Jump to content

Простой в повторении и изготовлении сварочный инвертор Липина (косой мост)

Recommended Posts

On 11/23/2021 at 7:09 AM, Просто Царь said:

Вы для начала уточните где вы собрались делать зазор? Если в трансформаторе, то да надо, если вопрос по дросселю, то там зазор уже есть

для дросселя, но я понял, что зазор не нужно делать

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Приветсвую форумчан. Возник вопрос по поводу расчета трансформатора. Решил пересчитать под имеющийся провод (ф1.5мм по меди), был немного удивлен что нужно 3 провода. Пересчитал под 2мм - программа стала показывать рекомендуемую намотку в 2 провода. Это у меня версия программы битая или я чего-то не понимаю в этой жизни?

Снимок экрана_2021-11-29_21-09-36.png

wire_2.png

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Mediator , а ты видишь строку, где написано, что допустимый диаметр провода не более 0,95 мм?

чем больше ты берешь диаметр, тем больше меди в проводе остается без тока.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

@Starichok хм, полистал форум, люди вроде и вторичку и дроссель шиной мотают. Разобрался почему программа выдает большое количество проводов - минимальное напряжение сети указано 170В. Это я прям экстримальные условия учел. Придется пожертвовать запасом. Хотя токи 140-160 и так врятли буду использовать.

Edited by Mediator

А не пробовали общее сечение провода посчитать для трех диаметром 1,5мм и двух диаметром 2мм?

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

@KT117 вопрос не в том). Я запутался потому что на схеме написано 2мм в одну жилу, а программа выдавала 2мм в 2 жилы. Я уже понял что при просадке до 170В (как я указал на скрине) токи первички будут большими чем при 220В

• 2 weeks later...
  • 2 weeks later...
  • 2 weeks later...

По проверке сердечников силовых трансформаторов

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

На осцилки это произошло, на въходе за Т6 и Т7 я впаял конденсаторы 4000pF, потому что силовые транзисторы не установлены , у меня вопрос, нужно ли уменьшить резистор на  3 ногу ПИКа R15 от 750ом до 680ом и с этими показаниями на выходах можно двигаться дальше

PWM.jpg

T-6.jpg

T-7.jpg

• 1 month later...

Скажите для дросселя на 120А (Альсиферные кольца ТЧК-55П 64х40х9,7) две половинки хватит? Или лучше склеить из трех?