Перейти к содержанию

Измерение Выходной Мощности Усилителя.


Рекомендуемые сообщения

Надеюсь никто не будет против если я открою эту темку.

Вот что меня заинтересовало.

Есть у меня две формулы для измерения выходной мощности усилителей

Первый способ:

Замеряем максимальное напряжение на выходе усиителя к примеру оно 23вольта.Дальше делим его на сопротивление нагрузки например 4.1ом получаем ток 5.6ампер и считаем по закону ома 5.6а*23вольта=128ватт это мощность усилителя.

23/4,1=5,6ампер

5,6*23=128ватт

(U/Rн)*U=Pвых

Второй способ:

Усилитель на выходе максимум выдает 23В.Считаем 23*23=529/(сопротивлние нагрузки 4.1Ом) = 129Вт это максимум, что выдает усиль, хочеться замерить сколько выдает без слышимых (а не ноль стотысячных процента) искажений? выкручиваешь звук до тех пор затем снова меришь и опять по формуле

23вольта*23вольта=529

529/4,1ом=129ватт

Uвых(max)2/RH=P(max)

Вроде оба способа верны.Но есть пара вопросов.

-Почему на вход усилителя обычно советуют подовать синус 1кГц???Ведь если подать реальный музыкальный сигнал напряжение на выходе усилителя будет выше на 70% (а следственно и мощность посчитаная по формулам).

На этот вопрос мне был дан такой ответ:

Макс. напряжение на выходе усилителя есть величина, не зависящая от типа входного сигнала.

Pвых обычно указывается синусоидальная, и считается по действующему значению напряжения на выходе. Действующее значение музыкального сигнала подсчитать не представляется возможным.

Но если так то замерив на одном из свойх усилителей мощность я получил такие результаты:

На вход подал синус 1кГц (нагрузка 6ом)на выходе получил 4вольта=2,6ватта

А подав музыкальный сигнал получил (максимум) 12вольт=24ватта

И какой тогда результат считать верным???

И второй вопрос.

-Я нашел еще один метод измерения Pвых усилителя

http://oldoctober.com/ru/tesr_power/

Но взяв формулу из этого метода:

[28 (Вольт) x 28 (Вольт)] : [2 x 4 (Ома)]= 98 Ватт

P = (U x U) : (2 x R)

P– выходная мощность усилителя в Ваттах,

U – выходное напряжение усилителя в Вольтах,

R – сопротивление нагрузки (колонки) в Омах.

Получается что она дает иной результат в отличие от выше выложенных формул.

Помогите пожалуйста разобраться какой метод верный.И какой сигнал всеже подовать на вход усилителя.

Заранее благодарю:)

Изменено пользователем Дима 1991
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Все формулы верны.

1. Способ

I = U : R- закон Ома

P = U * I

2. Способ

P = (Uд x Uд) : R - здесь U действующие мультиметры как правило измеряют это величину.

3. Способ

P = (Uа x Uа) : (2 x R)- здесь U амплитудное.

Ua : 1.41(корень из 2) = Uд

RMS — максимальная (предельная) синусоидальная мощность — мощность, при которой усилитель или колонка может работать в течение одного часа с реальным музыкальным сигналом без физического повреждения.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ну способ первый и второй дает одинаквый результат.А вот третий я еще не проверял тогда завтра сниму с этого же усилка замеры и напишу как получилось.

Спасибо что разьяснили:)

А что скажите по этому поводу какой из вариантов считать верным:

-Почему на вход усилителя обычно советуют подовать синус 1кГц???Ведь если подать реальный музыкальный сигнал напряжение на выходе усилителя будет выше на 70% (а следственно и мощность посчитаная по формулам).

На этот вопрос мне был дан такой ответ:

Макс. напряжение на выходе усилителя есть величина, не зависящая от типа входного сигнала.

Pвых обычно указывается синусоидальная, и считается по действующему значению напряжения на выходе. Действующее значение музыкального сигнала подсчитать не представляется возможным.

Но если так то замерив на одном из свойх усилителей мощность я получил такие результаты:

На вход подал синус 1кГц (нагрузка 6ом)на выходе получил 4вольта=2,6ватта

А подав музыкальный сигнал получил (максимум) 12вольт=24ватта

И какой тогда результат считать верным???

Изменено пользователем Дима 1991
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну способ первый и второй дает одинаквый результат.А вот третий я еще не проверял тогда завтра сниму с этого же усилка замеры и напишу как получилось.

Спасибо что разьяснили:)

Зачем считать разучился:).

P = (Uа x Uа) : (2 x R) = (32.43 x 32.43) : (2 x 4.1) = 128 :) .

Ua = Uд * 1.41(корень из 2) = 23 * 1.41 = 32.43

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сори голова отключается уже почти спит:)

А что значит :

Ua = Uд * 1.41(корень из 2) = 23 * 1.41 = 32.43

А если я знаю что к примеру Uд=28вольт (то-есть 128ватт) то сколько будет Uа

Изменено пользователем Дима 1991
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню что расчитывал U обр мин. у диодного моста а остальное непомню

А если я знаю что к примеру Uд=28вольт (то-есть 128ватт) то сколько будет Uа

По вашей формуле у меня получилось столкоже (128ватт).Верно???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима 1991, Почитай тему из физики переменный ток.

Найди определения амплитудное, действующие значения кроме того про стандарты мощностией УМЗЧ прочитай.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно.Вы правы надо и за книжки тоже браться.

Только можно еще один вопросик :rolleyes:Когда говорят на форуме что мощность усилителя например Ланзара с двумя парами на выходе состовляет где-то 200ватт то какую мощность имеют в виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для измерения максимальной выходной мощности используется только синусоидальное напряжение, при этом его повышают до тех пор, пока уровень искажений не достигнет оговоренной величины. При кни=10% максимальная мощность, скажем, =100 Вт, у того же усилителя при кни=1% максимальная мощность будет, может быть, 80Вт.

Синусоида используется потому, что для музыкального сигнала вообще ни напряжение, ни мощность не могут быть определены, они каждую секунду меняются, зависят от музыкального произведения. Музыкальный сигнал содержит одновременно несколько синусоид разной частоты, иногда несколько десятков. Практически все вольтметры правильно показывают напряжение только чистой, неискаженной синусоиды, даже при небольшом обрезании верхушек синусоиды показания вольтметра не соответствуют ничему.

Что, по твоему, должен показать вольтметр, если на него подать сумму двух синусоид по 1 вольту, с частотой 100 и 150 Гц?

Вольтметр, построенный по принципу измерения амплитуды покажет 2 вольта, по принципу измерения среднеквадратичного значения покажет 1,4 вольта, по принципу измерения среднего значения -1,27 вольта. Все эти типы вольтметров применяются, какому будешь верить?

И ещё, на реальном музыкальном сигнале совершенно невозможно определить коэффициент искажений.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда говорят на форуме что мощность усилителя например Ланзара с двумя парами на выходе состовляет где-то 200ватт то какую мощность имеют в виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максимальную мощность синусоидального сигнала, которую он может выдать на частоте 1 кГц при номинальной (паспортной) нагрузке и искажениях, не более оговоренных в паспорте.

Изменено пользователем Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда говорят на форуме что мощность усилителя например Ланзара с двумя парами на выходе состовляет где-то 200ватт то какую мощность имеют в виду.
не более оговоренных в паспорте.

В данном случае - это мощность при превышении которой усилитель умрет от пробоя выходников.

Номинальная мощность - максимально возможная мощность синусоидального сигнала на выходе, при которой оговоренные параметры не превысят допустимой велечины. (Например: максимальная мощность при которой КНИ не превысит 0,01%)

Максимальная мощность - максимально возможная мощность синусоидального сигнала на выходе, при которой синусойда начинает ограничиватся по амплитуде, но при которой не происходит физического разрушения элементов схемы.

Изменено пользователем Nem0

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Ребят извеняюсь за то что поднял тему.Но один баран в коментариях уже достал.Вот как ему объяснить что мультиметр показывает действующие напряжение а не амплитудное которое он применяет у себя в формуле.

Я считаю по действующему 33*33/4ом=272,25ватта

П

Изменено пользователем Дима 1991
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как ему объяснить что мультиметр показывает действующие напряжение а не амплитудное которое он применяет у себя в формуле.

Заставь товарища измерить напряжение в электросети. Предварительно спросив, 220 В это есть амплитудное или действующие.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если шумовая мощность понятно что такое и понятно на каком сигнале ее мерять, а как мерять музыкальную мощность, кто скажет? На каких треках ее мерять: на Тимати или на Билане? А может вообще на Кабзоне?

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" Музыкальная" и будет равна шумовой. Измеряется в обоих случаях практически одно и то же, если конечно мощность на вход подается одинаковая.Если понимаете, как измеряется шумовая и что представляет из себя шумовой сигнал, то какие вопросы?

Изменено пользователем noise1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да.

Товарисчь видимо очень тугой на ум.Читайте коментарии к видео

Понятия не имею как таким баранам объяснить что он не прав.

И ведь другие не понимающие начнут считать по его методу

Изменено пользователем Дима 1991
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 год спустя...

Ребят извиняюсь что поднимаю тему.

Надо помочь товарищю вычеслить выходную мощность его усилителя в авто мощность которого переваливает за пару киловат.

Авто заточено под SPL.

Дак вот в чем вопрос.

Сабы у него включены в 1ом.

Вешаю такую же нагрузку из резисторов.

И задался вопросом если обеспечит хорошее охлаждение резисторов-нагрузки и исключить изменение сопротивление при прогреве.

То не будет ли изменятся сопротивление нагрузки при большой подаваемой мощности в зависимости от частоты сигнала.

Если будет то как тогда вычислить импеданс сопротивления ,то есть его сопротивление под нагрузкой.

Для правильного расчета отдаваемой мощности на нагрузку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И задался вопросом если обеспечит хорошее охлаждение резисторов-нагрузки и исключить изменение сопротивление при прогреве.

То не будет ли изменятся сопротивление нагрузки при большой подаваемой мощности в зависимости от частоты сигнала.

нагрузкой в данном случае как мне видеться это кусок константанового провода диаметром 1,5-3мм нужной длинны, даже если вы его свернете в спираль, его индуктивность будет на уровне микрогенри, что на звуковых частотах на измерения влияния не оказывает... или нет?

ЗЫ если конечно речь идет о нормальных измерениях мощности, а не китайских попугаев...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...