Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Где вы видели мнения? И вообще, как из CAN контроллера можно сделать преобразователь напряжения?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 32,6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Starichok

    1131

  • Григорий Т.

    1305

  • VDIJ

    1034

  • BAFI

    1336

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

...3,7В. С развязкой или нет, не знаю, нужна ли она?

С таким питанием ты хорошо транзистор не откроешь, тем более раскачать его на 400! Микросхемы на таком маленьком питании не запустятся - 8вольт и выше надо. Имеет смысл открывать транзистор блокинга, где-то я видел такую схему, в ней питание подаётся на базу. Рекомендую пушпул с дополнительным дросселем и трансформатором - там транзисторы работают на повышенном в резонансе напряжении.

У тебя переносное устройство с аккумулятором? Тогда развязка не нужна и можно сэкономить на обмотках. Я подобное недавно подобное мозговал - http://radiokot.ru/f...623025#p2623025, мне рекомендовали схему:

kiss_3kb.1453488015.png

Я тоже повышаю до 400-т, но я стартую с 60-ти. А для чего это тебе надо? На какую мощность?

Изменено пользователем Cahes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще и экономичнее чем в микроне-2 будет трудно сделать.

Серия дозиметров Микрон

А у меня вот вопрос:как можно регулировать мощность электронного трансформатора для галогенок?

Изменено пользователем 546
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cahes, 400в нужны для работы счетчика СБМ20, делаю простенький портативный дозиметр.

546, в этой схеме несомненно круто сделано, но там работой управляет МК, я же планирую считать импульсы программой на смартфоне.

По поводу MC34036:

post-137801-0-06688900-1455022168.jpg

post-137801-0-21878500-1455022172.jpg

post-137801-0-89313100-1455022172.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отсутствие импульсов трубка Гейгера-Мюллера тока не потребляет вообще. Т.е., преобразователь работает фактически вхолостую. А собственное потребление м/с MC34063 (а не 36!!!) составляет до 4 мА. Кроме того, из 3,7 В эффективно будут использоваться только 2,5...2,7 В (напряжение насыщения составляет 1...1,3 В). Кстати, эта м/с работает от 3 В. Так что КПД такого преобразователя будет ниже паровозного.

Сделать можно, но будет крайне неэффективно для устройства с батарейным питанием, расчитанным на длительную автономную работу.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас есть такая микросхема?

Последний абзац в назначении микросхемы убивает как 400 Вольт....

Первый дозиметр собирал то же на рассыпухе:4 или 5 транзисторов всего в схеме и трансформатор на кольце.

Хотя нет,там ещё микрухи были,вот схема:

http://cxem.net/dozimetr/3-1.php

Изменено пользователем 546
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, для "лобового" решения максимальная величина выходного напряжения как раз и составляет 40 В. Определяется максимальным коллекторным напряжением транзистора внутри м/схемы. Но для обхода этого ограничения существуют схемы: а) с внешним высоковольтным транзистором (правда, КПД при этом вообще падает ниже плинтуса) и б) с транселем (ТРАНсформирующим дросСЕЛЕМ). Вот они и киловольты могут обеспечить.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте.

Есть БП АТ psh - 200b, нужно оставить линию 12 вольт. В гугле нашел что нужно просто перекинуть шим с 5 на 12 подбором резистора, но на моём БП на шим идёт и с 12 и с 5 вольт контроль. если я убираю резистор с 5 вольтовой линии контроля, то бп уходит в защиту.

Подскажите поподробней как оставить только 12 вольт?

post-27020-0-74130800-1455031207.jpg

post-27020-0-53016100-1455031218.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно вопрос по трансформатору, есть готовый тансформатор от какого датчика в основе которого лежат сбм20, их там 7 штук( фото прилагаю). Собственно вопрос в том, что какое питание у этого датчика и его схема не известно, первичную обмотку я смотал, какое кол-во витков нужно намотать для питания схемы от 3-4,2в? И получится ли при этом на выходе 400в? И вот схема по которой будет собран блокинг генератор.

post-137801-0-34131400-1455031743_thumb.jpg

post-137801-0-27684100-1455031867_thumb.gif

post-137801-0-74592500-1455031886_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бп уходит в защиту.

Подскажите поподробней как оставить только 12 вольт?

Выруби защиты (обруби диоды типа 1n4148). Или не превышай 14 вольт, то-есть подкорректируй тот самый резистор, что на 12 вольт идёт. Уменьши его. Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

XakVolt, в делителе напряжения к 1-й ножке, номинал резистора, идущего к общей шине, увеличиваете вдвое.

По поводу переделки: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=136092&st=20#comment-1963872

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз здравствуйте.

Развел плату,распаял, подключил через внешний блок питания, добился хорошей осциллограммы на коллекторах транзисторов раскачки.

Меня смущает вид сигнала на базах силовых 13009

post-175453-0-88881500-1455078255.jpg

конкретно вот что: это нормально что открытие-закрытие транзисторов происходит на разном уровне, порядка 0.5-1в? Собственно почему так, и в какую сторону копать для исправления, да и нужно ли?

и еще, почему "нулевой уровень" осциллограммы смещен на пол вольта в сторону одного из силовых транзисторов?(хотя тут я подозреваю несимметричность намотки раскачивающего трансформатора.)

На силовом трансформаторе практически ровный меандр, чуть зашумленный сигнал.

И еще, лампа 75W вместо предохранителя, как положено вспыхивает, но потом не тухнет а горит процентов 30, это я подозреваю дежурка виновата, хотя включаю питальник без нагрузки.

Вся схема без нагрузки, без управления крнтроллером, от внешнего источника кушает 30-35 мА.

Ух забыл схему

http://forum.cxem.net/uploads/monthly_02_2016/post-175453-0-64883400-1454829399_thumb.jpg

Изменено пользователем Andras
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После ковыряний с подбором резисторов лампа начала гаснуть.

Решил включать напрямую. Все заработало, с двух 5 вольтовых обмоток через мост поимел 22.5В, теперь буду прикручивать контроллер.

И все же меня немножко смущает осциллограмма на базах 13009. Вот она:

post-175453-0-34304800-1455101767_thumb.jpg

Думаю килогерц до 75-80 подразогнать, чтоб уже 25 на выходе получить, стоит нет?

Изменено пользователем Andras
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую. Уважаемые есть огромное желание сделать мощный мостовой ИИП.. Вот сейчас ломаю голову касательно выбора управления а именно либо оптика либо тгр.. Хотел поставить оптику 3120, но вот лепить кучу питаний как не сильно охота, да и в идеале с отводами для активного запирания. Думаю сделать на ТГР кто подскажет хорошую обвязку трансформатора, я вот пока думал по самому простому(сверху) но потом начал читать и усложнять(ниже), может кто что посоветует?

1.jpg

Забыл указать буду применять IGBT, резисторы затвор-эмиттер обязательно есть.

Изменено пользователем demo1420

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощный мостовой ИИП должен работать с надёжным (лучше специально придуманным для этого) драйвером, не надо на нём экономить.

Как вариант: IXDN 604 (4А , 35р) +ТГР .

Изменено пользователем Andrey D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя 4 вторички, в каждой стабилитрон, погорят однозначно, по крайней мере так как сейчас нарисовано.

при нагрузке на любую из них будет перекос на остальных, надо ставить драйвер на несколько напряжений.

Имхо лучший вариант для тебя взять схему ATX и умощнить(это посложнее), или 4 питальника на нужные напряжения на микросхеме ir2153 например(это попроще), даже места меньше займет.

з.ы Все уже придумано до нас, посмотри на тытрубе канал AKA KASYAN, он помнится делал питальник на полтора киловатта на основе деталюшек из ATX.

И вообще, мощные импульсники делают целенаправленно на одно напряжение, лабораторники по 30 ампер имеют очень сложную схему и настройку для повторения. И без осциллографа будет очень трудно настраивать любой импульсник, а они очень капризные, вплоть до: не отмыл плату от флюса, транзисторы взорвались :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он ещё много чего делал, что люди, повторившие его поделки, потом кричали на форуме "НЕ РАБОТАЕТ! ЧТО ДЕЛАТЬ?!"

Но я ничего не имею против него... Некоторые его поделки полезны

С ув, Андрей. Ко мне на ТЫ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Хотел поставить оптику 3120

...лепить кучу питаний как не сильно охота

...Думаю сделать на ТГР

...хорошую обвязку трансформатора

- самый геморройный вариант

- солидарен

- очень мудрое решение

- бюджетный вариант на ТГР и запирающем транзисторе на вторичке.

PS: На мосту у тебя будет проигрыш в транзисторах - два стоит последовательно, но выигрыш в трансформаторе - а так ли оно критично? Так что посмотри на косой мост, в нём нижнее плечо можно напрямую к ганератору подключать, а для верхнего один ТГР нужен, а не как в мосту - четыре. Да и только треть тока проходит через транзисторы, подумай.

А полумост в компьютерном блоке питания можно запитать от 600 вольт, что аналогично мосту на 300 вольт по эффективности и лучше по КПД, и донор подходящий уже имеется.

Изменено пользователем Cahes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял. спасибо.

Мощный мостовой ИИП должен работать с надёжным (лучше специально придуманным для этого) драйвером, не надо на нём экономить.

вариант: IXDN 604 (4А , 35р) +ТГР .

Классный буфер. Скорость конечно космос, но применять его с ТГР нет смысла вообще. Индуктивность трансформатора не даст увидить заветные даже 50нс. Но на заметку возьму !!!

4 питальника на нужные напряжения на микросхеме ir2153 например(это попроще), даже места меньше займет.

И вообще, мощные импульсники делают целенаправленно на одно напряжение, лабораторники по 30 ампер имеют очень сложную схему и настройку для повторения.

И без осциллографа будет очень трудно настраивать любой импульсник, а они очень капризные, вплоть до: не отмыл плату от флюса, транзисторы взорвались :)

Можно поподробней об 2153?! схемку бы..

Целенаправлен 2квт, +-55 +-110 + 2 сервисные обмотки

Так я не начинающий вроде как. Измериловка есть вся, могу достать всё. Опыт с иип есть, хоть и небольшой.

PS: На мосту у тебя будет проигрыш в транзисторах - два стоит последовательно, но выигрыш в трансформаторе - а так ли оно критично? Так что посмотри на косой мост, в нём нижнее плечо можно напрямую к ганератору подключать, а для верхнего один ТГР нужен, а не как в мосту - четыре. Да и только треть тока проходит через транзисторы, подумай.

мне не нужен сварочник (косой мост), я хочю сделать КЛАСНЫЙ ИИП с мостом, и большой мощностью. Вопрос не сколько в цене сколько в качестве и уверенности в изделия.

З.Ы. к творчеству Aka Kasyan, отношусь очень скептически, человек не совсем понимает что делает.

Изменено пользователем demo1420

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой связке (IXDN 604 (4А , 35р) +ТГР) 2 ключа STY60NM50 работают за 120 нс(фронт).ТГР желательно сделать по закону.

Меня устраивает IXDN 604 (4А , 35р) +ТГР : отсутствие проблем при настройке, размер драйвера soic8, вых. ток, 35р. и прекрасная картинка работы.

Изменено пользователем Andrey D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если они по 35р то возьму себе ещё ведро.ибо стоят они около 4$ !

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...