Перейти к содержанию

Вопросы От Начинающих - 3 (Архив)


carcass514

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Тоже метод....и очень удобный!

Главное конечный результат должен быть верным.

Сам ржу, но работает! :) :) :)

Изменено пользователем malenich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А-а-а-а мой мозг не определяет что есть ложь а что вымысел. Ладно будем по пунктно разбираться (IК, max мА) Ток коллектора максимальный? может я и не прав. UКЭR max (UКЭ0 max), В - Напряжение Коллектор Эмитор. h21Э (h21э) - ну это понятно коэффициент усиления по току.

О.... ё... Сейчас замерил, у меня две лампочки жрут 1А, а это судя по тому как сказано 12Вт, и... Ставить громозкие транзисторы? есть ли способ компактнее? не используя Реле?

Изменено пользователем Nikitka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это смотря для чего он вам нужен. Можно его включить и на постоянном токе, вот только для отключения, если оно нужно, придётся как-то снимать напряжение (например замыкать кнопкой) на тиристоре. Или вообще полностью отключать напряжение питания.

Существуют схемы управления тиристором на постоянном токе.

А ещё есть, так называемые, запираемые тиристоры...

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот к примеру транзистор КТ819 (рассееваемая мощность 60 и 40 Вт, в зависимости от марки) Я так понял он потянет в режиме ключа 12V - 1A (12W) , и даже просто отдыхать будет?

orSZ_7j-pNU.jpg

да даже 815-й потянет я гляжу. Но его уже наверное надо на радиатор вешать

Изменено пользователем Nikitka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Я так понял он потянет в режиме ключа 12V - 1A (12W)...

При расчёте рассеиваемой мощность транзистора в ключе следует исходить из напряжения насыщения транзистора, а не напряжения питания схемы...

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как? Есть ли формула какая-либо?

лучше все таки полевик

для меня полевики тёмный лес, поэтому я боюсь их использовать, транзисторы хотя бы чутка понимаю как работают, и то как видите не до конца. И Полевики дорогие по цене. а 819 и 815 коробка лежит.

Изменено пользователем Nikitka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно есть... P = I * U

Где I - ток коллектора, а U - напряжение насыщения к-э

Обычно транзистор выбирается по мощности с некоторым запасом, раза в 1,5

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну на такой ток и биполярника в принципе хватит. Максимум пластинку алюминиевую потребуется прикрутить для страховки. Там рассеиваемая должна в пределах 1...1,5 Ватта получиться

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ток коллектора я так понял будет равен потреблению лампы, ну почти равен, т.е. у меня лампа изображена 0,5 А, а по правде 1 А, их две.. Т.е. по сути. Iк = 1A, а напряжение насыщения в открытом состоянии я так понял и будет 12V. И если так посудить то получается 12W. Взять к примеру транзитор КТ817А у него Ik = 3А (это в два раза больше нужного) и Uкэ = 25В (тоже в два раза больше нужного). Мощность P = у него 25W, т.е. опять же (в два раза больше чем надо). У него напряжение Uэб = 5V т.е. опять же можно смело сразу от микроконтроллера на базу заводить, через ограничивающий ток резистор. Т.е. он мне подходит по всем параметрам и можно смело его ставить в роли ключа, даже без радиатора. Верно я рассудил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

напряжение насыщения будет 0,8...1,6 вольта в зависимости от модели транзистора. Точнее скажет даташит. Умножаем это напряжение на ток, будет тепловыделение на транзисторе в ключевом режиме.

глянул даташит - при 1А напряжение насыщения 0,6 Вольта у 817-го

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть проф по импульсникам? Нужна простейшая схема повышающего преобразователя с 4-5 вольт на 9. Буду очень благодарен за схему или наброски! Схема нужна для замены кроны на АКБ от мобильного, подобного не нарыл, либо готовые без схемы либо с 12в на 40-70-200 и тд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну врать-то и т.д. и т.п.

искал, нашел три статьи и все копии без подробностей о трансформаторе. А это главное! Как понять коллекторная и базавая обмотки???

Вторичное напряжение подгоняется под свои нужды.

dc13.gif

http://kazus.ru/shemes/showpage/0/1010/1.html

Ну вот же оно! Спасибо ребят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для чего преобзазователь? А то может там и 9 вольт то не надо... в доброй половине приборов и устройств что работают от кроны тупо стоит стабилизатор на 5В... может, и у вас такая ситуация, тогда избавится от стабилизатора и запитать схему от 5В попутно сильно улучшив КПД.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

люди,насколько я понял,не стоит заморачиватся и покупать цифровые осцилографы в интернете.Можно для начинающего,и в своем городе поискать советские?Именно для начинающего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно можно. Я в качестве запасного взял себе. На всякий случай. Единственное что-при покупке оговорить условия возврата. Аппаратура не первой свежести. Удачи

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше вложить деньги в цифровой. У них больше преимуществ перед аналоговыми, особенно для начинающих. В том числе - нативная возможность сохранения скриншотов!

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...