Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

19 часов назад, taif сказал:

vech, а Вы собрали, работает?

да. плата собрана.рабочая.в плате субмодуля изменил номиналы нескольких деталей.подстроечник 5.1к на 10к.конденсатор с этого подстроечника-0.1м(на плате указан 100мкф.)подстроечник 10к на 20к.(регулировка напряжения)

 

11 час назад, taif сказал:

Спасибо UVV. Теперь, я более склонен  думать, что проблема моя в  трансформаторах, взятых от разных блоков питания.

почему так думаете?разве что бп были на других шим контролерах.на тл все бп в горячей части практически одинаковые.отличается выводами обмоток трансформаторов.выше писал.ставил маленькие трансы с ат БП.мощностью ватт 200.трансорматоры на выходе с атх-ватт 400 и больше.транзисторы разные ставил.в том числе и выдранные с плат мониторов.и все нормально запускались и работали.за исключением тех случаев где были допущены ошибки при монтаже и при перегрузке.собрал десяток подобных зарядок.на разных платах..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Только что, vech сказал:

да. плата собрана.рабочая.

Я почему спросил.. Согласующий трансформатор на печатке подключен немного иначе чем на схеме. Это не принципиально?

А с разными трансами...   Блин, ну не нахожу другого объяснения. Работает девайс, а затем начинаются заморочки: начинает "плавать" напряжение, без нагрузки, а с нагрузкой и вовсе падает! Хотя при первом включении все было нормально. Пробивает один и тот же силовой транзистор, тихо, без "бахов" и все заново!

Изменено пользователем taif
добавление
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В 23.10.2016 в 10:29, vech сказал:

Последнее собранное.

RAR.rar

на печатке нет резисторов 220к Е-Б силовых ключей, так должно быть?

Изменено пользователем zanny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

выше писал-согласующий трансформатор подключать как в родном бп был подключен.поэтому-либо править печатку под имеющийся трансформатор либо перепаивать выводы на трансе под печатку.как удобней.обозначение выводов на схеме.по печатке не смотреть.выводы этого транса у разных БП отличаются.

1 час назад, zanny сказал:

на печатке нет резисторов 220к Е-Б силовых ключей, так должно быть?

без этих резисторов ЗУ не запуститься пока на выходе не будет подключено напряжение(акум).затем работает в штатном режиме.С ними запускается сразу при подключению к сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, vech сказал:

все ... практически одинаковые

Обратите внимание на то, как различается соотношение числа витков в обмотках. От этого сильно зависят режимы работы высоковольтных биполярных транзисторов. Утверждать обратное, как минимум, недальновидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имел виду схемы на тл 494.по схемам все эти БП в горячей части схожи.хотя в разных БП стоят разные трансформаторы.могут отличаться габаритами.и др.но все они работают.не зависимо поставите тот или другой.лично у меня проблем с ними никогда не было.и на форумах не встречал.мож ошибаюсь.разница мож еще в частоте?все бп что я разбирал работали на частоте около 40 кгц.+-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в частоте, а в токе баз, который они смогут обеспечить. На это влияет коэффициент трансформации базовой / токовой обмотки. С большим Ктр (5-6) работают транзисторы типа 13007, 2SC4106 и на не слишком больших токах (до 3-4А) коллектора. На бОльших токах коллектора, если тока базы будет недостаточно, они могут выйти из насыщения :bomb:. Поэтому для работы с бОльшими токами применяют Ктр 3-4. То есть, ток базы нужен поболее, 1/3..1/4 тока коллектора. Обычно характеристики насыщения биполяров приводят в даташитах.

Установка высокоомной обвязки базовых цепей (Диод+резистор) совместно с управляющим трансом с низким Ктр вызовет пробой Б-Э переходов ключей обратным отрицательным смещением. Как проверить - упоминал.

Но у taif'а может быть и совсем другая проблема.

2016-10-24_202349.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.09.2016 в 15:59, Tamagotchi сказал:

Проверил работу защиты и настроил ЗУ.

 

Не говорите, что защита не нужна - я ее хочу :)

Уточните на вашей схеме С4 на 22мкф? обычно в блоках ставят 2,2 электролит и VD4 не подписан, это 4148?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

допустим проблема в не подходящем трансформаторе.тоисть не соответствует число витков под данный бп.как объяснить выход из строя одного и того же транзистора?обмотки как я понимаю симметричны.может пригодится-   http://china.datagor.ru/practice/power/2598-peredelka-kompyuternogo-bloka-pitaniya-pod-zaryadnoe-ustroystvo.html.  

Изменено пользователем vech
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.10.2016 в 21:02, Сергей_74 сказал:

Уточните на вашей схеме С4 на 22мкф? обычно в блоках ставят 2,2 электролит и VD4 не подписан, это 4148?

Я поставил керамику на 22. Резистор скорректировал. Это мягкий старт. Можете поставить номиналы конденсатора и резистора, как в других схемах. VD4 у меня DB2W31900L но можно любой диод с малым падением. VD6 если все делать по схеме не нужен, он на случай, если замер напряжения производить после защиты от переполюсовки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Развел и смонтировал ЗУ по доработанной @Tamagotchi  схеме  вар.Е.

Вчера запустил управление от внешнего БП. Глянул осцилки на ключах Б-Э без высокого пока.

Смущает форма сигналов и их амплитуда, дело в том, что ТГР валялся разобранным и пришлось его собрать из подходящего по размеру феррита. 

Нету под рукой рабочего АТХ чтобы убедиться в правильности осцилок, насколько помню форма импульса должна выглядеть немного по другому.. 

 

 

на ключах без +310.jpg

 

Charger E type TL494_2SC3320_60CPQ150 _V1.lay6

Изменено пользователем Сергей_74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну за спрос денег пока не берут:D 

ведра нету для горелых ключей поэтому и перестраховываюсь

IMG_20161104_133845.jpg

Изменено пользователем Сергей_74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не по теме, но полезно знать кое-что об аккумуляторах вообще...

На стр.233 показана Таблица 96 с результатами изменения ёмкости аккумуляторных пластин при заряде ассиметричным током. Там показано, что на шестом цикле перезарядки ёмкость батарей 3СТ-70 стала равной 80.6 А*ч при первоначальной 67 А*ч за счёт получения в объёме пластины "... более энергоёмкой бэтта-модификации (тетрагональной) двуокиси свинца...". Увеличение на 20% ёмкости на 6 цикле электрической формовки ещё не предел...

 

 

ХИТ - 1978 - Романов.djvu

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

7 часов назад, Сергей_74 сказал:

осцилки на ключах Б-Э без высокого пока.

Смущает форма сигналов и их амплитуда

А без высокого и не увидите ничего хорошего. Без тока коллектора нет пропорционально-токового управления. Вы же не думаете, что базы в рабочем режиме питаются через слабенький резистор 1,5 кОм от слабенькой цепи +24 В, когда база требует ампер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал ЗУ по варианту Е (печатка из какого поста не знаю, не могу понять, ни один браузер не отображает номера постов). Особых проблем вроде нет, есть небольшие отклонения в напряжениях в контрольных точках, например, вместо 5В - 4,92В, вместо 23В - 23,5В, (0,5-0,005) - (0,52-0,04). Это при подключенном китайском амперметр-вольтметре и использовании его собственного шунта. Включил через лампочку 100Вт.
 При включении, лампочка слегка вспыхивает и тухнет. Есть несколько вопросов:

1. Кратковременное загорание лампочки - это нормально или нет? Могу ли я установить штатный предохранитель? Дефицит запчастей, однако!

2. Можно ли при включенной лампочке нагружать ЗУ для проверки?

3. Обязательно ли изменять цепочку R6-R8 под шунт китайского прибора (суммарное сопротивление 50кОм, было указано в каком-то посту, по схеме 10кОм)?   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alekstar На конденсаторах, при включении в розетку, ноль вольт, и происходит "лёгкое КЗ", ток ограничивает термистор, в твоём случае лампочка, от того и вспыхивает. Предохранитель, благодаря термистору, не успевает сгорать. Блок можно нагружать(ватт 2-5), пока лампочка не засветится (так как на входе напряжение резко упадёт). Под шунт конечно подстроится нужно, что бы ток ограничивался в нужных тебе пределах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток , помогите с вариантом Е , собрал подключил через лампу на холостом , лампа моргнула отлично думаю. Проверяют напря

жение на выходе 26 вольт , ничего не регулируется , отключил 494 (вытащил из панельки) тоже самое 26-27в , заменил трансы оба с заведомо рабочего БП , изменений 0 , сменил 945 таже песня , на 494 естественно не о каких 5 вольт и речи нет , там весит кругом 17 , 22 , 26 в .Осцила нет ( только мультик . Куда копать ?пайку проверил всю .

Помогите плизз

Изменено пользователем shef333
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Григорий Т. сказал:

Нагрузку подключите.

Подключал аккумуляторы , 20 вольт на выходе все равно , регулировка не работает , единственное что я не ставил , так это шунт . Ставлю шунт , лампочка которая идет вместо предохранитель , загорается постоянно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...