Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

RC цепь называется цепью Цобеля. Ещё обязательно должна быть катушка - для отвязки выхода усилителя от емкости проводов и АС.

Я не хочу Вас обидеть, но практика показывает, что неуверенность в ответах - явный признак того, что со столь мощными аппаратами лучше повременить и поднабраться опыта. Поймите-на форуме много опытных людей, в том числе имеющих собственные разработки, но, чтобы помочь в какой-то ситуации, иногда мало тех внешних описаний неисправностей, важно "маять вещь" самому. А так - сложно сказать, не видя фотографий монтажа, не зная параметров конкретных транзисторов, ведь их часто подделывают. И всю эту ситуацию важно видеть в комплексе, собственными глазами. Когда у человека есть подобный опыт, то можно браться и за киловаттники.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

ну во первых то что RC называется цепью Цобеля я прекрасно знаю ,и зачем вам знать параметры транзисторов ,я же схему сделал практически 1 в 1 ,тоесть если кто собирал ,сам сталкивался со всеми параметрами ,и помощь то мне не в настройке нужна это я немного от темы вначале отвлекся описывая первый запуск, просто пару деталей по невнимательностьи не припаял(человеческий фактор) по теме то я спрашивал можно ли защиту с усила сакевича поставить в апекс. И киловатники мне не нужны ,а сакевича собирал и успешно эксплуатировал в течении нескольких лет .И эту схему я начал потому что она якобы уже не раз собиралась и работоспособна ,оно так и есть, вопрос только в защите

я конечно уважаю ваш опыт ,но давайте по теме ,хотябы теоретически можно эту защиту подключить к базам mje15032,033 и буде ли она работать ,хотябы в теории .я конечно могу спаять ее подключить попробовать ,но хотелось бы послушать мнение ОПЫТНЫХ людей ,может в этой схеме она не будет работать

post-173985-0-89216600-1377852394_thumb.jpg

post-173985-0-66480500-1377873291_thumb.jpg

Изменено пользователем sashka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Защита может быть без проблем портирована (перенесена) только в усилитель, в котором ограничен диапазон выходного тока УНа. В усилителе Сакевича изменение тока можно легко просчитать - с нижнего плеча стоит источник тока, в верхнем же плече то же самое, только его макс. ток в 2 раза выше. В Апексе же на выходе усилителя напряжения стоит симметричный каскад с ОЭ, а это значит, что его макс. выходной ток существенно больше. Без принятия мер по его ограничению (например, как это сделано в "Натали ПРО" и других моих аппаратах) при срабатывании защиты выгорит она сама и усилитель напряжения. Ответ одним словом - нельзя. Если подробнее - усилитель Apex не может считаться профессиональным, т.к. в нём не предусмотрена защита выходных транзисторов и остальных каскадов.

хотябы теоретически можно эту защиту подключить к mje15032.033 и буде ли она работать

Для этого надо переработать усилитель напряжения - ограничить ему максимальный выходной ток. Иначе - выгорит при первом же срабатывании.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не настолько, как кажется:) R17, R18 в параллель по зелёному светодиоду в прямом включении решат вопрос с защитой по выходному току УНа. Далее лепите защёлку от Сакевича.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Я не упоминал про 750 Ом. Надо параллельно уже стоящим резисторам поставить по зелёному светодиоду. Не красному-это важно.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влияет не цвет, а напряжение падения на горящем светодиоде - у зелёных больше. Посмотрите Википедию.

Есть светодиоды и ещё с бОльшим падением, например, синие - их не надо. Равно как и всякие мигающие ))))

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блок питания ,с задержкой вкл AC и защитой от постоянной состовляющей на вых

И еще вопрос по схеме унч, защиту пока не делал времени не было ,а по схеме какой должен быть ток покоя выходников ?Дело в том что нужного транса у меня нет ,есть тор ватт на 350 с напряжением 2*40 вольт 2*60 постоянки ,меньше чем нужно по схеме получается. И ток покоя каждого выходника в пределах 0,6 милиампер примерно ,это мало конечно для АВ режима ,до скольки подогнать по минимуму чтоб выход холодный был милиампер до 10 хватит каждого или мало?

Плохо без осцилографа ,так можно было бы проследить сигнал ,но он сильно дорогой не могу себе его позволить купить.

post-173985-0-91072200-1378014294_thumb.jpg

Изменено пользователем sashka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<p>здравствуйте еще раз ,как и обещал пишу что получилось с защелкой сакевича. Поставил ее она работает но... в отличае от схемы сакевича она не полностью вырубает выход, тоесть при КЗ выход не горит конечно ,но напряжение питания с блока не поднимается как у сакевича . там при работе на номинальной мощности допустим напряжение просидает вольт на 10 ,если делаеш КЗ на выходе ,просадка проподает как на холостом ходу ,когда убираеш КЗ снова все работает, сдесь при коротком просадка по питанию остается такая же как на номинальной мощности, я уже и зеленые светодиоды по вашему совету пробовал ,не помогает,вроде как не зватает сопротивления замкнутого аналогового тиристора(транзисторов), потом попробовал сделать такую же точно как у вашего творения(усь натали про) тоже также отрубает ,но не до конца. В этоге я немного упростил это все ,вместо транзисторов(составного тиристора) я поставил в цепь обычный слаботочный тиристор ну открывается с помощью транзисторов конечно в верхнем и нижнем плече соответственно и все ,все заработало как надо ,при коротком выход тухнет полностью ,просадка напряжения уходит ,убираеш КЗ снова работает,единственный минус ,если КЗ на малой громкости то что бы после заиграло надо громкость сделать чуть больше половины ,либо выкл и вкл усилитель,ток покоя тоже чуть приподнял чтоб на слух на малой громкости не было ступеньки, как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тиристоров скорость ниже, насколько я знаю. Защита на тиристоре может оказаться бесполезной. транзисторный аналог тиристора и применяется потому, что он быстрее тиристора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не отрубит оно до конца. У Апекса в ВК - "двойка", у Сакевича - "тройка". В защёлке же - два последовательно включенных перехода. Вывод: довольствоваться тем, что есть (ВК не горит-это главное) и не искать приключений.

ЗЫ. Будьте добры, пишите грамотнее в плане орфографии, на шифровку смахивает..

У тиристоров скорость ниже, насколько я знаю.

Да не. В положительном плече всё ясно, а в отрицательном? Симистор ставить? Когда обычные транзисторы стоят копейки и обеспечивают то, что надо. Более того: у дискретных тиристоров невозможно управлять током его удержания, а это важно для работы в защёлке, для самовосстановления.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Собрал както давненько этот усь, . В серию не пошел, решил добить :) . Вроде неплохие результаты, но не могу избавится от постоянки на вых. - около 300мВ. Что посоветуете? +-80В, 4 Ом.

post-151486-0-95637400-1379630132.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос решен, постоянка на вых. 5мВ. Заявленную мощн. усь выдал. КГ на полной моще 0,3%, не фонтан, конечно, но все измерения проводились не по фэншую, ,,на проводках,, с питанием от имп. БП. Хочу опробовать этот проект в СМД варианте.

post-151486-0-08879000-1380291024_thumb.jpg

post-151486-0-18079800-1380291053.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я Апекс собирал и у него был такой дефект если не включать его громко то играет нормально достаточно было прибавить ему звука как звук включался и выключался точнее как бы срезался или ещё точнее ограничивался хотя там кроме лимитера который я не ставил никаких ограничителей нету вопщем его на полную мощность нельзя было включить тутже звук обрезывался (защита тоже не стояла ) вопщем не понравилось мне ето дело и я его выдрал из колонок от греха подальше пока акустику не сполил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я доделал апекса все подключил запихал в коробку уже ,по срезам громкости ничего не могу сказать у меня данного дефекта небыло ,операционник поставил TL072 лимитер правда не ставил ,одну детальку так и не нашел), вместо полставил светодиод, на выходе действительно чистого нуля нет ,несколько миливольт всеже присутствует ,на счет заявленой мощности не знаю к сожалению тора такого не было ,поставил с какого то дом кинотеатра на 320 ватт постоянки получилось +-50-55 вольт но и при этом свои 200 ватт выдает без искажений заметных на слух(осцилографа к сожалению нет) тестировал на сопротивление 3,3 ома и паралельно включеными наушниками с сопротивлением и на эстрадке 500 ватной, с защитой конечно повозится пришлось, стандартную делать не стал так как что не доверяю я защите на реле ,малоли вдруг контакты искранут слипнутся и усе, ты бежишь в магазин за новыми 2sc****) ,пробовал вставить защелку как у натали про но в данной схеме она как мне показалось не очень эффективна ,выходники призапирались немного но ток на них шел выше чем на номинальной мощности понять почему я так и не смог ,потом тиристоры обычные слабенькие поставил стало лучше,порог срабатывания тоже на слух ,возился дня 3 ,вроде все ,ставишь в короб все скручивешь герметишь ,а тут раз и трек с другими более жескими басами или серединой и опять щелчки ,опять разбираешь)),ну вроде добился чтобы на номинале 200вт работала на 3,3 ома меньше сопротивление срабатывает ну про скорость что вроде как у тиристоров она низкая ,она по крайней мере быстрее рэле будет, с утра перед работой включал через комп музыку на него и коротил выход к вечеру все ништяк КЗ убираешь все работает температура в норме ,вобщем схема понравилась из за своей простоты и компактности ,плохо конечно что защиты путней не предусмотрено но и моя злипуха тоже пойдет по крайней мере свою функцию она выполняет .А вообще жаль что я раньше схему натали про не нашел ,лучше бы я ее собирал там уже есть все и проверено не однократно. Сразу напишу что б вопросов не было что тиристоры один раз закрылись и все ,это не так они закрываются на всегда только на малой громкости 30-40% от номинала ,прибавляешь громкости она отпирается ,если КЗ убрано конечно, ну а на 50% и больше громкости ,она работает как обычная защелка .

Изменено пользователем sashka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдя.. реализация защёлки внушаИть! )))

понять почему я так и не смог

Это плохо.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не ну смейтесь конечно), но она работает по крайней мере в этой схеме лучше стандартной ,я долго с защитой провозился ,и это лучшый вариант что я смог придумать ,так как опыта у меня мало ,сложные схемы я разрабатывать не умею. А со стандартной я уже писАл ранее что она не хочет почему то работать как надо я уже и с сопротивлениями игрался и транзисторы другие ставил ,не хочет нормально запирать и все я уже думал отказаться от этой затеи и скопировать стандартную на рэле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне тоже защита от Апекс понравилась кстати кто подскажет время задержки включения АС в схеме как можно увеличить? там время всего 2,5-3 секунды держит хотелось бы малость прибавить. А по поводу уселителя я собирал 2 конала и оба с одинаковым дефектом были громкость не получалось поднимать никак звук сильно искожался включался выключался вопщем похожее чтото какбудто какоето ограничение было а на малых мощностях всё впорядке, вероятность не превильного монтажа полностью исключён максимально внимателен при сборке. Питал усилитель от блока питания +-85в может ктото сталкивался с подобным дефектом ну или человек более просвещённый подскажет в чём может быть проблема хотелось бы узнать (зарание спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поводу уселителя я собирал 2 конала и оба с одинаковым дефектом были

Это означает лишь то, что на одни и те же грабли было наступлено в обоих каналах. Проверяйте монтаж, питания ОУ и симметрию токов и напряжений по транзисторам.

вероятность не превильного монтажа полностью исключён

Совсем-совсем полностью? ;) У меня вот бывают ляпы в монтаже, но я перепроверяю плату по 10 раз перед тем как включить. Я не боюсь в этом признаться. Так что от этого никто не застрахован.

И похоже на обрыв или эмиттерного сопротивления 100 Ом в УНе, в одном из плеч, либо же на дефект одного из двух драйверов в ВК.

не ну смейтесь конечно), но она работает по крайней мере в этой схеме лучше стандартной

А что мне ещё остаётся делать? Пороги срабатывания плеч отличаются в 3 раза по напряжениям.

но она работает по крайней мере в этой схеме лучше стандартной - стандартная защита вообще от КЗ в нагрузке не спасёт. А если защита работает криво, то это не оправдание, это признание в отсутствии опыта.

не хочет нормально запирать и все

Я не понимаю - чего Вы хотите от триггерной защиты? Я же сказал - она гораздо лучше работает с "тройкой" в ВК, нежели чем с "двойкой", но и в последнем случае свою роль-сохранение выходных транзисторов от выгорания она выполняет полностью. Остаточный ток ВК после срабатывания защёлки в плече будет ниже критического - это главное.

пробовал вставить защелку как у натали про но в данной схеме она как мне показалось не очень эффективна ,выходники призапирались немного но ток на них шел выше чем на номинальной мощности понять почему я так и не смог

Структура УНа и ВК подобна, следовательно, что-то было сделано не так.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня при первом запуске на холосто в динамике был фон как ненастроеное радио ,шипение, тоже сначало думал косяк схемы ,ошыбку монтажа исключал, да только нет ,ошибка то была я попросту несколько конденсаторов поставил ни тех ,вместо пико я поставил нано фарады ,ну или наоборот не помню уже.

ниссан 62 скажи пожалуйста ,как родная защита от апекса срабатывает при перегрузке выключает выход и держит ? пока не перезапустиш усилитель или же включает когда перегрузка убрана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня при первом запуске на холосто в динамике был фон как ненастроеное радио ,шипение, тоже сначало думал косяк схемы ,ошыбку монтажа исключал, да только нет ,ошибка то была я попросту несколько конденсаторов поставил ни тех ,вместо пико я поставил нано фарады ,ну или наоборот не помню уже.

ниссан 62 скажи пожалуйста ,как родная защита от апекса срабатывает при перегрузке выключает выход и держит ? пока не перезапустиш усилитель или же включает когда перегрузка убрана?

эащита срабатывает сразу после того как перегрузка устранена тоже самое и во время термо защиты происходит достаточно остыть радиатору как сразу она включается а можете сами поэксперементировать возьмите паяльник и прогрейте транзистор БД241 и посмотрите как она работает (должен загорется светодиод Protekt, срабатывает реле и должны увеличится обороты кулера) как ето дело всё остывает защита возврощается в исходное положение. Только единственное что мне не нравится ето надо повозится с порогами сробатывания например задержка АС всего 2,5-3с для меня ето мало термозащита тоже радиатор должен до 90 градусов прогрется чтоб она сработала и защита по постоянке тоже надо повозится а так она вполне работоспособна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...