Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Нет не в мусорнике все еще до сихпор в рабочем состоянии только полевики ставь.У меня была одна пара полевиков для эксперементов и я их с ИИПа на ИИП перестовлял чтоб проверить новый ИИП. Но я их потом поставил окончательно на последний ИИП на 1,5кВт а потом продал я этот ИИП так как у меня его сильно просили а у меня тогда денег совсем небыло вот и продал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 32,6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Starichok

    1131

  • Григорий Т.

    1305

  • VDIJ

    1034

  • BAFI

    1336

Нет не в мусорнике все еще до сихпор в рабочем состоянии только полевики ставь.

И этим всё сказано :lol2:

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

так уж сильно хотелось,чтоб схема работала :) подход как раз правильный,хочется сделать надежный и мощный преобразователь, кому интересно,вот полная схема моего ИИП:

Извини , но я что-то сомневаюсь в работоспособности , не говоря уж об надежности сего ИИПе.

Одна цепь стабилизации чего стоит :D . Защита , с такой постоянной времени от пожара уже не спасет :D . VD3 и 4 - деньги на ветер.

Изменено пользователем Dimonis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Какая стабилизация? Какая защита? У него IRF530 стоками на земле сидят :D

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Григорий +5 глазастый B):) , а я на обозначения както видимо мало внимания обратил , все больше искал логику в работе. :bad:

Изменено пользователем Starichok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извини , но я что-то сомневаюсь в работоспособности , не говоря уж об надежности сего ИИПе.

Одна цепь стабилизации чего стоит :D . Защита , с такой постоянной времени от пожара уже не спасет :D . VD3 и 4 - деньги на ветер.

насчет цепи стабилизации это ты зря,попробуй собери и проверь,мне она сначала тоже странной показалась,когда проверил на практике,очень даже приличная оказалась :) VD3 и 4 согласен что лишние,хотел продублировать встроенные диоды в фетах.что насчет стока на земле,спасибо что заметили,опечаточка вышла,извиняюсь :rolleyes: в печатной плате все верно разведено B) что касаемо защиты,на быстродействие не проверял.какие есть предложения??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот, что касаемо защиты - а на что нагружен токовый трансформатор, или он таковым не является?

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

функция тт тока в данной схеме одна,при возникновении критического тока,выдавать то пороговое напряжение,при котором будет срабатывать защита,в качестве конечного элемента выступает тиристор,который подает напряжение на вход усилителя ошибки ШИМ контроллера,на него же подается и ос,при котором прекращается генерация,это около 5 вольт,состояние сохраняется до полного отключения питания.схема проверялась на работоспособность,на быстродействие еще не проверял,за то когда задираешь чувствительность,резистором R21,то защита срабатывала даже при включении блока,от заряда выходных кондеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну до вас то я думал,что схема совершенна :lol: хотелось бы по конкретнее,какие есть у вас идеи по рациональному использованию деталей,времени и денег,то что схема немного из под топора я и так знаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Господа. Долго сопротивлялся применению имп. БП, но, как говорится-жизнь заставляет. Опыт по имп. БП имею только по ремонту ТВ. Есть немного комповых БП. Подскажите, плиз, отработанную схему на ватт 500, для приобретения начального опыта в постройке имп. БП, не очень сложную. На просторах инета есть много схем-одни хвалят, другие хают. Помогите разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, плиз, отработанную схему на ватт 500, для приобретения начального опыта в постройке имп. БП, не очень сложную.

На IR2153 , однозначно!

У Серволка индивидуально-любительская схема , вдобавок стабилицация выходного напряжения вообще-то ничего хорошего УМ не проносит , а УМ класса Д противопоказана.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=1480&view=findpost&p=1161574

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для приобретения начального опыта нужно начинать с 100-200 Ватт, не более.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема хорошая, но думаю для начальных опытов не пойдет. В 151 посту ссылки Вы сами писали, что через лампу не запустится. Не имея опыта будет много косяков, особенно с моточными изделиями. А менять все комплектующие после каждого включения, мягко говоря, накладно. Всвязи с этим вопрос-можно ли использовать сердечники от БП компов, т.к. имею их большое количество? Еще желательно подсказать о схеме БП на TL494, т.к. тоже много их есть. Пока задача-запустиь, чтоб работало, а дальше уже исследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всвязи с этим вопрос-можно ли использовать сердечники от БП компов,

Не перематывая получишь только +\-25-27В , мощность с комповых трансов без принудительного охлаждения - не более 200-250Вт ;)

Правда можно применить два " в параллель" и получить +\-50В , но лично не пробовал , и думаю не для начинающих.

IR2153 - однозначно :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Dimonis. Начну, пожалуй, с 2151,2153, хотя какие то примитивные они. Но думаю, для начала пойдет. Шарясь по инету, нашел переделку БП от компов с перемоткой трансов, и с доп. повышающим трансом, подключенным к выходу силового транса БП. Гдето встречал и параллельное включение трансформаторов. Неплохой (по описанию) ИИП для УНЧ на сайте ,,Интерлавка,,, надо будет пройтись по форумам по его обсуждению. Для начала, конечно, и не мечтаю получить 500Вт, запустить хотя бы на Ватт 100-150.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с интерлавки нельзя повторять ни одной схемы.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Dimonis. Присматривался к этой схеме. Напряг с кольцами, можно ли применить сердечники от комповских БП с перерасчетом, и транзисторы IRF740/840? Starichok, а что так об ,,Интерлавке,,? Ланзар у меня пошел с полтыка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В их схемах импульсников много ошибок и недочётов. С полтыка не пойдёт. Транзисторы лучше 740. У них и затворы лёгкие и токи хорошие они держат.

По трансам от комповых БП Dimonis уже сказал - большую мощность без принудительного охлаждения не снимешь, ватт 300 потолок. Если грамотно перемотать - сможет и больше, использовать можно без зазрения совести :D

Изменено пользователем Seriyvolk

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А схема, что   Dimonis дал мне и самому нравится, просто и со вкусом. Единственное, что если планируется питать усилитель, то я бы увеличил индуктивность дросселя  L1. Нагрузочная характеристика БП получилась бы как у БЖТ (большого железного транса) . Вдобавок этот дроссель выполняет функции ограничения тока через ключи и при некотором значении его индуктивности ИБП перестаёт бояться даже КЗ в нагрузке. 

У Серволка индивидуально-любительская схема , вдобавок стабилицация выходного напряжения вообще-то ничего хорошего УМ не проносит , а УМ класса Д противопоказана.

Наличие стабилизации в схеме вызвано одним лишь моим желанием - выдавить максимум выходной мощности УМ из одной пары 140/9140 транзисторов на 8 ом, при этом не прикончив их повышенным напряжением питания. Что у меня, собственно, и получилось (в смысле выжать максимум а не прикончить :D ). Никакого негативного влияния наличия стабилизации на качество звука замечено не было. B) Изменено пользователем Seriyvolk

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Seriyvolk. На stoom нашел подробное описание подобной схемы. Там есть рекомендации по комповым трансам, и на кольцах, транзисторы IRF740. Пока для опыта попытаюсь собрать ИИП на Ватт 100-150 (защита по АС 220V нормальная).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ланзар

1) усилитель, а не блок питания.

2) и разработан не интерлавкой.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Dimonis. Присматривался к этой схеме. Напряг с кольцами, можно ли применить сердечники от комповских БП с перерасчетом, и транзисторы IRF740/840?

Сердечники используй любые :D , предназначенные для двухтактных преобразователей , т.е. без зазора. ;)

Лучше IRF740A - они пошустрее.

Для начала собери с неперемотанным трансом от БП , запустишь , а потом уж перемотаешь , ;) в таком случае можно будет смело грешить на кривые ручки :lol: .

Если трансформатор будет EI28 , то частоту преобразователя надо порядка 50кГц , если трансы крупнее (EI33 , EI40 , ER35) - можно ниже 35-40кГц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...