Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

multimetr, все заработало, я отпаял резистор на 180 ом и припаял заново, хз. но после этого заработало, только какой то небольшой фон есть, наверно это из-за бп, хотя у меня ланзар через ПН подключен. Сколько инфы не прочитал так и не понял как регулировать ток покоя.

Изменено пользователем NeXan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

multimetr, Сколько инфы не прочитал так и не понял как регулировать ток покоя.

Значит плохо знакомы с законом Ома. А вообще там всё просто.

Если так уж трудно выставить ток, то зайди в соседнюю ветку "усилитель от ВП" там на первой странице подробно расписано для тех кому плохо понятно, как регулировать ток покоя.

II.24. Ссылки в подписи запрещены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У кого-нибудь случаем нет проблем с фоном? Мой фонит даже когда вход закрочен. Слабо, очень слабо фонит 50гц. Если ухо вплотную приложить к динамикам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого-нибудь случаем нет проблем с фоном? Мой фонит даже когда вход закрочен. Слабо, очень слабо фонит 50гц. Если ухо вплотную приложить к динамикам

У меня тоже есть такое дело. Сейчас работаю над этой проблемой.

Питал от стабилизированного блока, всё ОК

II.24. Ссылки в подписи запрещены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну еще стабилизированный бп городить это ппц. Естественно со стабилизированным бп звук будет еще лучше но уситывая потребление усилителя. Стабилизатор гиганских габаритов получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого-нибудь случаем нет проблем с фоном?

Тоже долго мучался, и провода разводил по разному и с землей экспериментировал, все равно еле слышимый фон присутствовал. Помогла экранировка плат металлическим кожухом и посадка VT5, VT6 на него же, теперь тишина полная, при том что одна из них в 2х сантиметрах от массивного транса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

blocked надо было сразу же пистать что слушал эти же дины с усилителями аналогичной мощности и такой проблемы не наблюдалось.А не писать про сравнение с более слабыми усилками.

Тогда осцилл искать надо.

Первое проверить нет ли перегруза по входу.

Может источник дает слишком высокий уровень по входу для ланзара и вследствие на выходе клиппинг.

Второе проверить электролиты в цепи ООС у меня была проблема с ними.

Из за чего был завал на низах на высокой мощности.На низкой мощности вытягивала шунтирующая пленка.

Во общем надо видеть осциллограму в тот самый момент когда звук ухудшается.

Хотя на музыкальном сигнале не разберешь.

Потому лучше прогнать на синусе на резисторе в качестве нагрузки от минимума до максимума

Изменено пользователем Дима 1991
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну еще стабилизированный бп городить это ппц. учитывая потребление усилителя. Стабилизатор гиганских габаритов получится

Вовсе не гигантский, тем более с нынешней комплектухой.

II.24. Ссылки в подписи запрещены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже долго мучался, и провода разводил по разному и с землей экспериментировал, все равно еле слышимый фон присутствовал. Помогла экранировка плат металлическим кожухом и посадка VT5, VT6 на него же, теперь тишина полная, при том что одна из них в 2х сантиметрах от массивного транса.

хм интересно нужно опробовать такой вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРивет Люди я ветку читаю не могу найти такой вопрос! можна ли подключить пред усилитель к ланзарному питанию где стабилитроны на 15в? или нужно одельное питание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно. Вопрос поднимался не раз.

могу добавить одно НО , если пред будет много потреблять, то посадит ваши 15в. в моем случае две микросхемы к157уд2 просадили напряжение где-то до 2-3в.(одну тянет нормально) поэтому наверное резисторы все-же надо пересчитать .

好奇心不是缺点,而是一个知识的来源。

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В инструкции тока покоя написано, что надо делать замер между эмиттерами указанных транзюков, например R23-R25. Я ставлю щупы между этими эмиттерами, мультиметр установлен на 200 мВ, но он ничего не показывает! А если поставить один щуп на эмиттер, а другой на общий, то показывает 107мВ. Также и с эмитером другого плеча. Что я не так делаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что я не так делаю?

Возможно меряешь там, где я отметил красным. Надо на синих точках, и если по 107мВ на каждом эмитере(214мВ в сумме и это ток ~400мА- многовато для ТП), то предел на мультиметре нужно больше ставить, а ещё лучше для начала подстроечник выкрутить на максимум.

post-154555-0-87494100-1351586916_thumb.jpg

Изменено пользователем Energizer-horse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно меряешь там, где я отметил красным.

Energizer-horse, я вот как раз меряю между синими и у меня ничего не показывает... Подстроечник на максимуме 5кОм. Может на 10 поставить? Если что усилитель даже так работает исправно. Без нагрузки транзюки не греются

Изменено пользователем NeXan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем проблема сохранилась. Впаял вторую пару транзисторов на выход, выставил ток в 45мА. Усилитель на нагрузке 8Ом не греется, при подключении 100-АС 4Ом есть небольшое нагревание, но все в порядке, но как только сажаю в нагрузку Alphard CW1202CX усилитель "вешается" вскипая и выдавая хрипы. трансформатор в БП уже поменял на 100Вт-ый.

P.S. Осциллом глянуть ничего не могу, умер канал, в процессе ремонта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alphard CW1202CX усилитель "вешается" вскипая и выдавая хрипы

может там уже давно не 4 ома а 1?

http://catalog.onlin...phard/cw1202cx/ тут написаны хар-ки, сам мерил лично 4Ом. И к чему такие предположения?

Изменено пользователем hatabi4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем резисторы 22 Ом лучше отсоединить от выхода

Нельзя их отсоединять,через них идёт АВ класс работает,маскируя ступеньку,так как выходные работают в чистом В

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hatabi4 дело в том что если подключать место динамика резистор или другую аккуст. сист. с одним и тем же сопротивлением и подовать один и тот же сигнал на вход усилителя нагрев транзисторов работающих в линейном режиме будет проктический не изменным если не считать погрешнасти из за индуктивности. но если вы сначала работали на 4 оммной нагрузке а потом подцепили 2 омную нагрузку то рассеиваемая мощность на транзисторах увеличится исходя из увеличения тока в 2 раза и увеличение падение напряжение на переходах силовых транзисторов. Дело в том что катушка могла изменить сопротивление от некоторых причин (перегрев протерется и закоротить несколько витков ну и т.д.

Как уже говарил Radiotehnika возможна причина в динамике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...