Jump to content

Recommended Posts

6 минут назад, Alex_63 сказал:

Посмотри постоянку с конденсатором в ООС

Есть несколько вариантов вообще с избавлением от постоянки.

1) уже использован. Работает конечно но искажения скорее всего чуть растут.

2) конденсатор в оос. Всем хорош, но нужен качественный конденсатор, да ещё он и заряжается долго. И мне что то эта идея не нравится.

3) включить динамик "по Акулиничевски" тоже не без подводных камней.

4) интегратор

5) думать за балансировку дальше.

бегать - не догнать, искать и не найти, бороться и просрать :))

1 час назад, Alex_63 сказал:

Посмотри постоянку с конденсатором в ООС

Емкость нужна будет конская.

Лень-двигатель прогресса.Русские-самая прогрессивная нация.

На дорогах России с каждым годом все больше пилотов и дорожных асов.

Вебинар «Новые тенденции сетевых технологий: Ethernet по одной витой паре» (09.12.2021)

Приглашаем 9 декабря всех желающих посетить вебинар, посвященный технологии Ethernet и её новому стандарту 10BASE-T1S/L. Стандарт 802.3cg описывает передачу данных на скорости до 10 Мбит в секунду по одной витой паре. На вебинаре будут рассмотрены и другие новшества, которые недавно вошли в семейство технологий Ethernet: SyncE, PTP, TSN. Не останется в стороне и высокоскоростной 25G+ Ethernet от Microchip.

Подробнее

DC/DC-преобразователи Mornsun со склада Компэл

В сложный период для рынка электронных компонентов, когда производители увеличивают сроки поставки продукции, со склада Компэл можно приобрести широкий ассортимент DC/DC-преобразователей производства компании Mornsun. На складе представлены наиболее популярные семейства изолированных и неизолированных DC/DC-преобразователей новых поколений R3 и R4, а также предыдущего, но по-прежнему востребованного поколения R2.

Подробнее

Теперь более 300 наименований: новое поступление Connfly на склад Компэл

Компэл объявляет о значительном расширении складского ассортимента продукции Connfly. Универсальные коммутирующие компоненты, соединители и держатели Connfly сочетают соответствие стандарту ISO9001:2008, высокую доступность и простоту использования. На текущий момент на складе Компэл – более 300 востребованных на рынке товарных наименований с гибкой ценовой политикой.

Подробнее

Управляемый светодиодный драйвер на базе компонентов ST

ST предлагает готовое решение, адаптируемое под конкретную задачу, двухмодульный отладочный комплект на базе контроллера HVLED001B для разработки светодиодного драйвера светильника наружного освещения с дистанционным управлением по сети 6LoWPAN.

Подробнее

17.09.2021 в 18:46, Лом_2 сказал:

Всем спасибо  за внимание. :rolleyes:

Вот моделька выходника, которая неплохо учитывает изменение fT от тока коллектора, но на токах около нуля я её не проверял.

выходники 3.txt

Бред у тебя в голове.

Сначала узнай, что такое параметры модели и какую взаимосвязь они имеют с параметрами транзисторов (если имеют).

Модель делал человек не чета тебе.

• 1 month later...
12.09.2021 в 17:07, ALCHEMIS сказал:

Преимущества этого метода в сохранении чистоты меди, а значит улучшение прохождения слабых сигналов. Плата вырезана из советского 2-х стороннего стеклотекстолита толщ.3 мм с толщиной фольги 0,1 мм!

Резаком тоже нужно уметь пользоватся.  Этот метод изготовления плат не имеет хорошего ничего.  Вам вопрос однажды задал, на который Вы так не ответили. Дело ваше, хотя Ваше имя на форуме, АLCHEMIS -  на другом известном форуме  АЛВАЛИ - один человек. Думаю я прав.

Edited by MCA10.5.64

02.11.2021 в 21:03, Александр2 сказал:

могу подкинуть парочку из остатков.

Ланзар собирать не буду. Просто  к тому что...смотрите выше... человек с двумя личностями, но это его дело, к чему это, к тому что мной однажды была создана тема к которой он скорей его прямой автор тех схем. МКУС. Просто форуму будет интресно, подождём ответа от ALCHEMIS.

33 минуты назад, MCA10.5.64 сказал:

Ланзар собирать не буду.

Симметрон - "допиленный" Ланзар делай, лучше только Аудисон Тезис (мой случай) и то, на фиг не нужен без конкретной практики (кстати, в Аудисон есть большой косяк, смд применили в УН, а они в "А" и греются... 4 карлсона приколхозили - дебилы догоняют )).

33 минуты назад, MCA10.5.64 сказал:

человек с двумя личностями

Офигенный инженер (ТОП 10 по любому), и по фигу на амбиции, все мы с "тараканами".

Edited by Zvuk.

Две личности , три личности. Какая нафиг разница, личность одна как не назови. И да, человек месяц не появляется, может заболел, или случилось что?

бегать - не догнать, искать и не найти, бороться и просрать :))

2 часа назад, Лом_2 сказал:

может заболел, или случилось что?

Впору еженедельную перекличку проводить.

2 часа назад, Zvuk. сказал:

все мы с "тараканами".

Своих сколько ни травил, а все не унимаются.

Подскажите VT5 VT6  (которые ставятся на отдельный небольшой радиатор) их температура влияет на ток покоя? и на нагрев основного радиатора?

Только что, wtc сказал:

на отдельный

на общий надо, ищи другую печатную или на соплях повесь.

Edited by Zvuk.

2 часа назад, wtc сказал:

их температура влияет на ток покоя?

Влияет, но они в режиме А, быстро выходят на тепловой режим и в работе он не меняется. Вешать УН на выход и греть его выходом плохая идея, как мне кажется.

2 часа назад, wtc сказал:

на нагрев основного радиатора?

На нагрев основного радиатора вообще влияет не ток покоя, а ток нагрузки. Хотя можно загнать и в нагрев близко к А.

Если транзистор не греется (в меру свою, см. ВАХ в даташит), значит он не работает. )) Да, речь не фейках и какашек от СТ. Хотя, и это по фигу, нет деталей - нет разговора.

Edited by Zvuk.

4 часа назад, Александр2 сказал:

Влияет, но они в режиме А, быстро выходят на тепловой режим и в работе он не меняется. Вешать УН на выход и греть его выходом плохая идея, как мне кажется.

На нагрев основного радиатора вообще влияет не ток покоя, а ток нагрузки. Хотя можно загнать и в нагрев близко к А.

Неправильно сформулировал, хотел спросить насколько влияет температура УН на ток покоя выходных транзисторов, потому что основной радиатор греется и без сигнала, но иногда еле теплый а иногда почти горячий. 

И падение напряжения на эмиттерных резисторах плавает  в пределах 20 - 45 мВ, это нормально?

29 минут назад, wtc сказал:

но иногда еле теплый а иногда почти горячий. 

И падение напряжения на эмиттерных резисторах плавает  в пределах 20 - 45 мВ, это нормально?

Не нормально. Возбуд, скорее всего. Так сильно плавать не должно. Смотрите осциллом, что на выходе.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

7 часов назад, HAKAS сказал:

Возбуд, скорее всего.

У Ланзара с его двумя каскадами возбуд вообще никогда не видел. Это нужно ну очень постараться накосячить.

8 часов назад, wtc сказал:

плавает  в пределах 20 - 45 мВ, это нормально?

Я считаю нормально. Чем проще электрическая схема, тем сложнее тепловая схема. Десяток разных параметров влияет на величину и стабильность тока покоя. Как карты лягут сразу предсказать трудно. Поэтому считаю,что увлекаться большим током в таком усилителе не стоит. Исключение только если усилитель используется дома на 20-30% своих энергетических возможностей - тогда можно и почти на А настроиться. 

12 часов назад, Александр2 сказал:

Я считаю нормально.

Т.е. вы считаете, что плавающий ТП 45-100мА на настроенном усилителе - это нормально?:unknw:

Я понимаю - 45-50(ну, 55) мА плавает. А в 2 раза на прогретом в рабочем режиме...:acute:

Впрочем, у каждого свои недостатки.:yes:

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

• Recently Browsing   0 members

• No registered users viewing this page.

• День добрый. Ситуация такая: 1 при подключении умзч (1 канал tda7294)к данному иип он уходит в защиту выше определённой громкости. 2 если к включённому в сеть иип подключить нагрузку (3 автомобильные лампочки последовательно) то тоже уходит в защиту. Но если включить иип в сеть с лампами то всё норм - плавно запускается и лампы горят.  Уменьшил сопротивление шунта, сейчас 0.1/3=0.03Ом. Всё так же. Ув. знатоки подскажите чёго дальше делать
    • Лучше большее сечение чем больший вес. Спасибо за ответ.
    • Пишешь в поисковике PCR406 АНАЛОГИ  и ищешь или почитай ТУТ
    • Ну, теоретическая разница в искажениях и шумах между 24 и 32-разрядным ЦАПом съедается характеристиками операционников, разница будет определяться в основном их качеством. Хотя у M-Audio заявлено SNR -104dB, а у Fiio -123dB. Может у Fiio действительно ОУ лучше. Хотя не представляю, что сейчас туда могут поставить. Но если вы способны услышать разницу THD+N (заявленными в характеристиках) между 0.002% и 0,0004%, и отчётливо слышите шумы ниже -104dB, то конечно смысл есть.
    • А почему нет? Регулирующему транзистору десяток вольт не нужен. На схеме постом выше, с составным эмиттерным повторителем, на регулирующих транзисторах достаточно пары вольт падения, чтобы они были в нормальном активном режиме. Если на входе 30, на выходе 27-28 точно можно сделать. @Derian , чтобы не копаться глубоко в теме (лень, и никому кроме вас не надо), не можете на этой страничке продублировать именно ту схему, по которой собрали? Очень вероятно, что появятся идеи, почему так и как исправить. Второе соображение - вы относительно какой точки 30 В намеряли, и относительно какой - 20,5? Отрицательное напряжение питания в эти 30 В случайно не закралось? Должен, должен. Хотя и без них будет работать. Но не так надёжно и хорошо.

• Модуль реле с ИК-датчиком движения, 12В. Регулируемая задержка: 10...350 сек

• Similar Content

• By Wabrleran
      Продам лишние платы Ом 2.7 и ланзар.
      Ом 2.7 - 200 за одну плату
      Ланзар - 600 за две платы 
      Местонахождение плат: Курганская область.
      Могу отправить почтой в другой регион за счет покупателя.

• By Maksim Lyubyj
      Усилитель Амфитон у101-1. При включении в наличии шум гудения в обоих каналах. Увеличивается громкость при регулировании громкости. При прикосновении к корпусу шум немного уменьшается.
      В инструкции по ремонту написано, что нужно искать обрыв в экранированом проводе.
      Что мне делать, искать обрыв, где его искать, как, и что это вообще за провод такой, или дело в чем-то другом?

Снизу видео демонстрации.

Пожалуйста, пишите дельные советы, без "отнеси мастеру/выкинуть". Спасибо большое за помощь ☺️

• By finn32
      !!Ахтунг по замене транзисторов УН.
      https://forum.cxem.net/index.php?/topic/234392-усилитель-мощности-большевик/page/5/#elControls_3581957_menu
      ----------
      Представляю простую схему УМ с рабочим названием Большевик. Скелет схемы- многопетлевой усилитель Зуева 1984 г. Схема перепилена и дополнена всем хорошо известным Rus2000 с форума RCL-Electro. Также спасибо за помощь по некоторым моментам Ивану, ака 25602. 

Усилитель неинвертирующий со следящим питанием входного ОУ, что позволяет усилителю работать от высокого выходного сопротивления источника без значительного роста искажений. Т.е., простыми словами, воткнули на вход Альпс на 50 кОм и забыли. Входное сопротивление усилителя 47 кОм. В отличие от оригинальной схемы, здесь применена местная петля частотнозависимой ООС и двухполюсная коррекция в УН, что вкупе позволило значительно увеличить петлевое усиление и снизить искажения в рабочей полосе частот. Диапазон питающих напряжений +-25-42 В. Питание выбрано из соображений достаточности и мощности домашних АС.
      При использовании в качестве входного ОУ микросхемы со следящим питанием дифкаскада, типа AD845, AD8065, OPA1641 ,и т.д.,  следящий ОУ с обвязкой можно исключить. 
      Термодатчик приведен к классическому виду по сравнению с оригиналом. Зашита по току поставлена проверенная временем, на тиристоре по Арасланову. D6 желательно иметь тепловой контакт с Т5.
      Усилитель был обмерен Дмитрием Боковым, за что ему отдельное спасибо. 
      1 кГц, 3,8 Ом, 22 Вт

1кГц, 7,5 Ом, 65 Вт

1 кГц, 3,8 Ом, 105 Вт.

10 кГц, 3,8 Ом, 22 Вт.

10 кГц, 3,8 Ом, 105 Вт.

Интермодуляционные искажения 16 Вт, 7,5 Ома 

Искажения практически не зависят от сопротивления нагрузки и мощности, как видно из второго и третьего графиков. Та же корреляция наблюдается и на более высокой частоте.
      Звук усилителя очень комфортный, нейтральный, без выраженного превалирования по диапазону. Никакого утомления от прослушивания, эффект " хочется выкрутить погромче" сохраняется до номинальных мощностей, там, где уже заканчиваются линейные ходы ДГ большинства бытовых АС.
      Для любителей поностальгировать эта схема, путем несложных манипуляций, превращается в почти стокового Зуева 84, только без моточных изделий в ВК, что есть огромный плюс, и с диодами антинасыщения УН, что есть тоже огромный плюс, бо в стоковом Зуеве клип ужасен. На разработанных печатных платах трансформация от Большевика к Зуеву и обратно производится элементарно и просто.
      Схема, по традиции, достаточно легко настраивается, а также достаточно универсальна по отношению к применяемым компонентам. Помимо указанных на схеме ОУ и транзисторов, возможны различные их вариации без глобального изменения коррекции, с подстройкой только ППК. В частности в УН и ВК были проверены 3 разных типа транзисторов, в том числе в ВК 21193/4 с частотой 3 МГц, в качестве входного ОУ 4 разных микросхемы. Во всех случаях настройка проблемы не составила. ОУ следящего питания можно заменить на КР544УД1 или подобный медленный с полевиками на входе. На что-то другое менять не рекомендую, да и не имеет смысла, цели у него тут чисто утилитарные.
      Графики на нагрузке 8 Ом.

Из настроек ППК, ток покоя и балансировка нуля. На ПП для балансировки 318 и 544уд2 предусмотрены посадки под постоянные резисторы. Импортные ОУ с полевиками на входе дают смещение не выше 20 мВ без балансировки.
      Фото собранных плат.

• By drubtsow
      Резисторы R806,807 калятся до красна, буквально до красна, и дымят. КЗ нет не после них, не перед ними, сами резисторы снял, каждый 360 ом, схему прилагаю, пока что не могу понять от чего такое вообще может происходить без КЗ. Конденсаторы в выпрямителе рабочие все, проверено. Предохранители Si801,802 не горят.

• By AndreyNew
      Приветствую, уважаемые форумчане. Это первая, созданная мной тема, да и в целом первое посещение данного сайта, поэтому не судите строго.
      Вопрос следующий. В наличии имеется музыкальный центр Sony HCD-RX90, полностью рабочий и исправный. Также имеется две пары колонок, которые, если верить интернету, имеют следующие характеристики:
      1) 2 фронтaльныe колонки SS-L90VН. Сиcтемa 4-кaнальная, 5-гpомкоговоритeльногo типа. Грoмкoгoвоpитeли для низких частот: диаметром 17 см конического типа; для средних частот - 5 см конического типа; для низких частот - 5 см конического типа х 2 шт.; для сверхвысоких частот - 2 см купольного типа, номинальное сопротивление 8 Ом, максимальная входная мощность 100 Вт, выход (90Вт+90Вт), МДФ, габариты: 220х330х315 мм, 5 кг/шт.
      2) 2 тыловые колонки SS-SR101. Система одноканальная, 1-громкоговорительного типа, полный диапазон частот диаметром 8 см конического типа, номинальное сопротивление 16 Ом, максимальная входная мощность 50 Вт, выход (20Вт+20Вт), чувствительность 85 Дб, габариты: 205х95х240 мм, 1,1 кг / шт.
      Т.к. сам музыкальный центр по себе слишком громоздкий и большинство функций не используются, то возникла идея купить на всем известном сайте AliExpress небольшой и недорогой усилитель, с входами для всех 4-х колонок. Вот тут и начались заморочки.
      1. Стало понятно, что необходимо смотреть на сопротивление усилителя и колонок. При изучении различных сайтов, выяснилось, что допустимо подключение колонок с высоким сопротивлением (например, 8 Ом) к усилителю, способному работать с низким импедансом (4 Ом), но наоборот категорически делать нельзя [2]. Например, для двух пар представленных колонок идеально подойдёт усилитель с сопротивлением 8-16 Ом. Однако таких найдено не было, но есть 4-8 Ом. Как я понял, последний вариант (4-8 Ом) вполне допустимый. Верно ли всё мной понято?
      2. Мощность. Тут всё сложнее. Снова поизучав сайты, я пришёл к выводу, что нужно смотреть на выходную мощность усилителя и входную мощность колонок. Как было сказано на одном из ресурсов: "Желательно подбирать аппарат, приближенный по выходной мощности к верхней границе входной мощности колонки." [2]
      Дальше буду рассматривать на следующем варианте: https://aliexpress.ru/item/1005002922218092.html?spm=a2g2w.productlist.0.0.4e2fae0c6NWld0. У данного усилителя номинальная мощность 40 Вт на каждый из 4 входов,  а максимальная 400 Вт. Ну вот собственно и вопрос, подойдёт ли такая выходная мощность для колонок с максимальной входной мощностью 100 Вт (у каждой из колонок первой пары, если я правильно понял) и для колонок мощностью 50 Вт (для каждой из колонок второй пары)? Почему-то у большинства усилителей с 4 входами, номинальная выходная мощность около 40 Вт (конкретно у вариантов с алиэкспресс), и найти вариант с мощностью близкой к показателям колонок пока не удалось.
      3. Можно ли рассматривать вариант с усилителем, у которого имеется два входа для колонок? Т.е. подключать к нему четыре колонки с помощью параллельного или последовательного соединения (в этом вопросе полная "темнота").
      Хотелось бы также уточнить, что у музыкального центра для усилителя указаны следующие характеристики:
      DIN power output: 80+80 watts, (8 ohms, at 1kHz, DIN);
      Continuous RMS power output: 100 + 100 watts, (8 ohms at 1 kHz, 10% THD):
      Music power output: 160 + 160 watts, (8 ohms at 1 kHz, 10% THD).
      Я так понимаю, такой усилитель тоже не идеальный вариант для этих колонок. Или такой разброс мощности является допустимым?
      Вывод: 1. Правильно ли всё понято с сопротивлением? 2. Подходит ли данный усилитель https://aliexpress.ru/item/1005002922218092.html?spm=a2g2w.productlist.0.0.4e2fae0c6NWld0 по мощности для колонок? 3. Стоит ли рассматривать усилитель с двумя входами для колонок, а оставшиеся две подключать параллельно/последовательно?
      Используемые источники:
      1 https://club.dns-shop.ru/blog/t-157-kolonki/51210-chto-takoe-impedans-kolonok-i-kak-podobrat-usilitel-po-etomu-pa/
      2 https://audiotop.ru/info/kak-podobrat-usilitel 

• Create New...