Перейти к содержанию

Металлоискатель Quasar AVR


Рекомендуемые сообщения

Плата от DA, я вот не пойму на схеме R7 100 кОм на плате от DA R7 47 кОм это подобрано с учётом использования ОУ MCP601 вместо MCP633?

Изменено пользователем Alyns85
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

я тут к авр плату разработал... гибрид некий .. с дуру заказал микросхемы в дипе а не очень мне нравится дип... решил гибрид сделать..

если у кого есть желание посмотреть ... внести корективы и еше что.. кому может и пригодится в изготовлении авр

Плата от DA, я вот не пойму на схеме R7 100 кОм на плате от DA R7 47 кОм это подобрано с учётом использования ОУ MCP601 вместо MCP633?

моя практика показала что это не критично... разница конечно есть но не так чтобы уж очень... усиление убрать ... у тебя наводки может большие.. комп блоки питания импульсные... ... если да то ты так вапще не сведешь...

my_1.lay6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

у тебя разбаланс 1600? если так попробуй паралельно входу рх 2-3кома резистор впаять .. уменьшает влияния разбаланса.. точнее это сведение загрубляется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Серега73

Экраны на проводах пока просто обмотаны изолентой чтоб не мешали. Экран самого датчика еще не нанесен. Как раз перед нанесением экрана хотел проверить правильно ли вырезал канавки и смогу ли потом свести в них датчик.

Прошу прощения за невежество, но как проверить сопротивление между конутрами? Один щуп на вход Rx, а второй на вход Tx на плате?

Обмотки разделить электрически (если они припаяны к общему проводу,-минус питания) , и померить сопротивление между ТХ( минусовой провод без кондёра который) и любой провод из RX.

А потом нужно проверить каждую катуху на межвитковое замыкание (где-то промелькивала здесь схема из ж."Радио" с лампочкой)

Изменено пользователем Серёга73

Программирую Ардуино.

Сделаю печатную плату по ЛУТ(сверловка, фрезеровка, ЛУТшелкография ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие в поле наводки, у меня уже давно всё готово, залито и сведено два датчика у обоих присутствует отклик на грунт

Друже а сколько у тебя сопротивление графитового экрана,верх низ???

Делай сразу хорошо,хреново оно само получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу поделится своим опытом сборки...

итак

1е - 200 витков это много... 180 надо.... провод 0.2

2е - 45 мало...если 0,56 с эмалью... там гдето 55 примерно...

3е - 1,5-2 килогерца разброс это много... уменьшил до 1 .. и чуйка сразу на место стала... а было 15,,20 см... стало 20-25-30... катушка ДД 23

4е - по питанию 2 электролита 47мф прям к ножкам атмеги и 3201 помогают избавится от помех

5е - частоту можно и кондером подогнать... на результат влияет не сильно

6е - 2-3 кОма паралельно рх снижают чуйку... на сведение не ососбо влияют...

7е - выйдя на улицу сводится лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это у вас по воздуху так? в грунте могут быть совершенно иные показатели

на счёт помех это уже интересно, но почему на 3201 емкость скорее ОУ нужно шунтировать оттуда весь мусор лезит, нужно будет попробовать, а то у меня прибор слишком шумный получился

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 9 июля 2016 г. в 18:20, sakamoto сказал:
1е - 200 витков это много... 180 надо.... провод 0.2

Практика показала, что оптимальным для DD-датчика есть 215 витков. Как раз при таком количестве получается наибольшая чувствительность. Провод 0.2 по меди - на пределе, при таком получается не ахти-какая термостабильность + предрасположенность к сносу "глубокой цветнины "в "чёрное" из-за завышеной добротности контура. Оптимальный диаметр провода по меди - 0.18

В 9 июля 2016 г. в 18:20, sakamoto сказал:
2е - 45 мало...если 0,56 с эмалью... там гдето 55 примерно...

Количество витков контура ТХ зависит, в первую очередь, от выбраной рабочей частоты и ёмкости выбраного конденсатора. Диаметр провода выбирается таким, чтобы конечная добротность контура ТХ была 5...6. Как это контролировать - обсуждалось неоднократно. При большей добротности возрастёт влияние грунта из-за завышеной "облучаемой мощности", "вдуваемой" в грунт.

В 9 июля 2016 г. в 18:20, sakamoto сказал:
3е - 1,5-2 килогерца разброс это много... уменьшил до 1 .. и чуйка сразу на место стала... а было 15,,20 см... стало 20-25-30... катушка ДД 23

Чем меньше разнос частот - тем больше чувствительность, НО и тем хуже стабильность работы, - по селекции-дискриминации, окончательному разбалансу, термостабильности. Надо правильно мотать катушку RX (описано выше), выставлять оптимальное КУ - тогда разнос не придётся уменьшать для той же чувствительности. А главное - чувствительность не является главной характеристикой селективного металлодетектора. Что главнее - читайте в теме "FAQ по азам МД-строительсьва".

В 9 июля 2016 г. в 18:20, sakamoto сказал:
4е - по питанию 2 электролита 47мф прям к ножкам атмеги и 3201 помогают избавится от помех

Зависит от разводки платы. Собрано на плате с поста #2964 ??? Тихий ужас. Накручено, как чёрт в снегу бесился. 47мкФ не защитят "от помех" - они скомпенсируют пиковую просадку напряжения на дорожках, которые являются низкоимпедансными резисторами в цепи питания. "От помех" поможет блокировка ножек микросхем керамикой. Снова таки - собирается нормальная человеческая плата - и на все эти проблемы меньше.

В 9 июля 2016 г. в 18:20, sakamoto сказал:
5е - частоту можно и кондером подогнать... на результат влияет не сильно

Частоту контуров настраивают (подбором индуктивности катушки и ёмкости конденсатора), чтобы контур был оптимальным. Можно сделать контур ТХ из 10 витков и конденсатора 2 мкФ - и частота будет в рамках рабочего диапазона, а можно сделать катушку ТХ из 200 витков и конденсатора 4700 пФ - тоже частотой можно попасть в рамки диапазона. Почему же так или так не поступают??? Потому, что контур должен быть оптимальным.

В 9 июля 2016 г. в 18:20, sakamoto сказал:
6е - 2-3 кОма паралельно рх снижают чуйку... на сведение не ососбо влияют...

Резистор в параллель приёмному контуру снижает добротность этого самого контура. Завышена добротность (от завышеного диаметра провода) = хуже сводится, хуже удерживается баланс, хуже термостабильность, сносит "глубокое цветное" далеко по VDI. Занижена добротность = упала чувствительность, вырос уровень помех из-за возросшего сопротивления катушки, ухода от оптимальных параметров контура. Снова таки - надо мотать эту катушку нормальным проводом, в нормальном количестве витков - и подобные "костыли" не понадобятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DA скажите пожалуста я вот пробовал безрезонансную схему типа фишера... так вот если убрать резистор 10 ом то потребление прибора 400ма.... если поставить все равно много... больше чем было...200ма... что делать

при 200 витком и паралельном кондере резонансная частота уходит за предел... ниже 4 килогерц..

это у вас по воздуху так? в грунте могут быть совершенно иные показатели

на счёт помех это уже интересно, но почему на 3201 емкость скорее ОУ нужно шунтировать оттуда весь мусор лезит, нужно будет попробовать, а то у меня прибор слишком шумный получился

пока по воздуху... сегодня катушку залил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока по воздуху... сегодня катушку залил

В таком случае давать рекомендации "как надо делать" слишком рановато.

при 200 витком и паралельном кондере резонансная частота уходит за предел... ниже 4 килогерц..

Тысячи людей намотали в катушку RX 200 витков (как и указано в авторском описании к прибору!) "и счастливы", потому, что знают, как устроен колебательный контур.

безрезонансную схему типа фишера

Какие могут быть Фишеры, при таком раскладе. Сначала надо сделать "штатный" прибор, походить с ним хотя бы сезончик, - чтобы осознать, зачем вообще надо (и надо ли в конкретном случае) что-то в нём менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну как тогда у меня за пределы диапазона зашло? пришлось переходным кондером подгонять частоту а паралельный конденсатор выкинуть вобше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз -

Тысячи людей намотали в катушку RX 200 витков (как и указано в авторском описании к прибору!) "и счастливы", потому, что знают, как устроен колебательный контур.

У меня 8 датчиков к "Квазару", менее 200 витков нет ни в одной приёмной катушке, а в концентрическом датчике - там все 250. Потому как известно, что в колебательный контур, кроме катушки, входит ещё и контурный конденсатор, ёмкость которого (а не количество витков в приёмной катушке) и подбирается под нужную резонансную частоту - что снова таки, "для чайников" даже указано в авторской инструкции по настройке прибора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вапше я написал для тех кто зашол в тупик потому что не работает как надо... информация для размышления... сам был в тупике

Ещё раз -

Тысячи людей намотали в катушку RX 200 витков (как и указано в авторском описании к прибору!) "и счастливы", потому, что знают, как устроен колебательный контур.

У меня 8 датчиков к "Квазару", менее 200 витков нет ни в одной приёмной катушке, а в концентрическом датчике - там все 250. Потому как известно, что в колебательный контур, кроме катушки, входит ещё и контурный конденсатор, ёмкость которого (а не количество витков в приёмной катушке) и подбирается под нужную резонансную частоту - что снова таки, "для чайников" даже указано в авторской инструкции по настройке прибора.

я говорю по факту.. может у меня провод имеет большую емкость .. кто его знает.. может еше у кого такойже провод емкостный... или еше что

я тоже знаю как устроен контур...

у кого все работает по дефолту пусть так и работает... у меня нет... может еше у кого нет... так что так вот

II.9 неоднократно, устал подчищать, RO 2 days

DesAlex

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приобрёл все недостающие детали для завершения монтажа платы.Нет в наличии только жк экрана.Катушки намотаны.Есть вопрос: можно ли проверить работоспособность платы без экрана,будет ли какая звуковая информация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Датчик ДД25 экран графит, Тх 0.4-41вит 8228Гц-74ма(0.47мф) Rx 0.2-200вит 6400Гц(0.033мф).баланс 250ма-170d(оба вектора влево)ферит-132(все металы в своих секторах),R7-47ком(КУ около 50)Кабель 2 жилы Экраннированный 3x6мм, медь, каждая в отдельном экране. "чуйка" на 5 коп.СССР 20см это маловато или нормально?Эпоксидкой пока что не заливал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плата собрана и работоспособна!Огромное спасибо basf1 за неоценимую помощь!Осталась только катушку до ума довести,ну и конструктив.

Пока по номиналам пятак 20см,на гвозди тишина.

Изменено пользователем merat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде как работает.Вот только при настройке тх с автотюн все время показывает 4608H и 1ма ( Также и без катушки.Пересмотрел всё - пайку,дорожки,менял с6 и r3.Выпаивал r9 - показал error port pin #0.С L4940v5 чётко 5.01в.после r3 - 5в переменки.Катушки умотаны нитками - не пропитаны пока.Почему же прибор не видет катушки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...