• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!

12 255 сообщений в этой теме

Nem0    2 423

"Оплеуха Микрухам" Mark 2 [2011]

Предыстория. Почему я решил сделать новую ОМ? А потому-то захотелось сделать усилитель для себя, хороший, но не хотелось «городить огород» и изобретать что-то слож-ное, монстроподобное, поэтому я начал экспериментировать со старой схемой оплеухи с целью получения максимального качества, при минимуме деталей. Наверное, многие с этого форума помнят мой симметричный усилитель - большой и сложный.. Так вот, новая оплеуха, при всей простоте схемы не уступает не на грамм тому симметричному усилку. Сделать сложную схему – просто, а вот сделать качественную схему и при этом отказаться от ведра транзисторов и печатки размеров метр на метр - куда сложней. Поэтому основная цель разработки усилителя была - получить максимальные параметры, при максимальной простоте схемы и это было достигнуто оптимизацией режимов работы каскадов, применением других полупроводников и некоторыми изменениями в схеме.

Схема усилителя. Схема представляется собой типичного Линна известного еще на-шим предкам с давних времен. Особенность схемы не в новизне, которой тут и нет, а в со-временной элементарной базе и правильно и тонко подобранных режимов работы и пра-вильной коррекции. Все это позволило получить от вполне стандартной схемы очень хоро-шие характеристики и великолепное звучание.

Технические характеристики усилителя. Ниже привожу основные технические харак-теристики, большинство из них было измерено с помощью приборов, а скорость нарастания была рассчитана.

Частотный диапазон относительно 10кГц (-0,1дБ) = 25 - 40 000 Гц

Частотный диапазон относительно 10кГц (-1дБ) = 8 - 125 000 Гц

Частотный диапазон относительно 10кГц (-3дБ) = 4 - 250 000 Гц

Максимальная выходная мощность (Нагрузка 8Ом, 1кГц) = 97,4 Вт

Максимальная выходная мощность (Нагрузка 8Ом, 20кГц) = 96,7 Вт

THD+N (при Pвых<=60Вт, 20кГц) <= 0,0009%

THD+N (при максимальной выходной мощности, 1кГц) = 0,003%

THD+N (при максимальной выходной мощности, 20кГц) = 0,008%

Максимальная скорость нарастания выходного напряжения (для диф.каскада) = 225 В/мкс

Максимальная скорость нарастания выходного напряжения (для КУНа) = 187 В/мкс

Диапазон питающих напряжений = +/- 20В ... +/- 60В

Номинальное напряжение питания (100Вт, 4 Ом) = +/- 36В

Номинальное напряжение питания (100Вт, 8 Ом) = +/- 48В

Элементная база или «из чего собирать?». При сборке любого УМЗЧ следует помнить, что каждый компонент усилителя, каждый конденсатор, транзистор и даже резистор влияет на звучание усилителя и соответственно на конечный результат, по-этому при сборке усилителя следует выбирать наиболее качественные компоненты из доступных. Далее я расскажу некоторые важные моменты касающиеся элементарной базы.

Резисторы. Все резисторы, кроме дополнительно указанных на схеме, выбираем рассчитанные на мощность 0,25Вт. Лучше применять металлопленочные резисторы из-за их меньшего шума. Можно применять как советские МЛТ, так и любые их китайские аналоги. Резисторы сильного влияния на звучания не оказывают, но не все.. Резисторы в эмиттерах VT13, VT14 могут оказать сильное влияние на звук на высоких мощностях, поэтому в качестве этих резисторов лучше применить что-то по качественней. Не допускается в качестве R26-R29 применять проволочные резисторы из-за их паразитной индуктивности. Стремиться применять высокоточные резисторы (с погрешностью 1% и менее) не нужно, т.к. сильного влияния на конечный результат это не окажет. Допустимо применять резисторы с допуском 10%. Подстроечные резисторы (R3 и R16) следует брать импортные, многооборотные (это облегчит настройку усилителя), такие как на фото усилителя.

Конденсаторы. Основное внимание необходимо уделить качеству конденсаторов, особенно тем, которые стоят на пути прохождения сигнала (С1 и С2). В роли этих конденсаторов лучше выбрать наиболее качественное из возможных. В качестве С1 лучше применять конденсаторы фирмы Epcos. Можно применять конденсаторы производства СССР типа МБМ, К78-19, К71-7 или (что хуже) К73-17, либо его китайский аналог (коричневый такой, вы наверняка его видели). Не допускается применений в качестве С1 керамического конденсатора. В качестве С2 лучше применить не полярный электролит, но можно и полярный (что хуже). С2 лучше выбрать так же от известной фирмы например Samwha, но можно применять и не дорогие полярные и не полярные электролиты. Стоит избегать электролитов фирм Elzet, Chang и других китайских «брендов». Не в коем случае нельзя применять электролиты производства СССР, т.к. они уже давно высохли и не могут обеспечить своих параметров. Конденсаторы С7 и С8 необходимо так же применять по возможности более качественные, но к ним можно не предъявлять настолько высоких требований как к выбору конденсатора С1. В качестве С7 и С8 не желательно, но все же можно применять керамические конденсаторы. Конденсаторы C3,C4,C5 и C6 желательно найти пленочный, но если это не удастся, то можно применить керамические конденсаторы. Конденсаторы С9, С10, С12, С13, С15, С16, С21, С22 – электролиты, фильтр питания. Их качество особой роли не играет, но опять же стоит избегать левых китайских контор, а так же высохших советских конденсаторов. Напряжения этих конденсаторов необходимо выбирать в соответствии с напряжением питания. Конденсаторы С11, С14, С17, С18, С19, С20 – пленочные, не полярные. Напряжение так же следует выбирать в соответствии с напряжение питания. Их качество так же сильного значения не имеет, но лучше выбрать что-нибудь по лучше.

Транзисторы. По транзисторам особо нечего говорить. Самое главное правило – это применять то, что указано на схеме и сюрпризов не будет. Не стоит применять транзисторы-аналоги производства СССР, а так же категорически не рекомендуется применять транзисторы KSE340/350 (MJE340/350) – это может привести к самовозбуждению усилителя. При покупке транзисторов следует опасаться поддельных транзисторов.

Некоторые важные моменты по сборке усилителя. Теперь когда с элементарной базой разобрались и определились из чего будем строить усилитель необходимо разобраться с другими не менее важными моментами.

Радиатор. Усилитель работает в классе AB и поэтому нуждается в очень серьезном охлаждении. Качественной характеристикой радиатора является площадь его поверхно-стей. Для отвода 1Вт тепла необходимо 15-20см2 площади радиатора (для алюминия и его сплавов). Необходимую площадь радиатора можно рассчитать по формуле: S=Pвых*(1-КПД)*(15..20), где Pвых - выходная мощность усилителя. Для 100Вт'ного усилителя площадь радиатора должна находится в пределах: от S=100*(1-0,55)*15=675см2, до S=100*(1-0,55)*20=900см2.

Блок питания. БП можно и нужно рассчитывать с помощью программы Power Sup. Эта программа рассчитает вам необходимую мощность трансформатора, подберет диоды, укажет необходимую емкость фильтра питания и нарисует схему.

Некоторые важные моменты. Далее просто перечислю что необходимо учитывать при сборке:

1. Допускается нагрев транзисторов VT7 и VT10 до 60 градусов – это их нормальный режим работы.

2. Транзисторы VT11, VT12, VT13, VT14, VT9 должны быть установлены на ОДНОМ радиаторе.

3. Необходимо пролудить силовые дорожки на плате усилителя (земляную, выходную, дорожки питания и эмиттерные дорожки выходников), остальные дорожки по желанию, но следует помнить что медь со временем будет окисляться.

4. Усилитель необходимо настраивать с закороченным входом и только после 10 ми-нутного прогрева.

5. Усилитель не имеет защиты от КЗ, перегрева и от постоянного напряжения на выходе, поэтому не допускается использование усилителя без дополнительных средств защиты.

6. Блок питания должен обеспечивать низкий уровень пульсаций питающего напряжения и обеспечивать необходимую выходную мощность.

7. При включении усилителя без схемы задержки подключения АС возможен небольшой щелчок при включении.

8. Усилитель собранный на исправных деталях запускается сразу без всяких проблем.

Настройка усилителя. Вот вы уже и собрали усилитель и возможно вам уже даже удалось «насладиться его звучанием», но чтобы усилитель действительно звучал без кавычек необходимо произвести с ним некоторые действия называемые – настройка. Далее я по пунктам распишу как и что крутить чтобы усилитель запел.

Настройка тока покоя. Настройку тока покоя следует производить только после 10 минутного прогрева усилителя. Между эмиттерными резисторами VT13 VT14 включаем милливольтметр. Подаем напряжение на усилитель. Вход усилителя должен быть замкнут на землю. При первом пуске вольтметр может показать что-то от 0 до 15мВ. С помощь R16 выставляем необходимый ток покоя. Сам ток вычисляем по формуле: I(пок.)=U/R , где U – показание вольтметра (в вольтах, 1В=1000мВ), R – сопротивление между эмиттерами выходников (по схеме = 0.47 Ома). Рекомендую выставлять ток покоя 60 – 130мА, это соответ-ствует показаниям милливольтметра 30-60 мВ. Регулировка осуществляется с помощью подстроечного резистора R16, при первом включении сопротивление R16 должно быть максимальным. Ток покоя может со временем и в процессе прогрева усилителя изменяться на +/-10% - это нормально.

Выставление «нуля» на выходе усилителя. Подключаем между выходом и землей милливольтметра постоянного тока и вращая движок подстроечного резистор R3 добиваемся нулевого значения постоянного напряжения на выходе. Регулировку так же проводим при закороченном на землю входе. При первом включении движок подстроечного резистора R3 должен находится в среднем положении. Постоянное напряжение на выходе усилителя может слегка «гулять» (+/-3мВ) это нормальная ситуация.

Если усилитель не запускается с первого раза. Правильно собранный на исправных деталях усилитель запускается сразу и начинает работать после первого же включения и даже без настройки. Если усилитель после первого включения не работает правильно: постоянное напряжение на выходе, перегрев, дым, самовозбуждение, тут скорее всего ваша вина. Для начала необходимо проверить монтаж, качество пайки, отмыть плату от канифоли или других флюсов. Проверьте все номиналы резисторов на совпадение со схемой, сверьте цоколевку транзисторов. Пользуясь картой напряжений сверьте все режимы работы активных элементов измеряя напряжение в контрольных точках схемы.

Самовозбуждение усилителя и как его устранить. Самовозбуждение – это такое явление при котором усилитель превращается в генератор и сам создает на своем выходе какие-либо колебания. С самовозбуждением необходимо бороться. Признаками самовозбуждения могут быть: повышенный нагрев выходных транзисторов даже без сигнала, писк, треск на выходе усилителя (который слышно в динамике подключенном к усилителю), нагрев резистор R30, повышенный шум в динамике, повышенное потребление тока усилителем. Признаки при самовозбуждении могут присутствовать или все сразу или какой-либо один из них. Чтобы побороть самовозбуждение необходимо увеличить емкость конденсатора C5 до 33пФ - 47пФ. Можно так же увеличить емкость конденсатора C4 до 330пФ. Так же хорошим и точным способом устранения самовозбуждения является увеличение номинала резистора R9 (чем больше номинал резистора, тем меньше вероятность возникновения самовозбуждения, но при этом немного будет ухудшаться качество звука). В крайнем случае, если эти способы не помогут, можно увеличить емкость конденсатора С3 до 510-680пФ. Этих мер должно быть более чем достаточно чтобы победить любое самовозбуждение усилителя, а если после всех этих манипуляций генерация не пропала, то скорее всего вы сами где-то накосячили: возможно вы не отмыли плату от флюса или канифоли, или у вас левые детали.

Благодарю всех кто принимал участие в обсуждении усилителя на форуме сайта «Паяльник». Именно благодаря вам и вашей поддержке был разработан этот усилитель. Без вас нечего бы не получилось.

Особую благодарность хочу выразить Лепёхину за разработку правильной разводки для усилителя, а так же Gora за то, что он взял на себя заводское производство плат для моего усилителя.

Так же хотелось бы поблагодарить всех кто собрал мой усилитель, всех кому не равнодушно мое творчество, спасибо вам всем smile.gif

Стельмах Илья

Aka Nem0

Беларусь, Молодечно 2012

Схема на сайте

post-8869-0-56845400-1303293260_thumb.jpg

post-8869-0-88890700-1303293274_thumb.jpg

post-8869-0-45569800-1315559001_thumb.jpg

post-8869-0-27125700-1315559011_thumb.jpg

post-8869-0-58168300-1315559021_thumb.jpg

post-8869-0-33377900-1328087789_thumb.gif

FAQ OM Mk2.zip

post-8869-0-29551300-1351977146_thumb.gif

• Одобряю 41
  • Не одобряю 3

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
aitras    1 318

А мощность какая? Все те же 100Вт?

Изменено пользователем aitras
  • Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Nem0    2 423

Мощность такая же. Сначала планировалось в качестве выходников использовать 2SC3281/2SA1302(MJL3281/1302) - сними можно снимать до 125Вт, но они дороже и в дифиците (2SC3281/2SA1302 - вообще уже давно сняты с производства)

Изменено пользователем Nem0

Поделиться сообщением

ivan-m    11

Мощность такая же.

Илья. Правильно ли я понял, что 100Вт это при питании +\- 48Вольт, как указано на Вашей схеме?

Изменено пользователем ivan-m

Поделиться сообщением

Nem0    2 423
Правильно ли я понял, что 100Вт это при питании +\- 48Вольт, как указано на Вашей схеме?

Все правильно - 100Вт на 8Ом, а при +/-35В 100Вт на 4Ома.

Поделиться сообщением

Vadia F    365

А пересчитывать чтолибо необходимо при напряжении +/-35В?

Поделиться сообщением

Nem0    2 423
А пересчитывать чтолибо необходимо при напряжении +/-35В?

Ненужно нечего пересчитывать. Я тестировал усилитель в железе при +/-35, +/-40В, +/-44В и +/-48В.

Поделиться сообщением

Nem0    2 423
VT7 VT10 без радиаторов?

Без радиатора, они греются во много раз меньше чем в старой ОМ, температура около 40 градусов.

Поделиться сообщением

Nem0    2 423
Киты будут?

Если наберется достаточно людей можно организовать заводские ПП.

Смысл есть делать новую ОМ, если меня и старая вполне устраивает?

По звуку разница есть ощутимая, а по х-кам новая ОМ даже в несколько раз лучше старой.

Что дало что убраны диоды последовательно 4148 и вместо этого тр-р?

Такой ГСТ лучше т.к. транзисторо генератора никогда не входит в режим насыщения.

Поделиться сообщением

barney    31

Интересует где пленка а где керамика. На тех фото не все вроде видно.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

pkartavin    60

Илья, а как поведут себя вместо BCшек пары 5551-5401, 3906-3904, 2SA1015-2SC1815, MPSA42-92 ? Спрашиваю потому, что BC  у меня какие-то левоватые и с большим расбросом по  бетте, а остальные с близкими параметрами и в приличном кол-ве.

Поделиться сообщением

Nem0    2 423
Интересует где пленка а где керамика. На тех фото не все вроде видно.

Все пленочные кроме С3, С4, С5 и С6.

Илья, а как поведут себя вместо BCшек пары 5551-5401, 3906-3904, 2SA1015-2SC1815, MPSA42-92 ? Спрашиваю потому, что BC у меня какие-то левоватые и с большим расбросом по бетте, а остальные с близкими параметрами и в приличном кол-ве.

Изначально усилитель и тестировался с 2N5551/5401 и MPSA42 вместо BC337, но БЦшки показали лучшие результаты, как по шуму, так и по КНИ, а так же по быстродействию/устойчивости.

Насчет 1015/1815 нечего сказать не могу - незнаю таких полупроводников.

Следует обратить внимание что у ВС и 2N разная цоколевка.

Поделиться сообщением

Nem0    2 423
Илья,КНИ чем мерял?

RMAA 6.2 + E-MU0202 USB

Поделиться сообщением

а что за конденсаторы на плате между + и - питания и сигнальной землей - встречно-парралельно включеные банки по 470 мкф в каждом плече? на схеме их нет, назначение непонятно

Поделиться сообщением

Nem0    2 423
а что за конденсаторы на плате между + и - питания и сигнальной землей - встречно-парралельно включеные банки по 470 мкф в каждом плече? на схеме их нет, назначение непонятно

Это обычный фильтр питания. Два кондера по 470мкф включены параллельно.

Поделиться сообщением

sir2pac    0

и в какую цену это чюдо выйдет? если собирать самому?

Поделиться сообщением

pryanic    568

Если только сам усилитель, то два канала - около 1000р.

Поделиться сообщением

Nem0    2 423
Во втором посту этой темы я тоже писал об этом. Но только - по поводу мощности транзисторов УН. Почему-то никто не обратил никакого внимания. Поясню...... Так вот, оказывается, что транзисторы УН рассеивают мощность в 2...3 раза больше, чем драйверные! Но почему-то все по инерции ставят в УН транзисторы малой мощности, а в драйвера - средней.

Я помню это, ты писал об этому уже в какой-то теме тут. Дело в том что в ОМ транзисторы КУНа и драйвера средней мощности, а транзисторы КУНа имеют допустимый ток коллектора больше чем допустимый ток драйвера на 0,5А. Правда допустимая рассеиваемая мощность выше у драйвера.

офф:мултисимовский файлик в студию

Файлик во вложении (я сегодня добрый :) ) Только смотрите внимательно - у меня модельки элементов свое, поэтому работать может не корректно. Версия мультисима 10.0

0,5_5.zip

Поделиться сообщением

STopKraH    0

На ПП "2" земли и они не как не соединяются между собой их не обязательно соединять? Я отметил их синим цветом также, там стоит 4 конденсатора 470 я их выделил жирным их вольтаж зависит от питания?

А еще там 2 конденсатора 22р и 220р отмечены звездочкой зачем?

Заранее спасибо!

Изменено пользователем STopKraH

Поделиться сообщением

Nem0    2 423
На ПП "2" земли и они не как не соединяются между собой их не обязательно соединять?

Земли соедениются между собой перемычкой под платой.

Я отметил их синим цветом также, там стоит 4 конденсатора 470 я их выделил жирным их вольтаж зависит от питания?

Зависит, у меня при питании +/-45В стоят кондеры на 50В.

А еще там 2 конденсатора 22р и 220р отмечены звездочкой зачем?

Это означает, что эти элементы подбираются при настройке, но это не обязательно делать, у меня и при 22п и 220п все отлично работает без намека на возбуд.

Поделиться сообщением

barney    31

я насчитал резисторов и кондеров на 250, сомневаюсь что транзисторы и текстолит обойдутся еще в столько же!

на фото на плату не запаяны 2 кондера по 22н, за что они отвечают и почему их нет?

Изменено пользователем barney

Поделиться сообщением

Nem0    2 423
я насчитал резисторов и кондеров на 250, сомневаюсь что транзисторы и текстолит обойдутся еще в столько же!

Я на усилитель, с учетом всех эксперементов потратил чуть более 100$ (на все включая краску для корпуса, радиатор, кондеры в бп, вы/вых клемы и прочую фурнитуру, но без учета транса - он уже был у меня).

Можете параметры уся выложить? Скорость нарастания вых. сигнала итд. Интересует кофициэнт гармоник и интермодуляционных искажений - особенно на малых мощностях. Пользоваться симулятором не умею.

На малых мощностях КНИ не поддается измерению (собственный THD+N звуковухи по входу -103дБ). При 60Вт на 20кГц составляет -98..-100дБ. Скорость нарастания не менее 150в/мкс (точно не считал).

на фото на плату не запаяны 2 кондера по 22н, за что они отвечают и почему их нет?

Фильтр питания ВЧ помех, не впаял, потому-что кондеры на 1мкф (которые рядом) слишком большие запаял и тупо места не хватило.

Поделиться сообщением

UDO    72

Третью сторонницу ужё читаю, а как звучит, хоть усилитель может автор описать.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Ramilka95
      Ребята помогите пожалуйста , усилитель блекпоинт 450 все работал было все хорошо но примерно год назад машина сломалась загнал машину в гараж она вместе с усилителем простояла там год решил восстановить машину и продать но дело не в машине , короче достал усилитель взял блок 12 в подключаю не работает , плюс к плюсу , массу к минусу , ремоте к плюсу , и даже не загорается ни одна лампочка к плюсу кидал вместо предохранителя проволоку , ну я думаю не в этом дело даже до этого подключал другой уме так же все работало . Что может быть с усилителем что сделать ? полёным  не пахнет , помогите пожалуйста , за ранее спасибо. 
    • Автор: Виталий Анатольевич
      Доброго времени суток! 
      Очень нужна помощь знающих людей.
      Расскажу предысторию: когда то у меня появилась аудиосистема Odeon AV100. Со временем она отработала своё, в данный момент умер усилитель (носил в сервис, сказали починить не могут, так как плата умерла на 100%). В настоящее время у меня стоит саб и 5 колонок,которые жалко выбросить, а продать:слишком простой  вариант. На данныймомент имеетс сабвуфер с динамиком на 100Вт, и 5 колонок по 28Вт каждая.
      Собственно,  в чем вопрос, может мне кто-то помочь в подборе схемы подходящего усилителя, который я бы мог спаять в домашних условиях. Желательно 2.1,  чтоб на правый и левый канал было по 56 Вт, и куда-то присобачить центральную колонку, возможно вывести на неё оба канала.

Заранее говорю большое спасибо за ответы!

Ниже приведу спецификацию аудиосистемы

Комплект:5.1
      Номинальная мощность (фронт/тыл), Вт:28
      Номинальная мощность (центр), Вт:28
      Номинальная мощность (сабвуфер), Вт:100
      Количество полос (фронт/тыл):1
      Количество полос (центр):1
      Динамики (фронт/тыл):2x63 мм
      Динамики (центр):2x63 мм
      Динамик (сабвуфер):200 мм
      Частотный диапазон (фронт/тыл), Гц:140-22000
      Частотный диапазон (центр), Гц:140-22000
      Частотный диапазон (сабвуфер), Гц:30-140
      Номинальное сопротивление (фронт/тыл), Ом:4
      Номинальное сопротивление (центр), Ом:4
      Раздельное подключение:Нет
      Магнитное экранирование:Да
      Пульт ДУ:Да
      Высокоамплитудные входы:Нет
      Высокоамплитудные выходы:нет
      Линейные входы:1
      Линейные выходы:Нет
      Цифровой вход :Нет
      Цифровой выход:Нет
      Многоканальный линейный вход:5.1
      Особенности:FM/AM-тюнер, в комплекте 2 стойки

• Автор: borboss_2008
      Уважаемые Формумчане!
      приобрёл по случаю такие вот колонки:
      https://www.yasir-acoustics.ru/yasir-acoustics/boston-brown/
      Теперь подбираю под них достойный усилитель. Точнее - кит - профессионально собранные и настроенные платы (в корпус поставлю сам). Уже пробую (не нужно предлагать): Нитинский Creek 4330 mk2, клон Burmeister 933 mk2, "немецкий".
      Пока у меня идеи в сторону ЭА "Натали". Предлагайте, возможно - я о чём-то прекрасном просто не знаю...
      P.S.    я - не аудиофил. Поэтому ценник должен быть разумным.
      Борис.