Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Zeddmor, я бы в схему добавил бы закрывашки из биполяров для IRF530 ато както тяжеловато TL494, будет греться TL494:) .

Вот как надо закрывать полевики :)

post-138505-0-00833000-1331885731_thumb.jpg

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 32,6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Starichok

    1131

  • Григорий Т.

    1305

  • VDIJ

    1034

  • BAFI

    1336

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Можно конечно как и у вас закрывать полевики резюками но резюки не будут успевать разряжать емкости в затворах, чем выше будет частота тем мощнее нужны эти резюки для разрядки затворов. А биполяры мгновено рязряжают емкости в затворах.

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну... Не так и мгновенно... И не до нуля.... Но от миллера спасти могут, в отличие от резисторов. Это более актуально при тяжёлых затворах и больших снимаемых мощностях.

А лучше так:

post-152125-0-46870700-1331886998_thumb.jpg

Изменено пользователем Seriyvolk

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем сейчас думал и надумал также сделать ИИП с управляющим трансом ,сейчас займусь переразводкой платы которую вчера выкладывал :)

Для упр-транса у меня завалялось колечко 20х12х6,сколько нужно мотать для 50кГц ? У меня есть еще Ш-образные трансы от комповских БП, может на них лучше мотать ?

Seriyvolk,я так думаю R2 и R1 по вашей схеме будет лишнее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего лишнго не бывает. R1, допустим, служит для ограничения скорости закрывания ключа.

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так думаю R2 и R1 по вашей схеме будет лишнее
Думай... Убедиться всё равно не сможешь в виду отсутствия осцила.

Вот про трансы развязки.

Изменено пользователем Seriyvolk

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sergei nizovcev, а вы предлагаете R2 закоротить или убрать?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем сейчас думал и надумал также сделать ИИП с управляющим трансом ,сейчас займусь переразводкой платы которую вчера выкладывал :)

Для упр-транса у меня завалялось колечко 20х12х6,сколько нужно мотать для 50кГц ? У меня есть еще Ш-образные трансы от комповских БП, может на них лучше мотать ?

все таки закрались сомнения по поводу ИР-ки? :) по поводу количества витков,попробуй подобрать по той методе,что я предлагал ранее,пост №4090.

Изменено пользователем Zeddmor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sergei nizovcev, а вы предлагаете R2 закоротить или убрать?

Убрать, он там лишний. А про R1 то он там не как не вписываеться так как надо мгновено разряжать емкость а не на R1 накружать весь разряд емкости затворов.Ну тогда к R1 нужно добавить шоттку 1N5817.

Если вы хотите применить R1 то нужно в паралель к нему нацепить диод с верху а иначе будет медленно разряжать полевик.

Вот правильный драйвер с возможностью подключать несколько полевиков в паралель.

post-138505-0-54218300-1331893028_thumb.jpg

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sergei nizovcev, ток заряда, как и разряда должен быть ограничен. А если убрать R2, то скорость разряда точно снизится. Более того, R2 создаёт отрицательное смещение на базе, в результате, затвор быстрее разрядится до нуля.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R1 то он там не как не вписываеться так как надо мгновено разряжать емкость а не на R1 накружать весь разряд емкости затворов.

Что вы такое говорите... и кто же такое вам подсказал, что нужно мгновенно разряжать? Зачем тогда в букварях пишут, что нужно ограничивать скорость выключения приборов? Проблем при мгновенном разряде не оберётесь, как с электромагнитной совместимостью ваших иип, так и с систематическим, непредсказуемым выходом из строя ключей.

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sergei nizovcev, ток заряда, как и разряда должен быть ограничен. А если убрать R2, то скорость разряда точно снизится. Более того, R2 создаёт отрицательное смещение на базе, в результате, затвор быстрее разрядится до нуля.

Вобщем заряд затвора происходит с помощью диодов D1 D2, а разряд затвора делает биполярка. тут же и так все ясно.

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы не понимаете назначения R2... Тогда, о чём речь?

Изменено пользователем Григорий Т.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы такое говорите... и кто же такое вам подсказал, что нужно мгновенно разряжать? Зачем тогда в букварях пишут, что нужно ограничивать скорость выключения приборов? Проблем при мгновенном разряде не оберётесь, как с электромагнитной совместимостью ваших иип, так и с систематическим, непредсказуемым выходом из строя ключей.

Вобщем так, заряжать затвор можно медленно а разрядка должна быть мгновеной а иначе сквозняков набиретесь и полевики могут повзрываться.

Вобщем я выложил правильный драйвер в посте #4141

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Seriyvolk 973 не пойдет точно. имхо это составной бетта-супер транзистор и скорость переключения у него будет заметно выше чем у 815,да и 815 это низкочастотный. у него даже время выключения не нормировано

Изменено пользователем к561
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тогда делал ИИП на IR2153 то для разрядки использовал BD140, они хорошо разряжают ключи к примеру IRFP360 на высоких частотах на 50кГц :)

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не неприходилось так как кольца применяю М2000 а они на 70кГц уже греються не подетский

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем я выложил правильный драйвер в посте #4141

А кто вам сказал, что он правильнее других?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разрядка должна быть мгновеной а иначе сквозняков набиретесь и полевики могут повзрываться.

От сквозняков спасает не скорость разряда входной ёмкости, а разумное мертвое время. 200 нСек - совершенно нормальное время разряда входной ёмкости. Видел в буржуйских мощных ЗУ и 500 нСек - и ничего, никаких сквозняков, всё работает без особых проблем.

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто вам сказал, что он правильнее других?

Ну и другие тоже хороши но много деталек суют ,некоторые любят поизвращяться над схемами.

Если так все усложнять то тогда уж лучше приминить IR2110/13 она уж точно справиться со своей задачей.На драйверах люди делают DC/AC инвертеры на 10кВт а наш то килловат то точно потянет ,хотя я делал на 1,5кВт ИИП.

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sergei nizovcev, так ведь, извращаются не от мазохизма. Надёжность пытаются повысить. Это мы можем себе позволить поставить один резистор и радоваться жизни.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не,я передумал делать с трансформаторной развязкой так как в мою печать не поместяться все это хозяйство.

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем сколько я ИИПов собрал даже не помню ,со счета сбился :)

И кстати все ИИПы делал без осцилла :)

Мастер-класс :crazy:

И все в мусорке :lol2:

За три часа полторы страницы крика обсуждений и все по-поверхности , ни какой конкретики.

Каждый кулик ...... тащил одеяло на себя. :big_boss:

Низовцев даже ориентацию успел дважды сменить :lol: ( не неполовую , а драйвер или ТГР) :P

Изменено пользователем Dimonis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...