Перейти к содержанию

Зарядник От Прикуривателя На 12В 1.5А


Adig01

Рекомендуемые сообщения

а стабилитрон можешь взять на 13 В

Не морочте человеку голову. Тут токи около 1 ампера а вы стабилитрон. LM2577 повышающий стабилизатор, это не ваш случай. Смотрите в сторону LM1084-85 с небольшим радиатором. Это линейник с маленьким падением напряжения. Как раз съест все лишнее а при маленьком напряжение не возьмет много на себя.

Изменено пользователем musa56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

musa56

Стабилитрон нужен чтобы скачки напряжения ограничьте, с лампой вполне может и будет работать.

musa56 Вы знает как ведёт себя сопротивления лампы ? Ставили лампу при ремонте техники ?

А вообще давно бы всё собрали померли и проревели, я бы начал с проверки питания которое даёт родной БП, а то замеришь и выясниться что там вольт 13-14, тогда вопросов вообще не будет.

Я ни понимаю зачем делать сложно если можно сделать просто ?

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Adig01, вот тебе совет, соединяй все напрямую с прикуривателем, но самое главное не заряжай, когда работает генератор, так как напряжение немного возрастает, просто на стоянке с часок позаряжай, тебе на несколько дней хватит, зато можешь спать спокойно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А я всё жду когда появиться реальные измерения БП ? А на прямую я бы не стал диод и предохранитель как защита от дурака спасёт от неприятностей.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я всё жду когда появиться реальные измерения БП ? А на прямую я бы не стал диод и предохранитель как защита от дурака спасёт от неприятностей.

12.4 В Амперы прыгают от 1.3 до 1.8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и возьми в разрез включи лампу и посмотри будет идти зарядка или лампа загорит.

Это ж вам не простой аккумулятор а LI-Po, Да еще и с конторлером заряда Сдесь нужно более деликатное обращение, а вы лампу предлагаете. В самом начале зарядки ток несколько секунд будет несколько десятков милиампер и у лампы будет минимальное сопротивление. Ну и потом при токе в полтора ампера на этой лампе тоже упадет не мало. В планшете зарядом и контролем заведует специальная умная схема и не надо её кувалдой. Нужноей дать то на что она расчитана и без самодеятельности.

Да и про стабилитрон - он довольно медленая штука и импульс спокойно пропустит. Если уж ставить то супресор и по мощнее.

Изменено пользователем musa56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да контролер в планшете, а не в зарядке что невидно что батарея на меньшее напряжение ? В мобилках также помню Nokia заряжал от универсального БП и всё работало. Напряжение блока питание постоянное и 12 В с него идёт два провода и всё.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хотите три детальки, тогда покупай USB в прикуриватель, и заряжайте планшет через USB кабель. А если надо именно 12 Вольт, тогда вскрывайте свеже купленный свисток, там будет PWM step-down конвертёр. Меняете резистор фидбэк-земля, и вместо 5 вольт на выходе будет 12 вольт. Выпаиваете USB гнездо чтоб случайно не воткнуть в него смартфон, выводите кабель с штекером питания, и будет счастье, только полярность не попутайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У той микросхемы низкое падение напряжения на ключе, и при низком входном напряжении выходное может быть близко к входному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый вечер! Целую неделю я эксперементировал. Безрезультатно. Теперь по порядку:

Во первых сначала втыкал светодиод на 12в. Ни зарядки, ни светодиод не горел. Плюнул. воткнул стабилитрон. Что дальше было я не знаю. либо я напортачил когда втыкал, либоэто так и должно было быть

он сломался. Пополам(видимо мой косяк). Однако, когда я пытался замерить силу тока мультиметром он очень сильно нагрелся.

Далее я посоветовался со знакомым. Он обрисовал всё это немного по-другому. Вместо стабилитрона воткнуть КРЕНку(12в), перед ней вставить резистор на 8Ом. На кренку радиатор. Однако с резистором на выходе было 11,4В, что мало для планшета. Позже выпаял резистор. Результат есть, но пугает оставлять кренку одну. Да и греется она. Можете ещё что-нибудь посоветовать?

Кстати, знакомый позже посоветовал конденсатор воткнуть. Будет ли от него толк?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

закоротили тестером + и - ? Молодец. Хорошо что светошумовых эффектов не было при этом. А ведь предупреждали же раньше что этим и кончится. Кто же без резисторов напрямую подает напругу туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Вам и отсутствие школьных знаний физики. Даже измерений правильно произвести не можете.

Закоротив амперметром цепь,что-то спалили (предохранитель прикуривателя или амерметр).

Не зря же писали про лампу.

Следующие эксперименты делайте с включением в место штатного предохранителя лампы дальнего сета фары.При 1 ампере нагрузки она особо не повлияет и её можно будет заменить предохранителем,а в случае косяков и КЗ спасёт прибор и проводку.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в случае косяков и КЗ спасёт прибор и проводку.
Заодно и машину, и её хозяина, а всё остальное мелочи. Только не вздумайте вместо предохранителя перемычку ставить, а то вдруг огнетушитель куплен в монетке. Стабилитрон сломался? Всё, больше не лезьте, а то будет ещё хуже. Я предупредил. И до этого предупреждали, но не помогло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо стабилитрона воткнуть КРЕНку(12в),

Что то вы не внимательно читаете что вам советуют. Кренка не подходит на ней падает 2-2,5 вольта. Вам нужно с маленьким падением напряжения например то что я вам советовал LM1084-1085

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо стабилитрона воткнуть КРЕНку(12в),

Что то вы не внимательно читаете что вам советуют. Кренка не подходит на ней падает 2-2,5 вольта. Вам нужно с маленьким падением напряжения например то что я вам советовал LM1084-1085

На выходе при заведённой машине идет 14В. Если упадёт 2(как раз до 12), то вроде подходит. Или я не прав?

А по поводу схемы LM1084-1085. Её же не купишь в магазине. Только заказывать. А я и решил зарядку сделать сам, чтобы не заказывать ничего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На выходе при заведённой машине идет 14В. Если упадёт 2(как раз до 12),

Все правильно. Просто на кренке минимальное падение всегда как минимум 2 вольта и если будет меньше 14 вольт будет ли работать зарядка.

Микросхемы я дал для примера. можно поставить и другие аналогичные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока делаете сами, заказ уже придёт, вернётся обратно, и снова придёт. Самопал может обойтись дороже даже без учёта машины и приборов. Ладно, раз уж решили делать дольше и дороже, дело Ваше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока делаете сами, заказ уже придёт, вернётся обратно, и снова придёт. Самопал может обойтись дороже даже без учёта машины и приборов. Ладно, раз уж решили делать дольше и дороже, дело Ваше.

Дело не только в этом.

Во первых хочу научиться. Книги меня не учат, только практика.

Во вторых, имел дело с ибеем. 2 месяца шла зарядка(от 220в), которая оказалась неработающей. Пришлось ещё 2 месяца ждать.

В третьих качество зарядки. Много читал, что внутри эти зарядке не защищены от скачков. Тогда какой смысл заказывать и ждать, если можно это самому сделать?

На выходе при заведённой машине идет 14В. Если упадёт 2(как раз до 12),

Все правильно. Просто на кренке минимальное падение всегда как минимум 2 вольта и если будет меньше 14 вольт будет ли работать зарядка.

Микросхемы я дал для примера. можно поставить и другие аналогичные

Так оно и было. На незаведённой не работало. А в чём разница между стабилитроном и кренкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чём разница между стабилитроном и кренкой?

В мощности и максимальном токе. Ну и кренке не нужен резистор на котором тоже чтото падает. Сабилизатор на стабилитроне всегда потребляет максимальный ток и стабилитрон работает при рабочем напряжении ( в вашем случае 12 вольт), Соответственно на холстом ходу 12В х 1,5А. =18 ватт. Под нагрузкой часть тока уйдет в нагрузку и токи перереспределяться. У кренки наоборот На ней падает лишнее напряжение ( 2 вольта) и при токе в 1,5 А мощность на ней будет 3 ватта. Если тока нет то и греться не будет

Изменено пользователем musa56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мощности и максимальном токе. Ну и кренке не нужен резистор на котором тоже чтото падает. Сабилизатор на стабилитроне всегда потребляет максимальный ток и стабилитрон работает при рабочем напряжении ( в вашем случае 12 вольт), Соответственно на холстом ходу 12В х 1,5А. =18 ватт. Под нагрузкой часть тока уйдет в нагрузку и токи перереспределяться. У кренки наоборот На ней падает лишнее напряжение ( 2 вольта) и при токе в 1,5 А мощность на ней будет 3 ватта. Если тока нет то и греться не будет

18 ватт? Он не расплавится? На кренку хоть радиатор можно поставить. Значит можно попробовать кренку без резистора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит можно попробовать кренку без резистора?

Для стабилитрона это абсрактный расчет. Реально таких стабилитронов нет или это особая схема. "Кренка" это линейный стабилизатор напряжения. Никакие резисторы ей не нужны, если только для регулируемых вариантов. это самодостаточная микросхема. Единственое что нужно это емкости на входе и выходе согласно даташиту. Да и забудьте про кренки есть куча более качественных и с лучшими характеристиками импортные .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...