Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Да, изоляцию я так и планировал фторопластовую, и пропитка вакуумная есть.

А может всё же стоит 2 трансформатора применить, но чуть поменьше каждый? Первички параллельно, вторички последовательно.

При параллельном соединение первичек есть какие либо нюансы? Выбросы самоиндукции повысятся? И рассчитывать трансформатор так же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тогда получается, если применить 2 трансформатора, то только одни плюсы. Напряжение на вторичке по 1400, выбросы самоиндукции меньше, охлаждение лучше. Ну чуть дороже будет, но для такого проекта это не существенно.

Первички каждого трансформатора так же мотаются на 300 вольт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мост со стабилизацией выходного U ? Амплитуда напряжения на вторичке тогда больше чем выходное , в программах расчета Старичка амплитуда тоже считается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мост со стабилизацией. Амплитуду увидел, если для каждого трансформатора то максимум 2000. Тогда возьму на каждый трансформатора по 3 диода в плече, или 5 диодов в плече на 1 трансформатор.

Так что на счет 2-х трансформаторов (ETD54)? Стоит так сделать?

И на счет 7-й ножки UC3825, как её правильно подключить?

Изменено пользователем geroyoleg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какую плотность тока выбрать для сердечника Е65 n87? Охлаждение можно сказать естественное, но вытяжка теплого воздуха из корпуса будет.

И так как делать надо хорошую изоляцию, коэффициент заполнения нормальный будет 0,2? Или можно взять сердечник ETD59 с заполнением 0,3?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для хорошей изоляции и небольшой плотности тока важное значение имеет размер окна сердечника. Допустим первичную обмотку удастся уложить в 2 слоя и вторичную в 4 слоя , межслоевая изоляция и отступы безопасности должны быть расчитаны на напряжение >1kV. Какая толщина изоляции при этом должна быть не скажу ,смотрите справочники , но думается что подходящим сердечником будет Е80. Важное значение имеет геометрическое расположение и чередование обмоток/слоев на каркасе . Плотность тока без обдува не более 5А , в программах Старичка есть всплывающие подсказки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Е80 не так просто найти у нас... Максимум Е70, при плотности тока примерно 4,5А, коэф заполнения получается 0,15. т.е. примерно мотать можно пополам с изоляцией до коэф 0,3. Получается каждый слой я могу изолировать на 0,3-0,4 мм.

Из изоляторов есть 2 варианта, фторопласт 0,1мм с паспортным значением 2кV. Есть стеклоткань трансформаторная 0,15 мм (сколько на пробой не написано)

На счет плотности тока почему спросил, когда мотал сетевые трансформаторы, была таблица отношения плотности тока на мощность трансформатора, и на такую мощность плотность была 2-2,5А. А тут так не слабо 4-6А, аж как то не по себе.

Изменено пользователем geroyoleg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А здесь провода значительно меньше и слоёв не много.Тепловыделения меньше и отвод его лучше.Ещё и магнитные свойства сердечников разные.Потому и плотность выше.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендую отказаться от HCPL3120, лучше поставь 2 шт IR2113. Это упростит схему в разы и избавит от многих проблем.

Я "наступил" на эти же грабли месяц -два назад...

Все конечно хорошо работает, если плату и питальник для верхнего ключа (или двух) сделать очень качественно (подсмотрел в америкосовском инверторе трехфазном).

От одного источника (в моем случае это был трансформатор 50гц) работать не будет! Точнее будет, но без нагрузки. :crazy:

Изменено пользователем pavel-pervomaysk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже провел эксперимент, да бустрепное питание работает, но как то как будто на грани.

Ну а если я сделаю 3 независимые обмотки для драйверов, и стабилизировать каждую кренкой? Для дежурки буду использовать только трансформатор на 50 гц. Я почему взял именно оптику, мне надо максимально исключить наводки от самого усилителя мощности, там частоты от 1,8 МГц до 28 МГц, ИИП хоть и будет в корпусе, но лучше максимально исключить вариант помех на драйверах и контроллере ШИМ. А оптика развязывает.

Кстати 494 более устойчива к внешним помехам чем современные микрухи, наверное тогда её и оставлю.

Кстати изначально я тоже думал на ирках, но в этой теме прочитал что на таких мощностях не стоит применять ирки.

Изменено пользователем geroyoleg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошее решение отказаться от драйверов полумоста да применять изолированные источники и опторазвязку(иногда полезно такое и на "нижних" ключах). только с нч трансформатором маленькой межобмоточной емкости не добиться. лучше импульсный, многовыходный, источник или на выход питания с нч трансформатора повесить двухтактную "молотилку"( 1211еу1, ir2153 и подобное), с кучей вторичных обмоток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошее решение отказаться от драйверов полумоста да применять изолированные источники и опторазвязку(иногда полезно такое и на "нижних" ключах).

Извиняюсь, что то не совсем понял. Т.е. применять 3120 это правильное решение? Или вы про что то другое имеете ввиду?

На счет нч трансформатора: я могу намотать вторички по секциям для лучшей развязки, или даже использовать раздельные трансформаторы. А импульсные варианты не подходят. Во время простоя ИИП, генерации не будет, чтобы не было от него помех в радиоэфир. А для поддержания заряда выходных конденсаторов, питания контролера, драйверов - буду использовать нч трансформаторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, правильное решение. не обязательно 3120, есть и более интересные оптодрайвера(в тч и с защитой ключа).

при всех удобствах драйверов полумоста(2110,2113), выносит их частенько. и...что-то не встречается в мостовых, полумостовых питальниках "пром исполнения" подобных драйверов. или оптика или тгр. да и бутстрепное питание стараются не применять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто 2110 очень "нежная" на больших мощностях, любой перегруз выбивает ее. 2110 можно применять на отлаженных схемах, либо в процессе отладки можно получить горсть сухарей

geroyoleg парковку не забудьте, очень полезная штука

Изменено пользователем Yury
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парковка будет по питанию 494. Т.е. при отключение питания, первым отключится 494 через реле маленькое, а при включение будет задержка софт старта.

Если есть более проверенные схемы, с удовольствием рассмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто 2110 очень "нежная" на больших мощностях, любой перегруз выбивает ее.

там не перегруз, ей не нравятся большие значения дельта I/дельта t да улетание в небольшой минус верхнего плеча.

а может на её жизненный цикл влияет погода на марсе и курс кокоса в племени мумба-юмба.

в плазменных тв 2110-2113 в гибридках работают в тепличных условиях(питание <200в, нагрузка - "легкие" IGBT), и то, мрут как мухи в холода..

Изменено пользователем Manowar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какую емкость посоветуете поставить на выходе? Я собираюсь предположительно поставить восемь банок 450 вольт на 470 мкф последовательно. Или будет много?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

60 мкф х 2800 В, софт старт обязательно

Да, это как раз получается 8 шт последовательно по 470 мкф.

Софт старт конечно будет, но в любом случае емкость заряжаться будет отдельным маломощным сетевым трансформатором. Так что удара в любом случае не будет.

Последовательно или параллельно? :)

Именно последовательно, на высокое напряжение. Конденсаторы буду балансироваться резисторами по 200-300 кОм. Изменено пользователем geroyoleg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Запустил я силовую часть, вторичку для тестов намотал на напряжение 300 вольт. Подключил чайник на 2 Квт, так как напряжение повыше было, удалось снять 2,5 кВт. Есть ошибки в плате, снабберы надо подбирать. Питание каждого драйвера сделал отдельное.

Возник такой вопрос, а возможно ли снять ту же мощность но по схеме пуш пул? Взять сердечник чуть побольше, чтобы первичка влезла. Зато не надо мудрить с питанием драйверов, да и транзисторов irfp460 в 2 раза меньше.

Изменено пользователем geroyoleg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...