Jump to content

Устройство импульсного заряда/разряда АКБ на МК PIC (Эх, заряжу - 01)

Recommended Posts

6 часов назад, sedojkot сказал:

Режим десульфатации с подключённой нагрузкой разряда.

Какой  у вас стоит резистор в цепи разряда, у меня  резистор 2Ом  50Вт, шунт 0,02Ом  10А

6 часов назад, sedojkot сказал:

Режим десульфатации без нагрузки разряда.

Как  не понял.

У меня шунт 0,05 Ом ( параллельно два резистора по 0,1 ом 10W). Нагрузка разряда – автомобильная лампа 12в 60/55 Ватт. При съёмке одного из видео лампа была отключена. Сори, не смог уменьшить размер фото.

20210730_095249.thumb.jpg.381b88e1baa7151918f4e9317ae86f01.jpg

Edited by sedojkot

19 часов назад, sedojkot сказал:

Поэкспериментируйте

Так работает при резисторе 2Ом. По схеме так и должно быть. В предыдущем ЗУ этот режим Des. работает  без проблем,  я его отдал сыну.

LED-драйверы MEAN WELL – выбор больше, стоимость ниже

Компэл расширил и существенно пополнил склад LED-драйверами компании MEAN WELL, одновременно снизив цену на них. В настоящий момент на складе представлена широкая линейка продукции для наружного (семейства HLG, ELG, XLG, LPC, LPV), и для внутреннего (APC, LCM, SLD, APV) освещения.

Имеется большой выбор моделей с различными режимами стабилизации выходных параметров. Кроме того, есть в наличии и линейка DC/DC-драйверов, как понижающих (семейство LDD), так и повышающих (семейство LDH).

Подробнее>>

Обратите внимание, на 20 секунде вашего видео, напряжение разряда равно или даже немного выше напряжения заряда. Могу пофантазировать, что контроллер видит АКБ в отличном состоянии (заряжен до 13 вольт, при разряде напряжение не проседает) и считает, что этому АКБ десульфатация не нужна, поэтому десульфатирует короткими импульсами. В "бошевском" автоматическом зарядном устройстве десульфатация проводится до начала заряда, при необходимости. Правильный ответ, конечно, может дать только postaloi, дай бог ему здоровья.  Будем ждать его появления.

Литиевые батарейки FANSO в беспроводных датчиках

Литиевые батарейки различного химического состава и разных типоразмеров широко используются в беспроводных датчиках систем сбора данных, промышленной автоматики и систем умного дома. Широкий спектр таких батареек производит не прекратившая поставки в Россию китайская компания Fanso, входящая во всемирно известный концерн по производству электрохимических элементов питания EVE.

Читать подробнее >>

У меня то же самое один кодному.Длительность импульса растет но ток не поднимается.Когда извлекаеш операционник начинает долбить на всю катушку на сколько позволяет БП и нагрузка но естественно безконтрольно.

Широкий выбор продукции MEAN WELL для промавтоматики на складе КОМПЭЛ

Компания КОМПЭЛ наращивает объем поставок источников питания MEAN WELL для промышленной автоматизации. Компания MEAN WELL не планирует уходить с рынка РФ, а ее продукция широко применяется в сфере промавтоматики (монтаж на DIN-рейку) и рекомендована в качестве замены других брендов и для применения в новых разработках.

Представляем ассортимент продукции MEAN WELL на складе КОМПЭЛ для надежного и бесперебойного электропитания устройств промавтоматики.

Подробнее>>

Мощный универсальный неизолированный стабилизатор MORNSUN

Компания MORNSUN разработала универсальный понижающе-повышающий неизолированный стабилизатор (DC/DC-преобразователь) с выходным током до 10 А — KUB4836EB-10A. Этот стабилизатор можно использовать при входном напряжении в диапазоне 9…60 В (питающие шины с номинальным значением напряжения 12/24/48 В), а выходное напряжение можно подстраивать в диапазоне от 0 до 60 В. Преобразователь выполнен в корпусе 1/8 Brick с возможностью установки на печатную плату, имеется разновидность для монтажа на шасси — KUB4836EBF-10A.

Читать подробнее >>

Снял видео в ускоренном режиме о том,  как работает режим десульфатации моего убитого АКБ. Обратите внимание, что ток не значительный, но длительность импульсов разряда и заряда меняется, сначала периодически нарастая от нуля, а потом импульсами постоянной длительности, но различной длительности. Одна банка АКБ замкнута, поэтому при разряде напряжение падает до 10,8в. 
Кстати, выяснил, что десульфатацию проводят только на разряженных АКБ, при плотности электролита ниже 1.16, т.к. при более высокой плотности процесс десульфатации значительно замедляется или совсем не идёт.

2 часа назад, sedojkot сказал:

а потом импульсами постоянной длительности, но различной длительности.

Да, такое "ноу-хау" хрен повторишь... :D

03.08.2021 в 02:56, Lexter сказал:

Да, такое "ноу-хау" хрен повторишь... :D

Опа, думал кроме нас троих никто уже этот форум не читает). Спасибо, что ткнули носом ). Сам посмеялся. Наверное правильно будет  "импульсами постоянной длительности, но различной скважности". Видимо писАть надо утром, на свежую голову.

image.png

, а ещё точнее "разрядные импульсы одинаковой дилительности и зарядные импульсы одинаковой длительности, но разрядные и зарядные импульсы различной скважности", в прочем, на видео и так видно...)

Ув. postaloi EEPROM необходимо переписывать?Я залил прошивку 9.11hex.но ничего не поменялось ;при старте пишет V9.10 .Уже час работает но ток не меняется.

25 минут назад, zel1122 сказал:

EEPROM необходимо переписывать?

нет

25 минут назад, zel1122 сказал:

ток не меняется

Все равно сбрасывает в ноль время открытия ключа?

818168707_.PNG.af9d271980ec0a537dd85fe40c8c666c.PNG

А вот так попробуй:

Changer_v9.11.hex

Edited by postaloi

Здравствуйте postaloi. Я думаю что все мы очень рады что вы вернулись, желаю вам крепкого здоров'я  и терпения наших хотелок. переустановил 9.10 на 9.11 результат тот-же при включении ЗУ высвечивается  версия 9.10. Все стер заново сделал настройки но результат тот-же. Не знаю может у меня косяк но все остальное работает. СПАСИБО.

7 минут назад, vladimir1962 сказал:

крепкого здоров'я 

Спасибо, все хорошо. 

8 минут назад, vladimir1962 сказал:

может у меня косяк

Да нет это алгоритм защиты от исчезновения питающего напряжения

Выше еще один вариант прошивки с загрублением порога срабатывания

Спасибо POSTALOI залил последнюю прошивку вроде заработало .Сначала малым током с последующим увеличением и так по кругу через определенное время.Это     алгоритм прошивки?

Заряд Разряд при DES работает  у меня до  тока 1,08А  после сбрасывает и повторяется  все   с  нова напряжение на АБ первый раз подымалось до 13,8В  дальше  при повторении циклов поднялось до 14,2В  в старой версии ЗУ где было два режима  DES1 DES9 не сбрасывало ничего. Это так должно быть или нет.

20 минут DES полет нормальный разряд 3А заряд 2,8А   при заряде АБ  16В нужно разрядить АБ и проверить более подробно.   Я   калибровал заново но это по ошибке не поменял емкость АБ по умолчанию стоит 7А не выставил 60А  . Ошибся. Ну а так все ОК. СПАСИБО.

Edited by vladimir1962

Всем доброго дня!. Ребята это последняя прошивка как работает в режиме десульфатация. То есть если АКБ 60АЧ //Ток заряда=? длительность=? далее разряд // Ток разряда=? длительность? То есть каким током заряд - разряд и сколько сек заряд-разряд длиться. Спасибо а ранее.
Еще вопрос где снять галку дя сохранение ЕЕпром?

прогр.jpg

Edited by LYNA
Забыл загрузить файл

12 часов назад, LYNA сказал:

То есть если АКБ 60АЧ //Ток заряда=? длительность=? далее разряд // Ток разряда=? длительность?

АКБ 60АЧ // Ток заряда=6А (или Umax) длительность= 1с далее разряд // Ток разряда=3А длительность 1с

811214819_.jpg.dfa2083465ea31d26ac9f95ac4cbb154.jpg.afa76688fda7631a7abbff6d9bb93967.jpg

Здравствуйте postaloi. Проверил  DES немного разрядил  АБ у меня работает,  что-то все молчат у кого не работало.  У меня  к Вам вопрос на какой стадии разработки ваш блок питания который должен работать на шим  сигнале. И подскажите есть ли возможность сделать заряд постоянным током, чтоб было два режима  заряда импульсным и  постоянным током. При постоянном токе  увеличить частоту импульсов при заряде. СПАСИБО.