Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@demo1420, попробуй увеличить число витков первички прим. на 20% с соответствующим пересчётом кол-ва витков вторички. Нагрев сердечника должен уменьшиться.

Спасибо я тоже об єтом подумал(кольцо неизвестных параметров :unsure: ).

Если в проге изменить материал ферита из н87 на н30 количество витков изменяется из 17 на 21.

Следовательно думаю что нужно доматывать, ИЛИ можит просто увеличить частоту преобразования с 50 кГц до 85 ??? Насколько смертельно это для даной схемы?

Кстати в програму заносится диаметр провода в лаке или без?

Изменено пользователем demo1420

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 32,6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Starichok

    1131

  • Григорий Т.

    1305

  • VDIJ

    1034

  • BAFI

    1336

абсолютно не смертельно, только не до 85, а до 60 кГц. Без лака

Изменено пользователем Dermengy

В 21 веке безграмотным считается уже не тот, кто не умеет писать и читать, а тот, кто не умеет учиться, доучиваться и переучиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

абсолютно не смертельно, только не до 85, а до 60 кГц. Без лака

Почему только до 60 кГц??? По расчётам у меня и так 55 кГц (10к+1нан)

Хорошо, прейду домой после пар, изменю R38.Думаю поставить резистор где-то около 8 кОм. Пойдёт?

До скольки реально можно поднимать частоту? Думаю больше 100 кГц, смертельно.

Кстати а как насчёт р70(защита по первичке), начинать с 22к гдето?

Изменено пользователем demo1420

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Кстати а как насчёт р70(защита по первичке), начинать с 22к гдето?

Лучше времено припояите проводками от платы к подстроичнику,подстроичник примерно на 10к и потом регулируйте.А когда отрегулируете до нужного ограничения то потом замерьте сопротивления подстроичника и наидите резистор токогоже сопротивления и впояйте в плату.

Я на 1,5килловатном ИИПе так и регулировал у меня вышло 1,8к и при этом ограничения срабатывало при 1520ватт

И еще вам скажу. Без нагрузки полевики без радиатора должны быть ледяные, вобще не должны греться.

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это по расчетам, по факту Вы же не знаете сколько.

Я говорю как сделал бы сам, а как правильно решать Вам

В 21 веке безграмотным считается уже не тот, кто не умеет писать и читать, а тот, кто не умеет учиться, доучиваться и переучиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такс один из ирфп360 ушол на покой, по непонятным(мне) причинам.

Пришол с пар включаю точно так как вчера, вижу кондёры заряжаются потом клац-клац(не рэле, толи емкости делитель или трансформатор, скорее всего он <_< ). понял что срабатывает защита и он не пускается, почему ведь вчера ночью работал а сегодня неа :blink: , короче я его раза три попробывал ни вкакую(видно что пытался запустится нить накала при щелчке ярче ставала). Ну и ладно думаю изменю частоту, впаял 8,2К (заместь 10кОм). Включаю лампочка загорелась ДОЛЬШЕ нужного и потухла... тестер туда а ирфп верхний(на который идёт плюс) ушол на покой :( , звонится на все стороны... Второй целый :D

Так что завтра куплю ключик, попробую снова. хотелось бы понять чего он улетел???

Кстати я сделал что-то типа ДроселяГруповойСтабилизации(на основе советских чашек 2000нм), намотал обмотку 4 шт впаралель друг-другу(синфазно), по схеме помоему нужно именно так, но друг говорит что я не прав, поясните плис.

Также посоветуйте кто как счищает лак с провода, можит есть какойто раствор(ножичком это просто каторга :wacko: )

Изменено пользователем demo1420

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

demo1420, перед новыми ключами прозвоните все дорожки у микросхем.

Я вот все думаю, может драйвер хреновый попался?

У вас есть частотомер ? вобщем я всегда ставлю 10ком а частоту меняю кондером, при 10ком и 1нан у меня было гдето 60/65кгц точно не помню.

И еще,отключите пока защиту,отпояйте пока R70 . Защита настраиваеться в самом конце ,при исправном ИИПе.

VD3 по схеме, вы какой диод припояли?

Заодно скажу у TL494 с 3-ноги уберите совсем конденсатор С64 так как я в микрокапе проверял то с этим кондером осцилограмы были хреновые при ограничения по току.

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати я сделал что-то типа ДроселяГруповойСтабилизации(на основе советских чашек 2000нм)

Такие вещи делаются на распылённом железе (жёлтые кольца). 2000-й феррит от постоянного тока подмагничивания свалится в насыщение, и никакого толку не будет.

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)demo1420, перед новыми ключами прозвоните все дорожки у микросхем.

2)Я вот все думаю, может драйвер хреновый попался?

3)VD3 по схеме, вы какой диод припояли?

4)Заодно скажу у TL494 с 3-ноги уберите совсем конденсатор С64

1)В каком смысле прозвонить? наличие обрывов и к.з.???

2)Это вы об ир2113,незнаю частото мера увы нет тож.

(сейча работаю над дипломом "звуковая карта в качестве осцилографа+автоматическое измерение параметров тиля-смола для низкочастотных головок B) ")

3)Все мелкие диоды SF16. Есть шотки 1н5819, могу заменить.

4)понял.

По поводу распыленного железа, тоже понял :D (и всё таки как с фазировкой в дроселях синфазно или противофазно :) )

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу надёжности IR2110 - IR2113 можете почитать в том числе и на форуме Валентина Володина. Там тусуются мужики, которые в силовой электронике собаку съели.

http://valvol.ru/topic1319-15.html

Начиная от этой страницы и далее ещё несколько страниц. Кстати, в той теме, что я привёл ссылку, Индюк сделал из однотактного контроллера двухтактный, кому интересно - читайте с первой страницы.

ИМХО - трансформаторный драйвер надёжней и менее склонный к бабахам.

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трансформаторный драйвер надёжней

... однако и со своими нюансами. Например не очень хорошо переносит даже небольшую асимметрию управляющих импульсов. Если несимметричность большая (при шустром контроллере может иметь место), то может грозить даже линейным режимом ключей. О последствиях молчу... Но я не говорю, что управление через ТГР - это плохо :)

Изменено пользователем Seriyvolk

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... не очень хорошо переносит даже небольшую асимметрию управляющих импульсов.

Не предлагаю делать на одном трансформаторе управление полумостом. Сам так делал 1 раз, не очень понравилось. Теперь для каждого плеча делаю свой драйвер со своим трансом. Получается дешевле, чем 2110. И надёжней.

Изменено пользователем Serg SP

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь для каждого плеча делаю свой драйвер со своим трансом.

А по-подробнее можно , трансформатор в каком включении , в однотактном штоли? :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однотактный. Обсуждение, моделирование здесь:

http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=90753&st=15

начиная с 28 сообщения. Я там ошибку допустил второпях. Транзистор Q2 pnp ессно.

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот есть простой драйвер, на каждый ключь свой трансформатор. Что скажете про эту схему ?

prostdrv.pdf

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение живучее, иногда в сварочниках ставят такие драйвера. Но печка из трёх резисторов по 100 Ом будет... мама не горюй. И никак от этого не уйти. В данном решении.

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, можно и так. Такое решение позволяет передавать импульсы с большим диапазоном Кзап. Обязательно нужно предусмотреть резистор между затвором и истоком силового ключа, т.к. иначе некому будет его удерживать в закрытом состоянии в начальный момент времени.

В любом случае, надо пробовать, моделировать, экспериментировать. В общем, действовать.

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однотактный. Обсуждение, моделирование здесь:

http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=90753&st=15

начиная с 28 сообщения. Я там ошибку допустил второпях. Транзистор Q2 pnp ессно.

Я бы не назвал его однотактным , т.к. в однотакте по определению должен намагничиваться сердечник , а для размагничивания приниматься спец.меры , коих там не наблюдаю.

Разделительный конденсатор создает плавающую среднюю точку , и брюки превращаються ... , превращаються ... в полумост! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dimonis, :acute:привёл рабочую схему, но нуждается в отстройке и доработке.

Изменено пользователем Seriyvolk

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имел в виду, что управляет не стойкой полумоста, а одним ключом. Сам драйвер двухтактный. Максимальный Кзап 0.5, нельзя с этим драйвером больший Кзап.

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dimonis, :acute:привёл рабочую схему, но нуждается в отстройке и доработке.

Я про Серговскую с электронихса :rolleyes:

Твоя , да однотактная. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята!

Мне тут подогнали блок питания АТХ 2.03(p4) REAL POWER 350 W.

Запускается на хх легко, и кулер крутится.

А, как только подключаешь нагрузку- уходит в защиту.sad.gif

Нагрузку- юзал только лампочку на 5 ватт.

Что такое? Схемы найти не могу, только она на ШИМ SG6105DZ.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я первым делом его в системник воткнул- не заводится никак.sad.gif

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...