Перейти к содержанию

"Терминатор-3" своими руками


Рекомендуемые сообщения

Да все хорошо, так все мотают на практике. В теории надо что бы виток около витка , и основное сечение было не в стороны датчика, а сверху вниз. То есть витки должны быть сплюснутые сверху- снизу.Погоды это не делает, но тем не менее...

Извините но Вы постоянно говорите о целе, а о какой не пишете... Если такая дальность на монету пятак, то маловато.

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Луноход снова в эфире . Здравствуйте друзья . Задержался с ответом , потому что , мотал новый датчик . В надежде ,что все новое по новому работает . Мотал DD 240 мм , но уже рабочую зону подгонял как написано было , 10% от диаметра . Короче получилось почти идеально , при сведении ровный круг . Из прочитанного узнал , что должен быть круг , хотя мнения разные . Ну что хочу сказать , большого эффекта не получилось , но 1.5 - 2 см прибавилось . Ни как не получается в цвете , в секторе золото ,убрать железную пивную пробку , . Вырезаю пробку , феррит вырезается при 10 ком , золото пропадает совсем , ну и на оборот . Короче пробка от золота ни куда . Исправляюсь привожу данные : пять руб . Россия - 25 см ; золотое кольцо 24-25 см ; пробка алюм . 30см ; полтинник сереб. 25 см .; 20 копеек 1925 г -23 ,; 20 рублей 1992 г -24 см , пластина медь 40 + 80 + 1 мм - 35 см . , ложка нерж . чайная 3-4 см . Раритетов пока нет . Менял мс7 , как написано , короче показания по мультику разные , начиная от 0.6 и кончая 9.2 . нужно от 0.1 до 0.5 , я так понимаю , чем меньше тем лучше или как ? Но переставлял все , перемен особо не увидел . Планирую , намотать DD на 200 мм или кольцо тоже 200мм посмотрю . По поводу моей работы отзовитесь . Какие ваши мнения ? За поучительное видио спасибо . На связи .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Датчик, частота 11, 3 КГЦ, экран-графит. сопротивление вместе с кабелем 36 Ом, подскажите что делать домазывать графит или от графита к экрану кабеля сопротивление подкинуть 1 ком хотя бы. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальность достаточная.

Пивную пробку много в кого видит, нужна дополнительная ''острая'' настройка.

Частоту следует чуть знизить ИМХО до 8-9 кГц. Но это не существенно.

И какой еще резистор на экран???

Если взять и тыкнуть на сам графит датчика одним концом щупа омметра и в противоположном другим концом, то диапазон в котором должны находится показания - от 200 до 2000 Ом.

Если больше то наносим еще слой графита, если меньше то берем наждачку, шлифовальную машинку или ''болгарку'' -) и стираем лишнее.

Никаких резисторов!

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо Beliy voron . Я так понял в моем случаи , нужно снимать графит . Как то странно убираем слой , повышаем ОМЫ . ? Или я туплю . ? Частоту снижу посмотрю что будет . А как на счет моих замеров на мс7 , какие то показания у них разные , стоят HCF 4069 UBE . Оговорюсь , что датчик еще не заливал , из всех хочу подобрать лучший . Заранее благодарен .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо unlit . Я так понял ,выставляю макс . чуйку , убираю мс5 и мс6 , ставлю плюсовой щуп на 8 ногу мс7 , а минусовой на 2 ногу , . Замыкаю рх на землю . Что значит замкнуть на землю ? Это точку где соединяются С 2 .1 , С2.2 , И С 5 , замкнуть на землю так ? Извиняюсь что немного туплю , просто все советуют по разному . Да еще хотел спросить , где то было написано ,что на мс3 должен быть прямоугольный меандр на 6 ноге . а у меня на 6- ой прямая с прочерками , зато на5 настоящий меандр . Где копать ? Спасибо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые форумчане присоединюсь к вопросу:

Осциллограммы повернуты в другую сторону, кто сталкивался в чем проблема? Катушка в графитовом экране кольцо и DD тоже так-же. Феррит отсекается наоборот, т.е. На 100ком не видно а на 0ком видно. Плата полностью на смд резисторах и конденсаторах за исключением контурных.

мс4/4 R8 0ком post-143255-0-23531000-1460108995_thumb.jpg

и R8 100ком post-143255-0-92123600-1460109217_thumb.jpg

такую же проблему не могу победить долгое время концы катушек менял по несколько раз в день... реакция на 13 и 1 ногах МС1 имеется при кручении резисторов R7 и R8, подскажите что еще можно посмотреть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо unlit . Я так понял... . Где копать ? Спасибо .

''...Вынимаете с панелек МС 5 и МС 6,минусовым щупом мультиметра становитесь на ногу 2 МС 7,а плюсовым на ногу 8 МС 7 и выбираете из кучи HEF-ок ту ,у которой измеренный потенциал составит от +0.1 милливольта до +0,5 милливольта.Такой подбор позволит поднять чувствительность к высокопроводящим целям и при последующей донастройке прибора позволит фиксировать изменения чувствительности более точно и острее.''

Это значит что у Вас там может быть плюс 5 мВ или минус 8 мВ, при этом работать будет и настройка никуда не поплывет. Но когда Вы найдете микросхему у которой будет от плюс 0.1 мВ до плюс 0.5 мВ, тогда вставите остальные микросхемы, подключите все, выставите регулятор чувствительности на грань сработки и увидите так же как и я -)), прирост дальности на 3 , 4 сантиметра. RX не замыкал.Но это не помешает. Просто концы которые идут на катушку RX замкнуть между собой.

Выход МС3 - это же выход звукового генератора, что Вы там хотите разглядеть? Обычный сигнал который поступает на усилитель и дальше на динамик.

Хотите там видеть синусоиду ? -)) Может для уха будет приятней... да нет...Лучше если фронтов нету совсем...Но если есть, тоже норм. Как на меня не самый страшный и ответственный узел.

.... подскажите что еще можно посмотреть?

Посмотреть можно первые 5 страниц по Терминатору, где чорным по белому написано что осциллограммы развернуты в связи с отсутствием синхронизации на вход Х осциллографа , который присутствует у автора данного МД.

Изменено пользователем Beliy_voron

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причину с мс 3 нашел , или отходила или мс8 или мс10 , короче не было высокого тона , а я про него совсем забыл , поменял местами компораторы , два тона появились и появился меандр на 6-ой ноге . Правда , поуже чем на 5-ой . Beliy voron спасибо за наставление буду щупать . А на старый мой вопрос , на счет см 1 . У меня там на 4 -ой и 10-ой ноге меандр не прямоугольный , а синусоида с острыми вершинками , старающиеся как бы сделатся прямоугольной , но перескакивает опять на острую , может это из за вертуалки ? Теперь о частоте , поднимал до 15 -ти кгц иопускал до 9-ти . Остановлюсь наверное на 11-ти . Луноход на связи . Всем здравия желаю .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравия желаю .

И Вам здравия конечно, проблема в том что Вы делаете Терминатор Трио, а пишите в ветке по Терминатор 3. Не хорошо сударь...)

Отсюда непонятки, Вы писали что запустили и настроили прибор. Все мы были очень рады что помогли.

Но предыдущий пост , где вашей рукой писано о том что: "короче не было высокого тона , а я про него совсем забыл ..." ,

говорит о том что прибор у Вас полностью неработоспособен. Как Вы меряли дальность на цели? Одним только низким тоном? Эрунда какая то.Нету в украинском языке слов что бы выразить свое негодование))

Не примите в обиду, но правильно поставленный вопрос..., продолжение Вы знаете.

Если Вы спрашиваете о синхродетекторе, то есть микросхеме МС 1, то на ее выходах должны быть чистые прямоугольные импульсы, никакой синусоиды. Виртуального осцила в ТОПКУ!!!

Насчет частоты сказано уже 100 раз. разницы между в 3 - 4 килогерца в грунте заметно на глаз не будет.

А по воздуху так и разницы в 6 -7 килогерц заметно не будет.

Вот в грунте 5 кГц и 10 кГц или между 10 кГц и 15 кГц будет разница в дискриминации, определении мишеней, глубины, влияния как самого грунта так и мелкого железа.

Изменено пользователем Beliy_voron

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно не в праве с вами спорить . А собираю я Терминатор 3 -2т дополнение от Ятагана , разделение цветняка на низкий и высокий , мне кажется это совсем не трио , тем более я еще не дорос до трио пока . А если и заморочил Вам голову , то извините . Просто я в первом своем посте писал какой Терм . делаю , и мне начали отвечать . Но я и подумал , что все нормально . Не обижайтесь на Лунохода . Если что не так поправьте . Спасибо на связи .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печатку в лаете увеличивал под колхозные детали , да и что бы удобно было , делаю такое впервые . Дорожки под микросхемы сам дорисовывал . Не судите строго . Набираюсь опыта .

post-202232-0-10346100-1468675705_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... подскажите что еще можно посмотреть

Посмотреть можно первые 5 страниц по Терминатору, где чорным по белому написано что осциллограммы развернуты в связи с отсутствием синхронизации на вход Х осциллографа , который присутствует у автора данного МД.

То есть это нормально? Почему тогда феррит отсекается наоборот?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что значит "отсекается наоборот"? если, например, звучит в правой половине шкалы, то просто поменяйте проводки к потенциометру БГ.

"знай и умей свой прибор"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От 0 кОм до 60 кОм Феррит чувствуется, от 60 до 100феррит отсекается. С дискриминацией при этом тоже непонятно что происходит. Пробовал сдвигать шкалу подпаивая конденсаторы на катушки ТХ или RХ менял емкость С5 от 1n до 10n ничего добиться не смог. Три недели настраивал осциллографом с компьютера сигнал на нем искажается, позже появилась возможность воспользоваться обычным осциллографом где увидел осциллограммы перевернутые справа на лево. С12 выставлял по максимальной амплитуде. Катушка три кольца. Чувствительность при всех моих испытаниях не превышала 13 см на современные 5руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Современные 5 рублей, это случайно не сталь покрытая латунью???

Найдите 5 СССР копеек, или что либо из современного , только что бы магнитом не притягивалось для использования в качестве цели для металлодетектора. ЭТО РАЗ! Обязательно и дискуссии не подлежит! Иначе вся настройка коту под хвост!

Во вторых , настройку проводите согласно инструкции на металлоискатель.

1. Под катушкой не должно быть металла (стол, плоскогубцы , адронный колайдер...)

2. Баланс не больше 100 мВ по осциллографу на выходе катушки RX.

3. Регулятор ДИСКРИМИНАЦИИ запаяйте накоротко на время настройки.

4. Проведите куском алюминиевого радиатора перед датчиком на растоянии 10 сантиметров , не меньше. Двойной сигнал? Перекиньте концы TX местами.

5. Феррит используйте не больше двух сантиметров и ни в коем случаи не кольце образный.

6. С5 ставьте 6н8 и не переживайте.

7. Феррит должен вырезаться где то в пределах 40 - 60 кОм.

8. Все настройки производить только в режиме ЦВЕТ. НЕ ВСЕ МЕТАЛЛЫ , а ЦВЕТ !

И что значит с дискриминацией непонятно что происходит?

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Современные 5 рублей медные (я проверял) остальное я проделаю еще раз с особым вниманием и обязательно отпишусь, хоть я это все уже проделывал кроме куска алюминиевого радиатора :D (использовал медную выколодку и ферит) "с дискриминацией непонятно что происходит" имел ввиду что не мог добиться ни чего путевого, все описывать не стану, а отпишусь после нового подхода к настройке, скорее всего завтра буду настраивать. Спасибо за советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я проделал следующее: заново свел сведение где то 70 мВ, выставил дискриминацию в 0 кОм, реакция на медяху (и большую и маленькую) один гудок. С5 4.7нФ. И так кручу БГ медь видит с 0 кОм до 30 кОм, ферит видит с 0 до 38 кОм. Добавляю конденсатор 1 нФ на ТХ медь видит с 0 кОм до 10 кОм, ферит видит с 0 до 15 кОм. Убераю 1нФ с ТХ и ставлю его на RX медь видит с 0 до 50 кОм, ферит видит с 0 до 60 кОм, до 100 кОм вырезает. Ставлю С5 6.8 нФ медь видит с 0 до 45кОм ферит видит с 0 до 50 кОм как я понимаю все должно быть наоборот ферит должен видеть от 100кОм до 50кОм, а дальше должен вырезать ферит и чуть дальше должен вырезать медь. На 0 кОм должен вырезать наглухо и медь и ферит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно мыслите. Походу, с фазами у вас бардак... а вот почему? Вероятно, какая-то ошибка в монтаже. Как вариант, обрыв в цепи р6-р7. (Выше постами товарищ не зря вам советовал вместо регулятора "дискр."(р7) на время настройки перемычку на плате запаять.) Вариантов может быть много и дальше по каналам. Ищите ошибку. Двухлучевой осциллограф тут сильно помог бы...

"знай и умей свой прибор"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу обрыва R6 R7 я проверил обрыва нет, посижу еще если работа позволит, ошибки в монтаже искал уже не один раз, пока ничего не находил. Добавлял конденсаторы на СХ где то 7нФ, феррит начал отсекаться на 50кОм и до 0 его нет. Но при этом медь отсекается еще раньше где то 70 кОм и до 0 ее не видно, а чувствительность при всем этом очень низкая.

Изменено пользователем Stayer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...