Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

От постоянки пожалуйста, схем море.

http://radio-gl.narod.ru/constr/zvuk/uz_3/uz_3.htm

А вот с токовой защитой посложнее. Можно выдернуть из этой схемы.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=137419entry1858040

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Так не пойдет :crazy:

Защита от постоянки с задержкой подключения АС - это один модуль, а токовая защита-другой, последняя обычно является элементом усилителя. Я к Ланзару токовую защиту Натали прикручивал здесь. Там на схеме только электролиты 100 мк параллельно стабам 5,6 В не нарисованы.оЗащита от постоянки -полно схем, я ставлю из Форманты.

Защита из форманты нов.rar

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Скорее всего возьму эту защиту http://forum.cxem.ne...showtopic=74503 Там и задержка и термалка и постоянка.

Изменено пользователем Ярік
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тоже вариант. Я оттуда управление вентилятором делал. Только из более старого варианта, где обороты на 2 скорости переключаются, а не плавно.

А насчет токовой надо было раньше думать.

Изменено пользователем Metallist

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я импульсники вообще не ставлю. Только классику. Импульсник ИМХО только в авто - там другого выбора нет.

Изменено пользователем Metallist

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, всех благодарю за оказанную помощь. Поставил побольше радиаторы на транзюки предусилителя, снизил сопротивления R16, R18 с 51 Ом до 10 Ом, R3, R6 с 7,5кОм до 4,3кОм (4Вт). Подключил, выставил ток покоя как положено, подал сигнал. Запело, зазвучало отлично, но не долго. Металлическим корпусом подстроечника, которым громкость регулировал, нечаянно коснулся двух контактов транзистора выходного каскада. Хлопок и тишинаааа... Я был близок к нервному срыву. Выгорел весь оконечный каскад, все 8 транзисторов. :wall:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До 10 Ом маловато - нагрев большой и тенмостабильность хуже. Лучше было оставить 51 ом, а 820 ом до 1,5-1,6к повысить. А то, что вылетело - п...ец. Повод налить :'( теперь только. Предохранителей по питанию не было? А как можно было так умудриться?

Изменено пользователем Metallist

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До 10 Ом маловато - нагрев большой и тенмостабильность хуже. Лучше было оставить 51 ом, а 820 ом до 1,5-1,6к повысить. А то, что вылетело - п...ец. Повод налить :'( теперь только. Предохранителей по питанию не было? А как можно было так умудриться?

Предохранитель был на входе 220В на 2 А, Остался целый. Когда регулировал переменник на плату уронил. Короче в Китае заказал еще 10 пар новых транзюков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ток покоя как то странно регулируется( R17 3.3к )

Даже в крайнем положении тока нет? Поставь резистор R17 на 4-5к, скорее всего из-за этого. Напряжение МЕЖДУ базами VT8 и VT9 должно быть около пары вольт - токо покоя уже появляется. Для полевиков вольт 8. Только пробуй с лампой, чтоб не спалить.

и появляется когда на вход подаю сигнал

А нафига сигнал подавать? Почитай мануал, как ТП устанавливать и при каких условиях.

замерил, между базами 1.78 вольта, падения напряжения на эмиттерных резисторах выходников нет, может дело в bd139 ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

между базами 1.78 вольта

Ну, а я что говорил? Мало. 3к - это для питания вольт 70

Изменено пользователем Metallist

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Metallist спасибо , запаял резик, теперь между базами 2.36В , ток покоя рулиться нормально п.с. такой резистор поставил потому что во втором посте этой темы написано что лучше этот наминал.

Изменено пользователем Haze
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допилил второй канал, ток покоя регулируеться нормально не прыгает, тестил пока только на домашней громкости, но даже на ней радиаторы греються ощутимо, единственная тема у второго канала на стабилитронах 14.8V скажется ли это на работе усилителя и на звуке?

post-180073-0-44414800-1402146481_thumb.jpg

post-180073-0-71856200-1402146491_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Haze Если рёбра радиатора расположены горизонтально, то лучше их обдувать вентиляторами. Так лучше будет рассеиваться тепло :yes:

Изменено пользователем radio_andrey

С ув, Андрей. Ко мне на ТЫ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ощутимо, это когда руку держать нельзя. Если использовать активное охлаждение, одного такого радиатора на 2канала хватит

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собирал по схеме взятой отсюда

http://www.interlavk...rarh/Lanzar.htm , вариант полностью на биполярниках , транзисторы дифкаскада подбирал по коф усиления , монтаж правильный , ТП регулировать еще не пробовал , питание +- 55 , нагрузка 4 ом , все дорожки пролужены , остатки флюсса смыты ацетоном

проблема в том что он не хочет выдавать всю мощность , когда сигнал не подан на выходе по нулям , когда подаю сигнал с моб телефона выкрученного на всю играет чисто но по мощности на слух ватт 20 не более , цеплялся осциллографом к мобильнику - пики сигнала порядка 2 вольт , когда подцепился к выходу ланзара увидел пики максимум 12 вольт , в чем может быть дело ?

ps: динамик проверялся на tda7294 все соединения прозванивал

Изменено пользователем acckyiboxxx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

acckyiboxxx

0.5В умножив на кУ(28) получим те самые твои "12В". Увеличивай кУ, получишь большее значение. Но лучше собери пред.

Поиском можно было воспользоваться:

#12789 Metallist

#6685 det

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

motoandrey14

спасибо за информацию , тем не менее осцилл пики с телефона показывал 2в соответственно пики ланзара должны были равняться 2*28 = 56 , соответственно я получил-бы клиппинг в 1 вольт , отсюда вывод что у меня коф усиления рухнул , понять-бы только почему

а пред будет в будущем , вернее не пред а кроссовер на tl074 , он-же пред

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

acckyiboxxx, раз у тебя осцилл есть, че ж ты синусом не проверил? Подсоедини эквивалент нагрузки, подай сигнал с генератора, смотри, что на выходе.

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

acckyiboxxx, раз у тебя осцилл есть, че ж ты синусом не проверил? Подсоедини эквивалент нагрузки, подай сигнал с генератора, смотри, что на выходе.

сделаю , просто смысла не увидел учитывая его показатели при работе с музыкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этого вообще то начинать надо было, а не с музыки.

ЗЫ: а что, кроме мобилки никаких источников сигнала нету? Хотя бы магнитолу или двд -шник -там выход нормальный

Изменено пользователем Metallist

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

буду паять генератор синусоиды

Подай синусоиду с ПК, создав ее в любом аудиоредакторе, например Audacity.

Изменено пользователем Yanshun

Корпорация Mars

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...