Перейти к содержанию

Ламповый усилитель от Василича, делаем сами


Рекомендуемые сообщения

@Alex-007 Да нормальный триод 6С19П, и главное не применять его по Василичевски, что он этим доказал? Выбрал не симмитричную точку. Что с 6 С19П больше 5,5 Вт Линейно не снимешь? В отличии от других примеров, так мы и так об этом знали

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 7,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

@musik61Rus А Вы действительно не в ту тему залезли, эта Тема Василича про Трансформаторные Усилители, но я нашёл первоисточник схемы, и там ни слова про 4 Ома и 40 Ватт, и в Вашей Рисованной отсутствуют Неонки, при таком напряжении и Без трансформаторов Вы как за Вход и Выход Хвататься будете, у Вас даже на общем огромный Минус!

А дети не дай Бог! Выход с такими Токами и Взрослого Сердечника убьёт! А вход Ребёнка!

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

17 часов назад, Василичь сказал:

Звуковые в триодном включении  гораздо лучше триодов  стабилизаторных

Ну хорошо. А если поставить 6П6С в триодном включении в те же условия, что и 6С19П?

image.png.e06c68a69a08f7d5b58e07cd5913565f.png

Вариант Василича для 6С19П. Выходная мощность около 3,3 Вт, правда, с искажениями больше 10%. Попробуем поиздеваться над 6П6С.

62366847_66-.jpg.5570e09b9e7797c55b69f2c9491ac585.jpg

Ой! Выходная мощность всего около 1,8 Вт с ещё большими искажениями.

И? Где я неправ и какая из этих ламп "прямее"?

 

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Васильевич вопрос к Вам.Намотал пробную половину обмотки для двухтакта 1300вит (железо тор 43х87х33) 

индуктивность получается 165Гн оставлять или отматывать.Или напряжение для измерения большое?

20240126_093828.jpg

Изменено пользователем VIK2023
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Alpatov сказал:

Собрал двухтакт на ГМ70

Неистовый и бесстрашный лампостроитель. Лично меня смущают два момента:

Не хлопнут-ли Гэ-эМ-ки от конвекции при долгом стоянии кверху-ногами?

и нафига электролиты в выпрямителе накала разводить "крыльями", а не в-линию?

@Alpatov Вы мам аккуратнее, не забывайте про Технику Безопасности! КилоВольт всё-таки, он и по-воздуху профигачит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рижанини нафига электролиты в выпрямителе накала разводить "крыльями", а не в-линию?

Учиться, учиться и учиться......чтобы не задавать глупых вопросов. Самый простой способ - это поисковик в инете......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Alpatov сказал:

Самый простой способ - это поисковик в инете.

А самый умный - чтение классических учебников. Икона Василича у изголовья еще не висит?

Стараюсь уважать чужое мнение, но не приемлю откровенной глупости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, sazaton сказал:

Икона Василича у изголовья еще не висит?

Повторяю вопрос!  Дебил  зачем ты  заходишь в тему  Василича? Я думаю за знаниями , а не  херню  писать! Не нужны  знания  мои  ,черпай в Учебниках или в других темах.

В 26.01.2024 в 10:52, VIK2023 сказал:

индуктивность получается 165Гн оставлять или отматывать

Не  надо всё нормально у тебя!

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.01.2024 в 22:33, Alex-007 сказал:

Кто бы мог подумать! А не ты ли утверждал, что лучше пентодов ламп нет? Ну, то такое...

Мозги свои включи. Я и сейчас пишу тебе что  НЕ ХЕР тетроды и пентоды в триодный режим  переводить. Они в стандартном включении всегда убивают Псевдотриодное включение.  Но ты  триод привёл в пример 6С19П , ни когда не сделав на нём УНЧ и не померяв  КНИ и ИМД. А я  на них много сделал УНЧ всяких. Это лампа Стабилизаторная и как и все стабилизаторные,она нелинейная! И показал  насколько линейнее  6П6С,6П3С,6п36С чем 6С19П. Так оно и есть. Ты паяй себе  на 6С19С,я  себе  на  нормальных лампах! 6П6С при 250 вольт анодного  смотрится  симметрия и применяется она в Псевдотриодном при 230-250 вольт анодного напряжения.

 

6П6С ВАХ!!!.JPG

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Василичь сказал:

Дебил  зачем ты  заходишь в тему  Василича?

Создавая тему, каждый топикстартер должен понимать, что всё написанное является в дальнейшем всеобщим достоянием со всеми вытекающими последствиями. Например, все (в том числе и я) имеют право оставить свое мнение. Оскорбление "дебил" считаю прямым нарушением Правил форума. И нос не задирай, ты всего лишь опытный сельский электрик, не умеющий по-русски писать без ошибок.

Стараюсь уважать чужое мнение, но не приемлю откровенной глупости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Василичь сказал:

показал  насколько линейнее  6П6С,6П3С,6п36С чем 6С19П

Ага! Особенно 6П36С, где на графике раскачка +40, -50.

image.png.4d6136cff034c79e6b6244ec5160b92c.png

И ещё. На графиках в постах ниже этого я показал, что 6С19П линейнее, чем 6П6С. Ну то такое...

P. S. На 6С19П делал только бестрансформаторный усилитель для 32-омных наушников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, musik61Rus сказал:

как она влияет на катод

В лампах с косвенным подогревом никак.  Выпрямляют накал только если нужно уменьшить фон 50 гц. и то это в схемах с огромным усилением. 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, musik61Rus сказал:

что если взять и её выпрямить

Влияет на прямонакальные катоды. Сторона с меньшим потенциалом изнашивается быстрее. Советуют периодически переключать полярность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тимвал: Выпрямляют накал только если нужно уменьшить фон 50 гц. и то это в схемах с огромным усилением. Да же модераторы пишут неправильно.

Выпрямляют для того, чтобы убрать фон 100 Гц, а фон 50Гц убирается наводками. Фон 50Гц чаще всего бывает из за наводок на входную часть. В инете есть видео про фон 50 и 100 Гц, и как и чем убирается, все подробно показано на комплексе Шмелева. Не поленитесь посмотрите.....

Изменено пользователем Alpatov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Alpatov сказал:

Выпрямляют для того, чтобы убрать фон 100 Гц, а фон 50Гц убирается наводками

Вот он, уровень знаний поклонников Василича! Если накал питать переменным напряжением, то частота наводок равна частоте промышленной сети.

Стараюсь уважать чужое мнение, но не приемлю откровенной глупости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Alpatov сказал:

фон 50Гц убирается наводками

Это ж надо! Добавляем наводки, фон и убирается! :D

Специально для умника Альпатова, который всех посылает. На гугл.

Немного подробностей. Первое. Если речь идёт о прямонакальных триодах, то питание переменкой вызывает появление фона как с частотой 50, так и 100 Гц. Всё очень просто. Это напряжение непосредственно присутствует на промежутке катод-сетка, а система электродов не является идеально симметричной. Плюс небольшая модуляция температуры катода переменным напряжением. Второе. Если это касается высокочувствительных каскадов на лампах с косвенным накалом, то главный вклад дают наводки. Утечки нить накала - катод также играют немаловажную роль.

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex-007, я вижу, что у вас всех проблема с восприятием, потому, что вы не понимаете, то, что ЧИТАЕТЕ...Это ж надо! Добавляем наводки, фон и убирается!

НЕ ДОБАВЛЯЕМ наводки, а УБИРАЕМ ИХ и Фона 50Гц НЕ БУДЕТ, и не создаем своим НЕЗНАНИЕМ......и коверканьем слов которых не понимаем.

фон 50Гц убирается наводками которыми вы сделали неправильным монтажом,то есть, сделай правильный монтаж входной лампы и избежишь наводок и не будет ФОНА 50 Гц. Поставь переменный резистор 500 Ом в накал и добавь постоянки 20В в средний вывод переменного резистора и уберешь фон 50 Гц крутя резистор. Уберешь наводки и не будет ФОНА 50 Гц.

Теперь детскому саду понятно......

 

Alex-007, тебе от меня совет: убери ник собаки хаски. Подобные тебе на этом форуме постоянно гавкают как подобает собаке с трехлетним интеллектом ребенка.

Заруби себе на носу: МОЯ ФАМИЛИЯ АЛПАТОВ. Жаль, что ты читать не умеешь и коверкаешь слова...

Я по нику сразу вижу какой человек на форуме......

sazaton ты знаешь, что означает твой НИК?

Даю подсказку: sa - это......

za - это....

ton - это.....

Желаю удачи в понимании СЛОВ.....
 

 

 

Изменено пользователем Alpatov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Alpatov сказал:

Alex-007, я вижу, что у вас всех проблема с восприятием, потому, что вы не понимаете, то, что ЧИТАЕТЕ...Это ж надо! Добавляем наводки, фон и убирается!

Я прочёл именно то, что вы написали.

4 часа назад, Alpatov сказал:

а фон 50Гц убирается наводками

Не? Читать не умею?

Шизофреник...

23 минуты назад, Alpatov сказал:

Заруби себе на носу: МОЯ ФАМИЛИЯ АЛПАТОВ

Ой! Мягкий знак добавил! И прям взрыв негодования! Да насрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мистер Алпатов, давайте ка соберёте УНЧ до конца. Выложите фото, расскажете про настройки, и сложности при монтаже.

А то на видео какая то херобора, перемотаная синей изолентой.

После и будете умничать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...