Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста.На сердечнике от латра намотал первичную обмотку.При включении в сеть выключается автомат на 6А.Сечение сердечника 38см.Провод 2*0.8.50:38=1.3 витка на вольт 286 витков.Намотал 290.Последовательно включенная лампочка 220 в 60 Ватт светится на одну десятую от полной.Где я ошибся? Всем кто ответит большое спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Попробуй еще витков 30-40 намотать, скорее всего в насыщение сердечник входит.

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Уточните пожалуйста что вы здесь написали. <Провод 2*0.8.50:38=1.3 витка на вольт 286 витков> По моим расчётам ( исходя из того что вы написали). Мощность сердечника ( транса) = 2131ВТ.

Ток первички - 8,8 А

Диаметр первички (при плотности тока 2А/мм*) = 2,37 мм ( без изоляции)

Количество витков = 261

P.S.Если вы себя уважаете, купите простейший мультиметр. Проверка тока ХХ с помощью лампочек приводится для пацанов не имеющих возможности приобрести мультиметр и является весьма приближённым инструментом.

P.S. Разобрался - первичка намотана двойным проводом по 0,8 мм - маловато, это всего 1ММ*, а должно быть 4,4 ММ*

( * - в квадрате), если не нужны 2КВТ то пусть будет 1ММ*.

Вторая ошибка - 50/38 - какая то очень простая формула, она не учитывает ни коэффициента заполнения сердечника сталью, ни магнитной индукции.

Теперь по току ХХ;

Если вы уверенны что нет внутривиткового замыкания ( на изгибах), то ток ХХ при такой мощности вполне может достигать несколько сот миллиампер и лампочка может светиться.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Провод первички состоит из двух жил по 0.8 Считал по формуле где 50 нужно делить на площадь сечения квадратных сантиметрах.так и получил количество витков.А сечение провода не считал использовал какой был.Спасибо за ответ с праздником всех!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только сейчас дополнение ответа появилось.Это был 9 амперный латр с испорченной обмоткой.Я померил штангелем-1.2 мм и решил что если взять два по 0.8 то это будет даже больше чем нужно.Была мысль сделать сварочный Малыш как в моделист-конструктор за 1987г. но у меня уже вторичка бы не влазила бы.Поэтому отмотал изнутри на глаз железо.Хотел намотать снаружи но оно ужасно держится и скорее всего гремело бы в работе.Площадь я уменьшил и поэтому передумал делать сварочный аппарат.Теперь хочу из него блок питания для автоусилителя в гараж.А первичку я изолировал по всей длине тканевой изолентой что бы не делать изоляцию между слоями.Формулу мне сказали электрики на работе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Ка4аn извини что оставил твой пост без внимания.дело в том что после лампочки я поставил предохранитель на 2А включил в розетку... и чудо! трансформатор слегка гудит,предохранитель целый всё работает! Вынул из розетки и снова включил всё работает.Радости не было предела! Решил ещё раз выключить-включить, и тут сгорел предохранитель.Даже стекло у него треснуло.Поставил другой-сгорел и вырубил автомат 6А.Тут я и подумал что надо добавить витков.Но сколько? Решил здесь спросить.Ты натолкнул меня на мысль о насыщении.В журнале Радио №7 за 2002г 15 летний пацан предлагает считать витки по формуле не 45 делить на площадь сечения а 65.У меня получается 374 витка.буду доматывать.А мультиметром я не мерил потому что боялся испортить,на моём предел 10А

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что сделано, то сделано, но на будующее, складываются не диаметры проводов, а их площади поперечного сечения ( большая разница).

По поводу жёсткого включения транса - это норма для мощного ТОРа, он через раз вкл. очень жёстко и здесь нужно не доматывать первичку, а применять устройства для мягкого включения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как посчитать площадь сечения круглого провода? Насчёт мягкого включения-достаточно ли будет включить последовательно с первичкой резистор 5.6 Ома марки пэвр-10?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Площадь = диаметр в квадрате х 3,14 / 4.

На счёт мягкого вкл. два варианта - либо через реле, либо через терморезистор.

Спасибо! Буду искать схему через терморезистор.А про площадь сечения и диаметр провода ты для меня Америку открыл!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то никакой схемы нет, просто терморезистор вкл. последовательно первички и сам терморезистор по научному называется по другому и предназначен для управления силовыми цепями. Его суть в том чтобы при ВКЛ. нагреваясь у него увеличивается сопротивление, тем самым уменьшается пусковой ток.

Думаю найдутся люди и назовут его правильно.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я почитал здесь на этой ветке форума включение мощного транса.Только я подумал что когда термистор холодный у него сопротивление есть а потом с нагревом уменьшается до нуля.А оказывается всё наоборт.Я попробую оба варианта и домотать и термистор включить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня мягкое ВКЛ. сделано по этой схеме

Но можно и с помощью терморезистора.

P.S . Ха:P, я вспомнил, он называется ТЕРМИСТОР

http://www.meandr.ru...crelay/ptc.html

Это для примера

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело в том что после лампочки я поставил предохранитель на 2А включил в розетку... и чудо! трансформатор слегка гудит,предохранитель целый всё работает! Вынул из розетки и снова включил всё работает.Радости не было предела! Решил ещё раз выключить-включить, и тут сгорел предохранитель.Даже стекло у него треснуло.Поставил другой-сгорел и вырубил автомат 6А.Тут я и подумал что надо добавить витков.Но сколько?

saratowcot, это нормальная работа для мощного трансформатора. Просто, иногда, включение трансформатора в сеть происходит как раз в тот момент, когда в сети максимальная амплитуда напряжения, из-за чего и происходит бросок тока на доли секунды. Предохранитель может сгореть, как, собственно, это и происходит. Автомат с защитой по току тоже срабатывает, из-за броска тока. Бросок тока, может кратковременно достигать 50..100а, на доли секунды.

Можно включать трансформаторы с помощью симистора и оптрона с детектором перехода через ноль. Тогда не будет бросков тока.

Например, применить симистор BTA41-600 и оптрон MOC3083

565958.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помогите разобраться с сечениями проводов.

есть тор на 280 VA (на бумажке не написано но есть второй тор такого же размера но от другого производителя и там указана мощность да и так по напряжениям и току посчитать можно)

post-66457-0-75948500-1298826802_thumb.jpg

в общем я его начал перематывать под усилитель 2 канала по 100 ватт + потери в тепло, и нужен ток где то 10А на 2 канала.

Я его размотал и обнаружил что обмотка 21В/10А состоит из 2-х параллельно соединенных проводов диаметром 1.5мм. Я ее сматывать не стал а соединил обмотки последовательно(под 2х полярное питание) и домотал до 30В 2-мя параллельно соед. проводами диаметром 1мм. Также мне нужно намотать обмотки для предварительного усилителя 2х15В а для него остался провод диаметром 0.5мм.

Во отсяда у меня возник вопрос - какой допустимый ток у медных проводов диаметром 1.5мм , 2 проводов по 1мм , провода 0.5.

В поиске пока не нашол ответа, или неправильно задал :unsure:

Владею лабораторией производящей синий "лед".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плотность тока для ТОРа 5-6А*мм2

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помогите определить,что и где подключяется,тоесты какя первичная и вторичьная,есчо лучше если есть кокиета книги про этих трансформаторах

2363fd9e8df2t.jpg

1192c53835a7t.jpg

Изменено пользователем IFrunze
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это высокочастотный трансформатор, для прямого включения в сеть он не годится.

Здесь Вы сможете почерпнуть немного информации о том, как это работает.

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем у меня есть три тороидальных (ленточных) трансформаторов два из них толщина 32 мм,ширина 100 мм,ширина окна 55 мм.

И третий трансформатор толщина 50 мм,ширина 100 мм,ширина окна 55 мм кто может подсказать их мощность и рассчитать,провод имеется

1,0 мм и 1,5-1,7 мм заранее спасибо!!!

DAC 2xAK4493 - Yamaha C-2X - Фотон Алексея - Onkyo monitor 2001

Denon DP70 - Technics SU-A4 - Интеграл-lll Букварева - Yamaha NS-1000XW

Toping D90 - Accuphase C-200V - Accuphase P-300V - Большая трехполосная АС Крылова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.radiostation.ru/home/expexch1.html - это навскидку, чего первое нашел. Можете тоже поискать, поиск по форуму и гугл никто не отменял. Изменено пользователем Ka4aN

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот еще вопросик по етому трансу. Его я снял с УСН200. На сколько ват он потянет? Намотан алюминиевой проволкой.

Железо вроде из ШЛ30х32мм. 200Вт. Только железо не разборное. Наматывается и разматывается обмотка вращением каркаса обмотки, вот такое извращение.

Вот нарисовал моточные данные от ФСН-200.

83a297315c56.png

вид

140396731c72.jpg

Рабочее напряжение обмоток при включении в сети должно быть меньше, потому что в стабилизаторе он включен через дроссель. Обмотка намотана проводом большего диаметра чем необходимо для обычного трансформатора. Для того чтобы его использовать как трансформатор, прийдется полностью смотать все обмотки и намотать медным или алюминиевым проводом обмотки на нужное напряжение.

Для первички на 240в нужно 800 витков. Алюминием 0,8...0,9мм или медью 0,6..0,72мм.

Столкнулся с этой же проблемой. Хочется использовать это трансформатор для блока питания с выходом вольт на 25-30, мощностью до 5А. Возник вопрос по поводу его перемотки, надо ли покупать новый провод или можно будет использовать смотанный, имеется в виду его хватит на первичную обмотку? А может можно домотать первичную обмотку? Правда как узнать существующее кол-во витков? Правда мой трансформатор выглядит немного иначе, но от того же стабилизатора. При подключении транса напрямую, сгорает предохранитель, при подключении через дроссель напряжение между вторичными обмотками шаг 2-3вольта - 2, 5, 8, 11, 14, 16, 19, 22 вольта.

post-135467-0-26121000-1299507325_thumb.jpg

Изменено пользователем Ribachok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провод всегда лучше новый, но если старый заведомо не подожжён и эмаль с него не отваливается, можно использовать и его, просто он места займёт больше и его желательно перед намоткой выпрямить т.е. протянуть через деревяшку. Не беда что его не хватит для намотки, просто выводишь наружу и заводишь новый провод. а снаружи их соединяешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2- Ivansvoi-вот то что ты спрашивал

1й и 2й -первичка(220вольт)-1223витка(при намотке округлять только в сторону увеличения),приблизительная мощность 200ватт

наматывать проводом диаметром от 0,5мм(по меди)

соотношение:

5.56витков на 1 вольт

3й -первичка(220в)-782,3(при намотке округлять только в сторону увеличения),приблизительная мощность 400ватт(просто бОльшую мощность не позволит отобрать провод которым будет выполнена обмотка)

наматывать проводом диаметром от 0,8мм(по меди)

соотношение:

3,56витков на 1вольт

:)

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, может кто-нибудь подсказать параметры понижающего трансформатора ТС-1-3 (220-33в), интересует мощность, на которую он рассчитан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...