dikobrazzoff

Фотогалерея ламповых усилителей и их конструктив

2 803 сообщения в этой теме

elektro220    48

2 часа назад, smoka303 сказал:

Трансформаторы не планируете закрыть колпаками?

Я думаю нет.Уже выставил на продажу таким как есть.

Поделиться сообщением

alex500    50

А чем дыдочки вокруг 6н2п делали вроде не сверлёные  похоже что просечённые.

Поделиться сообщением

elektro220    48

Все отверстия делал ступенчатым сверлом , очень старался . Ступенчатое сверло класная штука , одно отверстие сверлит а другим размером снимает фаску .

Поделиться сообщением

Авторский однотактный ламповый усилитель 6Н8С+6П6С+5Ц4С+6Е1П
Корпус изготовлен из МАСИВА красного дерева, вскрыт натуральным льняным маслом. Декоративные накладки из черного дерева Венге, ручка регулятора с красного дерева! Дно и задняя стенка из фанеры.
Монтаж навесной, не очень кравивый но зато очень эфективный для борьбы с фоном который отсутствует полносьтью!
Силовой трансформатор ТС-180 с домотаными обмотками для кенотронного питания, обеспечивает троекратный запас по мощности! На каждый канал стоят отдельные дроселя обеспечивающие прекрасную фильтрацию!
Виходные трансформаторы изготовлены на основе ТВЗ-1-9, увеличено количество слоев обмоток, две вторычные и две первычные с ультралинейным отводом (коефициент 0,22) и расчитаны на нагрузку 4 Ом. 
Селектор на три входа, построен на советском галетнике с посеребренными контактами - переключение без тресков и челчков!
Регулятор громкости обычен (отобран из 10 штук) смазан, регулировка громкости без посторонних шумов!
В питании можно применять 5Ц4С или 5Ц3С.
Входной каскад 6Н8С или 6Н9С.
Выходные 6П6С (под них мотался ТВЗ), 6V6, 6Ф6 можно и 6П3С - выглядят гораздо внушительнее но звучат хуже, под них нужен другой выходник!
Индикаторы - 6Е1П (светят ярко но один слегка крыво).
По поводу звука: Очень даже не плох! прекрасно справляется с большинством жанра, под натяжку даже с роком. Чесать что-то о кристальности верхов, ширине сцены, эмоциональности и прочем аудиофильском бреде не могу, так как аудиофилом не являюсь! мощности в 4 вата вполне хватает для прослушивание в небольшой комнате! Я лично уже год слушаю его в спальне, и фильмы смотрю через него на Вега 25АС-101. 
Видео данного усилителя можете посмотреть здесь:

Хочу продать (по Украине) так как практически закончил двухтакт (виден на втором плане) слушаю в основном на нем, осталось лиш оформить корпус, я это удовольствие не из дешовых(((

В комплекте идут: 
Кенотороны- 5Ц4С и 5Ц3С все новые в фигурных колбах!
Выходные - пара 6П6С (немного бу) пара 6П3С (нов. одна партия) в довесок одна штука 6V6 - довольно редкая лампа, второю такую по нормальной цене найти не удалось(((
входные - 6Н8С и 6Н9С новые по одной штуке!
Сетевой кабель.
Могу отправить наложкой в другой город после оплаты транспортных расходов!

_DSC0104_result.JPG

_DSC0065_result.JPG

_DSC0066_result.JPG

_DSC0068_result.JPG

_DSC0072_result.JPG

_DSC0074_result.JPG

• Одобряю 3
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Alex-007    596
1 час назад, Вадим Терещенко сказал:

Индикаторы - 6Е1П (светят ярко но один слегка крыво)

После размагничивания "прямеют".

Поделиться сообщением

Dowell    59

корпус оригинальный , будет украшением комнаты , и если действительно нет фона (считаю что только в металле делается усилитель), то автору браво . молодец !

Поделиться сообщением

Hambaker    3 538
2 часа назад, Dowell сказал:

и если действительно нет фона (считаю что только в металле делается усилитель),

Если это просто усилитель мощности (не "полный" микрофонный или не гитарный,с "чутьём" в единицы милливольт),то и нефиг заморачиваться с металлическим шасси. Правильная разводка общего провода (земли) в  случае исполнения "на деревяшке" даст гораздо больший эффект избавления от фона,чем "накосяченная" разводка монтажа даже в полном металлическом экране.

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

Dowell    59

согласен , если входная лампа нечувствительная (допустим как у автора 6н8с) , уже 6н9п --другое дело , а аналог 6н23п в стекле вообще без экрана не идёт . В данном случае у автора всё совпало . молодец.!

Поделиться сообщением

Polevka    11
В 03.10.2017 в 21:16, Dowell сказал:

(считаю что только в металле делается усилитель), ...

Всё верно, ламповый усилитель должен быть в металле (можно омеднённом, причём внутренностей не должно быть видно (пример "Прибой")).

Остальное всё для "аудио-фетишистов"... Усилитель, как батарея отопления, - её не видно, но она греет, его не видно - но он неплохо усиливает аудио-сигнал от разных источников... Хотя в нашем, современном мире ламповый усилитель в любом случае дань моде для богатеньких лошар и не более того... То, что продаётся для лохов за 20 Кило-баксов, можно легко собрать дома за 500 убитых енотов, но оно того не стоит... Лучше потратить деньги на создание хорошей акустики и КДП (комнаты для прослушивания)... Остальное только понты для приезжих... ИМХО...

• Не одобряю 3

Поделиться сообщением

elektro220    48

Здравствуйте.

Вот еще с ваял (сделал) парочку (чудовищ) чудесных  усилков.

Прокомментируйте пожалуйста. Принимаются все комментарии позитивные, негативные и поучительные, дабы в дальнейшем улучшить свои конструкции.

Может что кому будет интересно, так вы спрашивайте, задавайте вопросы, по возможности буду отвечать.

IMG_2169.JPG

IMG_2171.JPG

IMG_2172.JPG

IMG_2173.JPG

IMG_2174.JPG

IMG_2175.JPG

NCM_2136.JPG

NCM_2137.JPG

NCM_2138.JPG

NCM_2140.JPG

NCM_2141.JPG

NCM_2142.JPG

NCM_2143.JPG

И еще один.

IMG_2218.JPG

IMG_2219.JPG

IMG_2220.JPG

IMG_2221.JPG

IMG_2222.JPG

IMG_2223.JPG

IMG_2224.JPG

IMG_2225.JPG

IMG_2226.JPG

IMG_2227.JPG

IMG_2228.JPG

IMG_2229.JPG

IMG_2230.JPG

IMG_2231.JPG

IMG_2232.JPG

IMG_2233.JPG

IMG_2234.JPG

IMG_2235.JPG

IMG_2236.JPG

IMG_2237.JPG

IMG_2238.JPG

IMG_2239.JPG

• Одобряю 6

Поделиться сообщением

alex500    50

Ну где то так. После окончательной сборки будет представлен позже.IMG_5034.thumb.JPG.770f894549c1dcc21f3bae00fc727146.JPGIMG_5016.thumb.JPG.8a3e52f8556772a74c198260d11c05b2.JPGIMG_5020.thumb.JPG.14588ac7f3fdd704133a3bd7378ea273.JPGIMG_5021.thumb.JPG.8d0aaddd9f89fdac1e6d9a22a1d81b81.JPGIMG_5024.thumb.JPG.e57b0ecb269d4093095c8563ab0b9c2d.JPGIMG_5027.thumb.JPG.8b59671f3f280116b6cea6cddea4f319.JPGIMG_5030.thumb.JPG.037c6f26f127d22f83381997a779cd76.JPGIMG_5033.thumb.JPG.a61bf0f13efce06bc36c39ccc302e583.JPGIMG_5025.thumb.JPG.b724384d9e2027ff34771484fe0ff696.JPG

• Одобряю 4

Поделиться сообщением

Agats    13
В 27.03.2017 в 22:44, Medvedeff сказал:

Сделал надписи над потенциометрами. И еще немного подробных фото по конструктиву. Задняя крышка на неодимовых магнитах. Можно приоткрыть для лучшей вентиляции или замены ламп, можно полностью снять.

IMG_1851.JPG

Господа, а как полируется колпачки экранные от ламп? Ведь алюминий не будет долго блестеть о полированный..гальваника? Но что на алюминий ложиться? Благодарю

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

bakinovski49    96
19 часов назад, Agats сказал:

что на алюминий ложиться?

Я уже несколько лет пользуюсь этим. Такой или аналогичный можно купить в магазинах автомобильных лакокрасочных материалов. Не дёшево, не помню 300 или 400 руб за баллон, но оно того стоит. Идеально ложится на металлы в том числе на алюминий и дюраль, пластик и т.д. Сохнет за 2 часа. Отлично защищает поверхности от окисления. Одно но, растворяется спиртом.

IMG_0222.JPG

Поделиться сообщением

Agats    13

Благодарю, т.е сначала полируешь до зеркала а потом такой лак? 

Поделиться сообщением

Alex-007    596

Честно, не понял, к кому вопрос. Меня, например, сразили наповал  Ваши Agats, сияющие экраны для ламп. Это алюминий? Или

25 минут назад, Agats сказал:

сначала полируешь до зеркала а потом такой лак?

А как делаете Вы?

Поделиться сообщением

bakinovski49    96
1 час назад, Agats сказал:

сначала полируешь до зеркала а потом такой лак?

Да именно так. Перед нанесением лака деталь обезжирить, я делаю это спиртом. Желательно делать всё быстро что бы металл не успел опять окислиться. 

Поделиться сообщением

В 04.10.2017 в 12:26, Dowell сказал:

согласен , если входная лампа нечувствительная (допустим как у автора 6н8с) , уже 6н9п --другое дело , а аналог 6н23п в стекле вообще без экрана не идёт . В данном случае у автора всё совпало . молодец.!

с лампой 6Н9С фон отсутствует также, не применяю ее из за большого усиления, с 6Н9С при 10% выходе на компе и 30% на регуляторе усилителя он уже валит на всю... просто неудобно пользоватся, с 6Н8С гораздо проще.

В 03.10.2017 в 23:35, Hambaker сказал:

Если это просто усилитель мощности (не "полный" микрофонный или не гитарный,с "чутьём" в единицы милливольт),то и нефиг заморачиваться с металлическим шасси. Правильная разводка общего провода (земли) в  случае исполнения "на деревяшке" даст гораздо больший эффект избавления от фона,чем "накосяченная" разводка монтажа даже в полном металлическом экране.

Разводка правильная, звездой, еффективно но на вид очень противно)))

Изменено пользователем Вадим Терещенко

Поделиться сообщением

TLY    174
В 10.10.2017 в 17:50, Agats сказал:

как полируется колпачки экранные от ламп? Ведь алюминий не будет долго блестеть о полированный..гальваника? Но что на алюминий ложиться?

Есть хим.полировка,но жирные пальцы или повышенная влажность сделают свое грязное дело(хотя и не так интенсивно).

Если хотите навсегда,то хромирование\никелирование.

Поделиться сообщением

TLY    174

@kdas  Ну вы даёте... для стерео же :rolleyes:

Шутка конечно-пару ставят для разных шеллов(хотя в данном случае похоже это поводырь для щётки\чистки дорожки-перед иглой).

Изменено пользователем TLY
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Agats    13
1 час назад, TLY сказал:

Если хотите навсегда,то хромирование\никелирование.

Алюминий не хромируют и не никелируют насколько я знаю

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Гость aleksandr1
      Автор: Гость aleksandr1
      Доброго времени суток! прошу не <нужное вставьте сами>) собрал я усилитель по схеме, после получаса работы - первый транзистор холодный, второй транзистор еле тёплый, оба транзистора без радиаторов, звук - чем ниже частота, тем больше усиление, но вроде как без искажений, источник питания - аккумуляторная батарея 12 В, источник сигнала - телефон/плеер, на выходе низкоомные наушники, подключенные параллельно, то есть на выходе около 2 Ом. прошу высказать мнение по этой схеме.

• Автор: grp2
      Недавно приобрел радиолу Урал-112 в достаточно убитом состоянии. Решил заняться переделкой блока УНЧ. Цель этих действий - повышение выходной мощности и изоляция выхода от общего провода (симметричный выход нужен был).
      Переделано по схеме во вложении.
      1. С целью отключить выходные провода от общего провода была снята ООС
      2. За ненадобностью и из-за плохой работы сняты регуляторы тембра
      3. Резисторы на 120 и 51кОм поставлены для установления нужного уровня усиления
      4. Конденсатор на 2200пф параллельно резистору 51к поставлен, так как непонятно почему был повышенный уровень высоких частот.
      Вопросы:
      1. Как ООС влияет на звук и на выходную мощность?
      2. Какое включение лампы 6П14П (ее сетки 9) лучше?
      3. Не уменьшить ли номиналы анодного и катодного резисторов первых двух триодов, какие номиналы взять?
      4. Не увеличить ли хотя бы до 0.1 мкф конденсаторы C6 и C11 ?
      5. Что изменится, если параллельно катодным резисторам (R10, R12) поставить конденсаторы на пару единиц или десятков микрофарад?
      6. Может вообще избавиться от первого каскада? Как после этого сделать приемлемой чувствительность усилителя?

• Автор: ОтецСергий
      Насмотрелся интернета и решил собрать самопальный ламповый унч.Однотактный.Нужно с чего то начинать.Почитал,посмотрел,впринципе есть шансы на благоприятный исход этой затеи.Есть лампы 6п36с и ecc82.Нужна схема несложная в настройке и советы по трансформаторам.Зарание спасибо.
    • Автор: sergejjshkapin
      Здравствуйте! Помогите найти на плате предусилителя входы и выходы аудио сигнала. Питание на 1 -2й ноге! Хочу их запустить в работу с оконечным усилителем питание будет +-35в. Схему на данный усилитель прилагаю.