Перейти к содержанию

Источники питания для аппаратуры


Dozator

Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы послушать советы бывалых радиолюбителей. Нужно к батарейному радиоприемнику сделать блок питания,чтобы питать от сети 220в. Сейчас в моде импульсные БП. Так вот в данном случае,какой нужен блок питания-импульсный или обычный? И несколько слов (без графиков и формул),какие БП в каких случаях нужно ставить (для общего понятия)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,3т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

В радиоприёмник ставить импульсный БП (тем более самодельный) не есть хорошо.Причина-помехи широкого спектра,захватывающие даже УКВ-диапазон.

какие БП в каких случаях нужно ставить (для общего понятия)
А для этого много факторов характеристик потребителя знать нужно.Двумя словами не описать.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как там насчет теории, но как-то соседка попросила отремонтировать китайский радиоприемник-"мыльницу" со сгоревшим сетевым трансформатором. У меня такого размера не нашлось, те что были, в габарит не влазили. Поставил ей платку от китайского зарядника. Не самого простого, со стабилизацией выходного напряжения через оптрон. Подхимичил цепь стабилизации на 9 В.

Работает по сей день без каких-либо нареканий. В основном как раз на FM-диапазоне.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Dozator Самый простой БП это трансформатор, диодный мост, и конденсатор (ещё можно добавить стабилизатор напряжения)

Влад Коваленко. Коллекционирую звуковую технику времен СССР (усилители, эквалайзеры, акустику), если у кого-то есть - пишите в личку. Куплю динамики времен СССР (10ГДШ, 25ГДН, 35ГДН, 75ГДН

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работает по сей день без каких-либо нареканий
Раз на раз не приходится.Я,когда телефон на зарядку ставлю(от импульсника) ,то радио он ловить перестаёт.Шипение одно.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, раз на раз не приходится. Всё индивидуально. Несколько лет назад прикупил мой племяш себе в офис сканер Hewlett-Packard с импульсным сетевым адаптером. При включении этого БП в ту же розетку, что и адаптера радиотелефона (радиоудлинителя) Panasonic, телефон переставал работать. При разнесении этих адаптеров в розетки на разных концах офиса всё работало. Но "место встречи изменить нельзя" было. Пришлось для сканера ваять трансформаторный адаптер...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[

]Обычные круглые батареи,как в китайских фонариках. Но я думаю,что это не имеет никакого значения.

Значение имеет огромное - сколько батареек - 1или 2? Нужно знать на какое напряжение делать БП.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радиоприемник "ВЭФ-202". Напряжение питания 9в. Батареи типа "Марс", "Сатурн". В гнезде для подключения внешнего питания написано- 14-80ма. Собственно говоря,советы по сборке обычных БП мне не нужны,т.к. я их собирал уже несколько штук и все работают.Главное,что я узнал,что импульсный БП в обычный радиоприемник ставить не нужно. Спасибо всем отозвавшимся.

Изменено пользователем Dozator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе импульсный источник питания в радиоаппаратуре использовать можно, но при условии, что после импульсного стоит достаточно быстрый линейный стабилизатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно.

По поводу импульсников: стоит под ногами безобидный УПС с трансформатором,так от него такое серево-какиво на СВ-ДВ :blink: ,полез вовнутрь,в низковольтных цепях стоит операционник вокруг пошарил пальцами,пропадает помеха на том месте где не впаян СМД резистор,впаял на мегаом,тишина,но стал внезапно вырубаться от скачков в сети,выпаял и больше не лазил,вот вам и питание от транса,зато втыкаю зарядку для мобилы никаких помех,даже с 1 транзистором,иногда только свист на отдельных частотах,на УКВ вооще чисто.Вы внимательно посмотрите вокруг,в каждом приборе импульсники,мы поуши в этом ...

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе импульсный источник питания в радиоаппаратуре использовать можно, но при условии, что после импульсного стоит достаточно быстрый линейный стабилизатор.

Объясните мне вот это умозаключение пожалуйста... На основании чего это строится? Приведите пример быстрого линейного стаба. :)

Вы внимательно посмотрите вокруг,в каждом приборе импульсники,мы поуши в этом ...

:D И в чем это мы по уши? Для "цифры" такие источники самый смак! ИМХО конечно.

"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет приёмников я ничего не скажу- за свои 33 года я ниодного не сделал... Но вот в теликах их применение абсолютно оправдано- можно питать меньшим напряжением, вес приборов снизился минимум раза в 1,5. При меньших габаритах можно получить гораздо большую мощность... Ладно холиварить не будем... Но вот при сборке УМЗЧ бывает довольно трудно с возбудами бороться- это факт.

"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните мне вот это умозаключение пожалуйста... На основании чего это строится? Приведите пример быстрого линейного стаба. :)

на основании активной фильтрации высоких частот. Пропускание пульсаций обусловлено лишь паразитной емкостью силового транзистора линейника и эффектом Эрли, но даже так ослабление пульсаций составит 80+дБ. Для приема радио хватит за глаза. Если мало - берите второй каскад стабилизации, станет -160 дБ:D Правда тут уже шумы самого стабилизатора будут куда сильнее.

Изменено пользователем POlSS0N
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так Вы про быстрый стаб на транзисторе? Не нравятся мне они- сложноватые... Мне ближе интегральные...

"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да интегральные это вещь, сам их больше предпочитаю :)

Абсолютной истины не существует – такова абсолютная истина.

(Девид Джеролд)

Правда необычнее вымысла, потому что вымысел обязан держаться в рамках правдоподобия, а правда — нет.

(Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Хотелось бы послушать советы бывалых радиолюбителей. . . к батарейному радиоприемнику ... блок питания ... от сети 220в. Сейчас в моде импульсные БП. . . . какой нужен блок питания - импульсный или обычный?

Импульсный по весо-габаритным показателям предпочтительнее, но радиопомехи почти полностью исключают такой вариант, особенно для радиоприёмника. По мощности Вам подойдёт почти любая "зарядка" для мобильника. К сожалению, в них вопросом подавлением радиопомех никто не задавался. Вам лучше всего поискать зарядку с сетевым 50_ти_Герцовым трансформатором с линейным стабилизатором на выходе вольт на 8.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые господа, схемотехники и практики.

Вопрос касается двухполярного источника питания для УМЗЧ, точнее номиналов резисторов R1 и R2.

http://s1.ipicture.ru/]aVrd4k6Z.gif[/url][/img]

Просмотрел множество схем. Номиналы, от нескольких КΩ, до нескольких десятков тех же КΩ и даже полное отсутствие присутствия делителя.

К сожалению, ни в учебниках, ни в сети не смог найти ответа, кроме подобного:

«При изменяющейся нагрузке ток делителя должен быть значительно больше, чем в нагрузке. Чем меньше величина этих сопротивлений и чем выше отношение сопротивления нагрузки к сопротивлению делителя напряжения, тем более постоянным поддерживается выходное напряжение при изменении тока нагрузки. Однако, если эти сопротивления соизмеримы, выходное напряжение будет заметно изменяться при непостоянной нагрузке».

(источник: http://issh.ru/content/formirovateli-iskusstvennojj-srednejj-tochki/formirovanie-iskusstvennojj-srednejj-tochki-s-pomoshhju-rezistorov/59/)

1. Как рассчитываются (подбираются) номиналы резисторов R1, R2 и нужны ли они?

2. Как рассчитать (измерить) сопротивление нагрузки блока питания и есть ли в этом необходимость?

3. Что важнее для УМЗЧ стабильность тока или напряжения?

Спасибо, за любую подсказку или ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Romanchek82, не советую.    Но сам мажу все свои 29 лет всё синтетикой. Даже настенные часы и будильники. Всё работает. Да, ещё. Мазать надо мягким тонким чем то. Я использую спичку, убрав опилки. Чтобы не царапать поверхность. И ещё, тонко надо. Без фанатизма. Масло жидкое и растекается. Как раз под 0,1 микрон.  А масло всегда остаётся на дне канистры.. после замены.
    • 100х100 понятно, что не помещается. По 600 руб. за плату ещё более менее. Если 4 платы удастся продать, то вообще шикарно будет.
    • Я такой собирал на макетке: http://labkit.ru/html/show_meter?id=476
    • Прошу помощи Прачитал всю ветку. От 12 страницы - ещё два раза. В электронике не силён, в Ардуийно 0, но учусь уже месяц. Пока собрал всё по 2.0 версии, схема подключения провод к проводу как на первой странице https://cxem.net/arduino/images/arduino245-2.png Двигатель намотки kh42jm2, на укладчик Mitsumi M49SP-2K  шагом 7,5 гр.  Драйвера А4988. Оба двигателя проверенны, работали на простом стече с библиотеки АлехГивер. Энкодер чужой, WAVGAT(MJKDZ), такой же как в последнем сообщение 13 стр. Переход делал по информации в интернете https://i.postimg.cc/ZnjKmGN8/Rotary-encoder-module-Blue-Pinout.jpg То есть, земля и питание 1:1,     S1-CLK    S2-DT     KEY-SW Повторюсь, обвязка как на первой странице, то есть на вход энкодера напаеные резистора и конденсаторы 10нФ ХОТЯ на странице 14, последнее сообщение, Александр в п.4 пишет, что этого не надо делать. Если так - уберу. Плата Ардуино МЕГА, просто она есть  наличие. Все пишут про CNC shield, у меня его нет, но могу купить, просто посылка займёт 2 дня. У меня всё подключенно по проводам. Повторюсь, как на 1 странице.  Дисплей. Уже был у меня LCD2004 IIC I2C, правильно ли я понимаю, что I2C это некий модуль с другой стороны, он у меня уже подключен (напаен). Третий раз повторю, что у меня подключенно как на первой странице. То есть, LCD проводами напаен как есть: с левой стороны 4,6 и 11,12,13,14 пины прямо на плату Ардуино.  Понимаю, что можно подключать от  I2C , но мне пока не понятно как, делал так, как вижу на рисунке. ПРОБЛЕМА: нет жизни вообще. Никакого движения. Нет подсветки в LCD. Ничего. Просба помочь задействовать не большими кусками. То есть, с перва разобратся с LCD. Свет в нём и хероглифы было бы уже достижением.  Потом идти к энкодеру, чтоб передвигал стрелку в LCD.  А потом и до двигателей доеду. Уменя уже есть намоточный станок. В двух словах, всё собранно на простых двигателях, они почти не зависит друг от друга. Скорость укладчика выставлена как есть, резьба М6 шаг 1. А скорость намоточного подстраиваю под движение каретки укладчика, подбирается оптыным путём, на регуляторе на НЕ555 миикросхеме. Минус - нету плавного старта. https://youtu.be/cFGK5TLnlno?si=Ju31bsIpXNEGINxx
    • Есть такое, 3к руб., выходит по 600р плата. А 100*100 в хантек не лезет, я максимум 75мм намерил.
    • Я в таком размере даже не пытался в Китае заказывать. У них же всё, что более 100х100, имеет не гуманную цену. 
    • там не просто шим-ка, а  "Выпаиваем вон ту круглую херню и аккуратно распаковываем из боченка. В руках у нас плата залитая как бы компаундом который легко отковыривается. Внутрях платка с одной стороны шим о 6 ногах с другой ключик и токовый датчик" (с) с одного из форумов. SG2368-48. можно заменить на TOP226y с оптроном.
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...