1 874 сообщения в этой теме

Dozator    3

Хотелось бы послушать советы бывалых радиолюбителей. Нужно к батарейному радиоприемнику сделать блок питания,чтобы питать от сети 220в. Сейчас в моде импульсные БП. Так вот в данном случае,какой нужен блок питания-импульсный или обычный? И несколько слов (без графиков и формул),какие БП в каких случаях нужно ставить (для общего понятия)

Поделиться сообщением

Hambaker    3 590

В радиоприёмник ставить импульсный БП (тем более самодельный) не есть хорошо.Причина-помехи широкого спектра,захватывающие даже УКВ-диапазон.

какие БП в каких случаях нужно ставить (для общего понятия)
А для этого много факторов характеристик потребителя знать нужно.Двумя словами не описать.

Поделиться сообщением

Falconist    5 118

Не знаю, как там насчет теории, но как-то соседка попросила отремонтировать китайский радиоприемник-"мыльницу" со сгоревшим сетевым трансформатором. У меня такого размера не нашлось, те что были, в габарит не влазили. Поставил ей платку от китайского зарядника. Не самого простого, со стабилизацией выходного напряжения через оптрон. Подхимичил цепь стабилизации на 9 В.

Работает по сей день без каких-либо нареканий. В основном как раз на FM-диапазоне.

Поделиться сообщением

RADS    110

Если делать блок питания самому, то конечно проще обычный, а так, готовый любой стабилизированный на 9В.

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

kvlads    308

Dozator Самый простой БП это трансформатор, диодный мост, и конденсатор (ещё можно добавить стабилизатор напряжения)

Поделиться сообщением

Hambaker    3 590
Работает по сей день без каких-либо нареканий
Раз на раз не приходится.Я,когда телефон на зарядку ставлю(от импульсника) ,то радио он ловить перестаёт.Шипение одно.

Поделиться сообщением

Falconist    5 118

Да, раз на раз не приходится. Всё индивидуально. Несколько лет назад прикупил мой племяш себе в офис сканер Hewlett-Packard с импульсным сетевым адаптером. При включении этого БП в ту же розетку, что и адаптера радиотелефона (радиоудлинителя) Panasonic, телефон переставал работать. При разнесении этих адаптеров в розетки на разных концах офиса всё работало. Но "место встречи изменить нельзя" было. Пришлось для сканера ваять трансформаторный адаптер...

Поделиться сообщением

Dozator    3

Обычные круглые батареи,как в китайских фонариках. Но я думаю,что это не имеет никакого значения.

Поделиться сообщением

MiSol62    3 824

[

]Обычные круглые батареи,как в китайских фонариках. Но я думаю,что это не имеет никакого значения.

Значение имеет огромное - сколько батареек - 1или 2? Нужно знать на какое напряжение делать БП.

Поделиться сообщением

Dozator    3

Радиоприемник "ВЭФ-202". Напряжение питания 9в. Батареи типа "Марс", "Сатурн". В гнезде для подключения внешнего питания написано- 14-80ма. Собственно говоря,советы по сборке обычных БП мне не нужны,т.к. я их собирал уже несколько штук и все работают.Главное,что я узнал,что импульсный БП в обычный радиоприемник ставить не нужно. Спасибо всем отозвавшимся.

Изменено пользователем Dozator

Поделиться сообщением

POlSS0N    2

В принципе импульсный источник питания в радиоаппаратуре использовать можно, но при условии, что после импульсного стоит достаточно быстрый линейный стабилизатор.

Поделиться сообщением

ergio    2

Мне нужно сделать двуполярный источник,если я поверх вторички тр-ра ТБС-2 намотаю обмотку для двуполярного питания будет работать?

Поделиться сообщением

Mahno    1 640

Конечно.

По поводу импульсников: стоит под ногами безобидный УПС с трансформатором,так от него такое серево-какиво на СВ-ДВ :blink: ,полез вовнутрь,в низковольтных цепях стоит операционник вокруг пошарил пальцами,пропадает помеха на том месте где не впаян СМД резистор,впаял на мегаом,тишина,но стал внезапно вырубаться от скачков в сети,выпаял и больше не лазил,вот вам и питание от транса,зато втыкаю зарядку для мобилы никаких помех,даже с 1 транзистором,иногда только свист на отдельных частотах,на УКВ вооще чисто.Вы внимательно посмотрите вокруг,в каждом приборе импульсники,мы поуши в этом ...

Поделиться сообщением

atmicandr    65

В принципе импульсный источник питания в радиоаппаратуре использовать можно, но при условии, что после импульсного стоит достаточно быстрый линейный стабилизатор.

Объясните мне вот это умозаключение пожалуйста... На основании чего это строится? Приведите пример быстрого линейного стаба. :)

Вы внимательно посмотрите вокруг,в каждом приборе импульсники,мы поуши в этом ...

:D И в чем это мы по уши? Для "цифры" такие источники самый смак! ИМХО конечно.

Поделиться сообщением

atmicandr    65

На счет приёмников я ничего не скажу- за свои 33 года я ниодного не сделал... Но вот в теликах их применение абсолютно оправдано- можно питать меньшим напряжением, вес приборов снизился минимум раза в 1,5. При меньших габаритах можно получить гораздо большую мощность... Ладно холиварить не будем... Но вот при сборке УМЗЧ бывает довольно трудно с возбудами бороться- это факт.

Поделиться сообщением

POlSS0N    2
Объясните мне вот это умозаключение пожалуйста... На основании чего это строится? Приведите пример быстрого линейного стаба. :)

на основании активной фильтрации высоких частот. Пропускание пульсаций обусловлено лишь паразитной емкостью силового транзистора линейника и эффектом Эрли, но даже так ослабление пульсаций составит 80+дБ. Для приема радио хватит за глаза. Если мало - берите второй каскад стабилизации, станет -160 дБ:D Правда тут уже шумы самого стабилизатора будут куда сильнее.

Изменено пользователем POlSS0N

Поделиться сообщением

atmicandr    65

А так Вы про быстрый стаб на транзисторе? Не нравятся мне они- сложноватые... Мне ближе интегральные...

Поделиться сообщением

Гость VITALY_1948   
Гость VITALY_1948

Хотелось бы послушать советы бывалых радиолюбителей. . . к батарейному радиоприемнику ... блок питания ... от сети 220в. Сейчас в моде импульсные БП. . . . какой нужен блок питания - импульсный или обычный?

Импульсный по весо-габаритным показателям предпочтительнее, но радиопомехи почти полностью исключают такой вариант, особенно для радиоприёмника. По мощности Вам подойдёт почти любая "зарядка" для мобильника. К сожалению, в них вопросом подавлением радиопомех никто не задавался. Вам лучше всего поискать зарядку с сетевым 50_ти_Герцовым трансформатором с линейным стабилизатором на выходе вольт на 8.

Поделиться сообщением

Гость Exempt   
Гость Exempt

Уважаемые господа, схемотехники и практики.

Вопрос касается двухполярного источника питания для УМЗЧ, точнее номиналов резисторов R1 и R2.

http://s1.ipicture.ru/]aVrd4k6Z.gif[/url][/img]

Просмотрел множество схем. Номиналы, от нескольких КΩ, до нескольких десятков тех же КΩ и даже полное отсутствие присутствия делителя.

К сожалению, ни в учебниках, ни в сети не смог найти ответа, кроме подобного:

«При изменяющейся нагрузке ток делителя должен быть значительно больше, чем в нагрузке. Чем меньше величина этих сопротивлений и чем выше отношение сопротивления нагрузки к сопротивлению делителя напряжения, тем более постоянным поддерживается выходное напряжение при изменении тока нагрузки. Однако, если эти сопротивления соизмеримы, выходное напряжение будет заметно изменяться при непостоянной нагрузке».

(источник: http://issh.ru/content/formirovateli-iskusstvennojj-srednejj-tochki/formirovanie-iskusstvennojj-srednejj-tochki-s-pomoshhju-rezistorov/59/)

1. Как рассчитываются (подбираются) номиналы резисторов R1, R2 и нужны ли они?

2. Как рассчитать (измерить) сопротивление нагрузки блока питания и есть ли в этом необходимость?

3. Что важнее для УМЗЧ стабильность тока или напряжения?

Спасибо, за любую подсказку или ссылку.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Falconist
      Данная тема вопросов не содержит, а наоборот, представляет собой отчет об апробации линейного БП с двухполярным выходом, выполненном на трансформаторе без среднего отвода вторичной обмотки.
      Долгое время я полагал (да и не только я), что двухполупериодный удвоитель напряжения годится только для слаботочных применений, пока при переводе статьи Рода Эллиотта "Конструкция линейного источника питания", не прочитал следующее: 
      Поэтому и решил проверить это утверждение практически. Дополнительно решил апробировать "в железе" включение двух трансформаторов с первичками на 120 В в цепи 230 В. Такие трансформаторы почти 30 лет назад приехали из США с гуманитарной аппаратурой для Центра абилитации детей с ДЦП "Тонус" (в котором я тогда подвизался) и долго валялись у меня в загашнике, а тут вот настала пора их применения.
      Все компоненты взяты из загашников, поэтому могут не быть оптимальными для современного уровня компонентной базы. Но работают, как надо - и ладушки.
      Выпрямительные диоды - КД202В, конденсаторы К50-24. Реальная схема данного БП:

Первички трансформаторов включены последовательно, синфазно

вторички - параллельно, тоже синфазно. Не перепутать, Кутузовы!..

Сетевое напряжение 230 В распределилось между первичками обоих трансформаторов поровну (114,5/115,5 В) при любом токе нагрузки. Т.о., такое включение трансформаторов на 120 В в сеть 230 В является адекватным. Любые другие варианты - неприемлемы.
      Напряжение холостого хода 2 х 25 В (для фильтрующих конденсаторов оно "впритык", но для моей задачи сойдет) под током нагрузки около 1 А (резистор 47 Ом между положительным и отрицательным плечами) проседает до 23,5 В с размахом пульсаций всего около 0,5 В. Правда, частота пульсаций составляет всего 50 Гц. Ну, и емкость конденсаторов фильтра должна быть вдвое больше, чем при двухполупериодном выпрямлении со средней точкой вторички.
      Применил я этот БП для запитывания платы УМЗЧ усилителя "Одиссей", поскольку его корпус с "родным" БП тупо не помещался на "стапеле". В процессе ремонта несколько раз коротил (случайно, конечно!) напряжения питания как между собой, так и на общий, с искрами - схеме было абсолютно пофиг!  По-видимому, эта дополнительная (и очень полезная при наладке УМЗЧ!) фича обусловлена конечным реактивным сопротивлением конденсаторов фильтра, ограничивающим ток К.З.
      Резюме: Данный тип двухполупериодного выпрямителя может быть полезен для начинающих, ограниченных в выборе трансформатора для питания их "творений", а также, как временный вариант при их наладке за счет своей "малоубиваемости".
    • Автор: Кирилл Андреевич
      Всем доброго времени суток. Задумал собрать себе ЛБП по схеме найденной в сети. Как следствие возник вопрос какой трансформатор поставить на входе.

Из соотношения: (средства\доступность в городе) пришел к тому, что неплохим вариантом было бы купить б\у ТН-61 220-50 (190 Вт). Насколько до меня дошло, то соединив правильно выводы обмоток я смогу получить достаточное напряжение и ток(хотя вроде как только около 24в будет, если я правильно понял).

Но вот до меня не доходит, что и как я должен подключить в этом месте схемы да и смогу ли я так сделать с выбранным мной трансформатором? ->

• Автор: rashid37
      Блок питания охранной системы, МАРС-1 , 1988 года, 
      в отличном состоянии.
      Цена: 3000 р
    • Автор: ivan ivan
      Добрый день. В продаже 2 новых блока Mean Well HLG-80H-24A. Без эксплуатации, в коробках. Отдам оба сразу за 4000, либо по отдельности. 

• Автор: DarkForce
      Решил сделать блок питания 300 Вт на ir2153 вот по этой схеме. по схеме видно что трансформатор имеет две вторички для получения двуполярного напряжения на выходе.
      Вопрос: т.к. мне нужно однополярное напряжение на выходе могу ли я для этой схемы намотать одну вторичку на трансформаторе . или мне искать другую схему.

• Я так понимаю, убираю рг усилителя в мин, тогда в полной тишине медитации пару раз пускаю свип, записываю этот компен. файл. А далее уже его подгружаю   ПС всё, я умираю, файл компенсации не грузится, пишет фигню как такой то файл must cоntаin at least 3 entries. File will not be used....вож же сучка, вроде крякнул спектролаб, ах тыж гадина
    • Дополнительный дроссель чуть понижает Fres и при ЧИМ старте ток в ключах чуть меньше - повысить стартовую частоту или подобрать ключ более шустрый и с меньшим Rds(on). Ещё вариант - прогнать в симуляторе 3 крайних режима.
    • Я так понимаю, убираю рг усилителя в мин, тогда в полной тишине медитации записываю этот компен. файл. А далее уже его подгружаю его. Свип настроил.    Вот какой то такой ачх вид тишины у меня, жужит слегка сам преапм, трансформатор внутри него , это ловит микрофон. Торможу, зачем нам замыкать вход выход карты, когда при медитации мы компенсируем и преамп и микрофон и шумы фон какой то в комнате?
    • Не знаю как тут адресовывать сообщения к кому то именно. Equipment Class: DCD - Part 15 Low Power Transmitter Below 1705 kHz ЭТО ДИАПОЗОН, то о чем вы написали... Менее 1705 кГц. Frequency Range 9.07-9.07 kHz ПОЛОСА ЧАСТОТ на которой он работает. Это как в документации написано. Вот и я ломаю голову что это за ерунда. Для особенных - есть user manual пульта в котором указана carrier (несущая частота) = ТАКАЯ ЖЕ. Устройство входит в класс ка излучателей ниже 1705 кГц (тоже для особенных пишу). Для особенных - есть user manual пульта в котором указана carrier (несущая частота) = ТАКАЯ ЖЕ. Устройство входит в класс ка излучателей ниже 1705 кГц (тоже для особенных пишу).
    • @WadymMC ,где ты видишь документацию на конкретное устройство.?.Это по твоей ссылке обзор диапазонов и прикладных назначений  средств связи..)). Где твой *пульт,который надо повторить*..?..Не фюлюгань..включи *ум-ца* и в люлю..
      https://fccid.io/frequency-explorer.php?lower=0.00907000&upper=0.00907000
    • Ребята. Я сам в шоке... Сам понимаю что такого не может быть. Не ИК пульт, с ним все просто было бы... Посмотрите документацию, если не верите мне. Сам понимаю что полный бред.
    • На самолёте Ту-142МР для связи с подлодками, находящимися в подводном положении, установлена специальная сверхдлинноволновая радиостанция Р-826ПЛ «Фрегат» с выпускным антенным устройством — ВАУ. Тросовая антенна ВАУ длиной 8600 метров .