Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Описка "Ток верхнего ключа тотема - 200мА , ток нижнего ключа тотема -500мА"

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Коллеги , спасибо за участие в диспуте , самое главное , это подготовка к реализации проэктика на 2153 .

Ничего не запалил и это радует , думаю вас также :friends::yes: .

Григорий Т. , НЕ БУДУ ПРИВИРАТЬ ... но на 2153 у меня громадная подборка, года за 3 даташитов и апнотов , + куча не проверенной инфы с форумов, ессно сторонних...

Ессно приведу материальчик , раз читал и не приснилось , значит материал дожен быть.!

--------------------------------------------

Иногда у тебя адекватные посты бывают , но последнее время ................. Че куришь , или грибы поспели ?

Грибы... вы правы ДИМОНИС :heat: , поспели :dance2: ... - планирую втОрник следующей недели посвятить отдыху... и собиранию даров природы , прошли обильные дожди ...

Изменено пользователем ПРАЙМЕР

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ПРАЙМЕР,

помимо того, что говорил ранее, предлагаю подумать над следующим:

1. Известно, что стоко-затворные х-ки двух транзисторов неидентичны (даже из одной партии).

2. При малом выходном токе (низкое напряжение затвор-исток/большое сопротивление канала) велика вероятность хаотичного включения/выключения регулирующих транзисторов.

Полагаю, что подумав определишь "неприятности" вытекающие из в.с. Одна из них - склонность к постепенному (сравнительно) сваливанию сердечника СТ в одностороннее +/- насыщение.

И ещё. ПМСМ, токовую защиту следует делать в виде триггерной защёлки с перезапуском от кнопки (вручную).

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хаотично - это значит в любое произвольное время, не подчиняясь сигналам управления?

Молчун, полагаю, что подумав, ты определишь, что транзисторы включаются и выключаются строго в одно и то же время, согласно сигналам управления...

что-то ни у кого не сваливается сердечник, а тут вдруг возьмет и свалится...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старичок,

ты видимо не совсем в теме. Глянь схему проекта Праймера (пост №61). Если я правильно понял, автор собирается регулировать выходной ток ИИП посредством изменения сопротивления каналов VT1 и VT4, подавая соответствующее напряжения на затворы оных.

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, посмотрел...

У мосфетов пологие пентодные ВАХи , благодаря им можно сыграть интересную простую композицию ограничения по току , ессно на заданном уровне .

БАХА можно сыграть точно, про другие композиции я тоже очень сомневаюсь...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рано БАХА, я бы посоветовал с солфеджио начать.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муза пока не посетила ... рано композиции делать.

Приведу полную схемку и ссылку откуда взял.

Автор руководствовался исключительно даташитами , отсебятины мало , но некоторые решения ессно отвергаю.

Почему коллеги вы полагаете , что я накинусь на первую попавшуюся схему , таковой привычки не имею .

Просто решение мне показалось интересным , почему бы и не подумать о работе узлов в нормальном правильном техническом русле , понимания - отрицания .

Кило ватЫ мне не надо не из той кагорты .

Автор приводит ... утверждение -- ессно в его статье ... -Вторая проблема, с которой пришлось столкнуться - тяжелый тепловой режим полумоста (в первую очередь из-за "слабосильности" драйвера). Для решения этой проблемы силовые ключи полумоста были собраны по каскодной схеме, а транзисторы были заменены более мощными.

http://chav1961.naro...0/UNI100_1.html

Это ... кстати прочёл только что , просто было достаточно глянуть на его схемотехнику , но блин ... я то о своём и своей тк сказать корысти с этого решения.

post-151360-0-83279800-1375460606_thumb.gif

Изменено пользователем ПРАЙМЕР

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Праймер,

мы бум обсуждать предложенную топологию ИИП или же, пока у тебя процесс мЫшленья? Могет для думания царапнуть пару имхо_вский предлогов?

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго здоровья МИХАИЛ !

еССно если не затруднит , я чуть копнул вашу модель с транзиками , потом не было времени так уж получилось , люблю всё делать в спокойном уравновешенном состоянии и ессно получать от работы удовольствие .

Каскод интересный ход , хотя бы для самообразования , стоит повозится , ибо подобного от других авторов пока не видел .

Изменено пользователем ПРАЙМЕР

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есно, онанизмом серого полезно заниматься, тако же и симуляцией во всяко-разных прогах, но выхлоп от сей "приятнейшщей" забавы должОн быть в "железе". Ибо токмо он, подтвердит состоятельность и надобность заниматься оным.

Как ранее пИсал, квалификация симулирующего модельера во многом связана с пониманием простейшщых законов электротехники и осознанием ваяюшщего в кои "неприятности" могет влеть ИИП в разных режимах работы. Кстати, не весь люд чётко представляет понятие - "режим". ПМСМ, основная масса руководствуется картинками из всякоразных статеек, книг и т.д., серьмяжье полагая, что в жисти, т.е. в "железе" так оно и есть. Ну да ладно.

я чуть копнул вашу модель с транзиками
а там копать особо нечего, бо я сляпал мудельку лишь для того, чтобы ты узрел то, о чём грил. И, ежли ты портной, то все режимы проглядишь (даже без 2153). Есно, для этого надобно уделить симуляции 20-30 мин. Например, походя... измени напругу на рег. транзюках... Глянь осцилки при разной нагрузке (в модельке резко-переменная), разном напряжении питания... и т.д. и т.п....
Каскод интересный ход , хотя бы для самообразования , стоит повозится , ибо подобного от других авторов пока не видел .
помнится, что с год-два взад, на форуме Володина был вопрос по каскоду. Чем закончился не знаю, т.к. особо не следил да и занят был другими делами (для меня более интересными). Помнится, что каскод в ломовой на форуме не особо пожаловали.

Вернёмся к "нашим баранам", т.е. рассматриваемой топологии с каскодом.

Признаюсь, по ссылке прошёл, "слёзы" афтора о 100Вт прочёл, заботу о нитках накала тако же и... так и не понял - зачем каскод? Как правильно отмечают местные обыватели, ИР_ка свободно "тащит" 500-600Вт нагрузки в полумосте (кстати, в пушистом будет в 2 раза большЕЕ). Чем был озабочен автор, ваяющий 100Вт_ный ИИП я так и не понял. Базар о тепловом режиме - ерунда, т.к. выигрывая в одном (а он упирает, как я понял, на "слабость" 2153 и её не способность враз сообщить ток заряда/разряда ёмкостин половика), т.е. используя каскод повышая скорость перключения клацарей (уменьшение дин. мощи), теряет в статике (очень существенно). Да и он сам с этим согласен, прядя к выводу об использованию более мощных ключей.

Так шты, для онанизма серого топология сгодится. Сгодится и для ИИП до сотни ватт, но, пмсм, не более...

Что нацарапал, есть только маленькая толика отрицаловки на твой "нормальном правильном техническом русле , понимания - отрицания". Несомненно, у каскода в силе есть и положтельные качества, но только не в настояшщем применении :) ИМХО.

ЗЫ.

К замечаниям по схеме из моих постов выше.

В схемуле используется бутстрепное питание как 2153 так и рег. транзюков. Поясни мне, старпёру, как ты собрался управлять каналом рег. транзюков?

Ещё раз повторяю, промодель мудельку.

И ещё. Я где-то на здесь выкладывал модельку моста на 2-х 2153 ИР_ках (ведущая и ведомая). Мягкий старт обеспечен всякий раз в т.ч. и после отработки токовой защиты. Моща на клацарях - мизер.

Сразу оговорюсь, - в железе не пробовал. Попробуй. Наградой буде увеличение мощи ИИП почти в 2 раза :) От тебе и буде компиляция БП на 2153 :).

Есть и други вариянты :)

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ранее пИсал...

господа! не надо сайт в подъезде!

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Праймер,

здесь мост на 2-х 2153

http://forum.cxem.ne...40#comment-1554397

ЗЫ.

Посланная мною модель IR2153 открывается в свечке?

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно, каким образом будет обеспечен ноль на 3 ножке?

Вернее даже не ноль, а нечто между 1/3 и 1/6 от напряжения питания.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеешь ввиду 2 резистора и диод?
неа. питание микрух. Достаточно обойтись двумя кондеями и резюком объединив обе по питанию :)

Остальное вызывает сумление в части мягкого включения, т.к. времязадающую "внутрянку" нижней микрухи привязываешь к верхней, коя не имеет времязадающей RC-цепи. Отсюда, микрухи будут молотить в противофазе без постепенного увеличения включенного состояния клацарей. Но, это пока ИМХО глядя на схемулю. Моделирование покажет - чо, куда и зачем :)

Змечания Григория Т пока не рассматривал :(

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

постепенного увеличения включенного состояния клацарей.

Неужели такое возможно? В IR2153?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык приводил ссылку на рис. модели и результаты моделирования для Праймера в своём посту выше.

Ежли не влом, - глянь.

Опять же, повторюсь - лично я в железе не пробовал. Считай, что занимался онанизмом своего серого. :)

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, время включённого состояния ключей там неизменно. Меняется только фаза плеч. На картинке всё красиво, но жизнь она ширше и глыбже. Амплитуда импульса синхронизации, формируемая диф. цепочкой R6C3, должна быть строго в определённых рамках. Потому как, если отрицательный импульс на 3 ножке U8 опустится до напряжения 1/6 Uпит, сработает внутренний ресет. А амплитуда эта зависит от скорости изменения напряжения на 2 ножке U3. Насколько она стабильна, например, к изменению температуры, производитель не нормирует.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неже результат моделирования одинаковых клас. мостов с одинаковой частотой преобразования, одинаковым напряжением питания силовой части и микрух. Нагрузка (одинаковая) включена в диагонали мостов (активная).

На рис. модели с левой стороны мост предложенный Sergej, с правой мной.

На рис. осцил. ток через нагрузку левого моста - зелень и правого - красный.

На последнем рис. осцил. напряжения на 3-й ноге ведущей микрухи - красный, ведомой - зелень, ток нагрузки - сирень.

Ежли внимательно глянуть на осцил. напряжения на 3-й ноге ведомой микрухи, то можно узреть, что она отличается от ведущей - результат втягивания в синхронизм. Полагаю, что на температурную нестабильность можно "забить" :)

Конечно, Григорий Т прав в части ширины и глубины жисти. Требуется опробование в макете. Сам смогу это сделать не раньше октября-ноября. Если кто сподобится сотворить раньше - помогу советом.

ЗЫ.

С реальным трансом пока не моделил. Промоделю - отстреляюсь :)

post-169893-0-13298600-1375789291_thumb.jpg

post-169893-0-46582300-1375789305_thumb.jpg

post-169893-0-28191200-1375789322_thumb.jpg

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь схема синхронизации немного другая, но и она со своими проблемами. В симуляторах всегда всё гладко.

А левая схема вообще не должна работать. На третьей ножке некому опускать напряжение, когда оба диода закрыты. Типичный внутренний ток по этому пину 1 наноампер.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...