Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А зачем через цитирование? Глазки вниз, к окошку "Ответить в тему..." не опускаются?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@kirill111990 наверно для того, что когда срабатывает ПОС, напряжение на трансформаторе возрастает больше, чем удвоенное питание.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он Вам  мешает? "Не нужен" и "вреден" - две разных дефиниции.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Vslz сказал:

открытые транзисторы зашунтируют концы первичной обмотки управляющего трансформатора

Поясню это высказывание. Иногда что-то кажется для одного очевидным, а для другого - нет.

Выходные транзисторы TL494 в рассматриваемой схеме (и в АТ) включены по схеме ОЭ. Активный уровень на выходе 494 в таком случае 0,8-1 В, т.е., соответствует низкому напряжению. Из даташита известно, что Кзап 494 может достигать 45%. Значит, высокий уровень на каждом коллекторе TL494 поддерживается минимум 100-45=55% времени. В режиме стабилизации напряжения, в случае АТ, высокий уровень будет ещё дольше, 70-75%, поэтому, фазы проводимости обоих биполяров С945 предвыходного каскада всегда накладываются друг на друга. Оба ключа открыты. Это их исходное состояние, пока с 494-й не пришёл сигнал управления низкого уровня. Обмотка управляющего трансформатора концами подключена к коллекторам предвыходного каскада. Для тока первичной обмотки (управляющего трансформатора), текущего условно по часовой стрелке, проводит один 945 и один обратный диод FR102, и наоборот. Запирание 945-х по очереди трансформирует в базовых обмотках небольшой ток, который за счёт ПОС, возрастает до величины, составляющей 1/3..1/6 тока обмотки ПОС (считай - тока первичной обмотки силового трансформатора). Для тока коллектора, амплитудой, скажем, 3,5А (около 250Вт на выходе), ток баз будет 1,1...0,6 А в зависимости от соотношения числа витков обмоток управляющего трансформатора. Открывание транзисторов 945 в конце импульса с выхода TL494,  вызывает закоротку первичной обмотки (начало - конец) и резкое падение управляющего напряжения на базовых обмотках до нуля (почти). Отрицательное смещение доводит напряжение на базах до величины -1,5..-3В, и вызывает форсированное запирание силовых ключей. При автогенераторном запуске, пока 494-я не работает, закоротка первичной обмотки не нужна и будет мешать, хотя и не предотвратит запуск, поэтому, разработчиком ИИП принято решение заблокировать отпирание 945-х транзисторов до завершения запуска. Это вкратце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По VD2. Нужен он, поэтому и установлен. Управляющий трансформатор имеет ещё и токовую обмотку ПОС, поэтому, амплитуда напряжения в средней точке транса зависит от величины тока коллектора силовых ключей. А ток коллектора зависит от нагрузки и много чего ещё. Амплитуда может быть выше напряжения питания 24-28 В. Чтобы не мешать процессу, установлен диод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.10.2016 в 20:39, kirill111990 сказал:

А вот БП что-то не взлетел

Вот, и у меня почти такая же картина. VT1 умирает тихо, без видимой причины. Т1 и Т2 взяты с разных комповских  БП на TL494.  Сначала все работает, а затем, вдруг – не работает. Неужели сказывается «несогласованность» трансформаторов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

делал несколько подобных бп.трансформаторы во всех с разных бп.т1 с ат.т2  с атх.т1 смотрел подключение на старой плате.так же подкючал на новой. у т1 у каждой модели выводы обмоток по разному.никаких проблем в работе.ключи больше греются если установить переменным резистором минимальное напряжение на выходе.в одном бп были проблемы с  с17.притом тестер показывал нормальную емкость.ключи вылетали когда в первых своих бп ставил диодные сборки с 5 вольтового канала.они работали какое то время.потом выгорали вместе с ключами и их обвязкой.также один раз был бах при обрыве одного из перемененных резисторов.какого не помню.и возможно это было с подключенной нагрузкой.проверяю всегда работу через лампочку.бахов при этом небыло.я думаю если ключи работают неправильно то лампа покажет.может напутали с подключением т1?при услови что все номиналы деталей согласно схемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, UVV сказал:

везёт тебе что силовые живые.

О! Эт по мой схеме VT1,а по вашей как раз и есть силовойVT3. И причем именно он, Уж 4 штуки спалил, и все один и тот же! а второй и не дрогнул ни разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vech @taif если бы ещё глянуть на ваши схемы с вашими номиналами всех элементов без вранья и печатные платы то можно было бы и по дискуссировать, а если ещё и осциллограммы то вообще было бы круто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, UVV сказал:

глянуть на ваши схемы....

Только что, UVV сказал:

. и по дискуссировать

Дискуссировать не смогу, в теории ни бельмеса. Печатка вот. и схема силовой части. Но, здесь обсуждают зарядник, а у меня БП. Ща выгонят:rolleyes:

 

БП.rar

Mini.jpg

Изменено пользователем taif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...