Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Взял питание с +верхнего плеча через 43кОм. Ток 6,5мА напруга 11В. Все пока в норме

Ну вот! Теперь можно добавлять ещё одну защитную лампочку параллельно первой, и продолжать эксперименты! ;) А вообще, при намотке другого транса я бы всерьёз задумался о доп обмотке самопитания 2153, количество греющихся деталей на плате сократится к минимуму. А надо всего лишь доп обмотка, пара диодов да резистор :rolleyes:

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 32,6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Starichok

    1132

  • Григорий Т.

    1305

  • VDIJ

    1034

  • BAFI

    1336

Да, для накопления опыта поработаю с этой схемой, хотя мне нужен более мощный БП ( жаба давит, чтобы поставить тор 1,5кВт в усь Д-класса). Помех от него немеряно, рядом стоит осцилл. со снятым корпусом-характеристики БП можно снимать без подключения щупов. Однако взяли на днях для пробы El. Voice TG-7, там тоже имп БП, но уж очень навороченный. Звучание-супер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ток от внешнего БП 9мА,

Многовато :o , а частота какая ? VD1 какой стоит ?

Мосфеты ? Они кстати будут греться и на ХХ , без радиатора , хоть и небольшого не рекомендую гонять. И гейтовые R5 R6 уменьши до 22-33 Ом .

И если используешь "защитную лампу" не нагружай ПН , она только для пробного пуска на ХХ!

Изменено пользователем Dimonis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

если "тяжелые" ключи, то 9 мА - нормально.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тута расчет баластного сопротивления , т.е. потребляемого тока.

Я вообще ставлю 220кОм с + шины , а потом питание едет с выхода через баластный конденсатор с выпрямлением . ;)

Изменено пользователем Dimonis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, вроде 1 апреля прошло. Ток ИРки 6мА при 10,2В (села батарея в приборе, потому и привирал), стрелочным и цифровым одинаков. Полевики IRF840, трансформатор от ATX GREEN TECH MAV-300-P4, частота по частотомеру 67кГц без нагрузки (попалил все лампочки на 6,3В, авто на 24В тоже сгорела). Счас подыщу какуюто нагрузку. Не ожидал, что БП может такое выдать. P.S. Dimonis, получается у Вас как бы полуавтоматическая запитка ИРки-интересная идея.

Изменено пользователем VDIJ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понял , но ... комповый неперемотаный БП выдаст с " 5вольтовых" отводов обмотки не менее 12В , а с " 12вольтовых" -24-27вольт.

Предохранительную лампочку на 220В-40Вт включать надо в разрыв сетевого провода , при этом БП не нагружать . Если заработало ,нагружаем потихоньку , но уже без лампочки. Частоту можно и уменьшить до 45кГц , сердечник ведь EI33 или ER35 ?

Диод какой?

"Полуавтоматическая" - иж как назвал :D . Идея не моя, как-бы IR с самого начала применил это в своих балластах - именно для этого и создаваласьись 2151-2155 ;) . Не зря же у них такой маленький "пусковой" ток.

Изменено пользователем Dimonis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предохранительную лампочку на 220В-40Вт включать надо в разрыв сетевого провода

Безопаснее на время отладки между кондёром (-ми) и ключами.

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безопаснее ..........между кондёром (-ми) и ключами.

Безопаснее , но не наглядно , тогда уж лучше без транса с эквивалентом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C двух крайних выводов шкалил за40. Счас взял с ,,косы,, и с крайнего-24В. Диод SF16, сердечник-Фиг его знает, написано: 7700A и ниже ВСК-01С. В выпрямителе-половина 5В (1диод) сборки и 4700мФ, дроссель пока снял, может он дает накачку. P.S. Как это, с эквивалентом?

Изменено пользователем VDIJ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C двух крайних выводов шкалил за40.

Так оно и есть, там до 60 вольт может быть.

Эквиваленты уже не нужны (типа резистор вместо транса, но это уже совсем для боящихся), схема собрана правильно и работает.

дроссель пока снял, может он дает накачку...?

Дроссель сглаживает броски тока через выпрямительные диоды, да и через ключи заодно, он нужен.  Изменено пользователем Seriyvolk

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В выпрямителе-половина 5В (1диод) сборки и 4700мФ,

Т.е. однополупериодное выпрямление :o ?

Идет намагничевание транса , нельзя так двухтактники грузить!

Делай полноценную схему и начинай эксперименты. Возьми через два диода с 5вольтовых отводов , получишь около 12 вольт.

Изменено пользователем Dimonis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Оказывается тут свои ньюансы есть. Буду собирать по феньшую. Не нравится мне подстроечник в частотозадающей цепи. Каковы последствия пропажи контакта? Частоту уменьшать, или оставить такую-67кГц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Частоту уменьшать стОит тогда, когда окажется, что БП плохо держит расчётную нагрузку. Трансформатор то неизвестного происхождения... Подстроечник из схемы лучше удалить, заменив на постоянный. А выпрямитель, да, полюбому должен быть двухполупериодный, солидарен с Дмитрием. 

Изменено пользователем Seriyvolk

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Оказывается тут свои ньюансы есть. Буду собирать по феньшую. Не нравится мне подстроечник в частотозадающей цепи. Каковы последствия пропажи контакта? Частоту уменьшать, или оставить такую-67кГц?

Да подстроечник - это только на схеме , типа можно подстроить , в жизни лучше не применять.

Фотку транса можешь скинуть или размеры ?

Вот схема с подпиткой , единственное я совместил с ней снаббер ;) R24 C14 . Стабилитрончик на 12В лишним не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стабилитрончик на 12В лишним не будет.

Для разгрузки ИРочного полумозга (точнее встроенного стабилитрона, чтоб не грелась) Типа дополнил :)

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Для разгрузки ИРочного полумозга :D

2. Незачем на затворе размах в 15Вольт. ;)

Не нравится мне подстроечник в частотозадающей цепи. Частоту уменьшать, или оставить такую-67кГц?

Можно подстраивать и напряжением , можно и частотнозависимым софтстарт сделать. :)

Я балласты всегда трехчастотными делал. ;)

Изменено пользователем Dimonis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я балласты всегда трехчастотными делал
Первый раз слышу, чтоб кто-то на этой микре балласт для лампы делал :lol:

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я вас еще не задолбал своими вопросами? :) Размеры сердечника-высота-29мм, ширина33мм, толщ.12мм, керн не вижу, толщина перемычки и бок. 5мм. Мощн. БП-300W. Да, чтото большеватый ток ИРки, по дтшиту 5мА при 125град.С. Резисторы в затворах 56 Ом.Инфу скачал, завтра изучу на работе. Зачем 4 резистора по 100кОм?

Изменено пользователем VDIJ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затворные можно уменьшить разика в два, ключи будут греться меньше. (може и ток потребления вдруг упадёт? :blink::lol:) На этот трансформатор лучше менее 50 кГц не надо рисковать подавать (при сетевом питании, ессесно)

Кстати, ток потребления ИРки зависит от частоты. Выше частота - больше ток, так что скорее всего и со схемой, и с микрами всё в порядке.

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Думаю, что с вашей помощью, так эту схему ,,вылижем,,-будет идеальный вариант для повторения. Благо супруга уезжает завтра на недельку в гости к сыну в Николаев. До вечера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз слышу, чтоб кто-то на этой микре балласт для лампы делал[/color] :lol:

Ну извините , в те времена 2156 2157 и подобные еще не выпускали . :blush:

А 2153 были созданы спецом для ЭПРА. На ее основе гибрид еще забахали , кстати удобная вещь , компактная !

Изменено пользователем Dimonis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я так пошутить пытался, знаю я, что 2153 спецом для ЭПРА разработана. Вот только суют её везде, куда ни попадя, но только не по назначению :)

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот видео по работе простого полумоста. Довольно наглядно проиллюстрирован принцип работы, есть осциллограммы. Может кому и пригодится. Кстати, Seriyvolk, такая помеха была и у меня-таки кабель. Dimonis, почему 4 резистора, нельзя поставить 1 390кОм?

search.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размеры сердечника-высота-29мм, ширина33мм, толщ.12мм, керн не вижу, толщина перемычки и бок. 5мм. Зачем 4 резистора по 100кОм?

Извиняйте , сообщение было в конце предыдущей страницы , пропустил :( .

Трансформатор у тебя EI33 однозначно - 36-38 витков первички ( ну десяток я их точно размотал) , 35кГц - оптимальная частота , см. расчет. Проверка оптимальности проста - заведомо :D рабочий преобразователь оставь поработать на ХХ хотябы минут 15 , лучше 30 :D , если температура феррита не превысит 50-60 град. ,то ОК.

Про резисторы - они смд 0603 , а там кажись напряжение пробоя порядка 100вольт :blink:

Изменено пользователем Dimonis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...