Перейти к содержанию

Зарядное устройство для автомобильных аккумуляторов


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте все извините может я не по теме но вопрос такой есть схема зарядного устройства

post-179052-0-22270700-1459339076_thumb.jpg

и схема приставки автомата к зарядному устройству.

post-179052-0-34819800-1459339239_thumb.jpg

В обеих схемах используются тринисторы КУ202, на какие аналоги можно их заменить???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А как можно сделать в этой же схеме автоотключение по окончании зарядки?

При наличии соответствующего реле и минимального изменения в схеме можно, только начальный

зарядный ток устанавливать в 2 раза меньше ( подобрать опытным путём), иначе будет быстро отключаться.

Вместо прежнего, нужно реле с двумя переключающими контактами, способные коммутировать сетевые

напряжение и ток, например SCLB-P-DPDT-C 24VDC, Реле 2пер. 5A 250V. post-178625-0-31682300-1459339799.jpg

post-178625-0-78401700-1459339753.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Реле не пойдет, долго не протянет или вообще контакты залипнут от пусковых токов СТ ввиду частых срабатываний, лучше симистором управлять или сделать схему из #430 внизу.

LegiknerGUR КУ202 можно заменить на другой на 10А и более например Т10, Т122-25-5, Т20 или импортные аналоги. Я например однажды ставил ВТ152-50 на 20А 500В.

Изменено пользователем czkv

Не все золото то что блестит.

"...лучше уж никак чем как попало..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Прикрути это, нужна печатка сброшу.

Нашёл трансформатор ТС-180. Перемотал вторичку, получилось 25 вольт. 25 это критично, или всё-таки лучше отмотать, что бы было 21 вольт? Тиристор 122-25-12-4 подойдёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реле не пойдет, долго не протянет или вообще контакты залипнут от пусковых токов СТ ввиду частых срабатываний

Пойдёт, там всего одно срабатывание за всё время зарядки, ток в цепи ТС 1 - 2 А, а контакты

рассчитаны на 5 А, с большим запасом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый czkv не могли ли вы мне ещё подсказать замену транзисторов КТ603 в схеме автоматики, в нашем городе нет таких. Буду очень признателен.!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите кто знает как сделать светодиодный индикатор напряжения для зарядного из 431 поста,что бы диод зажигался от напряжения АКБ от 14 вольт ,но не срабатывал от зарядного устройства во время зарядки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы не ставить вольтметр и не мерить напряжение мультиком. А еще горящий светодиод видно издали и не нужно включать свет,подходить и смотреть на амперметр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берём стабилитрон на 14В, сопротивление 1÷1,5кОм и светодиод. Все это ставим параллельно выходу после амперметра, стабилитрон катодом к (+) далее последовательно сопротивление и светодиод.

Не все золото то что блестит.

"...лучше уж никак чем как попало..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инд.layАесли так?Извини что корявенько ,но разобрать что к чему можно.Значит ,эта схемка будет срабатывать отнапряжения на АКБ 14 вольт (зависит от стабилитрона) и не будет реагировать на напряжение включенного зарядника? Верно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладывайте просто картинку, в программах есть функция экспорта. На телефоне ни Сплан, ни Лайоут не запустишь.

Схема правильная, но четкого порога зажигания не будет. Светодиод в какой-то момент начнет светиться и постепенно, по мере роста напряжения, увеличивать яркость.

Ну и стабилитрон, придётся подбирать - технологический разброс параметров очень велик.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светодиод можно применить мигающий и по частоте вспышек смотреть, а подобрать стаб . не сложно если есть из чего выбрать. Кроме этого можно ведь применить последовательное соединение стабилитронов .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё можно поставить барьер на выходе зарядного и не делать " ёлку" из него.

Не все золото то что блестит.

"...лучше уж никак чем как попало..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем запутался в схемах и форумах, viks-76 барьер у вас уже есть вы его настроили? В светодиодах здесь нет надобности. Выставили в начале заряда зарядный ток 0,1С скажем вечером а утром или позже пришли выключили и все, ваша АКБ заряжена. Что тут непонятного?

Не все золото то что блестит.

"...лучше уж никак чем как попало..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С зарядным порядок - все работает и при 14,4 прекращается зарядка.А светик мне нужен (как я уже писал )для того что бы не бегать в гараж и глазеть на амперметр ,а с порога или через окно позырил - мигает - все, иди отключай. Что поделать -лень раньше нас родилась ,а если еще и гараж на замке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

viks-76, если речь о моей схеме ЗУ, то абсолютно не нужное занятие " глядеть с порога", его можно

не отключать хоть неделю, от этого ничего с ним не случится, только АКБ будет лучше, в виду его

более полного заряда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На все 100% согласен, я так и делаю включил и забыл, когда то неделю стояло тинькало и все ок.

Не все золото то что блестит.

"...лучше уж никак чем как попало..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал простое зарядное на трансе, мосте, и схемки с тиристором. И со стабилитроном в районе переменника и УЭ. Тестировал на небольшой батарее 12в 7а.ч. На вращение переменника реагирует плавным изменением тока заряда. При подходе к отсечке стабилитрона, начинает немного пульсировать (дрожать) общий ток заряда. А потом коротенькими так точечными импульсами толкнёт, и пол секунды не заряжает. Последовательно к стабилитрону припаял пару диодов, и трёхпозиционным переключателем могу выставить конечное поддерживаемое напряжение. Пока остановился на 14в, 14.5в, и без ограничения выходного напряжения (это когда я рядом, и могу контролировать булькотение, напряжение, и нагрев). Сейчас схемку нарисую.

post-196043-0-67054700-1459621814_thumb.png

Изменено пользователем Slavka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...