Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

глянь еще разок, пожалуйста) может еще какие-то косяки есть....

levis, а в формате LAY печатку покажите пожалуйста. А по этой плате я бы поставил комплементарный эмитерный повторитель. Тяжеловато наверное 3525 тягать напрямую ТГР.

Изменено пользователем TSL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 32,6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Starichok

    1131

  • Григорий Т.

    1305

  • VDIJ

    1034

  • BAFI

    1336

Одна и та же схема при частотах 1 и 100 кГц будет давать либо емкость либо ЭПС.

;) Но ЭПС будет присутствовать в обоих случаях , и будет ограничен рипл тока через конденсатор , для чего собственно и указывают ЭПС. :umnik2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вот соединил две схемы для иип на 2000 ватт прверьте пожалуста и скажите что не так

Первое, что бросается в глаза - датчик тока не нагружен.

R11 и R29 - это как бы что ?

по подобной схеме собираю сам на 4КВТ. сегодня сделал тестовый запуск, без ос, нагрузил 1КВТ на 10 минут, все хорошо работает, все элементы немного теплые.

У меня следующие коррективы.

1. мощности 7815 не хватит. у неё ток 1 ампер. ирки заряжают транзисторы током до 2х ампер . я поставил tip122 со стабилитроном в базе на 15 волт. на генератор идет 12 вольт.

я спалил наверно ироко 20. сделал вывод питание им нужно крайне стабильное в определенном диапазоне и чтобы при нагрузке напряжение не проседало. выключать нужно так, сначала гасим генератор потом все остальное.

2. диоды vd5 и остальные подобные выкинул.

3. R24 и остальные заменил на 20 ом.

4. сигнал с тового трансформатора у меня идет на компаратор. по приведеной схеме я не включал. токовый трансформатор такой: провод на основной трансформатор идет через колько. и намотано 10 витков вторички, на 1квт напруги напряжение около 20 вольт получается.

5. выпрямление мостовое.

6. на ic1 поставить конденсатор по больше + первые пуски проводит без обратки увеличив дедтайм tl ки.

7. разводку силовых дорожек делать не менее 5 мм и потом покрыть лаком. у меня дважды был пробой через воздух и ирки и транзюки в клочья

8. к 1 и 3 ноге мофсетов подключил резистор на 5 ком.

успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ребяяяят)) заменил я вздутые конденсаторы на БП, свист пропал :dance2: но!... так же при включении на выходе 12 вольт, напряжение подпрыгнет до нескольких вольт и опять ничего. и куллер так же себя ведёт: крутнётся и потом остановился. что могло бы это значить? :unknw: и вот еще что, после отключения от сети БП через несколько секунд слышно, как писк идёт на спад. т.е. такое чувство, что писк при включение есть, но на высокой частоте, а при выключение начинает спадать) :king: кто не в теме, то я выкладывал сообщения на 443 ст.

Изменено пользователем алексей333
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что могло бы это значить?
Нагрузки нет (по +5В шине), конденсаторов дополнительных не добавил. В итоге срабатывает защита.
после отключения от сети БП через несколько секунд слышно, как писк идёт на спад.
После срабатывания защиты обязательно будет "треск", который изменяет свою частоту, в зависимости от напряжения питания. (кондёры разряжаются). Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R11 и R29 - это как бы что ?

А это говорит как бы о вашей компетенции в этом вопросе. :)

Успехов.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставил конденсатор на 5000 мкф, больше не было. прикручивал лампочку 12 в на выходы 5 в (есть два выхода по 5 в, различаются в силе тока только) на одном при включении лампа еле горит и на выходи 12 в такая же ситуация, подпрыгнуло до 3 в и медленно уходит из-за кондера я так понимаю. и куллер крутнётся и останавливается. а если лампу ставить на другие 5 в, то она вспыхнет слабо и не горит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

алексей333, а мощность лампочки? Там где она еле горит - дежурные 5 вольт. Они не проседают с лампочкой?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эм. мощность не знаю. знаю что она 12 в. подсоединял и куллер к 5 в, всё та же история. а не похоже ли это на то, что тут что либо сгорело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пробую применить вариант изолировки ключа в ОХП с питанием от сети. Рабочая частота 120 кгц со стабилизацией выходного напряжения. Нагрузка непостоянная и может меняться в пределах 0-14 А. Ток КЗ 15А.Мощность в пределах 168 вт макс.Следовательно по отсутствию опыта в этих нюансах возникают вопросы

1. по выбору сердечника для Т1 и количеству витков обмоток. В наличии есть к10х6х5 проницаемость точно сказать не могу, но вроде как 1000нн. Подойдет ли такой материал применительно с зазором 0.1мм с количеством 30 витков провода диаметром 2х0.31мм в обмотках ? (зазор предполагаю сделать методом пропила кольца на 2/3 его толщины алмазным диском 0,4 мм)

2. аналогичный вопрос по трансформатору Т2. Кольцо то же самое . Провод 1.0 на токовый виток и 100 витков на вторичной проводом 0.2 и Зазор какой делать?

3. Каков номинал С1 и R1 использовать и какой по типу конденсатор?

4. Стабилитроны на 18-20 вольт подойдут? (питание Шим 20 В)

Ну и в завершение принимаю и учитываю ваши рекомендации и советы. Прилагаю рисунок предстоящего творчества касаемо данных вопросов

e86162b34f3c.jpg

Изменено пользователем к561
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно полюбопытствовать, зачем настолько усложнять схему и себе жизнь? Рекомендации:

1. Ключом в ОХП управлять напрямую от контроллера 3844.

2. Использовать резистивный датчик тока. Чтобы уменьшить потери на истоковом резисторе, подмешать на 3 ногу контроллера сигнал с 6 пина. Начните с 27 кОм, если на выходе (6 пин) даже без нагрузки будут только узкие импульсы, увеличивайте это сопротивление, пока не добьётесь нужного результата.

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serg SP можно конечно. ОХП по традиционо массовой топологии с применением классической схемы шим+ключ и резисторный датчик тока с заводом сигнала на 3 ногу это все уже было мной сделано и не раз и довольно успешно, там вопросов пока собых нет. Вариант с использованием конфигурации из поста №8893 мне нужен для макетирования и для познавания этих тонкостей , так сказать моя лабораторная работа для себя для вхождения в мир силовой электроники, ведь начал с ОХП сначала малой мощности, а потом по возрастающей. Этот вариант для отработки представлений и систематизации и получения навыков. До других вариантов построения ИИП я пока не созрел , а начинать с бухты-барахты не хочется что-то. По-любому советы принимаются :thank_you2:

Изменено пользователем к561
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно.

Колечко для ТГР маловато будет. Как будете обеспечивать хорошую межобмоточную изоляцию? Мотать то желательно МГТФ, в ваше кольцо 2х30 витков не влезет. Зазор в данном случае не нужен, у вас в паузе за счёт конденсатора С1 перемагничивание сердечника будет происходить. В ТТ зазор также большинство не делает и всё работает. Прислушайтесь к моей рекомендации подмешать на 3 пин сигнал, только в данном случае лучше не с 6 пина, а с 4-го, через эмиттерный повторитель, так чтобы он давал к концу импульса 0.3 - 0.4 Вольта (поэкспериментируйте, о результатах напишите, полезно всем!). С эмиттерного повторителя необходимо заводить сигнал, так как если завести напрямую - частота работы ЗГ будет гулять в зависимости от нагрузки. Можете проверить и убедиться в этом.

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так точно. МГТФом.Про зазор понятненько.Буду экспериментировать. кольца поищу , а межобмоточная пойдет фторопластовой лентой 0.1 в несколько слоев. С конденсатором и резистором на вторичной в тгр какие рекомендации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резистор 1 кОм, конденсатор - плёнка или керамика 35 В 1 мкФ. Обязательно отработайте ситуацию, когда после Кзап = 0.5 (молотит на всю катушку) внезапно пропадают импульсы управления (срабатывает защита по току). Посмотрите, там возможен через несколько десятков мкС выброс на затворе около 5-7 Вольт, который убьёт ИИП однозначно. Если это явление обнаружите, пишите, подскажу способ, как от этого избавиться.

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serg SP, т.е. сначала пусть "убьёт однозначно", а тогда уже подскажете?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то "отработать" ситуацию, как я написал, - это значит без подачи силы поставить эксперимент, подав питание только на логику. Шим контроллер от этого не умрёт, проверено.

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резистор 1 кОм, конденсатор - плёнка или керамика 35 В 1 мкФ. Обязательно отработайте ситуацию, когда после Кзап = 0.5 (молотит на всю катушку) внезапно пропадают импульсы управления (срабатывает защита по току). Посмотрите, там возможен через несколько десятков мкС выброс на затворе около 5-7 Вольт, который убьёт ИИП однозначно. Если это явление обнаружите, пишите, подскажу способ, как от этого избавиться.

понял отпишусь. сперва комплектацию подберу , правильные мысли и начну колдовать. :bye:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да простят меня модераторы, опять о ESR, думаю здесь актуально. Небольшая программка по замеру ESR, Привирает, конечно, но отбраковку конденсаторов вполне можно сделать. Скрины 10мкФ 400В, и 4700мкФ 25В. На 4700мкФ не хватает вых уровня ноута. По ESR +- :), для начала пойдет. Жаль не нашел хренового конденсатора для сравнения. Для информации нажимайте знак вопроса ,,?,, в окне программы.

post-151486-0-14683900-1376065262.png

post-151486-0-76911300-1376065270.png

esr.zip

Изменено пользователем VDIJ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, возвращаясь к старому проекту. Подключил к ИИП две Оплеухи, ИИП не может запуститься, почему? И как решить вопрос? Подключил одну Оплеуху, завелся раза с седьмого, в среднем положении регулятора громкости напряжение прыгает в пределах 0,2млВ по осциллографу :D Но ИИП иногда крякает как во время запуска F=1Hz. После ИИП стоят емкости по 10.000мкФ в плечо.

post-151725-0-94363300-1376140494_thumb.gif

Изменено пользователем Electr0nics

держим слово

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ИИП иногда крякает как во время запуска F=1Hz. После ИИП стоят емкости по 10.000мкФ в плечо.

Явный перегруз! Емкости слишком большие. Нагрузи БП на активную нагрузку и попробуй.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...