Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Какое питание планируете? какую нагрузку? Вполне возможно что радиатора будет хватать.

Подскажите, в моём варианте хорошенько греются резисторы R3 R4 ,по схеме с полевиками. У меня они 1Вт, имеет ли смысл заменить на 2Вт? Напряжение питания будет +-60В

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Какое питание планируете? какую нагрузку? Вполне возможно что радиатора будет хватать.

Подскажите, в моём варианте хорошенько греются резисторы R3 R4 ,по схеме с полевиками. У меня они 1Вт, имеет ли смысл заменить на 2Вт? Напряжение питания будет +-60В

У меня стоят на 2 вата, вроде не греются. Схема с биполярными транзисторами. Не греются наверно потому, что я на полную и не включал, так как соседи будут возмущаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

подскажите схема из первого поста Lanzar_v3_1.rar для каких транзисторов?

Биполярных. ) Хотя там мало что придется менять чтобы поставить полевые. Лично я сторонник биполярных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое питание планируете? какую нагрузку? Вполне возможно что радиатора будет хватать.

Подскажите, в моём варианте хорошенько греются резисторы R3 R4 ,по схеме с полевиками. У меня они 1Вт, имеет ли смысл заменить на 2Вт? Напряжение питания будет +-60В

60-15=45В, Пусть ток будет около 10мА , тогда P=45В*0,010А=0,45Вт. Если переживаете за них можно последовательно два спаять по 1,5к например

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое питание планируете? какую нагрузку? Вполне возможно что радиатора будет хватать.

Подскажите, в моём варианте хорошенько греются резисторы R3 R4 ,по схеме с полевиками. У меня они 1Вт, имеет ли смысл заменить на 2Вт? Напряжение питания будет +-60В

60-15=45В, Пусть ток будет около 10мА , тогда P=45В*0,010А=0,45Вт. Если переживаете за них можно последовательно два спаять по 1,5к например

С таким напряжением номинал их должен быть не менее 4,5кОм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

churekov- Давненько я присматреваюсь к схеме защит. А к этой я даже сделал трафорет на прозрачной плёнке для фоторезиста.

Балбес - питание будет по +/- 50( надо доматать только ещё одну вторичку) и вот такой блок. СЕгодян запуск сново откладывается :(

post-123826-0-25043500-1303222765_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При вашем питании действительно радиаторов может нехватить.

С таким напряжением номинал их должен быть не менее 4,5кОм.

3.3 не пойдёт? Почему именно 4.5кОм? Там же стабилитроны в любом случае до 15В стабилизируют, они у меня на 0.5А

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При вашем питании действительно радиаторов может нехватить.

С таким напряжением номинал их должен быть не менее 4,5кОм.

3.3 не пойдёт? Почему именно 4.5кОм? Там же стабилитроны в любом случае до 15В стабилизируют, они у меня на 0.5А

Считаем:(60-15)/0,01=4500 Ом=4,5кОм (минимальный номинал)

(60-45)/0,008=5625 Ом=5,6кОм (максимальный номинал)

Читаем статью:

R3, R6 – балластные. Хотя изначально эти резисторы выбраны 2.7к, я бы пересчитал их

на нужное напряжение питания усилителя по формуле:

R=(Uплеча – 15В)/Iст (кОм) ,

где Iст – ток стабилизации, мА (порядка 8-10 мА)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкроил немного времени и доделал второй канал. Запустился с первого раза. Постоянка на выходе составила 15мВ,на стабилитронах 14.2в и 14.6в. Vt5-6 на проводниках длиной 7см. Питаю от трансформатора 31в в плечё после д.моста. ПРогнал на полной мошьности 30 имнут. Играет конечно классно, не фонит не гудит, не трещит. Vt5-6 чуть тёплые, основоной радиатор разогрелся, но руку держать можно.Ток покоя настолько спокойный, что вызывает беспокойствие у меня <_< НА холостом ходу при закороченом входе он равен 2мв, и всё хоть закрутись. При подаче сигнала растёт пропорционально ему.на басах даходило до 150мв. 5ти ватники немного подогрелись,но очень мало. А так всё работает прекрасно))Позже покавыряюсь над ТП, а сейчас займусь ресталинком моего первого канала,там даже канифоль не смыта :P

post-123826-0-79419800-1303284690_thumb.jpg

post-123826-0-34070800-1303284708_thumb.jpg

post-123826-0-43953600-1303284750_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При подаче сигнала растёт пропорционально ему.на басах даходило до 150мв.

Ток покоя меряют только без сигнала (поэтому и током ПОКОЯ он называется)

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

llexa, аккуратно сделано. Тепловой режим отличный. По току покоя не совсем ясно. Спокойный = не меняется? Выставляли при прогретом усилителе? А если рука терпит, то температура порядка 50 градусов.

Ну и небольшое замечание Вам, и многим на этом форуме. Говоря про ток покоя нужно называть ток, а не напряжение. У каждого стоят резисторы своего номинала (0,2~0,4 ом), поэтому при одном токе, напряжение у всех разное. Я учился на физмате (не в смысле, что умнее всех, а просто для указания вида деятельности), поэтому меня ток называть напряжением не привлекает. Если кто не помнит то ток считается так I=U/R

Не судите строго :)

З.Ы. Мне кажется, или трансформатор маловат будет?

Изменено пользователем churekov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Играет конечно классно, не фонит не гудит, не трещит.

Он не может играть класно, т.к.динамик не в корпусе, да к тому еще и Мистери. :D

Вам знакомо понятие Акустическое замыкание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol::lol:zxzx11,-безусловно что-то остаётся за кадром. В одной из статей по настройке усилителей я прочёл.-... И потом когда ничего не взорвалось, подключаем "боевую" акустику... На фото дин был "боевой". Вот саб,то же мистери,на котором всё потом проверялось :rolleyes:.

churekov- За что Вас судить строго? :rolleyes: - Вы обсалютно справедливо заметили. Меня порой тоже веселят вызказывания людей, которые долеки от моей професии,но пытаются умничать :D:D Я просто руоводствовался статьёй по настройке. - Требуется установить 70-100мА. Для указанных на рисунке номиналов резисторов это

эквивалентно показанию мультиметра (30-44) мВ- вот я и ореинтировался на повазания в "мВ"- если быть честным, это меня не красит, образование не физмат, но... Про трансформатор. Это мой первый самостоятельно-намотанный трансформатор. "трансформатор"когда его покупал,забыл про площадь окна, и ориентировался только габаритной мощьностью.Вот обмотки и не влезли. Сейчас у меня "Тор" надо только доматать.

Nem0-Конечно я пониманию, что ток покоя измеряется в покое. Просто не убирая тестера подал сигнал и замерил :rolleyes: Впреть буду акуратен в написании постов. :). Сейчас сам перечитываю и понимаю что не совсм понятно написал...

Мужики-попозже спрошу совета.Не успеваю просто.Работа,дела по дому, итд....

post-123826-0-24591400-1303307007_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Балбес, кроме пересчета резисторов обратите внимание на рабочее напряжение конденсаторов. Должно быть не ниже напряжения питания. Для +-60В я бы посоветовал Вам баластные резисторы собрать последовательно из двух для меньшего их нагрева.

По поводу трансформатора маленькая байка.

Отковырял я его вот примерно с такого стабилизатора. По моим расчетам габаритная мощность ~150Вт. Из инструкции~250Вт. По программе для тороидов Кол-во витков первички около 1100. При намотке порядка 900вит. подан напряжение через амперметр. Ток потребления мизерный, пока не увеличил напряжение (резко возрос около 240В).

Как домотал, подал 250В, ток потребления мизерный. Это все к тому, что колво витков в первичке можно считать достаточным, если ток холостого хода не растет при подаче высокого напряжения, но это очень приближенно. Такой вывод сделал из наблюдений при намотке трех тороидов.

llexa, я обратил внимание на диоды на плате. Про них я как-то писал и мне посоветовали оставить резисторы, дабы искажения меньше.

Изменено пользователем churekov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конденсаторы учёл, Резисторы наверное 2-х ватники поставлю что бы с запасом по мощности.

Подскажите ещё какая чувствительность входа этого усилителя? У меня сигнал с микшера 1.5В

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поставил на одном канале 2х ватники, на другом одноватники как на печатке в аттаче.

Чувствительность прикиньте из коэффициэнта усиления. Проще всего подать с микшера синус и посмотреть, будет ли клиппинг. Я сделал так: примерно при 90% начинается клипп. На крайняк можно сбахать предусилитель на ОУ.

1.rar

Изменено пользователем churekov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Seomm, там же все указано! Трансформатор с двумя вторичками, высоковольтный пленочный конденсатор, можно обычный, но лучше специальный для подавления ЭМП, диодный мост (с запасом по току и напруге, чем больше тем лучше, но и фанатеть не стоит), конденсаторы на 20000 мкФ в плечё (не обязательно именно два по 10000, можно и 4 по 4700, обязательно ставить с запасом по напряжению) и шунтирующий пленочный конденсатор, можно еще и керамический добавить к каждому электролитическому, прямо к ножкам припаять. Можно поставить два диодных моста, просто соединить выход-плюс одного моста с выход-минусом другого (земля будет)

Мне вот интересно, много от вас сообщений уже, все про ланзар да про БП к нему... определиться не можете? Где слушать собираетесь? Какая аккустика?

И не заморачивайтесь насчет "45 вольт для ланзара", можно и меньше, 32, 35. Вы в одной теме писали что будете заказывать "у частника" :), уже отменяется? Тогда закажите в чипидипе или платане (цены на трансы в обоих примерно одинаковые) ТТП100 (2х25В, 1.8А) или ТТП120 (2х27В, 2.5А). Закажете, (сам заказывал в чипадипе) сразу предоплату по интернету, через неделю товар уже был у меня. Удачи, и терпения в мыслительном процессе!

Товарищи, извините за оффтоп, просто наболело... :lol:

Изменено пользователем Metalien
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Metalienтрансформатор в конце недели сделают, чипадипе будет дорого так как я живу на Украине, а цех где я заказал сделают трансформатор на 200 Вт 2*35 за 170 грн, 680 рублей, колонки s-30 s-90

Изменено пользователем seomm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...