Перейти к содержанию

Вопросы От Начинающих - 3 (Архив)


carcass514

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Извиняюсь если неудачно пошутил.

Просто я 4-х омных наушников ни разу не встречал.

Самое малое 16 Ом.

Ну и я тогда тоже. Решил я перемерять, и походу я спутал немного величину. Не 4, а 40.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Может КУН048 взять? Только я не знаю, она для раций или это широкополосный усилитель?

Изменено пользователем nisparel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

только испортишь впечатление. Этот раритет... да еще с Кг = 0.6% нафик нафик.

Ну, кто-то же должен её использовать, иначе её в магазине спишут когда-нибудь. Ну ладно, накрайняк можно ун31 взять, но вопрос с регуляторами вч и нч открытый. Хорошо бы вообще найти готовую микруху\сборку отечественную, ну или спаять отдельно фильтры на импортной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

можно ли считать отечественной микросхему, имеющей зарубежный аналог?

Отечественным можно считать все, что сделано на постсовке и стоит три копейки.

Народ импортозамещением озадачился.

Да какое это замещение. Те, кто хочет чтобы все работало "из коробки" и с минимальной обвязкой - берут импорт, а если дешево и сердито - то наши. Но берут то-те, у кого руки из того места растут. А мне лучше на наших потренироваться. Помню, как я на станции юных техников свой первый усилитель паял на ун 14 - из десяти, что-ли, микрух, в живых осталось только 2-3, да и те потом сжег. Возможно проблема была в проводном монтаже (делалось все это на куске настольного покрытия с использованием проводов), а может и в неправильном подборе обвязки, или напряжении питания, who knows? Во всяком случае импортные имс я теперь обхожу стороной, особенно когда микруха за 200 рублей (тогда на эти деньги можно было купить 16 буханок белого) вместо звука выдает тебе ничего. И никакие стены баи тебя не спасают, даже небо, даже аллах смеются над твоей неудачей.

Изменено пользователем nisparel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз помоему зарубежные дешевле чем отечественные. А СССР-овского изготовления сейчас продается либо как раритет либо имеет худшие характеристики, неудобны в применении и посему никому не нужны.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз помоему зарубежные дешевле чем отечественные. А СССР-овского изготовления сейчас продается либо как раритет.

Если ты живёшь в своём мирке - то да. Не путай важный раритет с никому не нужным барахлом, которое отличается только по хар-кам, да и то в худшую сторону. А так же с микрухами, которые остались 90-х и 00-х годов. Да и при нынешнем курсе... Просто посмотри цену ун31-ой и тда7050. Разница в два раза, при том унка ещё и мощнее будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отечественным можно считать все, что сделано на постсовке и стоит три копейки.

Те, кто хочет чтобы все работало "из коробки" и с минимальной обвязкой - берут импорт, а если дешево и сердито - то наши. Во всяком случае импортные имс я теперь обхожу стороной

Противопоставляя импорту "отечественное", вы фактически сравниваете между собой импортные микросхемы 10-15 летней давности с ухудшенным вариантом импортных же микросхем 30-35 летней давности и утверждаете, что последние лучше. Тогда давайте вернемся к временам МП39, П213 и П4. Их сжечь, по крайней мере без больших усилий, было весьма проблематично. А если насчет цены, то до последнего обвала рубля "отечественное импортное" стоило минимум в 1,5-2 раза дороже "истинного импортного" аналогичного по характеристикам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

утверждаете, что последние лучше

я этого не говорю, я говорю, что наши дешевле. и их палить не так жалко, в отличии от импорта. а то, что импортные полные аналоги были дешевле - я не спорю, но это прошло, и похоже еще не скоро мы вернемся к этому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Просто посмотри цену ун31-ой и тда7050. Разница в два раза, при том унка ещё и мощнее будет.

Согласен, если делать не в космос, то можно и на отечественных.

К50-68 практически не уступает импортным и втрое дешевле.

КТ8101 гораздо мощнее и надежнее 2SC5200 выполненного на стальной подложке.

Драйвер оконечников К227УН1 тоже многодешевле своего зарубежного аналога PAxxxx.

Изменено пользователем Александр2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К50-68

Опа, а их оказывается наш элеконд выпускает.

Вот, есть еще вот такая схема. http://www.tehnari.ru/attachments/f156/113031d1356199404-eidhdhaeoidh-n-dhie-1.jpg Какие детали надо брать? А то там в обсуждении что-то говорили про то, что где-то надо пленочные, где-то керамические (желательно бы серии отечественных). И еще: для такой схемы нужен стабилизатор напряжения? Или можно диодным мостом с фильтрующими кондерами ограничится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос. Кто-нибудь знает что там внутри? Корпус из термоусадки, ну или подобие. Плоский, маленький, но главное управляет яркостью светодиодов без нагрева. Жрёт 1,85 Ампер, на максимальной яркости и выдерживает не нагреваясь. Я это к чему написал. КТ819 не может даже выдержать отдельно Красный цвет. Начинает греться, боюсь дальше прибавить вообще закипит. На Зеленом и Синем терпимо, но мне надо транзистор, такой который будет врубать и вырубать сие устройство до 10 мс, Т.е. с Лапы микроконтроллера. Будет напрямую идти на это чудоустройство. Если он жрет 1,85 Ампер, то соответственно, КТ819-й не потянет, надо ставить полевик. И вот тут вопрос, правильно ли я понял, что полевик (в зависимости от номинала) открывается от "положительного" заряда, а закрывается от "отрицательного"?, т.е. если я положительный заряд уберу, но не подам отрицательный, то полевик будет открытым, пока не подам отрицательный? Какой полевик лучше бы подобрать из особо популярных дешовых. или что используется внутри этой чудо-китайской техники, мелкое и не греется. Я просто мог бы такие-же найти и также три поставить в параллель, и тогда бы мощность увеличилась (три потому что там полюбому три на каждый цвет, и мощность меньше 1,85А) Подскажите плиз.

]

eMwtPxAsogY.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, КТ819 "тянет" 10 А, а в металлическом корпусе - и все 15 А. Ему 1,85 А - как слону дробина.

Кстати, с каких это пор мощность в амперах начала измеряться???

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да обычные(уже) полевики там, типа irlml6244.

Полевики управляются не зарядом а напряжением, оставлять затвор висящим в воздухе не рекомендуется т.к. заряд оттуда может улетучится неожиданно и транзистор окажется открыт в промежуточном состоянии что при таком токе и размерах просто не оставит ему шансов.

И еще есть ньюанс - чем больше напряжение на затворе тем лучше он открывается и меньше потерь. даже низковольтные предпочтительней управлять от 12В через простейший драйвер на маломощных биполярных транзисторах.

Если не повезет ,можешь посмотреть на транзистор типа IRF530 - они считай ширпотреб на огромный ток, но открываются начиная от 3В при 5В надо смотреть как хорошо он будет открываться и может зависеть от экземпляра, лучше конечно на затвор подавать 0-12В.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, КТ819 "тянет" 10 А, а в металлическом корпусе - и все 15 А. Ему 1,85 А - как слону дробина.

Кстати, с каких это пор мощность в амперах начала измеряться???

согласен что мощность P и в Вт измеряется, просто написал ошибочно. У меня короче что было.

вот так, я подключил. По идее Транзистор должен был открыться при 5V, это сопротивление на базе будет 50KOm. Но у меня он закипает у ножек когда начинаю крутить. Может я что-то не так делаю? Нагрузка 12V / 1,85А (22,2W)

OngCOJinO0o.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тупейшая схема. Светодиоды питаются током, а не напряжением. Тем более, что при базовом резисторе 50 кОм и коэффициенте усиления транзистора = 30...50 с его коллектора в лучшем случае можно снять 10...15 мА. Но никак не амперы.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда в Канберре 819-тые транзисторы?

Если серьезно, то вопрос в том, что есть разница в "врубать и вырубать" и регулировать.

И разница в добрую сотню раз бывает.

А полевик - неполевик непринципиально.

Так что сначала нужно определиться нужно регулирование или нужно только включить - выключить..

Изменено пользователем Александр2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...