Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

попробовал 3n3 и 360 Ом и 2n2 и 220 Ом...в обоих случаях двухватный резистор раскаляется...сейчас стоит 1n 360 Ом...вроде терпимо греется, не дымит хотя бы...

трансформатор всё-равно жужжит...ночью прислушивался, жужжит даже на ХХ, только совсем тихо...звук такой как-будто работает трансформатор на 50Гц а не на 50кГц...

Изменено пользователем motorita

На заводе будущего работать будут машины, один человек и одна собака. Человек будет кормить собаку, а собака - не подпускать человека к машинам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 32,6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Starichok

    1131

  • Григорий Т.

    1305

  • VDIJ

    1034

  • BAFI

    1336

Я тогда над ИИПом издевался, хотел избавиться от сетевых емкостей взял их и выпайл и когда я включил ИИП в сеть то жжужал трансформатор а когда нагрузиш то жжужал очень громко как низкочастотный трансформатор.

Вот я и подумал у вас с сетевыми емкостями все впорядке ?

Я вчера поторопился удалить рисунок ПП вот покажу. Разрежте минусовую дорожку как на рисунке и перенесите проводом, если это не сделать то под нагрузкой ИИПу может придти полный конец так как там проходит минус дежурной обмотки и минус токового транса. А плюсовую можете не трогать.

И всеже надо было вам не торопиться изменять печать надо было делать так как на моей печате то тогда и проблем бы небыло. Хотябы всю высоковольтную силовую часть надо было оставить а на выходе делали бы что хотели.

post-138505-0-97823700-1331750680_thumb.jpg

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Переделка была обусловлена, подгонкой под свою комлектуху, свой трансформатор(габариты), свои емкости(3*330 а не 2*470), увеличение емкостного делителя (2*2мкф2), нормалный гасящий резистор и т.д. :rolleyes:

Не пойму почему считается что эксперименты это плохо?? :huh: Я хотел провести тест схемы(реально это первый импульсник), после чего её откоректировать и подогнать под себя...

Для себя я сделал вывод что применение полумостовой схемы во вторичной цепи привращается в зверство если число обмоток болле двух, а если я планировал 4*75вольт+24вольта+2*15вольт ;) Зверство да! :lol:

Буду преминять мостовую! и ничё что диоды дорогие :ph34r: , зато трансформатор как трансформатор....

Короче это демогогия, для меня важен опыт! :P

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Zeddmor, боремся не с нагревом, а со звучком, с нагревом там всё нормально.

нагрев сердечника и паршивый звучок у транса,имеют взаимосвязь,звук появляется от не правильной работы транса,и еще,я знаю что такое феррит и что такое железо,просто думал все поймут что я имел ввиду,к561 спасибо за понимание) что по поводу резистора в снаббере,в своей схеме я ставил от 200 Ом до 68,нагрев конечно же увеличивался,но не на столько,чтоб сгорала краска на резисторе,скорее всего трансформатор работает не в нормальном режиме. motorita,каким образом ты расчитывал витки в первичке? Как ведут себя транзисторы на хх? И все же,есть возможность осциллограммы снять?Так понятней будет,что может быть не так с твоим блоком.Проверь так же и первичное питание,sergei nizovcev правильно подметил,хоть я такого ни разу не не встречал.Проверь на кондерах высокого питания напряжение с отключенной от них нагрузки,т.е. с отключеным от них преобразователем,запиши значение,потом проверь напругу с подключенным преобразователем,разница должна быть минимальной. возможно емкостей конденсаторов не хватает.

Изменено пользователем Starichok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пойму почему считается что эксперименты это плохо?

эксперименты это очень хорошо,как говорится,не доходит через голову,дойдет через руки :D а что касается многообмоточного выхода с транса,с различным напряжением на них,то стоит вводить обратную связь от всех напряжений(как в компьютерных бп),иначе может получится такое,допустим у тебя введена ос от одного из 75 вольтовых выходов,остальные не стабилизированы остаются,при у величении нагрузки на этой обмотке,которая с ос,твой ШИМ увеличит длительность импульсов,дабы скомпенсировать просаженное напряжение на этой обмотке,а так как остальные нагружены по другому и не имеют ос с ШИМ контроллером,на этих обмотках увеличится напряжение на столько,что потом можно будет смело бежать в магазин за новыми детальками :P:rolleyes: так что придется вводить множество ос,или отказаться от многообмоточного выхода с различным напряжением,можно оставить 4 по 75,я так понимаю,этим напряжением ты собираешься питать усилитель,и то,проще тогда сделать 2 по 75,побольше проводов в жгуте сделать,так на много упростишь себе жизнь,что касается остальных напряжений,то я бы запитался от отдельного сетевого транса,2 по 15 вольт я понимаю на предварик хочешь,мощный трансформатор не нужен и много места не займет,а 24 вольта можно отобрать стабилизатором с 75 вольтового питания.ну это мое сугубо личное мнение,подкрепленное собственным опытом,а как сам хочешь,тебе решать ;)

Zeddmor, я удалил бесполезную информацию из приведенных полных цитат в твоих сообщениях. в следующие разы цитируй только те слова, на которые ты отвечаешь.

Изменено пользователем Starichok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прошу прощения за ОФФ, вот как надо мотать трансформаторы :lol:

http://www.yaplakal.com/forum28/topic413837.html

В 21 веке безграмотным считается уже не тот, кто не умеет писать и читать, а тот, кто не умеет учиться, доучиваться и переучиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трансформатор считал в программке Starichkа, первичка получилась 22витка, ключи не греются ни на ХХ ни с нагрузкой в 80ватт...осциллограммы снять нечем...было б чем задавал бы меньше вопросов и парил людям мозги...(((

На заводе будущего работать будут машины, один человек и одна собака. Человек будет кормить собаку, а собака - не подпускать человека к машинам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сегодня бездельничал,нашел два корпуса от комповских БП одинаковым размером и решил под этот корпус развести печать ИИПа на 1000ватт. Вот только емкости и дросселя вторичной цепи придеться наверно прикручивать с верху на радиатор в низ головой.А сетевой фильтр и релюха на отдельных платах будут прикручиваться по бокам корпуса а сетевой диод тоже к корпусу.А вентилятор так и будет стоять где стоял и будет высасывать тепло из радиатора.Радиатор будет применяться от старых компов от процессоров пентиум -IV и нанем будут полевики и шоттки.

Ну как нормально развел печать или что подправить :) ?

Печать в архиве.А схема немного изменилась, предварительный старт будет на транзисторе.

В понедельник поеду в магазин закупать полевики, чучуть денюжек появилось, пока не истратил надо покупать :) .

ИИП-1000W.rar

post-138505-0-10544900-1331836800_thumb.jpg

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нагрузочный резистор ТТ лучше после диодов, так линейнее получится

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может лучше преминить связку гасящяя емкость + резисторы для питание ТЛ и ИР-ки... ?

post-128877-0-37617400-1331840612_thumb.jpg

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не получится. Догадайтесь, почему.

ЗЫ Вот, когда то нарисовал схемку, которая будет работать и годится для создания маломощного (несколько десятков Ватт максимум) иип. Конденсатору входного фильтра просто не позавидуешь ;)

post-105994-0-38606300-1331841713_thumb.jpg

Изменено пользователем Serg SP

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем так мучаться лучше тогда уж применить 50герцовый трансформатор, его можно везде купить или выдрать с какогонибудь магнитофона.Но всеровно релюху придеться питать от импульсного транса, такчто питать микры лучше от него.

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно так , 30ма для питания микрух , симулятор разрешил :lol:

Думаю разберетесь где силовое направление , а где слаботочка :)

Изменено пользователем Dimonis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но всеровно релюху придеться питать от импульсного транса....

ПОЧЕМУ? :unsure:

(Чесно говоря не понимаю почему нельзя преминить? :( )

Думаю разберетесь где силовое направление , а где слаботочка :)

Спасибо за график, теперь понял почему нельзя :thank_you2:

Хотя питать реле очень даже можна!!! Реле не успеет так быстро отреагировать :lol: ... тем более по этой схеме у меня работает софт старт для 50-герцового... :)

Изменено пользователем demo1420

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(Чесно говоря не понимаю почему нельзя преминить? :( )

Твои резисторы и диод будут закорочены диодом основного моста.

А реле запитывать со вторички , с выпрямителя , до кренки

Спасибо за график, теперь понял почему нельзя

А причем здесь график? Там вроде ничего криминального нет?

Изменено пользователем Dimonis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В понедельник поеду в магазин закупать полевики, чучуть денюжек появилось, пока не истратил надо покупать :) .

приготовься ездить за детальками регулярно,или сразу покупай кило IR-ок,и столько же TL-ок,я раньше тоже заморачивался на такой схеме управления,ничего у меня не вышло,IR2110 крайне нестабильно работает,бывало даже просто при включении выгорала,и тянула за собой TL-ку и выходные транзисторы соответственно,а может и транзисторы сначала вылетали из за переходных процессов при включении той же IR-ки,а так как нет развязывающих трансов,товылетало все что до них :( как я не упирался,а трансы в управление пришлось поставить.

sergei nizovcev ,схема в посте #4090 рабочая,возьми из нее схему управления,трансформатор управления намотан на кольце 2000НМ размером 32х16х8 количество витков в первичке и во вторичке одинаково и равно 33 виткам,мотал проводом МГТФ,тот что с фторопластовой изоляцией,по два провода,сначала первичку,потом вторичку,главное фазировку соблюсти ;)

Изменено пользователем Zeddmor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zeddmor, IR2110 может быть и не стабильна а IR2113 у меня еще не одной не сгорело и все ИИПы прекрасно работали.Только один ИИП один раз накрыл ,накрыл только TL494 при эксперементах случайно коротнул конденсатор софт старта на 4й ноге а с IR2113 нечего не случилось.

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я делал один трансформатор развязки с двумя обмотками, мне понравилось :) От ир-овских драйверов тоже отказался во имя увеличения надёжности. Причём во время взрыва силовой кроме ключей полумоста и их ограничительных резисторов ничего больше не сгорает.

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sergei nizovcev ,схема в посте #4090 рабочая,возьми из нее схему управления,трансформатор управления намотан на кольце 2000НМ размером 32х16х8 количество витков в первичке и во вторичке одинаково и равно 33 виткам,мотал проводом МГТФ,тот что с фторопластовой изоляцией,по два провода,сначала первичку,потом вторичку,главное фазировку соблюсти ;)

Видел я такие подобные схемы но двухтактное управления трансом по первичке не очень то хорошо.Надо делать на каждый ключь свой трансформатор, так надежней :).Хотя можно и рискнуть и по двухтактном управлений упр-транса :).

Вобщем подумаю о вашем предложений но только опять печать надо переразводить.

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трансформатор управления намотан на кольце 2000НМ размером 32х16х8 количество витков в первичке и во вторичке одинаково и равно 33 виткам,мотал проводом МГТФ,тот что с фторопластовой изоляцией,по два провода,сначала первичку,потом вторичку,главное фазировку соблюсти ;)

:lol: Это силовой штоли?

Да и на 50кГц достаточно на него витков по 10 мотнуть , а то индуктивность рассеивания опупительная получается :o .

А так для ТГР - К20х12х6 - махимальный размер.

Ну и правильно , что с таким подходом к ИИП у тебя 2110 горят. :D

Даже у Низовцева работает , правда с его слов ;) .

Изменено пользователем Dimonis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот три ТГР или GDT :) К20х12х6 , ЕЕ19 (Ш19) и К16х9х7

Сечение приблизительно одинаковое , соответственно кол-во витков тоже ( по 20)

Угадайте у какого Ls наименьший?

Sorry ,про материалы забыл , соответственно: 2000НМ , типа PC40 и типа Т38 .

Изменено пользователем Dimonis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно посмотреть в сторону драйвера от Multik. Схема, описание, печатка. Там же ещё много чего вкусного можно найти и даже с печатками. например, как прикрутить поцикловое ограничение тока к TL494 и иже с ней.

http://multikonelectronics.com/subpage.php?p=6&i=8#DRV

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже у Низовцева работает , правда с его слов ;) .

Ну и не верьте, как хотите. Сначало собирал я ИИП на 1000/1200ватт на драйвере IR2153 работало без отказа с полной нагрузкой.Потом на веге все твердили что лучше применить IR2110/13 и ШИМ TL494, потом я взялся за стабилизированный ИИП из интерлавки работало тоже без отказно только стабилизаций были проблемы ,потом отключил я ее и все было нормально, килловатт тоже снимал.Потом перешел на нестабилизированные на SG3525 + IR2113 работало тоже зашибись но со стартом были проблемы при включения в сеть через 20секунд запускался очень жестко что даже свет моргал в комнате и иза жесткого заряда емкостей вторичной цепи ,так и не мог решить проблему скорей всего софт старт хреново работал у SG3525.Потом я отказался на всегда от SG3525 перешел чисто на TL494 и все последние ИИПы работали очень даже хорошо.

Вобщем сколько я ИИПов собрал даже не помню ,со счета сбился :)

Но всех больше мне нравиться ИИПы на основе IR2153 некаких проблем с ней, работает стабильно.Возможно скоро опять вернусь к IR2153 :)

И кстати все ИИПы делал без осцилла :)

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol: Это силовой штоли?

Да и на 50кГц достаточно на него витков по 10 мотнуть , а то индуктивность рассеивания опупительная получается :o .

А так для ТГР - К20х12х6 - махимальный размер.

Ну и правильно , что с таким подходом к ИИП у тебя 2110 горят. :D

согласен,трансформатор великоват,схема управления взята со сварочника,сильно я в то время устал от сгоревших IR-ок,так что даже такие размеры управляющих трансов не смутили,так уж сильно хотелось,чтоб схема работала :) подход как раз правильный,хочется сделать надежный и мощный преобразователь,а гальваническая развязка в управлении-это большой плюс в увеличении надежности,пусть IR2113 и понадежнее,чем ее младшая сестра,но развязки она все равно не обеспечивает B) кому интересно,вот полная схема моего ИИП:

post-13587-0-51531600-1331884389_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...