Jump to content

Recommended Posts

4 минуты назад, waso сказал:

После проверки усилителя по всем режимам.

Сделаем.

Пока, к сожалению (не моему - но партнёра) - нИзачот.

Скрытый текст

https://forum.cxem.net/uploads/monthly_2019_01/5c4b2cdf137d8_.png.b941215b514e67c0cdf56c0b6faa53d5.png

Потому как ЭТО не имеет никакого отношения к усю, НО артефакты на 20 и 40кГц никуда не делись.

Не радуйся, жуковский. Не выходит у тебя каменный цветок, не надейся.

Цитата

Вот, правильно делаешь. Ниумеешь - убейсяапстену.

Сперва апстену я шандарахну тебя, а потом уже подумаю, что мне делать дальше.

Если все таки все абсолютно развести...Стоит ли сделать полноценные моноблоки ? 

Конденсаторы Panasonic. Часть 4. Полимеры – номенклатура

В заключительной, четвертой статье из цикла «Конденсаторы Panasonic» рассматриваются основные достоинства и особенности использования конденсаторов этого японского производителя на основе полимерной технологии. Главной конструктивной особенностью таких конденсаторов является полимерный материал, используемый в качестве проводящего слоя. Полимер обеспечивает конденсаторам высокую электрическую проводимость и пониженное эквивалентное сопротивление (ESR). Номинальная емкость и ESR отличается в данном случае высокой стабильностью во всем рабочем диапазоне температур. А повышенная емкость при низком ESR идеальна для решения задач шумоподавления и ограничения токовых паразитных импульсов в широком частотном диапазоне.

Читать статью

3 минуты назад, MARKUS сказал:

Стоит ли сделать полноценные моноблоки ? 

Вот

20190909_140107.jpg.268585e6c881149e24ee93fc778f393f.jpg

20190909_140113.jpg.598da3f510e08938d6fe86aeac4b9107.jpg

@dbokov прокомментируйте появление артефактов на измерениях, 20 и 40 кГц, чтобы это делал не я. И чтобы у "партнёров" не было никаких иллюзий по этому поводу. 

@MARKUS  В данный момент ваше предложение не в кассу, от слова "совсем". 

STM32G0 - средства противодействия угрозам безопасности

Результатом выполнения требований безопасности всегда является усложнение разрабатываемой системы. Особенно чувствительными эти расходы стали теперь, в процессе массового внедрения IoT. Обладая мощным набором инструментов информационной безопасности, микроконтроллеры STM32G0 производства STMicroelectronics, объединив в себе невысокую цену, энергоэффективность и расширенный арсенал встроенных аппаратных инструментов, способны обеспечить полную безопасность разрабатываемого устройства.

Подробнее...

Только что, waso сказал:

прокомментируйте появление артефактов на измерениях, 20 и 40 кГц

около 20кгц и около 40кгц периодически появляются, причины не знаю.

Дмитрий, они появляются сами по себе, рандомно? Иными словами, их происхождение имеет отношение к измеряемому аппарату? Либо же это периодически появляющаяся помеха, которая не вызвана измеряемой схемой?  Я хочу получить объективную картину, чтобы она была понятна всем,  поскольку речь идёт о моей схеме. 

2 минуты назад, waso сказал:

они появляются сами по себе, рандомно?

7 минут назад, dbokov сказал:

причины не знаю.

Я попросил не делать никаких измерений и не публиковать их без

1) проверок соответствия аппарата расчетным режимам по току и напряжению

2) личного моего уведомления об этом.

Нет никакого желания выслушивать потом тявканье и поливание грязью с известной стороны.

Все остальные "измерения" и т.п. будут уничтожаться.

15 часов назад, dbokov сказал:

Именно так

Всё проще. Для каждой системы ЦАП\АЦП существует уровень, на котором собственные вносимые системой искажения минимальны. Его нужно определить и для сходимости результатов в дальнейшем осуществлять измерения именно на нём, а сигналы на выходе ЦАП и входе АЦП регулировать аналоговыми делителями. 

Если этого правила не придерживаться, то результат будет определяться не столько самим измеряемым усем, сколько искажениями измерителя. 

Иными словами, если с идеального источника сигнала АЦП даёт меньше всего искажений на -10дБ, то именно такой уровень и надо ему "скармливать" на вход. 

Ну и для "господ" с партнёрского форума - расскажите всё же, как с помощью карточки с Fд=192кГц вы собрались смотреть спектр от 20кГц вплоть до 10й гармоники !:lol2: Вы начнёте лечить про то, что можно посмотреть и на 10кГц, однако вот несрастушка: верхняя частота опять не получится 100кГц. Следовательно - мир, дверь, мяч. Если же сюда присовокупить то, что ход АЧХ уся с разомкнутой ООСью (и, следовательно, глубина его ООС в зависимости от частоты) необязательно спадает 6дБ\окт, то тогда вообще - "нет, сынок, это фантастика!" 

09.09.2019 в 15:01, finn32 сказал:

Получается, что на меньшей мощности выше искажения?

Так и должно быть.

Если просто

http://madoptic.narod.ru/projects/a_page6.htm

Еще в ветках на веге у А.Никитина, и у С.Агеева, и у Л.Зуева в ветке тоже есть.

Цитата

На мощностях же от 1W и ниже к 0.1W у большинства таких усилителей параметр THD+N находится в диапазоне 0.05…0.2%, т.е. уровень шумов и помех настолько велик, что серьезно затрудняет задачу определения искажений на этих уровнях

Да, но здесь измерения проводились на мощностях 25 и 125 Вт, что как бэ далеко от 1 Вт.

THD+N это искажения +шум, так как уровень шума постоянен то при снижении уровня сигнала даже при полном отсутствии искажений этот самый THD+N будет расти.

Не надо путать.

Соотношение сигнал/(искажения+шум) падает. А численное выражение искажений+шум растёт (см цифры слева от графика).  При снижении уровня сигнала.

THD+N.jpg

Спектр 8ом -3дб.png

125 Вт. THD 0.000728%. THD+N 0.022748%

Спектр 8ом -10дб.png

25 Вт. THD 0.001958%. THD+N 0.016678%. Итого THD+N стал ниже. Где путаница?

Других значений на графиках нет. 

Эти "измерения" даже комментировать не буду. Только после выяснения причин и устранения непонятных (даже автору "измерений") артефактов и приведения к одному входному для ацп уровню для обоих выходных мощностей.

5 минут назад, serzhant808 сказал:

приведения к одному входному для ацп уровню для обоих выходных мощностей

Это как?

Уровень 0дб соответствует максимальной мощности до клипа. В конкретном случае это 250Вт.

Данный уровень соответствует 1в на вход АЦП через делитель.

Если уменьшаем уровень на выходе уся (-3дб, -10дб, ит.д.) мы уменьшаем и входной уровень на входе АЦП.

У ацп есть определенный входной уровень при котором собственные искажения у него минимальны, вот к этому уровню нужно приводить все измеряемые уровни с помощью подстройки делителей. 

Исключительно ради примера искажения pcm4220. 

До 15 дБ разницы в собственных искажениях при изменении входного уровня. Как такое можно будет выдавать за результаты измерений?

4220.jpg

15 минут назад, serzhant808 сказал:

У ацп есть определенный входной уровень при котором собственные искажения у него минимальны

Я добился минимальных искажений АЦП путём подбора усиления входного буфера АЦП для входного уровня 1в.

Получил Кус буфера 0.2

Edited by dbokov