Перейти к содержанию

Вопросы От Начинающих - 3 (Архив)


carcass514

Рекомендуемые сообщения

Тупейшая схема. Светодиоды питаются током, а не напряжением. Тем более, что при базовом резисторе 50 кОм и коэффициенте усиления транзистора = 30...50 с его коллектора в лучшем случае можно снять 10...15 мА. Но никак не амперы.

Какой коэффициент усиления? если речь идет о транзисторном ключе? (p.s. диод я изобразил схематично, там светодиодная лента, RGB, и там уже резисторы впаяны).

Во-первых почему предупреждение выдано?, я процитировал, как сейчас не "предыдущее сообщение", а через сообщение, это предпоследние, что не противоречит правилам, считаю, неправильным предупреждение, так же и сейчас, я процитировал через сообщение сообщение, это не предыдущее, а предпоследние, предыдущее это последние.

Откуда в Канберре 819-тые транзисторы.

В коробке завалялись при переезде, штук 50.

Мне надо транзистор в роли ключа, что бы вкл и выкл, что бы управлялся с мк, а именно Atmega8, натуга выводов мк, не потянет светодиодную ленту. А именно 1,85А. Есть соображения?

Изменено пользователем Nikitka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Самый обычный коэффициент усиления ТОКА! С коллектора можно снять столько тока, сколько ему "вдувается" в базу, умноженное на коэффициент усиления.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

irlml6244 - до 5А, 20 милиом при 4.5В на затворе. Или если затруднения с доставанием таких транзисторов... дубовый IRF530, но ему желательно подавать на затвор 12В, что реализуется дополнительным каскадом с ОЭ на биполярном транзисторе или ULN2003 с подтягивающим резистором на выходе.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Здравствуйте! Для запуска трехфазного двигателя от однофазной сети (ради интереса ) решил сделать устройство, которое автоматически отключает пусковые конденсаторы при достижении ротором двигателя определенной частоты вращения(ранее использовался нажимной пускатель ПНВС10У2 220В) . При чем задача состояла в том , чтобы использовать узлы из устаревшей или пришедшей в негодность бытовой радиоаппаратуры. Для этого были использованы: источник питания от принтера CANON PIXMA iP 1600; регулятор частоты вращения от магнитофона «Маяк-240» вместе с датчиком частоты вращения снятый из его же двигателя ; реле на 24В. Все как бы заработало( на долго ли- не знаю). Стал искать пути упрощения схемы. Установка датчика на двигатель (если бы снова пришлось повторить такое же устройство ) - является самой сложной задачей. По - этому я решил уйти от этой схемы…

Источник питания принтера имеет три контакта на выходе . (Пришлось поставить дополнительную деталь чтобы получить на выходе напряжение 24В). Это напряжение подается в качестве питания схемы регулятора частоты вращения . Вместо двигателя на выход регулятора было установлено реле. Если вернуться к источнику питания принтера, то экспериментально было установлено что напряжение на выходе (там три вывода.) составляет 7.8В. Если на средний вывод подать напряжение относительно общего (минуса) провода порядка 0.7В напряжение на выходе возрастает до 24В. Убираем напряжение из среднего вывода и напряжение падает до 7.8В. при чем если реле подключено непосредственно к выходу источника питания то оно срабатывает и при падении напряжения до 7.8 В удерживается в замкнутом состоянии... Так вот если на выход поставить подстроечный резистор ( у меня стоит на 47ком) то можно получить своеобразную «защелку» … То есть крайние выводы резистора подключаем к «плюсу» и «минусу» а средний вывод к среднему. Если положение регулятора подстроечного резистора будет таким при котором при включении он будет делителем напряжения при котором на среднем выводе будет менее 0.5-0.6 в напряжение на выходе будет 7.8В. Но если теперь от внешнего источника питания (скажем от батарейки подать напряжение на средний выход то напряжение по идее должно возрасти до 24в. Убрав эту батарейку напряжение так и останется 24В. Ведь в таком случае напряжении на среднем выводе перевалит за 0.7В… Чтобы реле обесточилось(отпустило) необходимо блок питания отключить от сети… Задача теперь состоит в том чтобы выработать такой сигнал ( без применения датчика частоты вращения ( из за сложности его монтажа)) чтобы он подавался на средний вывод блока питания при достижении частоты вращения при котором конденсатры можно было бы уже отключить. В этом направлении было сделано следующее: Был изготовлен некий датчик тока ферритовое кольцо в которое продет провод идущий к двигателю, на кольце намотано 20 витков провода и подсоединено все к мостовому выпрямителю. на выходе конденсатор на 10Мкф и параллельно переменный резистор. Так вот при запуске двигателя вхолостую напряжение на выходе схемы в момент разгона достигало 1В а потом при установившемся режиме уменьшалось практически до 04-0.5В. При создании некого тормозящего момента в момент запуска напряжение достигало и большей величины . на этом и остановился так как извлечь из этого эксперимента какой то выгоды не сумел. Продолжить исследование уже нет возможности (так как не хочется разбирать уже собранное) Остается теоретические размышления…

Интересно если поставить подобный датчик в цепь где стоит пусковой конденсатор напряжение на выходе должно возрастать при достижении двигателем номинальной частоты вращения. То есть при определенной частоте вращения напряжение на выходе обоих датчиков сравняются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

напряжения не сравняются. фаза будет меняться. Но вообще все это колхоз... эффективней сделать частотный преобразователь.

Признак достижения нужной частоты вращения - это совпадение фаз на обмотках. Можно взять две какие-то обмотки и ждать когда фаза достигнет 120 градусов или около того. Но ИМХО проще частоту вращения замерить.

И что это за мания всенепременно использовать весь хлам что лежит под рукой?

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Но ИМХО проще частоту вращения замерить.

у меня двигатель на 400Ват и частота вращения 2850об\мин.( включено треугольником) При какой частоте вращения я должен отключать конденсаторы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть соображения?

Вообще-то, КТ819 "тянет" 10 А, а в металлическом корпусе - и все 15 А. Ему 1,85 А - как слону дробина.

Это совершенно верно.

Изменено пользователем Александр2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, КТ819 "тянет" 10 А, а в металлическом корпусе - и все 15 А

это смотря в каком режиме

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже не факт. В режиме ключа с правильно подобранным режимом базы и хорошим фронтом он будет не теплее полевика

а если еще подобрать транзюк с VCEsat поменьше, то может и холоднее, особенно если дело касается P-канальников. Вообще стараюсь P-канальные ключи всегда исключать из схем и заменять их биполярными. Мне показалось что так выгоднее

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На таком токе напряжение насыщения не будет маленьким, а значит ватт-другой будет выделяться. И это в статике. Со скоростью переключения тоже свои проблемы...

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравни его с полевиком, у которого 20милиом сопротивление открытого канала...

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В режиме ключа с правильно подобранным режимом базы и хорошим фронтом он будет не теплее полевика

Давайте посчитаем.

КТ819 при токе коллектора 2А и соотношении токов коллектора и базы 10:1 имеет напряжение насыщения 1 вольт (разброс характеристики 0,6-1,5 вольта). Значит имеем мощность рассеивания 2 ватта.

Дубовый IRF530 при напряжении затвора 10 вольт имеет сопротивление канала 0,14 ом - мощность при 2А 0,56 ватт.

N-канальный транзистор сборки IRF7389 при напряжении затвора 4,5 вольт имеет сопротивление канала 0,032 ом - мощность при 2А 0,128 ватт.

Про работу на частоте я уже и не говорю. Выводы делайте сами.

Изменено пользователем Sergey-Ufa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так в теории, но я уже забыл когда в ключах пользовал чтото с UCEsat больше 0,5 вольт. И конечно N-канальник в ключевом режиме будет лучше биполярника. Если только у полевика нормально организовано управление, а не "драйвер для бедных", иначе там все будет гораздо хуже чем даже у 819-го, особенно не в статике, а с динамикой. И вот в этом месте теория обычно расходится с практикой и полевички начинают быть такими же печками

Но вот с P-канальниками не все так просто. Во первых на тех местах где обычно ставят P в ключах биполяркой управлять намного проще, во вторых выигрыш в рассеиваемой мощности там уже не так очевиден, в виду того, что Rds у них на порядок, а то и на два порой выше чем у N-каналок (только не надо начинать про то что сейчас и P-шки есть хорошие. Знаем за них, но дорого). Да и с N-канальником в верхнем ключе не все просто, а биполярник там вполне себе нормально себя чувствует без всяких накачек и драйверов.

всему свое место в общем

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У того же IRF7389 р-канальный транзистор имеет Rds(on)=0,058 ом и не говорите, что 48 р. за него это дорого. А по поводу "замечательных" ключевых свойств КТ819 могу сказать, что где-то в году 90-м одно СКТБ, с которым я тогда имел дело, спалило около 500 штук (считай полведра) КТ819Г, отлаживая электронную форсировку для привода шагового двигателя ШД-5. Всего каких-то 3 ампера на фазу и 25 кгц. И в итоге после года мучений и пары десятков вариантов схемы компактной и надежной конструкции не получилось. Все это грелось и норовило вылететь при каждом удобном и неудобном случае. А в LED-ТВ и мониторах сборки, подобные IRF7389, коммутируют такой же ток при вдвое большей частоте не только без радиатора, но и в корпусе SO8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно объективное сравнение. :)

И почему бы тогда им не использовать было IRF7389?

Вы предлагаете, чтобы забить гвоздь пойти и купить микроскоп, в то время, как под рукой лежит молоток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что мне ставить то)))?, Вопрос то в том, ту штучку которую я показывал в ней вообще нет греющихся элементов и она маленькая и плоская, как то же они её сделали, что за чудо лекарство внутри спрятано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы предлагаете, чтобы забить гвоздь пойти и купить микроскоп, в то время, как под рукой лежит молоток.

Между прочим гвоздь, забитый микроскопом будет держаться ничуть не хуже забитого молотком. :)

Почему тогда не применили IRF7389 мне в общих чертах понятно, а вот почему сейчас пытаются утверждать, что КТ819 ничем не хуже IRF доходит уже с трудом.

Так что мне ставить то?

Вы сначала со схемой определитесь, а потом спрашивайте "что ставить?" При той схеме, что вы нарисовали, при любом транзисторе не получится ничего, кроме кипятильника.

Изменено пользователем Sergey-Ufa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже два раза писал... перечитайте что уже было написано. или память короткая?

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я читаю всё внимательно, я читал про марку поливика, я просто вижу тут мнения разделились. И не понятно, кто-то говорит что 819 потянет, кто-то нет, как вообще сделать так что бы 819 не был кипятильником, просто он у меня если подключить ленту RED, уже при 150мА начинает ощутимо греться, больше боюсь прибавлять, боюсь спалить, у меня они на вес золота, Что мне делать. Если ставить полевик, не проблема собственно говоря, но как подцепить его грамотно что бы всё работало? Видел правда несколько схем, там умельцы подцепляли полевик к микроконтроллеру, но опять же, судя по тому что я прочитал, тут и полевик греться будет как 819, и смысл мне в этой рокировке?, у меня будет по схеме вспышка светодиодов, на микроконтроллере, я уже его запрограммировал, можно выбрать от 1 до 9999 мс, длительность вспышки. т.е. 1 мс понятно что глазом наврядли будет заметно вот 10 мс, уж будет ощутимо видно в темноте. Но именно беда в подключении светодиодной ленты, понятно микроконтроллер будет питаться от стабилизатора на 5В, а вот светодиодная лента 12В жрет, и если все РГБ, так вообще под 2А, если быть точнее 1,85А, так вот как сопряч порт микроконтроллера, со светодиодной лентой.

у меня было так. Правда логично что КТ315 вылетел сразу при таких условиях.

ueWUcMCBS5k.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nikitka, R7 не нужен, закоротите его. Между эмиттером 315 и базой 819 поставьте резистор Ом на 39-51. Коллектор 315 подключите не к 12, а к 5 Вольтам.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любит народ граффити на заборах пописАть. Вот только читать их надо вдумчиво и критически.

Итак, резюмирую. КТ819 "потянет". Греться немного будет. При 1,85 А и максимальном допустимом напряжении насыщения 2 В на нем будет рассеиваться 3,7 Вт. Возможно, придется прикрутить небольшой радиатор, поскольку корпус ТО220 без оного способен рассеять 1 Вт тепла.

Чтобы он надежно открылся при таком коллекторном токе, в базу ему надо будет "вдуть" не менее 1,85 А / 20 = 92,5 (100) мА тока. Поэтому не исключено что придется дополнять его маломощным транзистором ("спереди"), образуя составной транзистор Дарлингтона.

180px-Darlington_pair_scheme.png

Номинал R1 = 1 кОм.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллектор 315 подключите не к 12, а к 5 Вольтам.

а 819-й через. ленту. Без радиатора я так понял не обойтись. Если транзистор откроется и будет работать непрерывно, он не закипит случайно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут по ходу дела такой вопрос возник. Почему говорят что в двухтактном выходном каскаде усилителя мощности при положительной полуволне открыт верхний n-p-n транзистор, а нижний p-n-p закрыт ? Ведь если он будет закрыт, то в отсутствии нагрузки ток же не пойдет через него и через верхний транзистор следовательно ? Получается что он не совсем закрыт ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...