Jump to content
admin

Помогите! Подскажите! Help!

Recommended Posts

@Dirk Diggler  Разберитесь с катушкой и конденсатором, и вообще с работой любого прибора в схеме, а потом только проводите разбор работы схемы с этими элементами.

В колебательном контуре ток протекает только через катушку и конденсатор, происходит попеременный приём и отдача энергии, энергия расходуется только на потерях в самом контуре, часть теряется на излучении и часть на гальванически присоединённых цепях.

11 минут назад, Хoхол сказал:

В колебательном контуре ток протекает только через катушку и конденсатор

Разве? Я тут еще на вики поковырялся, там пишут:

Цитата

Колебательный контур может быть рассмотрен как двухполюсник, представляющий собой параллельное включение конденсатора и катушки индуктивности. Комплексное сопротивление такого двухполюсника можно записать как

z ^ ( i ω ) = i ω L 1 − ω 2 L C , {\displaystyle {\hat {z}}(i\omega )\;={\frac {i\omega L}{1-\omega ^{2}LC}},}

где i — мнимая единица.

Ну то есть никто не мешает току ни втекать на контур, ни стекать с него. Я, честно говоря, вообще не представляю, с чего бы это было не так. Иначе контур можно было бы не подключать вообще ни к чему. Вещь в себе была бы.

Edited by Dirk Diggler

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

1 минуту назад, Dirk Diggler сказал:

Ну то есть никто не мешает току ни втекать на контур, ни стекать с него.

я же про это написал

16 минут назад, Хoхол сказал:

и часть на гальванически присоединённых цепях.

здесь это резисторы смещения и транзистор

Вебинар «Практическое использование TrustZone в STM32L5»(10.12.2020)

Приглашаем на вебинар, посвященный экосистеме безопасности и возможностях, которые появились у разработчиков благодаря новой технологии TrustZone в микроконтроллерах STM32L5. Программа рассчитана на технических специалистов и тех, кто уже знаком с основами защиты ПО в STM32.

Подробнее

16 часов назад, Dirk Diggler сказал:

как они вообще работают

У меня был очень хороший учитель - Шипигузов Николай Иваныч. Так вот, он всегда говорил так: контур состоит из 2-х реактивных элементов - конденсатора и катушки. Которые имеют взаимо противоположные характеристики, в зависимости от частоты сигнала. Это значит, при высокой частоте - конденсатор имеет мин. реактивное R, а вот катушка наоборот - макс. реактивное R.

Что такое контур ? Это параллельное соединение двух реактивных R. Значит, что когда приходит частота (f) выше резонанса контура, конденсатор имеет низкое реактивное R - следовательно он что делает ? Правильно - шунтирует контур, т.к. включен параллельно -  колебания затухают.   :)

Возьмём ситуацию - частота (f) ниже резонанса контура, конденсатор имеет высокое реактивное R, т.е не шунтирует контур. Но тут оказывается катушка на более низкой частоте (f) имеет недостаточную индуктивность, т.е низкое реактивное R,  и что она делает ? Правильно - шунтирует контур, т.к. включена параллельно - колебания затухают.   :)

И только при частоте сигнала, равной настройке контура - реактивные R конденсатора и катушки равны, т.е. контур имеет максимальное реактивное R,  и следовательно - начинаются затухающие колебания, с каждым полупериодом подпитываясь от источника сигнала. Как качели.   :)

В вашем случае -  имеет место быть индуктивная положительная обр. связь, она и подкачивает контур с затухающими колебаниями.

Реактивное R имеет другую букву, но к сожалению жую, забыл.  :)

Вроде ничего не пропустил. 31 год прошёл.

Edited by Владислав2

Снижена цена на AC/DC и DC/DC преобразователи Mornsun в Компэл!

Компэл и компания Mornsun снизили цены на преобразователи AC/DC-преобразователи семейств LS и LDE. По привлекательной цене также предлагаются DC/DC-преобразователи изолированных семейств поколений R2 и R3 различного конструктивного исполнения.

Подробнее

1 час назад, Владислав2 сказал:

Что такое контур ? Это параллельное соединение двух реактивных R

Не обязательно параллельное.

Материалы вебинара: «Силовые компоненты Wolfspeed на основе карбида кремния (SiC)»

Вы можете посмотреть видеозапись вебинара «Силовые компоненты Wolfspeed на основе карбида кремния (SiC)», ознакомиться с ответами на вопросы и презентацией, в которой вы найдете много полезных ссылок, в том числе подробнее раскрывающих ответы на вопросы.

Подробнее

1 час назад, Владислав2 сказал:

В вашем случае -  имеет место быть индуктивная положительная обр. связь, она и подкачивает контур с затухающими колебаниями.

Я целиком схему вполне понимаю. Меня смущают вот эти вот стрелки, направленные по кругу. Почему по кругу? Возникает ощущение, что на нижней обкладке конденсатора может возникнуть какое-то напряжение. А оно же не может, оно же там всегда равно потенциалу общего провода. Или я чего-то не понимаю?

Clipboard03.jpg

2 минуты назад, Dirk Diggler сказал:

Почему по кругу?

Это направление тока в контуре... Вам лучше совсем пока-что убрать со схемы значёк - земля, для этого достаточно все эти значки на схеме соединить.

45 минут назад, vg155 сказал:

Не обязательно параллельное.

Вполне, специально представил параллельный контур, товарищ и так понять не может. Частный случай. Думаю, вполне "понимабельно"

Edited by Владислав2

1 час назад, Dirk Diggler сказал:

Или я чего-то не понимаю?

Полярность ведь постоянно меняется.

17 часов назад, Ыых сказал:

Может кто пользовался таким, интересует стоит ли доверять информации о ёмкости акб или что вообще он там показывает

Подобные устройства просто показывают, сколько гаджет в целом скушал Амперчасов (или Ваттчасов) во время зарядки, а сколько заряда осталось в самой батарее, оно не знает. По этим данным можно очень приблизительно оценить остаточную ёмкость батареи и диагностировать некоторые проблемы зарядки.
А чтобы точно узнать реальную ёмкость батареи, надо разряжать её с замером всех параметров. Причём желательно, чтобы режим разряда был приближен к тому, при котором батарея будет эксплуатироваться.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Guest Роман

Друзья , почему не получается увидеть момент нажатия кнопки? Такое ощущение что осциллограф не успевает остановить картинку. 

Ну хорошо. Конденсаторы я не понимаю, и все такое. Вот из книги Гринфилда "Транзисторы и линейные ИС", 1992. Страница 36.

Задача. Определить, как будет изменяться Uвых. Нет, вы меня конечно извините, но другого ответа, что Uвых = 0 всегда у меня нет. Откуда у него меандр там получается???

Clipboard01.jpg

@Dirk Diggler  

складывается впечатление, что Вы выискиваете ошибки в текстах книг, а не ищите в них информацию для знаний.

24 минуты назад, Dirk Diggler сказал:

Нет, вы меня конечно извините, но другого ответа, что Uвых = 0 всегда у меня нет.

Легко сообразить, что на схеме опечатка, - соединения между общим проводом и выходным - нет.

ЗЫ вот я для Вас прогнал работу схемы через симулятор.

2020-09-26_125159.gif.5a18b1049e38830fc663c821bb3c64bf.gif2020-09-26_125121.gif.8736095372984b3a0fe43007baa5ffdc.gif

Edited by Хoхол

1 час назад, Dirk Diggler сказал:

другого ответа, что Uвых = 0 всегда у меня нет

Это потому, что вы не принимаете во внимание внутреннее сопротивление источника сигнала (у идеального оно равно нулю) - через него происходит разряд конденсатора в моменты уменьшения напряжения.

40 минут назад, Хoхол сказал:

@Dirk Diggler  

тВы выискиваете ошибки в текстах книг

Я просто не отношусь к зубрилам. По характеру мышления мне больше подходит метод постижения "через принцип", чем "через метод". Но этому здорово мешают ошибки в книгах, это да. И смысловые лакуны. Вот, например. Я не понимаю еще, как работают реактивные элементы. Конденсаторы например. Читаю про конденсаторы у Ревича, книга как раз для самых начинающих. И встречаю такое:

Clipboard01.jpg.31a9bfb67b64e981650d91ba543746c0.jpg

И вот как мне, неофиту понять, то ли я опять тупанул и что-то все еще не понимаю, то ли ошибка какая-то? Книга-то уже много раз переиздана, перепрочитана, выверена, ну наверно это правильно написано, именно последовательно с нагрузкой должно быть, а не кондесатором?

Или скажем вот: 

Clipboard04.jpg.cbfe1692d6abe80b6253bdaaf1293974.jpg

Ага. Надо проверить. Беру протеус, составляю схему из огромного конденсатора и токосъемного резистора. Подаю синусоиду. Снимаю сигнал с конденсатора и резистора - а они синфазны! Снова сижу размышляю, это почему - потому что я не понимаю, как ток течет в цепи, или протеус тупит, или автор ошибся. Или там тонкости есть насчет влияния емкости или сопротивления насчет сдвига фаз? Почему о них тогда не упомянуто?

Clipboard01.jpg.ff80a30ab3db6ee7d8420ce845ffab4f.jpg

30 минут назад, vg155 сказал:

книге Гринфилда все прекрасно объясняется

На какой странице?

Только что, КЭС сказал:

вы не принимаете во внимание внутреннее сопротивление

автор ниже пишет же, что схема - идеальная. соот-но внутренне сопротивление равно нулю должно быть.

Edited by Dirk Diggler

46 минут назад, vg155 сказал:

Нет здесь никаких опечаток

может и нет, а просто пояснительный рисунок поставили на место схемы с заданием, а схему с заданием не разместили... я то оперирую только той информацией, которую предоставили... вот скачал книгу и из контекста выяснил, что на этом проводнике должен быть диод.

2020-09-26_133924.gif.a236d21bd810a611bebc642d0b345a71.gif2020-09-26_133903.gif.f5258caa2770f3eaf18bdc7089f70116.gif

Edited by Хoхол

Только что, Dirk Diggler сказал:

внутренне напряжение

Что это?

вот это как раз - опечатка

Только что, Хoхол сказал:

скачал книгу и из контекста выяснил что на этом проводнике должен быть диод

Вот. Я лично будучи неофитом и не подумал бы в этом направлении. Кстати, а чем моделируете? Протеус больно глючной блин.

49 минут назад, Dirk Diggler сказал:

именно последовательно с нагрузкой должно быть, а не кондесатором?

здесь, последовательно с нагрузкой, а нагрузка - отдельный модуль содержащий в своём составе конденсатор по питанию... чтоб не срабатывала триггерная защита БП, которые используют такой тип защиты... лучше применять БП с ограничением по току (или не реагирующие на такого типа перегрузки), тогда резистор не потребуется... так как он увеличивает выходное сопротивление источника... 

49 минут назад, Dirk Diggler сказал:

Подаю синусоиду. Снимаю сигнал с конденсатора и резистора - а они синфазны! 

Вы не поняли мысль которую автор пытается донести - мысль такая, - конденсатор не потребляет энергию, а только накапливает и отдаёт, а в качестве доказательства этого, он предлагает посчитать потреблённую конденсатором энергию, подключив его к источнику переменного синусоидального напряжения. 

Вам будет намного легче, если Вы прочитаете о работе конденсатора и катушки индуктивности в учебниках - электротехника, тогда подобного рода ссылки авторов не будут вводить в заблуждение.

45 минут назад, Dirk Diggler сказал:

Кстати, а чем моделируете?

Micro-Cap - уже бесплатный симулятор

Edited by Хoхол

1 час назад, Хoхол сказал:

Вам будет намного легче, если Вы прочитаете о работе конденсатора и катушки индуктивности в учебниках - электротехника, тогда подобного рода ссылки авторов не будут вводить в заблуждение.

Читал. Не помогает. Но вот набрел

метод гидравлических аналогий

Вот это хорошая мысль. Представление конденсатора в результате как растяжимой мембраны в трубе(упругость это емкость) решает задачи визуализации. В итоге мембрана минимальной упругости, которая тянется почти бесконечно, как изделие №2(гигантский конденсатор) - в потоке жидкости заметна не будет, жидкость будет течь и течь, в результате все давление(напряжение) сразу упадет на сужении трубы(резисторе). Т.е. колебания давления насоса будут совпадать с колебаниями давления на трубе. Мембрана более жесткая же хоть и тоже будет тянуться, но все равно быстро растянется до состояния, когда сила натяжения станет большой, мембрана приостановит ток жидкости, и давление насоса осядет уже на ней. И когда максимум давления будет(пик синусоиды) - мембрана будет неподвижна, ток нулевой, в сужении трубы жидкость стоит, падение давления равно нулю. Когда насос начнет ослаблять давление(входное напряжение по синусоиде пойдет вниз) - мембрана за счет упругости начнет выпрямляться, и потащит жидкость в сужении трубы уже обратно(возникнет обратный ток, и на сужении будет давление обратной полярности, а в случае отсутсвия мембраны ток был бы еще в прямом направлении). Вот так все визуализируется, становятся вполне ощутимо понятны обе ситуации и понятно, что емкость кондера влияет на синфазность.

Однако, категоричность в высказываниях типа процитированного Ревича дело не очень хорошее.... Сбивает с толку. Полная модель не получается на них в уме построить.

Edited by Dirk Diggler

5 минут назад, Dirk Diggler сказал:

Представление конденсатора в результате как растяжимой мембраны в трубе

тогда,  проще представлять конденсатор, как резервуар с водой, - высота воды в резервуаре - это напряжение, а ёмкость резервуара - это электроёмкость.

Но всё же лучше не пользоваться подобными аналогиями, а один раз нормально разобраться, как это описано в учебнике и пользоваться теми абстракциями которые использует большинство.

Edited by Хoхол

1 минуту назад, Хoхол сказал:

Но всё же лучше не пользоваться подобными аналогиями, а один раз нормально разобраться, как это описано в учебнике и пользоваться теми абстракциями которые использует большинство.

К сожалению, учебники по электронике оставляют желать лучшего. Это я как математик говорю. После стройных, абсолютно непротиворечивых и связных учебников по разделам высшей математики, учебные пособия по электронике это конечно то еще чтиво.

39 минут назад, Dirk Diggler сказал:

Это я как математик говорю.

Если у Вас нет проблем с математикой, то не должно быть и с электротехникой - вот неплохой учебник - 

Лихачев В.Л. Электротехника Справочник. Том 1

Лихачев В.Л. Электротехника. Справочник. Том 2

ЗЫ А по схемотехнике, тогда можно прочитать 

Титце У., Шенк К. - Полупроводниковая схемотехника. Том I (2008)

Титце У., Шенк К. - Полупроводниковая схемотехника. Том II (2007)

ЗЗЫ Узнав что Вы математик решил подкорректировать аналогию для конденсатора :) 

резервуар в форме трубки одного сечения по всей длине, установлен вертикально, при отрицательных уровнях воды, следует рассматривать нулевую точку уровня, как току в которой вектор действия силы гравитации меняется на 180 градусов.

объёмная единица воды - это единица заряда

высота воды в резервуаре - это напряжение на его выводах

добавляемый/убавляемый объём воды приходящийся на дельту уровня воды - это электроёмкость

Edited by Хoхол

4 часа назад, Хoхол сказал:

Вы не поняли мысль которую автор пытается донести - мысль такая, - конденсатор не потребляет энергию, а только накапливает и отдаёт,

Всю голову сломал, перемоделировал кучу цепей. Доперло. Автор имел в виду, что ток опережает напряжение на пи пополам в цепях, где ТОЛЬКО конденсатор. Без слова только я читаю фразу "в цепях с конденсатором" как "в любых цепях, где есть конденсатор".

А это, мягко говоря, не так.

Если на выходе конденсатора есть нагрузка, резистивная, например, сопротивление которой достаточно велико, разность фаз напряжений до и после конденсатора начинает уменьшаться с ростом сопротивления, вплоть до полной синхронизации. 

Зато понял, что последовательное соединение конденсатор-резистор-конденсатор эквивалентно просто конденсатору с другими характеристиками. Ну что собсно логично, так как резистор не сдвигает фазы, а конденсатор+конденсатор = конденсатор

1 час назад, Хoхол сказал:

неплохой учебник

спасибо, гляну

Edited by Dirk Diggler