Перейти к содержанию

ЭА-2014 тройка


Рекомендуемые сообщения

Схема с оптопарой из другой оперы,и здесь не обсуждается.Про нее достаточно разжевано в соответствующей ветке.

Не надо ничего обсуждать, схема работала как двойка, сейчас один канал- тройка. Вопрос был по способу применения корректировки, есть ли смысл в таком способе? И все. Не нужно много рассказывать, где, как и что описывалось. Не знаешь- промолчи, знаешь-объясни, все просто. Темы я читал, видел кого и как учили.

Попробовать, конечно я все попробую. Просто чисто по человечески, хотелось бы сначала получить хоть какую-то информацию по интересующим вопросам, обсуждения которых я здесь не встретил. В темах тупое повторение и коллективная борьба с соплями и другими ошибками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Понял, спасибо. Полезная вещь, нужно добавлять. Интересно а на спектре разницу в номиналах конденсаторов будет видно, или нет смысла этим заморачиваться и провести настройку проверенным методом " на грани возбуда" ?

Раз вы так любезны, позволю себе еще один вопросик : так же, какая роль R/C цепей R43/C26 и R44/C27. Заранее спасибо. :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Хочу еще раз потревожить тему. :yes:

Почти случайно, :D в " хозяйстве" не оказалось ТЛ431, по этому пришлось использовать стабилитроны на 3.3 в. В итоге оказались резисторы R45, R49 гораздо больших номиналов. ( точно не знаю, не замерял, только добавлял в цепочку, но раза в два больше, это точно). Естественно, мне это не нравиться, по этому и родилась такая мысль - использовать в место ИОН красненький светодиод. :D Реально, это 1.9- 2.0 вольта, в зависимости от фирмы. Практически пробовать буду завтра. А что по эту поводу думають Гуру ? ;) Практически во многих аналоговых схемах используется данное решение, думаю, что и здесь это будет только плюс, а ? :rolleyes:

Изменено пользователем Зёбра_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как источники стабильного напряжения светодиоды работают хуже, чем TL431 - из-за менее крутой ВАХ в режиме стабилизации. Т.е. с дрейфом питающего напряжения будет плавать ток покоя ВК.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, значит пока лучше оставить стабилитроны, с ними никаких проблем не было.

Изменено пользователем Зёбра_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня, господа самодельщики! Ай нид ё хелп!

Проблема на осциллограммах:

неинверт. вход ОУ (0,02 В/дел., 0,2 мкС/дел.): post-159743-0-61260800-1459678659_thumb.jpg

выход ОУ (0,02 В/дел., 0,2 мкС/дел.): post-159743-0-16061800-1459678694_thumb.jpg

и выход канала (0,5 В/дел., 0,5 и 0,1 мкС/дел. соответственно): post-159743-0-87681200-1459678941_thumb.jpg post-159743-0-48540800-1459679279_thumb.jpg

Все напряжения в норме, перекосов по плечам нет. Картина идентичная на обоих каналах. Запускал с лампой в первичке, нить слегка тлеет. Увеличение корректирующих емкостей картину не меняет. Нагружен канал на 8 Ом.

Собственно вопрос что не так? Наводки? Или мой косяк? Или все же возбуд? Дайте совет, куда дальше копать.

А началось все с перепайки проводов - избавлялся от клемм по питанию и выходу каналов. Избавился, блин. А ведь до моего рукосуйства усь работал...

Изменено пользователем Hamburger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От и я о том же. Но непонятно, почему коррекция на него не влияет? И так чтоб оба канала одинаково. Видимо, я везунчик! :vava:

Изменено пользователем Hamburger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, ржать точно придется, я ж ведь окромя выпаивания клемм и впаивания проводов ничего не менял... А этот соловей-разбойник возьми да засвисти. Промывать тоже нечего - там все с самой сборки начисто промыто.

И ведь в первый раз все запустилось с пол-тычка, а щас - нате, кушайте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже на наводку амплитудной модуляцией. :) Не знаю, я таких возбудов не встречал, прям как передатчик шпарит. :D Закоротите вход попробуйте, может сосед кулибин (а ли шпиён) какой нибудь, сведения в ЦРУ передаёт. :D Не, ну правда, видал возбуды, но таких не доводилось как то.

А ведь до моего рукосуйства усь работал...
Вот и смотри там где что делал, может землю где-то не подпаял, или экран...

Помню в теме Лайкова чел жаловался что радио Маяк слушает в АС, оказалось накосячил с экранировкой и землями (точно не помню уже где что именно), а рядом с домом передающая антенна как потом выяснилось, ну и вот собсна... :D

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОУ кстати на входе какой :) ?

LM318 в металле - постоянно, пробовал 318 Лучезаровские,- картина 1 в 1.

Закоротите вход попробуйте, может сосед кулибин (а ли шпиён) какой нибудь, сведения в ЦРУ передаёт. :D Не, ну правда, видал возбуды, но таких не доводилось как то.

Ща нагрею паяльник, и с ним в гости к соседу-шпиёну пойду :spiteful: . Вот и меня модуляция озадачила, возбуд какой-то неканоничный... Вопрос - а может "это" из розетки прет? В округе источников с такими частотами не замечал...

UPD. Пока возился заметил такую вещь: если коснуться открытого входа рукой, то на выходе появляется обычный шум (2 В/дел., 1 мС/дел.), при этом лампочка гаснет, а возбуд пропадает... Замыкание входа на землю ничего не дает... Видимо, все ж земля...

post-159743-0-67737200-1459695358_thumb.jpg

Изменено пользователем Hamburger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Земли видимо где-то нет.Если все нормально,то касание незакороченного входа рукой,дает приличный всплеск на выходе.

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покурил схему, потыкал платы, один косяк нашел - R73, R74 или в обрыве, или очень хреново контачат... Сопротивление с коллекторов VT5 и VT6 даже отдаленно не напоминает 43k. Вот вам и 2512...

Так что

Земли видимо где-то нет.

Опять с радиатора откручивать :angry: :angry: :angry:

Изменено пользователем Hamburger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересуют мощности сопротивлений смд и остальных.

А схему в П1 посмотреть? Там все мощности резисторов,которые отличаются от 0,25вт указаны.

Изменено пользователем tsf54

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...