Перейти к содержанию

Ламповый усилитель от Василича, делаем сами


Рекомендуемые сообщения

 Alex-007, верно. Мощности силовика (ОСМ-0,1) действительно не хватает. Напряжение просаживается, но на 10 ватт пока хватит для ознакомления и настройки, потом заменю.

Вот скрин того, что видно на мониторе.

VIT13, все переменники на драйвере работают в нормальной нагрузке, на катоде 0,001 Вт., анод 0,031 Вт., единственное анод фазоинвертора с небольшим превышением 0,136 Вт, но ни как не влияет, после замены на полуватный ничего не изменилось.

123.png

Это при 4х вольтах на выходе, на входе 300 миливольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 7,6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Такое впечатление, что основной тон здесь 2 кГц. А осциллограф какой сигнал показывает?

Изменено пользователем sazaton

Стараюсь уважать чужое мнение, но не приемлю откровенной глупости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А Вы полярность подключения ООС не перепутали. Как то очень странно всё выглядит...

Гармоника не может быть выше основного тона, если только усилитель сам не "генерит" 2 кГц-а. 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я бы, наверное, в этой ситуации подал на УНЧ сигнал с другого источника, с того же смартфона, и посмотрел, что покажет спектра. Может что-то не в порядке в настройках программы? Сама на себя звуковая карта нормальную картинку даёт?

Стараюсь уважать чужое мнение, но не приемлю откровенной глупости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

sazaton, осцила нет, поэтому пока не могу проверить. Попробую сигнал с другого источника подать, посмотрю что выйдет. Может действительно карта косячит, но сомневаюсь, сама на себя нормальную картинку даёт. В принципе подключал СД и колонку - одни хрипы, но усиливаются регулятором громкости.

тимвал, я ООС не подключал, думаю вы правы, что то генерит, но вот что и из за чего ........ Интересно, что Василич скажет? Как то попадались посты, где у человека тоже 2 гармоника больше основного сигнала лезла, но как на зло, не могу найти где это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 минут назад, Санчос сказал:

где у человека тоже 2 гармоника больше основного сигнала лезла,

Уже написали вам,не  может гармоника  быть выше  основного  сигнала!. Потому что при одинаковом  уровне  гармоники и  сигнала  КНИ = 100%. Проверяй подключение ТВЗ,фазировку  первички  ТВЗ. надо снять  скрин  без сигнала, с малым  сигналом,что б мы увидели,  что там   на скрине!

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Санчос сказал:

осцила нет, поэтому пока не могу проверить.

Как это нет?! А "Спектролаб" зачем? В нём есть специальное окошко. Изучайте матчасть.

Обратил внимание на впадинку на графике спектра в районе 50-ти, 100 и 150 герцах, вместо максимума. Честно говоря, впервые такое вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Василич, спасибо Alex. Честно сказать со Спектрой всего 3й день тыкаюсь. Буду конечно изучать дальше. Скрины сниму и с фазировкой попереключаюсь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счëт фазировки обмоток кстати очень может быть. Я из интереса делал однотактный усилитель на транзисторах с обратной связью после трансформатора ну и собственно выходным трансформатором. И он как раз на частоте около 1.47 кГц генерил при неверной фазировке обмоток. Причëм генерил почти мендр и с напряжением пик-пик почти 9 вольт. Топология по сравнению с лампами почти одна и та же, так что скорее всего реально фазировку перепутали и он также генерит. Оттуда и 2 кГц у вас. 

@Санчос, проверьте фазировку обмоток. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прошу прощения, но что там в ТВЗ может быть не так сфазировано, если ОООС не подключена. Если генерит усилитель, то где-то есть ПОС, так ведь?

Стараюсь уважать чужое мнение, но не приемлю откровенной глупости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, sazaton сказал:

если ОООС не подключена

А если где-то перепутали одну из первичек со вторичкой? Хотя, врядли такое возможно... Хотя и всякое может быть, и не только такое... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то 6П36С склонны к самовозбуждению. Небольшие дроссельки в аноде, естественно, как можно ближе к аноду и сопротивления в управляющих сетках 100...500 Ом 0,25 Вт так же максимально близко к панельке и с минимальной длиной выводов помогут в борьбе с этим неприятным явлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, однозначно ошибка в коммутации секций первички ТВЗ. Пока ничего не делал но внимательно посмотрел рисунки. У меня все секции конец- начало, короче сам дурак и людям мозги парю, вы уж извините.  

160009609661332543.jpg

160646698476567921.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василич, ещё раз спасибо за совет. Как только смогу, выложу результаты. Ну и по монтажу на моём фото, если не затруднит, может что то от чего то подальше, а что то к чему то поближе, где лучше провод с высоким напряжением прокладывать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Санчос сказал:

Ну и по монтажу на моём фото, если не затруднит,

Монтаж нормальный у тебя!   Теперь тебе  на вторичку  ТВЗ надо подать 6,3 вольта  с накальной  обмотки и  все  секции первички  подписать  выводы  фазировки. Что б правильно скоммутировать секции все.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Санчос сказал:

Пока ничего не делал но внимательно посмотрел рисунки. У меня все секции конец- начало

Всё так и должно быть. И причем вся первичная обмотка должна быть соединена "конец-начало" .   

Проверить на косяки проще простого. Включить трансформатор в сеть через лампочку. Если лампочка не горит то всё норм, если загорается значит есть переполюсовка. :) 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, тимвал сказал:

И причем вся первичная обмотка должна быть соединена "конец-начало" .   

Ни в коем случае. У него со средней  щёчкой  ТВЗ намотан и перекрёстно  секции первички  включены. Смотри  Рисунки.   И  начала с началом  соединяем и конец  с  концом.  Я то их намотал  десятки!

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это если полуобмотки мотались с переворотом катушки. Тогда и полярность меняется на противоположную. Как Саньчос мотал мы пока не знаем. Я ориентируюсь по картинке. Вижу что сверху соединение +Еа начало- начало. Это не допустимо! 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, тимвал сказал:

Я ориентируюсь по картинке.

На картинке "начало" физическое, а не электрическое. Вообще, такие особенности нужно обязательно уточнять. А способ наиболее простой проверки подсказал Василичь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Alex-007 сказал:

Вообще, такие особенности нужно обязательно уточнять.

Абсолютно согласен. :)

А если электрически то должно быть так: 

1009052868_.png.7bc1c27f0a3dbb5fbcfd16f56a7f7e01.png

"Начало-конец" должно соблюдаться всегда. 

 

 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех! Извините уезжал, поэтому молчал. Вот немножко дорисовал схемки коммутации трансов, что бы глаза не ломать в поисках нужной перемычки. Мотал как на первом рисунке с переворотом. Естественно в зависимости от коммутации секций подключается в фазе или противофазе. Ну и Еа подключается либо к началу либо к концу обмоток, считать начинаю от точек подключения анодов. Поправьте пожалуйста если ошибаюсь.

трансформатор намотка 1.jpg

трансформатор намотка 2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.05.2024 в 12:56, тимвал сказал:

А если электрически то должно быть так: 

Не  мешай и не вводи в заблуждение. Точка в  первичных обмотках  (начало  секции) всегда внизу  секции точка находится на рисунке. Зачем ты точки  сверху  секций  поставил?

 

В 01.05.2024 в 12:19, тимвал сказал:

Вижу что сверху соединение +Еа начало- начало. Это не допустимо! 

ТАМ  ясно написано , МОТАЕМ  с переворотом.  И в этом случае это правильное  соединение. Конец с концом,начало с началом.  Всё  проверяется после намотки и сборки ТВЗ. Намотай на карандаше две катушки по 10 вит . с переворотом и мотай  каждый раз начиная от щёчки,от концов  карандаша и соедини  правильно  последовательно.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Василичь сказал:

Точка в  первичных обмотках  (начало  секции) всегда внизу  секции точка находится на рисунке

Вообще-то, выводы, обозначенные точками, условно называются началами обмоток. В зависимости от того, в какую сторону ведётся намотка, электрическое начало обмотки трансформатора может быть как в начале наматываемой секции, так и в её конце, как и точки. Напряжения на концах всех обмоток синфазны относительно начала (точки) и никак иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Alex-007 сказал:

Вообще-то, выводы, обозначенные точками, условно называются началами обмоток.

И  зачем ты понос  слов написал? Я  то же самое  писал. точкой  я  обозначил  на  рисунке начало  секции каждой  ОБМОТКИ  первичной. Обмотка   - это вся  обмотка  Полупервичка ТВЗ и полупервичка,состоит  из  секций !  И  в секции есть начало и начало  начинается  снизу и от щёчки  мотается и потом  слои намотки идут  послойно выше и выше!  Он  же точки  поставил  на верхних  выводах. Перепутав  всё! Ну нарисовал бы  свой  рисунок и показал как надо!  Нет  же авторский  рисунок  испоганил ! Рисунок его неверный и приведёт к КЗ. Сколько  можно просить не лезть в тему автора  , со своими неверными советами? Вот его неверный  рисунок.

ТВЗ неверно.png

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Василичь сказал:

Рисунок его неверный и приведёт к КЗ.

Если эти точки обозначают начало обмотки, как это принято всеми, то никакого "КЗ" не будет. Именно на это я и обратил внимание:

15 часов назад, Alex-007 сказал:

Напряжения на концах всех обмоток синфазны относительно начала (точки) и никак иначе

Или я не прав?

P. S. Для тупых медленно соображающих повторю, что точка обозначает не "механическое" начало, т. е. первый виток обмотки (секции), а "электрическое", которое зависит ещё и от направления намотки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...