Перейти к содержанию

Ламповый усилитель от Василича, делаем сами


Рекомендуемые сообщения

Нет не разогревается. Но у него одна лампа с большим током покоя. Три лампы не краснели, а одна краснела при том же смещении.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 7,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

да, и еще вопрос. Лампы греются как обогреватель! ))) это нормально и вообще до какой температуры они должны нагреваться как понять что с ними все нормально?

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Что б аноды не раскалялись до малинового цвета в темноте, Лампы и должны греться.На этом и основан принцип работы лампы и извлечение электронов из катода.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем ,поёт то оно поёть , но лампы 6п41с бытовой ширпотреб, коллекция оных у меня внушительная несколько коробок ,дык фиговина в том что геометрия посадки электродов в баллоне ужасная и кривая , лампа специфичная с большой крутизной м\а на вольт.

Конечно может и хватанул бракованную партию за не дорого но факт остаётся , кривые они по Вахам , ессно мои экземпляры.

6П45С НЕ ВСТРЕЧАЛ кривых посадок , 6п42с , 6п36с также великолепно проходят тесты .

С уважением к участникам ветки .

ФАЗА - девушка - капризная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так по сути и 36е и 42е и 45е такой же ширпотреб. Вот почему то они мне еще со времен телевизоров не нравятся, может из за анода на голове с высоким :unknw: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У 6П41С изначально менее ответственная задача , работа в выходной кадровой развертке ламповых тел 1 класса .

Нельзя сравнить с режимом и ответственностью по надёжности кадр и строку .

К тому же лампы 6п36с применялись в отечественных звуковых генераторах ессно двухтактах .

Почему не ставили в генераторы 6п41с без пимпочки , вопрос к разработчикам узла вых каскада.

ФАЗА - девушка - капризная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекраснейшая лампа! Применялась в кадровой развёртке тел 1го класса,потому что имеет минимальные КНИ и ИМД. Что мы и видим на выходе усилителя.

Лампа сверх надёжная. при 14 ватт по паспорту,спокойно работает при 370 вольт и 70ма то есть рассеивая 25-28 ватт без покраснения анода.

post-180237-0-69562800-1426877445_thumb.jpg

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василичь , делитель к спектроанализатору компенсировали по приборам прогоняли .

А тоя старый пень в ЦСМ носил поверил на приборах тарировал ... на селективных вольтметрах .

вспоминаю старый прикол самоповерки частотомера ,от встроенного своего же термостатированного кварцевого генератора , всё в нолЯХ блин :new_russian:

Изменено пользователем ЛЕСНИК

ФАЗА - девушка - капризная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выложу результат статических режимов драйвера по Василичь , лампы новые 2012 года без потери эмиссии Вахи строго повторяют даташит с разбросом 10%.Партию подогнали .

Думаю помогут аматерам .Применяемые вольтметры ... внутреннее сопротивление 100мом мостовые ,Амперметры 1 миллиом шунты .

Праймер горячий больно !

Молод тюки таскать.

post-122083-0-94528800-1426888324_thumb.jpg

post-180237-0-71015300-1427863190_thumb.jpg

post-180237-0-01111100-1427880442_thumb.jpg

ФАЗА - девушка - капризная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василичь , делитель к спектроанализатору компенсировали по приборам прогоняли .

А тоя старый пень в ЦСМ носил поверил на приборах тарировал ... на селективных вольтметрах .

вспоминаю старый прикол самоповерки частотомера ,от встроенного своего же термостатированного кварцевого генератора , всё в нолЯХ блин :new_russian:

Делитель низкоомный 90ом и 10 ом находится на эквиваленте 4 ом и нагружен на высоко омный вход звуковухи.. Поэтому его не нужно компенсировать по частоте 20-20 000Гц. Компенсируем высокоомные делители. А высокоомные компенсируемые,у меня все заводские, стандартные головки - делители от осциллографов СССР.

Мои схемы все рисованы от руки .Не рисую я в программах,время тратить не могу. Поэтому все схемы нарисованные в программах - это уже клоны , ребятами нарисованные. Кроме того нужно понимать, что хоть в усилителе стерео ,хоть в фоно корректоре , на схеме нарисован один канал,а от всех конденсаторов фильтров анодных, питается ещё один канал,поэтому падения напряжения на резисторах фильтров не совпадают,если вычислить по закону Ома. 6Н8С не раскачивает лампы 6П41С , не хватает чувствительности по входу. 1,1-1,3 вольта получается чуйка. А нам надо 0,7 вольт. Поэтому у меня всегда стоят 6Н9С первой лампой. Резистор анодный 300-470 ком в 6Н9С катодный 680-750 ом наилучший режим,с наименьшими КНИ и ИМД и без потери усиления , необходимого при введении ОООС. В ФИ 75-82 ком гораздо лучше чем 36 ком. Меньше КНИ и ИМД в два раза. Хотя по теории казалось бы нужно увеличивать ток через лампу ФИ для линейности. Но это не так. Пентоды и лучевые тетроды имеют малую ёмкость Миллера и комплексное входное сопротивление по сетке благоприятное и нам достаточно мало токовых ФИ и драйвера. В случае триодов на выходе,совсем другая картина.Там нужны токовые ФИ и драйвера с низким выходным сопротивлением,большая ёмкость меж каскадная, иначе завал на 20 000Гц обеспечен на АЧХ. И воздуха в звучании не будет. И золотое число баланса 500 000-650 000 не будет соблюдаться и усилитель будет мутный.

post-180237-0-14031800-1426918340_thumb.jpg

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Уважаемый Василичь и другие метры Лампового звука :bye:

как то подошло время и мне захотелось услышать теплый ламповый звук .

решил для начала собрать что то простое (что бы пощупать самому лампы и т.д -вспомнить молодость :vava: )

схемку буду собирать ((Усилитель для наушников Laconic Lunch Box)), кое какой опыт имею (только вот с лампами не работал с 85 ...)

кому интересно вот мои последние работы

Сейчас собираю необходимые детали , жду трансформатор и лампы с ИСТОКА .

начитываю информацию ...штудирую ВАШУ записную книжку . :buba:

Вот что хотел спросить. Пока едут детали , хочу собрать и промакетировать схемку для задержки высокого на лампы ,

может была такая темка ? подскажите плиссс...

или может схемками поделитесь ?

могу конечно поставить таймер555 ...на минуту ... но Я вот что ищу ...

Такой алгоритм - питание включаем тумблером (на задней стенке усилка ) что бы не тянуть провода 220 через весь усилитель к морде ),

а на передней панели -КНОПКА (НЕЗАВИСИВАЯ ФИКСАЦИЯ )

потом нажимаем кнопку -пошёл накал , через 1 минуту (примерно) подаем Высокое на лампы )

тут все ясно ...

а далее вот что хочу сделать , допустим . кончилась музыка :yes: , или я заснул , надо что бы через 20 минут отключился усилитель от сети .

для продления срока службы ламп .

вот и ни как не найду схемку что бы анализировать пропадания сигнала , а потом это на таймер ...

может кто подскажет что ????

можете и покритиковать мой алгоритм ... это приветствуется !!!

Изменено пользователем atac13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

atac 13 сейчас Вас Василич начнёт ругать!! Вы начали читать записную книжку, там вроде есть про задержку высокого, Василич говорит что она не нужна и правильно, ведь в 30-40-50...годы ни кто и не задумывался о задержке анодного. Не нужно оно там. не усложняйте себе схему, делайте как Василич рекомендует. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читал я что не нужно ...но видать до конца не читали что я хочу реализовать ...но думаю от задержки точно хуже не будет ...да и планирую на этом усилке откатать схемку . а потом встраивать в более серьёзные разработки ...

подожду когда Метры начнут ругать.. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..но думаю от задержки точно хуже не будет

Но и лучше не будет! Так для чего её лепить в усилитель? Лампы и так работают в усилителе лет 20. Вы лучше усилитель хороший сделайте , а не примочки к усилителю. У вас в Беларуси хороший завод трансформаторный и дешевле в три раза , а вы заказали куда то трансы?

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василич очень бы хотелось чтобы в Ваших схемах и тех которые переразводят на компе уже были указаны те номиналы , которые по вашему мнению признаны оптимальными. А то не прочитал один пост в длинной теме и не будешь знать, что "В ФИ 75-82 ком гораздо лучше чем 36 ком. Меньше КНИ и ИМД в два раза. " и тп.

Можно и пометить(редакция 21.03.15 к примеру)

Перворазникам будет проще. Деталями комплектуем ведь по схеме, а оказывается есть изменения или улучшения.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставите 36 ком или 82 ком.На слух ни какой разницы.Приборы чувствительней ушей в 100раз. Поэтому и выжимаем по максимуму. Для начинающего не важно что поставите. Хоть так хоть эдак. А кто разбирается и опытен,сам подберёт всё по спектро анализатору.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто ж мешает? Ставь на комп программу спектроанализатора и делай "как положено". :buba:

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, хочется сразу делать как положено :yes: ..

А кто знает как положено? Голова вспухнет от советов и рекомендаций ГУРУ. Пока сам не попробуешь , не найдёшь режимы наилучшие - истины не найдёшь. Вот пример усилителей. Мулард,Мицусита,Хуммель студийный,Симфония как видим стоят резисторы в ФИ 80-150 ком. и ток ФИ 0,5-1ма в этих пределах находится и драйвера ток, как и у нас 0,5-1ма. О!!!! как не по Фен Шую всё сделано! Дураки какие были инженеры в прошлом веке. Не знали что в 21м веке лампа вернётся и все их режимы засмеют, вновь появившиеся ГУРУ от АУДИОФИЛИИ !

Так что если правильно хотите сделать. Нужно настраивать усилитель и добиваться минимальных КНИ и ИМД.

post-180237-0-23834100-1427011262_thumb.jpg

post-180237-0-66741300-1427011288.jpg

post-180237-0-51841100-1427011307_thumb.jpg

post-180237-0-97839800-1427011333_thumb.jpg

post-180237-0-40168300-1427011357_thumb.jpg

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти всё готово к сборке макета двухтакта на 6П41С . Пока буду собирать только один канал на макете .

Лампы 6П41С будут на сл. неделе , хочу также попробовать 6П36С и 6П45С (уже в наличии) , но начну с 6П41С . Есть шасси на 5 ламп , Тс на 320Вх300ма анодного ,с накальными

обмотками 6.3В х 3А ( 2шт.) , 6.3Вх 2А со средней точкой ( для накала драйвера) ,

трансформатор для смещения на 24В , есть , также , трансформатор японский Sailor ,

думаю на нём ТВЗ намотать . Параметры его такие : сечение центрального керна 2.5см. х 4см. = 10 кв. см. , размер окна для обмоток 3.2 х 1.6 см. .

По керну , на 50Гц мощность получается 100 Вт. , на 25 Гц - 50 Вт. , вроде с избытком даже для 6П45С .

Провода для намотки купил 0.28 для первичек и 0.8 для вторичек . Мотать думаю , буду так:

1.слой вторички 40 витков х 0.8

2.14 слоёв первички 110 витков х 0.28( одно плечо)

3.слой вторички 20 витков х 0.8 - отвод , продолжение слоя вторички 20 витков х 0.8 ( отсюда выход на нагрузку 8 ом если нужно )

4.14 слоёв первички 110 витков х 0.28( второе плечо) -

5.слой вторички 40 витков х 0.8 -

6.доп. часть вторички 20 витков с отводом от каждого 5 витка .

Нарисовал всё это на картин для наглядности .

Тут у меня возникает один вопрос , можно-ли в качестве межслойной изоляции использовать фум-ленту сантехническую ? Или обязательно только бумагу ?

Драйвер хочу сделать универсальный на 6Н9С для 6П41С/6П36С/6П45С, пока не понял до конца , возможно-ли сделать так .

В записной книжке Василича на этот счёт есть противоречия , так в одном месте сказано (цитата) :

"Если раскачивать 6П36С, 6П45С тогда и я ставлю пентод 6Ж8 или 6Ж4. Потому что

раскачка нужна большая для тяжёлых ламп. Что-бы раскачать 6П43П достаточно любого

триода."

В другом месте сказано (цитата):

"6П45С легче раскачивается чем 6П41С и имеет большее

усиление. Для раскачки достаточно половинки 6Н9С."

Планируемую схему драйвера с подстроечниками для быстрой перенастройки нарисовал на картинке , но некоторые сомнения , в том ,что он подойдёт для 6П36С и 6П45С остались .

post-188606-0-70904300-1427033131_thumb.jpg

post-188606-0-22436400-1427033133_thumb.jpg

post-188606-0-35878600-1427033134_thumb.jpg

post-188606-0-82163400-1427037914_thumb.jpg

post-188606-0-86942200-1427041655_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Параметры его такие : сечение центрального керна 2.5см. х 4см. = 10 кв. см. , размер окна для обмоток 3.2 х 1.6 см. .

По керну , на 50Гц мощность получается 100 Вт. , на 25 Гц - 50 Вт. , вроде с избытком даже для 6П45С .

В режиме большого сигнала и без ООС маловат набор сердечника.

С всё исправляющей волшебной цепочкой ООС всё гут - в режиме стационарной синусоиды - без коварной комплексной нагрузки.

post-122083-0-74255600-1427130279.gif

post-122083-0-18084700-1427131918.gif

post-122083-0-01172400-1427132346.gif

Изменено пользователем ЛЕСНИК

ФАЗА - девушка - капризная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В режиме большого сигнала и без ООС маловат набор сердечника

А какой дурак делает двух такт ламповый без ОООС? Здесь таких нет! Икона Аудиофилов QUAD II , моно блоки с глубокой ОООС , имеет 6,5 см.кв ТВЗ и заикнись где на Аудиофильском сайте ,что не звучит КВОД !!! Порвут и забанят. И Макинтош и Кланг и Вестерн и все усилители ламповые , только с ОООС. Вы ошиблись форумом! Вам к АУДИОФИЛАМ. Я уже просил вас не советовать в данной теме. У вас же есть тема своя,можете ещё открыть сколько хотите тем и там давайте неверные с моей точки зрения - СОВЕТЫ.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...