Перейти к содержанию

Ламповый усилитель от Василича, делаем сами


Рекомендуемые сообщения

Так у тебя же фонит и без первой лампы...

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 7,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Корпус регулятора громкости заземли

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Наконец то дождались схемы.А где ОООС? Кто делает двухтакт на лучевых тетродах без дросселя по питанию и без ОООС? Дедушка Уильямсон в гробу перевернулся! Он что дурак был создавая эту схему и введя ОООС в неё глубиной 16-20dB. ОООС уменьшает фон в десять раз на выходе. Дроссель ещё в 30 раз по сравнению с резистором.

Только что закончил переделку моно блоков Золотая середина на КТ88 двух такты без ОООС. Так у них УЛ включение и то 14 ом выходное сопротивление. У вас 25 ом не менее и какой звук будет?

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

При чём здесь 6П44С? Можно ставить в эту схему и 6П36С и 6П42С и 6П45С но это другие лампы,мощнее 6П41С но с колпачками наверху,что неудобно.

Предельно допустимые электрические величины:

• Наибольшее напряжение на аноде, В ....... 250

• Наибольшее напряжение на второй сетке, В ....... 250

• Наибольшая мощность, рассеиваемая на аноде, Вт ...... 21

• Наибольшая мощность, рассеиваемая на второй сетке, Вт ...... 6

• Наибольший ток в цепи катода, мА ...... 250

• Наибольшее напряжение на аноде в импульсе, кВ ....... 7

• Наибольшее сопротивление в цепи первой сетки, мОм ...... 0,51

Вы уже флудили на эту тему!! Здесь http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=103419&st=20 Писали следующее. Так чего вы сейчас добиваетесь? Покрасоваться пришли? Ведь три года прошло!!! И усилитель играет прекрасно у вас.

Опубликовано 02 Март 2012 - 13:13

Играет замечательно. Ток 150 mA это максимум тока для двух ламп. Лампы полностью открыты. Где то ошибка в схеме или режимы не в норме. (минус на управляющей сетке 35...24в, на экранной сетке 150...170в)

Резисторы в управляющих сетках выходных ламп НЕ БОЛЬШЕ 100Ком.!!! иначе идёт в разнос. По журнальной схеме тоже были 200к, долго бился, пока данные по лампе все не нашёл.

Моя схема 100% рабочая. Срисовывал с работающего усилителя.

6П41С данные.

ток макс. 100ма.

напр. анод. максим. 500вольт

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Василичь, я переделал сегодня схему по Вашему совету, но не всё.

раздельные катоды 1ом, ток 60мА, резисторы упр. сеток выкинул, переделал первый каскад на Вашу схему и на 6Н2П

Остались два момента - 6Н2П нет в наличии, потому на входе у меня 6Н1П (взял из темброблока), видно оттого и чувствительности маловато, даже при резисторе 3ком в ООС все регуляторы громкости на максимум... Шпарит громко, на вскид ватт 15-20, но на слух даже намёка на искажения нет. (я их слышу сразу)

Второй момент - я так и не переделал экранные сетки, пока ума не приложу где взять 160 вольт. Делитель? Есть мысль взять полуволну от основной обмотки, получиться 175 вольт, но что из этого будет на конденсаторе не знаю.

Или можно разобрать сетевой трансформатор и намотать проводом 0,25 или 0,1 (такие есть под рукой) новую обмотку. Разбирать трансформатор надо, там поверх всех обмоток идёт экран

В общем пока думаю.

Кстати фон исчез.

Теперь надо разобраться со Спектролаб_ом, докупать лампы и доделывать.

Ещё меня удивило соседство силового и ТВЗ, стоят прямо вплотную. Может ТВЗ-шки в подвал убрать? там место есть, а дросселя наверх.

К тому же силовой почемуто разогрелся (при холостом токе ламп около 100мА), рука терпит, но это как-то ненормально. Блин, и чего делать? Ругаться с Ростовчанами? Они даже венитиляцию не сделали для трансов.

3) 6Н24П ВЧ лампа 1й триод предназначен для работы с общей сеткой,второй с общим катодом. Кто её в УНЧ суёт? Я же написал вам 6Н2П или 6Н9С нужна лампа. Три лампы в каждом канале остаются а не ЧЕТЫРЕ.

Суёт их туды Ростов. 6Н2П пока нет у меня. Закажу позже и куплю.

Про четыре лампы речи вообще нет, я давно перекинул средний вывод регулятора громкости на предоконечную лампу, а первую лампу выдернул и положил в стол,

потому сейчас всё напрямую минуя темброблок.

Тимвал - вот фотоответ на Ваш вопрос

post-91717-0-77549900-1427742904_thumb.jpg

Изменено пользователем fugi1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем здрасте. а меня интересует почему в схеме василича пост 803 питание вторых сеток взято прям с трансформатора 145в они что переменкой питаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

semantik питается от конденсатора фильтра. Там постоянное напряжение равное половине анодного.

Ещё меня удивило соседство силового и ТВЗ, стоят прямо вплотную. Может ТВЗ-шки в подвал убрать? там место есть, а дросселя наверх.

К тому же силовой почемуто разогрелся (при холостом токе ламп около 100мА), рука терпит, но это как-то ненормально. Блин, и чего делать? Ругаться с Ростовчанами? Они даже венитиляцию не сделали для трансов.

Вот это и показывает их неверный подход к конструированию УНЧ. То есть инженер имеет теоретические знания,а практически он не сделал в жизни 50-100 усилителей,поэтому и допустил столько ошибок (указанных вами) при конструировании данного Ростовского усилителя.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова здравствуйте! :bye: Ну что ж, изменил и переделал согласно вашим советам.....

Но остался при своем! вернее со своим гулом в одной колонке! ))) гул стал чуть тише, но зато теперь когда вынимаю входную лампу-гул остается!

вот такая ситуация, но надежда не пропадает!

ждуваших советов и комментариев.

Всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО за участие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Накал заземлён? И ещё: выходной трансформатор правильно подключен? (я имею в виду фазировка и правильность подключения.Может средняя точка выходника вместо питания на аноде какой лампы сидит,а конец обмотки наоборот в питании.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Накал заземлен, с ТВЗ тоже все в порядке, проверил.

ТВЗ распаяны обсолютно идентично ! как близнецы братья! только вот один канал молчит!))) а второй гудит, когда играет музыка на минимальной громкости гула не слышно ,но когда поставить на паузу или выкрутить регулятор громкости в Ноль слышно гул.

:dance2: не знаю почему, но гул ПРОПАЛ!!! тишинаааааа

Причина так и не ясна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но зато теперь когда вынимаю входную лампу-гул остается!

Значит не регулятор громкости. А только где то шина или электролиты касались шасси. Было две точки зануления шины общей.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело похоже не в регуляторе.Хлопаю по шасси фон то появляется то пропадает! ))) гдето что то блуждает по ходу...

нашел! электролит временами коротит на шину

ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ !!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашел!
Ну слава Богу...

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух как долго шли мы к этому моменту. Теперь расскажите ТИМВАЛу раскаляется до красного каления анод в лампах выходных или нет? И этим закроем его вопрос.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намекаете на самовозбуждение? Глядел "осликом", всё чисто. :unknw: Да и 44-е сейчас стоят и абсолютно спокойно работают в этом же усилке, с током в 50ма. :yes:

конечно не мне с моим ламповым опытом советовать...

но как мне видится..

44-е имеют другие параметры, ёмкость и т.д.

А ослик может СВЧ не увидеть. (СВЧ, это образно, я просто о высокой частоте)

Я бы померил ток в момент разогрева анодов, если их раскаляет ток 50ма, то либо неверно измеряется (да хотя бы резистор не тот, любой может ошибиться, я бы омметром убедился) либо точно лампы косячные.

Я ни разу не увидел, чтобы Вы сказали о динамике нарастания тока, т.е. аноды калятся и ток растёт? И что будет, если в этот момент уменьшить ток.

А если ПОС, то это же переменка, а переменку легко зашунтировать, например кондюком, чисто для пробы.

Если это ПОС, то вполне вероятно, что замена ламп устранит проблему, но Вы никогда не узнаете истину ;)

Почему я пишу о вроде банальных вещах? Да все мы люди, а человек может ошибиться. Лично мне всегда бывает интересно найти косяк, а не просто избавиться от проблемы, я так опыт приобретаю, реальный

О банальности... Я с бытовой техникой работаю.. За всё время уже раз десять было: клиент даёт заявку (чаще гарантийную), да ещё и ругается, а на дому у него оказывается вилку не включил в розетку или включил да не ту вилку или розетку не проверил, смешно и глупо, но факт ... а ещё бывает, что вилку он включил в переноску, да вот переноску забыл в розетку воткнуть, это уже комикс :)

Изменено пользователем fugi1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уменя раскалялся Анод одной лампы, но после того как установил токи в пределах 70мА все в норме!

Лампы конечно греются, но они не краснеют.

Даже корпус нагревается прилично от ламп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот у вас и была одна лампа хуже трёх других. Ведь те три не раскалялись даже при большом токе и одинаковом с током той лампы одной. Возможно у Тимвала лампы плоховаты. Либо вакуум плохой либо грязь внутри.А больше 70ма и не имеет смысла давать ток.

Ламповый усилитель всегда нагревается.

Иногда на сайтах выкладывают схемы с батарейками,стабилитронами,светодиодами в катодах,для смещения.

Для любителей без осых вариантов есть возможность измерить и отслушать впоследствии в катоде 1 й лампы установить стабилитрон КС433 или светодиод с подходящим падением напряжения , фазоинветор ... 120 вольт на катодном резисторе , установить стаб КС620 на небольшой радиатор .

Такой способ смещения практически переведёт режим УН с автоматического смещения в режим фиксированного , судить вам ,что лучше что хуже .

Нельзя стабилизировать смещение при не стабильном анодном напряжении. Ни в драйвере,ни в ФИ ни в выходном каскаде. Потому что при изменении напряжения в сети наилучшая точка по КНИ и ИМД на ВАХ лампе ,найденная практически нами во время настройки,будет смещаться и КНИ с ИМД будут возрастать. Ни когда нельзя ставить батарейку,светодиоды,стабилитроны в катод,сетку для обеспечения смещения. Потому что смещение подбирается индивидуально ,до долей вольт точно , для каждой лампы, в каждом экземпляре УНЧ изготовленном нами и настраиваемом по спектроанализатору по наименьшим КНИ и ИМД на выходе УНЧ. Например находим что смещение наилучшее 0,82 вольта нужно для драйвера. Ну и какая батарейка точно даст такое напряжение или какой светодиод? Ну поставим мы батарейку 1,5 вольта и все режимы разбежались и КНИ возрос в 5 раз. Лампы пронумерованы и вставляются именно в панельку ту , где она стояла при настройке. Этим и отличается индивидуально настроенный УНЧ от средне статистического,который сходит с конвейера.

Кроме того автоматическое смещение ,при изменении анодного напряжения , уменьшает ток,который возрос от увеличения анодного напряжения и поддерживает найденный режим лампы в одной точке.

Вот много страдальный моно блок на КТ88 фирмы Золотая середина. Они взяли и застабилизировали смещение выходных ламп стабилитроном. При изменении напряжения в сети , изменяется напряжение анодное и экранное и ток ХХ выходной лампы изменяется постоянно от 45 до 60 ма. Убрав стабилизацию ,изменение тока стало 55-58ма.

post-180237-0-25803000-1427871788_thumb.jpg

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий Васильевич, после сборки вашего корректора меня все не покидает идея сделать усилитель на скрутках без использования ламповых панелей.Вот нашел в интернете схему на 6н28б и 6п30б.Вместо 6н28 можно еще использовать 6н16. Очень хотелось бы увидеть ваш вариант этой схемы или хотя бы рекомендации по этой:post-188568-0-71179300-1427896793_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приехал заказ из Ростова: "ТВЗ для РР усилителя на сердечнике 50 х 85 х 40 мм, анодная 2 х 1600 витков провод 0.315, ультралинейный отвод 40% (640 витков), всего 4 секции, выходная обмотка 4 секции по 80 витков, провод 0.7 мм." измерил мультимером обмотки, разброс 0.1-0.2 ома у анодных и одинаковое сопротивление и вторичек, 0.5 ома. Трансформаторы обошлись по 1100р. за штуку. Рядом местное изделие, позиционируемое для ламп 6п3с, EL-34 и похожих.... почувствуйте разницу!!!

индуктивность измерю после коммутации обмоток и сообщу попозже

post-157824-0-84715800-1427909524_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почувствуйте разницу!!!

Разницу можно почувствовать только после запуска УНЧ и отслушивания с измерениями. Размер ни о чёи не говорит. Единственное что понятно,УНЧ получится глухой, бухкающий , потому что смещён баланс в сторону низов. Воздуха не будет,прозрачности.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Делайте схему на миниатюрных если хочется. Как правильно сказано ,трансформаторы всё равно габаритные. И лампы 6Н15П или 6Ж1П и выходные 6П1П не займут много места,а выигрыш будет не малый по сравнению с миниатюрными.. Единственное выбрана точка неверная в первом каскаде и в ФИ. Поэтому потеряно усиление и мала ОООС,следовательно большие искажения и большое сопротивление выходное,как следствие неуправляемый бас. 100ком в аноде первого каскада. и по 47 ком в ФИ резисторы в аноде и катоде.Потом по спектро анализатору подобрать резистор 330ом в катоде первой лампы по наименьшему КНИ и ИМД. Конденсатор конечно убрать со входа и регулятор громкости поставить.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за рекомендации.Цель была не в миниатюризации усилителя, а чтобы избавиться от ламповых панелей и лишних соединений.В коллекции уже есть три ламповых усилителя PP на 6П3с,SE 6c41c и 6п43,ECL82 хотелось попробовать что-то новое,уж очень мне понравилась детальность и средне частотный диапазон у вашего корректора по сравнению с другими. Вы говорили,что это связано не только с грамотной схемотехникой,но и отсутствием лишних связей лампа-панелька.Я понимаю,что входной уровень сигнала корректора не сравним с усилителем и лишнее соединение влияет на звук,но все же может это добавит прозрачности в середину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...