Перейти к содержанию

Видеокурс по AVR-микроконтроллерам для начинающих


Рекомендуемые сообщения

ВНИМАНИЕ!

Ребята - я прошу прощения. Я не точно передал информацию в уроке по работе с Дисплеем.

Наконец-то появилось время - решил разобраться что там куда...

Действительно - мы можем подключить дисплей к другому МК на другой порт - НО ! На другой - поддерживающий аппаратный SPI

Что кстати русским и прокоментировано.

// Порт к которому подключен LCD (здесь пример распиновки для ATmega8A)

// Библиотека использует аппаратный SPI, поэтому если хотите иной порт - придется реализовать SPI программно)

А так как реализовывать софтовый SPI никто не будет - так как нет смысла.... остановимся на том варианте что есть!

То есть - используем "любой" порт но с аппаратной поддержкой SPI.

Прошу прощения за неточность. Так сказать - Акела промахнулся :)

коплю на мечту - Днепр К750

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вывод строки из переменной

Lcd_print ( x, y, FONT_1X, (unsigned char*) some_char );

не получается вывести с переменной например s при s=10; Число 10 не выводится

пишу так

Lcd_print(0, 1, FONT_1X,(unsigned char *) s);

повторюсь в грамматике си нуб. Пока на шестом уроке. Там это не писали а из объяснения я грамматику не понял. Хочу все моменты понять прежде чем писать на вольт метр. Если не затруднит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

mosfetx

Переменной типа - строка.

То есть перед тем как вывести надо int преобразовать в строку, например при помощи itoa в уроке есть. или изначально переменную типа char создавать

коплю на мечту - Днепр К750

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.

Пытаюсь работать с числами с плавающей точкой и выводом их на дисплей LCD_5110. В коде не выполняется условие if (x==z) x=y;

Посмотрите пожалуйста, в чем заключается моя ошибка? код и проект в протеус прилагаю .

Lesson_6.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий2012, вроде бы числа с плавающей точкой нельзя сравнивать напрямую if (x=z). "Никогда не сравнивайте напрямую числа с плавающей запятой, разница может быть в миллионных после запятой, а условие не сработает."

Если условие написать вот так:

if (fabsf(x-0.1-z) < 0.1) x = y;

то почему то вроде программа работает правильно.

Изменено пользователем Vezd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vezd,

Спасибо, с таким кодом if (fabsf(x-0.1-z) < 0.1) x = y; программа действительно работает как надо. Первый раз столкнулся с сравнением данных чисел. Не ожидал, что все будет не так просто. Придется повнимательней почитать о числах с плавающей точкой и как с ними работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего бы? Седня вот записал урок! АМПЕРВОЛЬТТЕРМОМЕТР!

На самом деле этим уроком курс можно и закончить! В планах еще было работа с программой диптрейс и короткое виде по готовому устройству!

Вот думаю а надо ли оно - вроде как плату каждый сам может развести и собрать....

А мне как я уже говорил если выполнять задуманное надо думать таки о камере да и что показывать не ясно - то как я собрал устройство?

В целом пишите мысли будем думать

коплю на мечту - Днепр К750

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kobraz. Думаю диптрейс пока подождет. Качество видео нормальное, не понимаю не довольства некоторых.

Про таймеры, про шим, не планируете урок?

Изменено пользователем admin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну по плану диптрейс нужен что бы развести печатку и собрать в железе то что мы так долго учили и к чему шли!

Да я недовольных особо и не встречал пока что! Недавно вот нужно было для себя самого вопрос по регистрам уточнить - ну гуглонул...

Первых надцать тем - мои ролики... рассосались уже по йутубам по вконтактам и так далее ! :)

Про видео имелось в виду - что для того что бы снимать не с монитора а с камеры! Так камера что у меня есть годна только для бросков ей об землю. Покупать хорошую - так она денег стоит вроде как :( .... вот и думаю как выкрутиться имя видеорегистратор в машине :)

Про таймеры и шим...

Ну ШИМ достаточно прост в обьяснении... А вот таймеры обьяснять - тут надо крепко готовиться! ну и кроме того вроде как по таймерам хватает материала в нете? Или нет? До кучи - следует отметить - что просто обьяснять таймер или шим - бесполезно! нужен пример устройства в конце курса - как в данном курсе! Что бы был интерес и практическое применение так сказать!

В целом - весь этот проект - сплошной экспромт. Я не надеялся на такую популярность! Делал для сайта так сказать - что бы приобщить новичков к этому делу - а в итоге мне уже с радиоСкота - народ пишет ссылки просит (Это ж неужто я такой ацкей преподаватель :) ? )

В целом - если сильно нужно - то создаим по окончанию курса отдельную тему - выберем что собирать и какоие вопросы нужны - обсудим с администрацией - и можно будеть новый курс оформить!

коплю на мечту - Днепр К750

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kobraz, у тебя очень крутые уроки получились!

Когда опубликуют 8 урок?

Очень бы хотелось еще урок и по ДИПТРЭЙС, уверен что можно будет по черпнуть и из него много полезного! И для него тебе не нужна камера!

Поддерживаю товарища, который писал выше и с надеждой буду ждать продолжения уроков, но уже с таймерами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем меньше будет пустых вопросов, тем больше у автора останется времени на полезную работу.

Что такое спам, надеюсь, понятно? Или ddos-атаки?

Есть кнопочки "Спасибо" внизу постов. Можете там свои похвалы отмечать. Автор будет видеть, что его дело нужное и кому-то помогло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mvkarp

Да на самом деле пусть пишут люди! Иногда весьма интересные вопросы попадаются!

Иногда на мысль наводят. Если по теме то можно :)

коплю на мечту - Днепр К750

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

урок просмотрел

понравился

вот хотелось бы о таймерам и про епроме узнать

Ну блин - таймеры епромы щим и так далее выходят за рамки курса! Я же писал выше !

Если я и решусь на сей героический подвиг - то только в отдельной теме. Для начала нужно закончить этот курс - благо осталось совсем чуть чуть !

коплю на мечту - Днепр К750

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не против того чтоб закончить урок

я просто хотел бы чтоб уроки продолжались

ясное дело что то что я хочу мало кого интересует

но надежда умирает последней

хочется побольше узнать о возможностях микроконтроллера

я смотрел разные уроки но то как вы ведёте урок для меня само больше подходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой kobraz, очень нуждаемся в ваших уроках. Продолжайте снимать , например про управление шаговым двигателем по каким-то параметрам. Потому что, то что есть в просторах не всегда всем понятно (имею ввиду начинающим). Желаем творческих успехов,с нетерпением ждем продолжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так! Ребята!

До завершения курса осталось отснять 2 видео! Так что скокро мы его закончим! После чего уже создадим на форуме тему с вашими запросами и будем думать что делать дальше!

например про управление шаговым двигателем по каким-то параметрам
Просто вы поймите что не все так просто как кажется на первый взгляд! Например у меня нет пока проектов с шаговыми двигателями. А потому нет ни самих двигателей не идей по параметрам.

То есть - для того, что бы я снял по ним урок, нужно сформировать общую мысль (можно голосованием) какие параметры рассмотреть а какие нет! (ведь затронуть все вопросы я не смогу)

Даллее - необходимо меня этим же двигателем обеспечить (и обвесом если нужен в уроке). Ну не покупать же мне за свой счет все что вы захотите увидеть в уроках?

Ну и мотивация нужна :) Чо скрывать? :)

Например данный курс был предварительно утвержден администрацией и я даже за него получил "бонусы" что в свою очередь связало меня некоторыми обязательствами и уроки идут регулярно, в топике стараюсь помочь, ответить...

Не хочу врать себе или вам дорогие пользователи и подписчики, но боюсь, если бы все это делалось на чисто добровольной основе - то скорее всего до сих пор было бы в 2 раза меньше уроков отснято да и вобще довел бы я его до конца не знаю ...

зы/ Ну по крайней мере я откровенен :)

Изменено пользователем kobraz

коплю на мечту - Днепр К750

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...