Перейти к содержанию

Fuse Doctor не определяет пациентов


goodbye

Рекомендуемые сообщения

Не знаю как с доктором, но у меня был опыт. С Китая заказал две меги 8и две 328.

При попытке прошить USBASP, не читалась сигнатура ни на одном чипе. Сделал клон STK-500. Сигнатура тоже не читалась. Выставив правильно фюзы по умолчанию, контроллеры ожили. Правда из двух мег одна оказалась мегой 88, а другая тинькой 48. 328 оказались именно 328.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 1,6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

5 часов назад, Юрий Баженов сказал:

Геннадий не подскажете на какой странице есть ссылка на эту прошивку?

На 55-й, oldfd.rar с кол-вом скачиваний 53 раза (на текущий момент).

5 часов назад, ArnoldLazy сказал:

Выставив правильно фюзы по умолчанию, контроллеры ожили.

При параллельном программировании состояние фьюзов не влияет на процесс работы с МК.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

8 часов назад, ArnoldLazy сказал:

Сигнатура тоже не читалась. Выставив правильно фюзы по умолчанию, контроллеры ожили.

Это как так? )

Программатор не считал сигнатуру, то есть по сути не видел программируемый МК и при этом "Выставив правильно фюзы по умолчанию"

И " фюзы по умолчанию" немного разные у 8 и 48

D9 E1 - 8
DF 62 -48

Что за волшебный способ?

Поделитесь пожалуйста.

Изменено пользователем Leprechaun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Leprechaun сказал:

Это как так? )

После покупки контроллеры лежали около полугода, а когда дошло дело до использования получился облом. После сборки очередного девайса, при прошивке через SPI, дудка сказала что не читается сигнатура на меге 8. Подпаял вторую мегу, тоже самое. Проверил USBASP, менял на нем прошивки, меняял дудуку, менял параметры прошивки, всё без толку. Тоже с мегами 328. Думал выкинуть. Сделал плату доктора, но не было контроллера. На радиокоте нашел темы об параллельных программаторах, перечитал все. Думал заказать клон STK-500 из Китая, но в связи с войной, Китай оказался больше не доступен. Случайно нашел в одном местном магазине мегу 8535 и кварц 7,372MHz. Дальше дело техники, собрал свой клон STK-500. Подключил первую мегу8. . Атмель студия сразу тоже показывала всякую чепуху. Выставил фьюзы D9E1, обнулил лок биты и чудо студия определила сигнатуру 1e930a, прошил фьюзы 62DF, всё контроллер читаеться и пишеться нормально калибровочные ячейки читаются, дудка нормально работает. Тоже проделал и с тремя оставшимися контроллерами, один оказался тинькой 48, а 328 так и остались 328. Вот так покупать дешёвые контроллеры в Китае. Правда получил какой-то опыт, перечитал сотни страниц форумов, ну и остальное.

Да кстати пробовал сделать параллельный программатор из ардуино, но не получилось, хотя люди собирали, писали, что работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Leprechaun сказал:

Поделитесь пожалуйста.

Все путано, но понять можно. Не читалось по SPI, а фьюзы исправлялись параллельным программатором, которому текущее состояние фьюзов - глубоко пофиг. Если все это смешать в одну кучу, то получаются чудеса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

В очередной раз перепрошивка ATMega644 в транзитестере закончилась ошибкой и вылетом AVRDUDEPROG. У меня есть в хозяйстве проверенный временем TL866A,но колодки и адаптера под TQFP44 не было,поэтому с интересом прочитал всю данную тему и за несколько дней неспеша собрал доктора по ЛУТу. Только немного увеличил толщину дорожек и пятаков.Доктор завелся без проблем и я удачно восстановил фьюзы 644-й.Спасибо Геннадию за работу над ПО и свежую 2.14! Но у меня  давно лежали несколько ATMega8 DIP с битой сигнатурой,поэтому был интерес - восстановит её доктор или нет? Сигнатура и фьюзы,которые считываются в программаторе,показал на скрине.Со снятой галкой на проверку ID содержимое чипа читается,но что либо записать или изменить не удаётся.Тот же эффект в докторе с 2.14 - горит красный светодиод. Прошил интерактивную 2.11 ,но и тут чуда нет- дальше строки "Please try again..." процесс не идет или идёт по кругу. Погуглил по вопросу восстановления сигнатуры AVR,но так ничего внятного не узнал. Поэтому хотелось бы уточнить для себя несколько вопросов:

1. 3 байта сигнатуры записываются на заводе в определенную область памяти.Считать мы их можем,а вот возможность перезаписи или восстановления не документирована ATMEL.Я правильно понял?

2.Я верю,что интерактивная 2.11 может каким то образом добраться до ячеек с сигнатурой и изменить их. Но в меню 1-2-3-4-5 отдельного пункта "восстановить сигнатуру" нет. Это недокументированная опция,которую удалось реализовать автору?

FuseBitDoctor.jpg

ATMEGA8FUSE.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Правильно.

2. Неправильно. В версии 2.11 Вы можете указать сигнатуру МК в ручную, если доктор не сможет ее прочитать по каким-либо причинам. Но ручное введение сигнатуры не применяется для ее перезаписи или восстановления (память только для чтения). Это только позволяет работать доктору дальше "со знанием дела" (тип МК, его фьюзы, лок-биты и т.д.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.По п.1 понятно,а вот по пункту 2 не совсем.Сигнатура не считывается правильно,потому что фьюзы сбиты? Если память для сигнатуры только "read only",то каким чудесным образом 2.11 позволяет из ошибочного считывания перейти к нормальному определению и работе с чипом? Мой полноценный параллельный программатор TL866 не имеет такой возможности. Я не придираюсь,просто хочу уяснить этот момент.

Изменено пользователем indman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,и с этим согласен. Тогда получается,что когда мы вводим с клавиатуры корректную сигнатуру 1E9307 вместо считанной  "плохой" изначально, то софт ничего не записывает в "read only" а только предполагает(обманка),что чип ожил и позволяет работать доктору дальше. Я правильно понял?

Изменено пользователем indman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все так. Доктор изначально должен идентифицировать МК, чтобы корректно с ним работать. Если это сделать не удается, то ручной ввод помогает ему "двинуться дальше" и закончить попытку восстановления. Насколько она будет завершена удачно, зависит от уровня "смерти" МК. То, что ручной ввод сигнатуры в версии 2.11 - не панацея восстановления битой сигнатуры, Вы уже убедились на собственном опыте. Поэтому я и не включил такую опцию, т.к. считаю что лечить смертельно больного пациента - пустая затея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставьте в Доктора Atmega328P. Завтра попробую одну фишку вставить для улучшения чтения битых сигнатур. Сможете проверить на своих "трупах". У меня нет МК с битой сигнатурой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экспериментируйте... Ждем результатов экспериментов.

fd328p_2.14c.rar

Всем остальным. Кто качает с целью положить в коллекцию - не торопитесь. Сначала результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Геннадий сказал:

Экспериментируйте...

Доброго вечера! Если будет свободная минутка, скомпилируйте ,пожалуйста для 8. Кончились 328 )

Трупы для экспериментов есть ))

Изменено пользователем Leprechaun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. К сожалению, на Atmega8 этот финт не пройдет. Она не содержит внутреннего прескалера.

Я на Вашей плате менял 8-ку на 328P.

Возможно ничего не получится, поэтому и сказал "не торопитесь". Подождем результатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени господа.Спасибо,Геннадий и жители форума за помощь.доктор "завёлся". Скринов нету,но судя по записям терминала доктор не смог определить сигнатуру,пишет ff ff ff,забивал вручную 1e9001(если я правильно понял даташит на AT90S1200),доктор определил что мк залочен,состояние фьюзов мк,стёр/разлочил,выставил фьюзы по дефолту для сигнатуры 1e9001,но он не может прописать сигнатуру в мк,она не сохраняется,каждое подключение и нажатие кнопки - сигнатура ff ff ff.Вопрос к Вам Геннадий - возможно ли заставить доктора как-то сохранить в мк сигнатуру которую я пишу с клавиатуры в окне терминала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению нет. Во всяком случае, я не знаю такой процедуры.

Вы пользуетесь прошивкой 2.11?

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...