Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Есть еще один радикальный метод. Юзать усилители с однополярным питанием и конденсатором на выходе :rolleyes: .

А в принципе стоит задуматься. Убрать среднюю точку трансформатора и всего делов. Многие уси так и задуманы. Есть конечно и минусы, но их не сложно побороть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 3,7т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Здравствуйте уважаемые форумчане! Собрал защиту Линкса с мостом,пост 97. Хоть сам я чайник,но в ПП нашел ляп. Внизу ПП (+) не подается на резистор 5,6кОм и резистор 33кОм(заметил при монтаже). Добавил по питанию конденсатор 100 мкф. Питание подал +/-10в,резисторы которые были на 5,6кОМ пересчитал естественно,у меня получились 1,6кОм. Реле у меня на 24в,токогосящие резисторы в моем случаи вообще не нужны. Стабилитроны сначала впаял на 15в,не запустилось,стабилитроны шипели,поменял на 11в,не помогло,ниже под рукой оказались только на 4,7в. с ними запустилось. Задержка включения при этом была мала,заменил конденсаторы на 220мкф,задержка стала 1.6-1.7 секунд. После двух часов работы реле чуть теплые(U на них приходит 19,5-19,6в),в остальном все холодное. При подачи постоянки(от кроны)реле отключается с небольшой задержкой(какие то доли секунд),при повторной подаче постоянки срабатывает мгновенно. Вот мучает этот момент,так и должно быть? Если кому не трудно ответе пожалуйста.

post-134519-0-12002500-1298963844_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

При подачи постоянки(от кроны)реле отключается с небольшой задержкой(какие то доли секунд),при повторной подаче постоянки срабатывает мгновенно. Вот мучает этот момент,так и должно быть? Если кому не трудно ответе пожалуйста.

Так и должно быть

При первой подаче напряжения конденсаторы на входе устройства разряжены. Когда подаеш повторно в кондерах остается некий заряд поэтому второй раз срабатывает практически мнговенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При подачи постоянки(от кроны)реле отключается с небольшой задержкой(какие то доли секунд),при повторной подаче постоянки срабатывает мгновенно. Вот мучает этот момент,так и должно быть? Если кому не трудно ответе пожалуйста.

Так и должно быть

При первой подаче напряжения конденсаторы на входе устройства разряжены. Когда подаеш повторно в кондерах остается некий заряд поэтому второй раз срабатывает практически мнговенно.

Спасибо большое за разъяснение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем доброго времени суток,есть у каво нибудь простоя схемка индикация перегруза?без защиты от козы постоянки и т.д.

П.С. хочу повешать ее на ланзара...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже самое имел в виду, говоря о задержке подключения, а что касаемо постоянки на выходе, то я сомневаюсь что она так часто у меня будет, что бы износить реле. Пока, слава богам, небывало ни разу.. А если один раз пробъёт, думаю защита спасти должна, или прям сразу преварится реле?

Если БП хороший, то приварится сразу с первого срабатывания. Вот тут познавательная тема с хорошими видеороликами: http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/26033

p.s. Самая надежная защита - предохранители по питанию и контактная группа реле, коротящая выход на землю. Акустика с таким подходом точно будет цела, а вот транзисторы ВК под вопросом, если предохранители правильно посчитаны - то выходники могу уцелеть. В любом случае, на мой взгляд лучше пусть выгорит транзистор, чем динамики на приличную сумму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...на мой взгляд лучше пусть выгорит транзистор, чем динамики на приличную сумму.

Транзистор не сгорит. ;) Как показывает практика, один и тот же транзистор два раза не сгорает. :)

А если серьезно, так не делают потому, что реле в этом включении уже не может делать задержку включения, например. А раз так, то дешевле поставить тиристор - именно так все и делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если БП хороший, то приварится сразу с первого срабатывания. Вот тут познавательная тема с хорошими видеороликами: http://www.vegalab.r...hread.php/26033

p.s. Самая надежная защита - предохранители по питанию и контактная группа реле, коротящая выход на землю. Акустика с таким подходом точно будет цела, а вот транзисторы ВК под вопросом, если предохранители правильно посчитаны - то выходники могу уцелеть. В любом случае, на мой взгляд лучше пусть выгорит транзистор, чем динамики на приличную сумму.

Почитал, посмотрел, реально хорошая информация.. А если не реле коротит на землю, а теристор, это допустимо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На задержку нужно поставить реле!

А на землю - только коротить питание тиристором.

Тогда контакты не сгорят.

А транзисторы горят когда и где им вздумается, хоть 20 раз в одном месте (обычно - тонком :D ).

Где тонко - там и рвётся.

Изменено пользователем aif.66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А транзисторы горят когда и где им вздумается, хоть 20 раз в одном месте (обычно - тонком :D ).

Там смайлики стоят. Я имел ввиду, что постоянка появляется когда транзистор уже сгорел и тогда вопрос о сохранении этого транзистора уже не стоит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граждане, подскажите новичку, какую схему защиты взять? Нужна задержка включения, защита от постоянки и что бы ас отключалась при пропадании питания и не играла от емкости, желательно сразу стерео вариант. На трансе лишних обмоток нет, есть +/- 23 вольта. Могу в принципе туда поставить зарядку от телефона или какой другой готовый блок питания.

Сижу с телефона, поэтому сам поискать нормально не могу.

Не можем ходить-будем бегать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за глупый вопрос. Влияет Защита АС на звучание усилителя...? Есть ли смысл ставить туда хорошие компоненты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реле - максимально приближенное к сферическому в вакууме, а защита на нормальных компонентах в усилителе с ООС влияет незаметно почти.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени.

Спаял где-то на 95% защиту VELLEMAN K4700 под Ланзар,нехватает релюх и одного резюка и одного транзистора R21-22 поставил не 100кОм а 110.Появилось несколько вопросов-

1)У меня посадка под реле Tyco RT424012.Не могу пока их найти.Есть ли аналоги с такой-же посадкой?

2)Как проверить после сборки,будет она срабатывать или нет?

post-79543-0-91707300-1300646769_thumb.jpg post-79543-0-55111000-1300646793_thumb.jpg post-79543-0-96677000-1300646817_thumb.jpg

Изменено пользователем ВАРГ

Первая заповедь перфекциониста-прокрастинатора: "Лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.chipdip.ru/product/6-1393243-3-rt424012.aspx - это на реле

http://www.velleman.eu/downloads/0/illustrated/illustrated_assembly_manual_k4700_rev1.pdf - а это оригинальный даташит на эту защиту. И про конденсаторы, и про подключение есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

С питанием разобрался,поставлю мост КЦ405А и два кондюка по 470мкФ в плечо.С подключением тоже,подключается после усилка.

А вот с проверкой хотелось бы уточнить-Как я понял проверить можно замкнув выход правый или левый на одно из плеч питания +-6В .Правильно или нет? :huh:

П.С.В чипедипе я видел эти релюхи,но со 200% накруткой в цене не очень хочется покупать :(

Наконец-то в платан завезли по 99р. :dance2:

http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=ps127000069772&group=700000

Изменено пользователем ВАРГ

Первая заповедь перфекциониста-прокрастинатора: "Лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу проверки я правильно понял,что нужно перемнкнуть? Только с минусом можно перемыкать,или с плюсом тоже можно?:unsure:

post-79543-0-43039800-1300701828_thumb.jpg

Изменено пользователем ВАРГ

Первая заповедь перфекциониста-прокрастинатора: "Лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по проще ничего нет?

Возьми 5,6,12 сообщения, они попроще. Только запитай через отдельный мост до "банок", чтобы отключалось сразу с сетью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перевод навскидку.

Подключите защиту к сети, после приблизительно 6 секунд желтый светодиод должен погаснуть. Одновременно с гашением светодиода должно переключиться реле. Соедините точку РА левого канала с -V (рис 1.0), должен загореться красный светодиод вместе с желтым (и сработать реле левого канала).

Когда соединение снова разорвано (рис. 2.0), красный светодиод должен погаснуть и после примерно 6 секунд - желтый (и опять же реле должно сработать).

Повторите эту процедуру тестирования, соединяя точку РА с +V.

Точно также проверяется правый канал защиты, то есть, проверяется и на плюс и на минус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...