко найти( 

Ещё всё хожу вокруг RLC-2, заказать плату или с рук где взять. Самая последняя версия с smd мк не воодушевила как то, вдруг брак мк например. Да и просто довольно грустно такое паять( 

Изменено пользователем O5-14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Да, Синклеры собирали на заводских платах, не всегда очень качественных (плохая металлизация отверстий была не редкостью), или очень качественных, но с кучей ошибок которые нужно было исправить в процессе монтажа.

По поводу SMD полностью согласен, процесс сборки должен приносить удовольствие, а не трехэтажные матюки за случайные залипы между соседними выводами мелковыводных микросхем. Или отваливание контактных площадок когда нужно что-то заменить. А некоторые даже 603 размер считают слишком большим... Проблема в том, что некоторые детали только в мелких корпусах и выпускаются...

6 hours ago, O5-14 said:

Скинуть сюда потом комплект с платой ?

Я ссылку дал, но сайты имеют свойство уходить в небытие, поэтому лучше всего все прикладывать сразу.

TL084 я много закупил в свое время, тоже на RLC-2 заготовлено два комплекта деталей, но ни одна из плат пока не вдохновила на сборку. Возможно что придется самому разводить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

31 минуту назад, DarkRus сказал:

Возможно что придется самому разводить...

Самому 2спп для rlc-2 ? Допускаю что фоторезистом +/- норм будет, только без металлизации этот квест будет полным беспросветным мазохизмом) 

36 минут назад, DarkRus сказал:

даже 603 размер считают слишком большим

жуководы, не иначе:D

36 минут назад, DarkRus сказал:

лучше всего все прикладывать сразу.

Ещё в процессе, плата в lay)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Все сообщения касаются конденсаторов независимо от их типа и рекомендованной проверкой изготовителем. Если учитывать тип элемента, то программа должна высвечивать, по-возможности, всю информацию про него, проводить первичную проверку работоспособности элемента и рекомендации по дальнейшей работе с ним. Иначе такой необходимый для работы прибор так и останется "предметом" для обсуждения на форуме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 hours ago, _VN_ said:

Если учитывать тип элемента, то программа должна высвечивать, по-возможности, всю информацию про него, проводить первичную проверку работоспособности элемента и рекомендации по дальнейшей работе с ним.

Если вы знаете такой (доступный для повторения хотя бы для среднего уровня радиолюбителей), то тогда поделитесь находками (для этого и существует этот форум). Но по большому счету, заключение по тому или иному конденсатору - это всегда за человеком, который пользуется прибором. Ибо даже самый "умный" прибор в руках дикаря - это все равно кусок железа. RLC-2 уже давно считается одним из лучших любительских приборов (и потом породил многочисленные вариации, в том числе и китайские полуфабрикаты). Но у них тоже есть саои недостатки.

Если нужен отличный прибор для отбраковки электролитических конденсаторов (и который можно собрать самому), то рекомендую посмотреть в сторону венгерского измерителя L/C/R/ESR известного под именем LCM3

Я в свое время на него наткнулся случайно, нашел венгерский форум автора.  Повторил в нескольких вариантах, и вот поделился со всеми своей находкой (ссылка выше). Там конечно за много лет получилось очень длинное обсуждение, но зато и полезных находок (благодаря коллективному разуму форумчан) было много.

Свои варианты плат и по возможности большую часть итоговой информации по этому прибору я выложил также на другом форуме. Вот здесь находятся архивы этого прибора.

Из достоинств и возможностей прибора применительно к электролитам (про другие функции есть инфа в ссылках):

1. Меряет ESR на высокой частоте (около 85кГц), что близко к стандартной частоте измерения (100 кГц), которая дается производителями конденсаторов. "Вшивые" и просто старые типы конденсаторов, которые нельзя использовать в импульсных схемах, показывает четко и сразу.

2. Позволяет измерять эффект памяти в диэлектрике конденсатора (выводится ввиде буквы M и две цифры после М, от 1 до 99). Чем меньше это число, тем лучше конденсатор по этому параметру. Особое значение это имеет для выбора конденсатора для работы в фильтрах сигнала и генераторах сигналов.

3. Проверка конденсатора на утечку по постоянному току, если она есть, то выводится ввиде букв CZ** (где ** - цифры от 1 до 99). Конденсаторы с CZ99 это либо очень древние (из ламповой эры), или просто неисправные. В любом случае, такие конденсаторы в импульсной схеме использовать нельзя.

4. Один самых важных параметров - тангенс угла диэлектрических потерь (или в простонародье - потери в диэлектрике). Прибор его показывает в графическом ввиде, ввиде закраски прямоугольника - чем больше он закрашен, тем хуже конденсатор. Неисправный или очень древний (старого, "неимпульсного" типа) конденсатор будет иметь полностью закрашенным этот прямоугольник. Как правило, это могут быть неисправные конденсаторы с абнормальным (выше нормы( ESR.

5. Меряет сопротивления и ESR до 30 Ом типично (зависит от конкретного экземпляра прибора, какие использованы детали. Таким образом, очень ценный прибор на хозяйстве. Я им пользуюсь именно для отбраковки электролитов.

v3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще пример "отловленного" мною дефектного конденсатора 1000мкФ - на вид абсолютно целый ("не вздутый"), без потеков. Но ESR гораздо выше нормы (как минимум раз в 30), и тангенс дельта "зашкалил". После его замены блок питания заработал.

Hungarian_LC_ESR 084.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, DarkRus сказал:

посмотреть в сторону

131 страницу читать конечно... упаковку пива надо в придачу:D

Плата вроде как если что влезет в G1168b) Если вдруг решу повторить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да это еще не все. Для тех кто не питает любовь к процессорам PIC и по какой-то причине предпочитают процессоры Atmel (я знаю что есть и такие, кто не дружит с программаторами под PIC), то вот для них еще один вариант прибора LCM3, только выполнен на процессоре ATMega8.  Но это не авторский вариант, с некоторыми отклонениями. Вот ссылка на его обсуждение и информация по нему

Сразу скажу, что я на Меге8 его не собирал - не было надобности, поскольку меня и авторский вариант вполне устраивает (не в смысле авторская плата, она мне сразу не понравилась и я сразу развел свою). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, различия есть. Авторскую плату нужно "допиливать напильником" ибо так разводить можно только если плата будет двусторонней, и с металлизацией отверстий. На утюжную технологию она точно не годится. На VRTP форуме первые люди которые собирали по авторской плате, потом высказывали "не будем уточнять подробностей".

Вот фото авторской платы  06_beultetve_drotozva.jpg.aed2eb0e83b2e5ca5cd635bd7a997561.jpg

На фото в предыдущих постах - веерху моя плата V3, ниже плата V1 (самая первая, которую я развел и начинал знакомство с этим прибором. На фото ниже моя плата V2 (она была рассчитана на маленький дисплей от факса Панасоник, 10 пин), но на фото стоит обычный дисплей. И стоит LDO стабилизатор питания (LD1117-50).

319191013_LC_ESR_F005.thumb.jpg.c073ffc12c1b7ec2e49b6082a22c3347.jpg

На эту плату я не делал подробного описания, начал с последующих версий - V3, V4 (когда "закидали" меня повторяющимися вопросами).

И последняя версия была под литиевую батарею с преобразователем на 34063, фактически V3+Литий.  На плате нет отдельной платы зарядки, просто стоит разъем для подключения зарядки.

7784282.jpg.d914caaadbfff2ac297dfb921fb57350.jpg

Ну и добавляю описания плат V3, V4. 

Description_of_PCB_V3.docx Description_of_PCB_V4.docx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и добавляю свои самые первые тесты (отчет), с которого и начиналось мое знакомство с прибором (на примере плата V1). Прошу учесть что на тот момент еще не все нюансы этого прибора были известны. Они обнаруживались по ходу обсуждения на форуме. Думаю что о некоторых вещах сам автор даже не догадывался... Например, что можно с помощью аыносной приставки к ESR мерять внутреннее сопротивление аккумуляторов... (я вам об этом не говорил, на меня не ссылаться :rolleyes:)... Этот отчет больше не доступен на других форумах (отчасти из-за ограничений по размеру, отчасти из-за того что он был выложен на файлообменнике, а там файлы долго не лежат, много времени прошло).

Hungarian_LC_ESR_Meter_report2_russian.docx

Изменено пользователем DarkRus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, DarkRus сказал:

Авторскую плату нужно "допиливать напильником"

Понятно, проходим мимо)

8 часов назад, DarkRus сказал:

"не будем уточнять подробностей"

купил Ниссан - любись с ним сам:D

Ну что ж, почти в пути уже 431) Посмотрим, что выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вдогонку вот все авторские материалы - схема, все прошивки, его плата, фото. По схеме должен предупредить - из нее нужно выкинуть стабилитрон (на клеммы прибора) - процессор он все равно не защитит (для внутрисхемных измерений есть специальный адаптер). А вот в измерениях может мешать (у некоторых были проблемы из-за него).

И небольшая выборка полезной информации с форума (частично состоит из моих ответов на форуме).

Hungarian_LCF_ESR.zip readme.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжая тему о ESR измереителях, можно еще упомянуть о С_ESR из журнала Радио №6 2010 и его улучшение участниками VRTP форума, участие автора прибора в обсуждении. Подробное обсуждение было здесь. По схемотехнике он похож на измеритель от GO, только сильно упрощеной, и выполнен на ATTiny2313. Я даже развел и спаял плату на него, но так и не закончил, поскольку тогда появился прибор R2-D2 и я переключился на него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один интересный измеритель ESR, оригинал японский автор (авторский вариант приложен). На форуме VRTP.ru один толковый человек с этой схемой разобрался, и переделал на другой процессор, за что ему большое спасибо.

Вот тут было обсуждение прибора.

AVR_ESR___henteko.org.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот такой собирал, работает и по сей день. Это версия из журнала Радио № 6 2010 год, но слегка обрезанная. А индикатор ставил 1602.

 https://radioskot.ru/publ/izmeriteli/izmeritel_esr_na_mikrokontrollere/15-1-0-606

14395379.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 hours ago, Borodach said:

У нас  она так же публиковалась.

Я и не сомневался, что схема из популярного журнала не прошла незамеченой. Но ссылку на форум я давал не случайно, на нем даны усовершенствования этой схемы от нескольких людей, есть к ней и платы тоже. Вот один из вариантов от Borys, на который я рекомендую обратить внимание, если соберетесь делать эту схему. Используется двухполярное питание и лучше компараторы для лучшей точности при измерении малых номиналов. 

C_ESR_meter2313.jpg

C_ESR_meter.spl7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DarkRus что то х-я всё это. Без мк включить и 11 лапку на землю, померить ток на щупах - 9,98ма. оу opa2134pa. Прошивка отсюда - оригинал.

Прям подробный гайд по настройке/проблемам есть где, чтобы не надо было додумывать-догадываться, а всё по пунктикам ? Потому что во второй раз уже одно и тоже. 

При закороченом входе какие-то показания ers ещё. после очередной настройка по r4 исчезло. но итог один - всё так же не работает ничего.

 

photo_2024-01-19_17-50-13 (2).jpg

photo_2024-01-19_17-50-13 (3).jpg

photo_2024-01-19_17-50-13.jpg

photo_2024-01-19_17-50-14.jpg

image.png

Изменено пользователем O5-14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылку на подробную инструкцию я давал ранее две страницы назад, но видимо не увидели (наверное потому что это было под Новый Год) :D. Постарался сделать подробно и с картинками, как народ любит  :) , вот эта ссылка. (на всякий случай еще рвз даю).  У меня процессор 873а, но я использовал прошивку 1.01 (на вашей ссылке у автора была старая прошивка 1.00) .

Обратите внимание на провода от разъемов на измерительные контакты, на фото у вас они распаяны неправильно.

Изменено пользователем DarkRus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверьте эти "подозрительные места" на предмет замыкания, хотя врядли они есть. У вас в некоторых местах правильные цифры (26 и 2). Скорее всего проблема просто в неправильном подключении проводов, как я уже сказал. Посмотрите на фото моего прибора, вы увидите разницу. 

И есть еще одна вещь, которая может ухудшать показания прибора. У микросхемы CD4066 производства именно TI (как у вас) очень большое сопротивление открытого канала (я уже писал это ранее на другом форуме).  Т.е. даже хуже чем у некоторых других фирм. Если точность не окажется удовлетворительной, я бы попробовал поменять (тем более что она у вас в панельке). Автор кажется рекомендовал 74HC4066. Но если все будет нормально с тем что есть, что можно оставить и так.

plata1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...