Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Определение числа витков обмоток трансформатора

Определение числа витков обмоток трансформатора, если не известны его тип и параметры, производится следующим образом.

Пользуясь омметром, определяют расположение выводов всех обмоток трансформатора. Так как накальная обмотка силового трансформатора и вторичная обмотка выходного трансформатора имеют небольшое число витков сравнительно толстого провода, отличить эти обмотки от сетевой (вторичной) можно или при внешнем осмотре — по наибольшему диаметру выводов, если выводы выполнены обмоточным проводом, или по наименьшему сопротивлению, если по диаметру провода обмотку определить невозможно.

При наличии зазоров между катушкой и матитопроводом на катушку поверх обмоток наматывают (можно тонким проводом) дополнительную обмотку, и чем больше витков, тем точнее будут результаты измерения.

Одну из вторичных обмоток принимают в качестве первичной и подают на нее небольшое (не выше 5...7 В) переменное напряжение.

Измерив напряжение на каждой обмотке трансформатора, в том числе и на дополнительной, определяют число витков любой обмотки по формуле:

1245145280_opredelenie-chisla-vitkov-obmotok-transformatora.jpg

где Ui — напряжение на i-обмотке; Uдon — напряжение на дополнительной обмотке; (ωдоп — число витков дополнительной обмотки.

Если на катушке трансформатора нет места для дополнительной обмотки, можно использовать часть наружной обмотки. Для этого осторожно вскрывают слой внешней изоляции катушки, чтобы получить доступ к последнему слою обмотки, выполненному обычно виток к витку. От конца обмотки отсчитывают некоторое число витков (ωдоп). Один щуп вольтметра подключают к концу обмотки, другим щупом с иголкой, прокалывая эмаль последнего отсчитанного витка, измеряют переменное напряжение Uдon на части обмоток, содержащей (ωдоп) витков. В роли первичной обмотки, на которую падают исходное напряжение, может быть использована любая обмотка трансформатора, в том числе и наружная.

После измерения напряжения на всех обмотках трансформатора определяют число витков в каждой обмотке по приведенной выше формуле.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ну этот трансформатор можно до 5ампер доматать перемотать?

Нельзя, его габариты не позволят!

Хотя если 5А и 1В - то проще простого, только что потом с этим 1В делать?

Изменено пользователем Ka4aN

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ув. господа форумчане! Кто из Москвы - поделитесь пожалуйста информацией, почем в столице проволока для перемотки трансформаторов продается? А то у нас за тыщу кг... Вот думаю - через знакомых может заказать. В нете ничего не нашел подходящего... Может на Митино дешевле? Меня бы 500-600р/кг очень обрадовало!

ПС извините, если не совсем та тема, меня щас осенило, что в Уголок Потребителя надо было...

Изменено пользователем Ka4aN

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо конечно :)Прайс у них прикольный. И только оптом торгуют :(

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

народ имееться трансформатор. как узнать его ТОК. напряжение 12вольт.... что нужно для этого. ЕСть мультиметр. но он переменный ТОК немеряет...

Изменено пользователем qwert44

С начало возьмусь за провода, а потом посмотрю откуда они...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

qwert44,телепаты ушли в бессрочный отпуск. :D

Укажите размеры железа, на котором находится обмотка. Тогда можно будет определить мощность трансформатора и ток вторички.

Изменено пользователем welder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот тот трансформатор... белые провода я соеденил последовательно и втыкаю их в сеть. а с тех что без кобжуха беру 12вольт.... а ток какой оттуда нужно и узнатЬ!?

09d99a04ea46t.jpg

Изменено пользователем qwert44

С начало возьмусь за провода, а потом посмотрю откуда они...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, около 2А он потянет, может даже 3А... Хотя нет - 3А не потянет...

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а железо позволяет намотать туда по новой проволоки и получить 13вольт и 5ампер? или 4ампера?!!!!!!!!!!!!!

С начало возьмусь за провода, а потом посмотрю откуда они...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу измерения переменного тока обычным тестером с амперметром постоянного тока,-выкладывал схему один мой товарищ *TALIAN82*(к сожалению я не знаю почему он покинул этот сайт,как и некоторые другие хорошие специалисты с большой буквы)

вот собственно схема-приставка

это фактически диодный мост нагруженный амперметром постоянного тока.при всей простоте вещь очень полезная и у меня она тоже есть но только в более усовершенствованном виде

диоды лучше использовать на 400в и ток 10ампер либо готовый диодный мостик(такие параметры у диодов для того ,что возможно потребуется замерить ток по первичке,ток холостого хода например,и вот тут то и пригодится возможность *держать*довольно высокое напряжение и относительно большой стартовый ток трансформатора.

post-121106-0-42007500-1298389869_thumb.jpg

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,подскажите какой нить импульсной трансформатор,входное напряжения 220-250 вольт,выходное 5-7 вольт,ну чтоб был миниатюрный допустим как зарядных устройств для мобилы да и ток 1000ма.

Электроника эта пламя страсти без неё никуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм.. единственное это от ноута смотреть зарядки... и от разных усилителей по магазинам походи)

С начало возьмусь за провода, а потом посмотрю откуда они...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюда заглядывал?

http://cxem.net/pitanie/5.php

Это мне?

Изменено пользователем robot-5

Электроника эта пламя страсти без неё никуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ну ни то все,мне он ни для зарядки нужин,в сибе продаются имп/трансы у них почему то нет на них данных как узнать что он именно расчитан на то напряжения и на ток?

Изменено пользователем robot-5

Электроника эта пламя страсти без неё никуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я хоть и новичок. Но импульсных трансов не бывает. Бывают импульсные блоки питания (ИБП). Гдето хоть как написано должно. сто процентов. смотри лучше. спрашивай у консультантов...

С начало возьмусь за провода, а потом посмотрю откуда они...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты определись, либо трансформатор для эл сети 50 ГЦ, либо импульсный источник питания ( сам по себе трансформатор от импульсника - это просто деталь от импульсного источника питания).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага там консультант такой че ни чирта низнает,это че скажишь что я чекнулся скажишь ниправильно называю их?

http://www.transvit-center.ru/product1051.htm

Во точно забыл уточнить про (50 гц).

я хоть и новичок. Но импульсных трансов не бывает. Бывают импульсные блоки питания (ИБП). Гдето хоть как написано должно. сто процентов. смотри лучше. спрашивай у консультантов...

Ну там написана марка,а дальше на какое она напряжения и ток расчитана,как с этим быть?

У них может и есть перечень как и что но там сидит молодая она ни чирта низнает.

Изменено пользователем robot-5

Электроника эта пламя страсти без неё никуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тебя понял. Ты не в ту тему залез, здесь обычно рассматриваются трансы для эл. сети (50 ГЦ). Твои трансы для импульсников и предназначены для определённой схемы, на определённой частоте. Обычно начинают со схемы и заканчивают трансом, а ты наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот опять ни туда заехал,ну тогда обьясни какие трансы используются в зарядках мобилы?

Короче-имп/трансформатор,входная обмотка 220-250 вольт,(50 гц),выходная 5-7 вольт,1 ампер.

Изменено пользователем robot-5

Электроника эта пламя страсти без неё никуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тебе уже дал сноску, выбираешь интересную для тебя схему и покупаешь - делаешь трансформатор который там прописан. А если просто купить как ты просишь, то потом куда ты его приладишь?, в розетку что ли?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни угадал делаю свой проект ну для ниго нужин именно этот трансформатор и много надо штук пока 20 пойдет.

Электроника эта пламя страсти без неё никуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...