Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

motorita, без полевиков, чтобы проверить IR2113, нужно соединить 6 лапку со второй(с общим).

Не шестую, а пятую, и ничего выпаивать не нужно. Опередили :) 

Изменено пользователем Seriyvolk

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 32,6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Starichok

    1131

  • Григорий Т.

    1305

  • VDIJ

    1034

  • BAFI

    1336

ага...теперь всё работает...)))буду рыть дальше....попробую перемотать трансформатор и снова запускать токо тоже от отдельного БП или аккумулятора...

На заводе будущего работать будут машины, один человек и одна собака. Человек будет кормить собаку, а собака - не подпускать человека к машинам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Если есть только кольца, то однозначно надо делать двухтактный преобразователь. Для однотактного в обязательном порядке в сердечнике должен быть зазор.

Подойдут: TL494 (сложновато, но со стабилизацией), IR2153 (проще, но без стабилизации). За IR2156 ничего сказать не могу - дела с ней не имел.

IR2110 и IR2112 - всего лишь драйверы полевиков, им нужна ещё управляющая м/с.

UC3842 - очень неплохая м/с для обратнохода, но у Вас проблема с трансформатором.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да, если от низкого входного напряжения - штука действительно "вкусная". А вот при 220 В входного - сомневаюсь что-то...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на этой микре и от 220 собрал, и ничего, работает весьма прекрасно. Правда мощность поболее будет. Вот только токовую защиту до конца отстрою, и буду вживлять в устройство B)

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет!может это уже где то излагалось,но все же хотелось поделиться с вами своей методикой подбора нужного количества витков в первичной обмотке импульсного трансформатора.пользовался разными прогами,все дают разные результаты,да и ферриты от заявленных параметров часто отличаются в реальности.суть метода заключается в нахождении момента насыщения сердечника на хх при малой нагрузке и максимальной длительности импульсов(с отключенной ОС)схему можно брать любую-эта для наглядности (можно подбирать и на вашем будущем блоке питания).мотаем на нашем будущем трансе какое то колличество витков на первичке,я заполняю первый слой обычно,желательно использовать тот же провод и то же количество жил в жгуте,что планируется в чистовом варианте,но это я думаю не принципиально,поверх первички мотаем произвольное количество витков вторички,много мотать не нужно,5-7 витков хватает.далее,к высоковольтной части импульсника подключаем ЛАТР,заранее установив на нем напряжение порядка 20-30 вольт,ниже смысла нет,дольше измерения проводиться будут,а выше,можно превысить порог напряжения,при котором насыщается наш испытуемый трансформатор.можно начертить график,где по осям Х и У с шагом 10 вольт будет нарисована шкала напряжений первичной и вторичной обмоток соответственно.подключаем от отдельного источника питания низковольтную часть и можно приступать к измерениям.ставим точки на нашем графике,или записываем на листок (кому как удобно) показания напряжения вторичной обмотки при установленном напряжении на первичной обмотке,с каждым разом увеличивая напряжение на выходе ЛАТРа на 10 вольт.график должен быть более менее линейным,при насыщении магнитопровода,напряжение на вторичке резко увеличивается,на графике будет виден характерный изгиб,вот здесь нужно остановиться,далее делим напряжение с выхода ЛАТРа на количество витков первичной обмотки нашего подопытного,получаем количество вольт на виток,а потом не трудно будет посчитать количество витков первички чистового транса,под напряжение питания сети,добавив пару витков для возможных скачков в сети.

post-13587-0-15857500-1331528327_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с деталями почти определились, это будет IR2153 или UC3842

Клепай на 2153. Схема получится довольно компактная. А если оснастить ещё и парой ограничительных дросселей по первичке и вторичке импульсного транса - так ещё и надёжная до безобразия! ;), а так-же во время него, и после)))

Вот, даже платку когда-то разводил под это дело. На картинке вся схема, что до импульсного транса, правда под ТО-247, но принцип разводки понятен B)

6044_1322768245.gif_188.gif

Изменено пользователем Seriyvolk

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё мы с demo1420 на плате косяк в обвязке 494-й нашли, третью лапу на массу посадили

Я сейчас тоже вашу печатку расматривал и обнаружил что 3-лапа TL494 на минусе так как оба выхода компаратаров оказались на минусе а это и есть вся причина вылета из строя ИИПа.Вы просто оставьте ввоздухе 3-ногу.

Я тут вспомнил один момент когда случайно коротнул конденсатор софт-старта на 4й-лапе то у меня сразу 7815 крякнула в месте с TL494 :) .

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас тоже вашу печатку расматривал и обнаружил что 3-лапа TL494 на минусе так как оба выхода компаратаров оказались на минусе а это и есть вся причина вылета из строя ИИПа.Вы просто оставьте ввоздухе 3-ногу.

Отвечю за друга... Там была найдена пробита одна диодная сборка 30cpq150, почему остаётся загадкой :unsure: , но то что это причина это понятно явно...

Причём БП РАБОТАЛ! я его запустил(даже с тем косяком в обвязке тл494) на емкостях было питание, но грелся трансформатор. И я не стал тестить его той ночью, а утром он уже не запускался :o .

От чего могла улететь сборка? <_<

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От чего могла улететь сборка? <_<

Эта шоттка расчитана на 75+75вольт . Возможно повышено напряжения на вторичках было вот и не выдержала шоттка

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sergei nizovcev, 150 на каждый.

Изменено пользователем Григорий Т.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там была найдена пробита одна диодная сборка 30cpq150, почему остаётся загадкой :unsure:...

...От чего могла улететь сборка? dry.gif

Это диод Шоттки, и прибило его выбросами обратного напряжения. Чтобы такого больше не происходило - нужно принимать спец. меры, типа небольшого дросселька последовательно с каждым диодом в сборке и в обязательном порядке зашунтировать каждый диод снаббером.

Но можно пойти и более простым путём - вместо шоттки поставить в выпрямитель ультрафаст типа SF83-SF86 и не париться по поводу обвязок. Ультрафасты не так боятся обратного (обратимого, лавинного) пробоя, как шоттки, и будут жить долго и счастливо.

Изменено пользователем Seriyvolk

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ещё совсем не значит, что так нужно делать.

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это диод Шоттки, и прибило его выбросами обратного напряжения. Чтобы такого больше не происходило - нужно принимать спец. меры, типа небольшого дросселька последовательно с каждым диодом в сборке и в обязательном порядке зашунтировать каждый диод снаббером.

Да снаба как раз и небыло... По поводу обратного вполне возможно и самое реальное :(

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас тоже вашу печатку расматривал и обнаружил что 3-лапа TL494 на минусе так как оба выхода компаратаров оказались на минусе а это и есть вся причина вылета из строя ИИПа.Вы просто оставьте ввоздухе 3-ногу.

Отвечю за друга... Там была найдена пробита одна диодная сборка 30cpq150, почему остаётся загадкой

Отвечу сам за себя))) Щас этот БП у меня на столе лежит, работает, правда пока на одно плечо так как Шоттки в мусорном ведре, итого имеем на выходе 63 вольта, под нагрузкой в 80 Вт (резик на 47 Ом) проседает на 2 вольта...вроде неплохо, при всём этом ключи (P10NK60 на время испытаний...не жалко если что)стоят без радиаторов и не греются, трансформатор немного тёплый и начинает противненько жужжать под нагрузкой...негромко, но раздражает...чего это он?

На заводе будущего работать будут машины, один человек и одна собака. Человек будет кормить собаку, а собака - не подпускать человека к машинам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 трансформатор немного тёплый и начинает противненько жужжать под нагрузкой...негромко, но раздражает...чего это он?
А снабберок по первичке транса имеется?  Изменено пользователем Seriyvolk

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, 470пикофарад 360 Ом...

На заводе будущего работать будут машины, один человек и одна собака. Человек будет кормить собаку, а собака - не подпускать человека к машинам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Этого очень мало. Попробуй около 100 ом и пару нан. 

Изменено пользователем Seriyvolk

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to motorita если на холостом греется сердечник,снаббер не причем,его задача гасить всплески на нагруженном трансе,на хх они минимальны,значит железо перенасыщается,следует пересчитать количество витков в первичке.а осциллограммы есть возможность снять?

Изменено пользователем Zeddmor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zeddmor, боремся не с нагревом, а со звучком, с нагревом там всё нормально.

значит железо перенасыщается
Расскажите несведующему - откуда в импульсном трансе железо?  Изменено пользователем Seriyvolk

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...