Перейти к содержанию

Усилитель 'амфитон А1-01-2У Стерео'


Рекомендуемые сообщения

erohinsa, Следующее - Союз 111 МПК С-1. Обмотка одна замкнута у трансформатора и УВ неисправен. Диодный мост в БП уже заменил и кондёры, они тоже были неисправными. Пока не нашёл нужной проволоки, чтобы перемотать обмотку, вот дело и тормознулось.

Тема: http://forum.cxem.ne.....0<br /><br />

А так же надо разобраться с записью магнитофона Орбита 107С. Пишет 1 канал, второй плавает и почти вообще нету, но стоит притормозить катушку подающую или прижать ленту пальцем прям к головке пишущей - звук появляется на втором канале. Думал дело в натяжении, но нет. Пружину укоротил в 2 раза, которая держит стойку там и задаёт натяжение, всё равно пишет 1 канал. Пробовал даже очень сильное натяжение делать, всё равно второй канал не прорезался, только тянуть стал, я назад вернул, так и не пойму в чём дело. Один человек подсказал, что возможно брак головки пишущей. Сама на вид целая, не изношеная, не шлифованая. Есть в запасе головка универсальная и пишущая стеклоферритовая, если пробовать стекло ставить, то регулировать наверное что-то надо будет? Да и у неё форма другая, подойдёт ли она туда вообще. Тему по этому мафону ещё не создавал. Надо перекурить хоть от усилков, намаялся, но зато теперь два рабочих усилителя.

Изменено пользователем Adrian_Chevalier
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

На днях тогда тему создам, может даже завтра и сюда ссылку кидану, чтоб меня не потеряли. :)

Изменено пользователем Adrian_Chevalier
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

в ПКН41 группы расположены поперек оси, - две на замыкание и одна на размыкание.

Уважаемый J_Ohm, именно это я и имел в виду, правда, запамятовал, что там три, а не четыре группы контактов. У П2К продольный принцип переключения, но больше всего раздражает не вероятный "бах" при впаивании "от фонаря", а то, что для коммутации сетевой цепи он не годится - буквально через несколько циклов включения-выключения эти циклы прекращаются насовсем и приходится вновь разбирать аппарат. :diablo:

Изменено пользователем sanya110
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Думаю, такую тему было бы не грех и подытожить.

Тридцать восемь дней длился ремонт - Берлин пал быстрее, чем сдался «Амфитон». Сорок лет потратил Моисей, чтобы вывести соплеменников на путь истинный, неравнодушные же советчики умудрились вывести автора (иногда и из себя :)), потратив всего шестьдесят три страницы.

На их беспримерно рекордном протяжении было сожжено неисчислимое множество транзисторов, что вылилось автору в копеечку, доказав абсолютную нерентабельность ремонта. Но вместе с тем дало возможность ощутить несравнимую ни с чем радость творчества и увенчавший ее безоговорочный успех в финале.

Автор получил представление о топологии УНЧ, научился ориентироваться в назначении отдельных каскадов и специфике их неисправностей. Уяснил смысл и необходимость проверки режимов каскадов по постоянному току. Научился проверять транзисторы в схеме, ориентироваться в их цоколевке и в способах подручной замены. Осознал пагубность отсутствия защитной лампы, суть и ответственность элементарных регулировок. На собственной шкуре ощутил, что бессистемная замена компонентов не может стать залогом успешного ремонта, а исключительно призвана способствовать разрушению печатной платы.

И все это – благодаря настойчивости и терпению автора, а также тех, кто был неравнодушен к его экстремальному творчеству на всем протяжении ремонта и безгранично верил в успех. Ведь как видится с вершины сегодняшнего Олимпа, всех неисправностей-то в УМ и было два-три транзистора, выявленных практически на начальном этапе, и пара раздолбанных подстроечников, которые нечем было заменить. Но именно это «нечем» и положило начало увлекательнейшей эпопее, преисполненной и пламенных надежд, и неожиданных разочарований, и откровенного душевного мата. Все это многообразие красок жизни подарил нам рядовой усилитель «Амфитон», скромный выходец советской эпохи. А впереди еще – ремонты «Союза», «Орбиты», а, значит, и новые рекорды!

От осознания пафосности момента перехватывает дыхание. Свершилось! Шампанского всем!

Звучат фанфары, рассыпаются салюты. Бурные, продолжительные аплодисменты, неистово переходящие в овации. Все встают. Занавес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут выскажусь так.

Подытожить надобно по пунктам, начиная от проявления неисправности, все выявленные проблемы при ремонте и т.д. Ну и краткие выводы по каждому пункту. Это вполне может стать введением в ремонт для начинающих. Ну и подытожить должен сам автор, что он вынес из данной ситуации, если что-то вынес, ес-сно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха...

Подытожили!

Это случится в следующей теме, где будет видно начинает автор замещать своих наставников в ремонте (понял ли он хоть что то ) или его дёргают за ниточки как куклу марионетку.

А если последнее , то это будет похоже мазохизм , как автора так и "советчиков" :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, никогда мы уже не узнаем о реальных неисправностях, поэтому и однозначных выводов не будет. Но, автор, безусловно, определенный опыт получил. И вопреки всем советам и пророчествам доброхотов ремонт не забросил,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сказал Александр, так всё и есть. Спасибо огромнейшее всем! Повторять одни и те же практически слова не буду. :) Опыт я получил колоссальный. Этот ремонт перевернул всё моё сознание, он даже изменил меня. Ну в копеечку я не считаю, что ремонт встал, мне кажется потраченные 600 рублей в общей сложности вылившиеся в 2 рабочих полноценных усилителя это ничего просто, это ничтожно мало.

А весь ремонт можно было раз в 10 быстрее сделать, если бы изначально ничего не ковырял, а купил транзисторы. Но во всём есть польза и в этом тоже. Благодаря такому долгому ремонту на много больше понимать и знать стал. Надеюсь вам не надоел)

Изменено пользователем Adrian_Chevalier
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ремонт бы прошел во много раз быстрее, ежли бы ты :

-не спешил и внимательно читал, что тебе пишут

-по ходу ремонта не наделал ошибок

-имел хоть малейшее представление как измерять, что измерять и зачем сопсна, т.е. вкратце владел бы теорией усилителей.

На мой взгляд, самый главный вывод из всей этой эпопеи один: перед началом ремонта какой-бы то ни было аппаратуры, нужно подготовиться хотя бы на уровне азов, а не ломить с места в карьер.

Ну и по ходу я понял, что статью по ремонту ты не читал. А напрасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думайте, что давали мне ссылки на литературу зря! Я всё учту, просто отложил на потом, так как времени свободного было очень мало. Как только появится свободное время я со всем ознакомлюсь, изучу, перечитаю, ведь это в моих интересах! :) Обязательно изучу! Спасибо!

Изменено пользователем Adrian_Chevalier
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как только появится свободное время я со всем ознакомлюсь,

Не лгите себе то уж хотя бы , оно никогда не появится :).

Если его не было когда припёрло, то потом и тем более не до чтива будет.

Вам не интересно свою голову напрягать , Вас интересует результат . Кто знает зачем?.Может и для того , что бы потом блеснуть "а я отремонтировал кучу техники , хотя до этого в электронике "ни бум-бум" "

Когда изучаешь предмет не последовательно , а через пень -колоду, прыгая по предметам как заяц(тут урвал, там глянул), то нужно совмещать изучение и практику. Хоть что то в голове (или моторике) отложится.

Практика у Вас была, учения - нет. Потом будет (если сподобитесь) учёба , практики не будет. Вот так и получаем кишь- мишь в голове и большой зеро на выходе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А минздрав своё слово обязательно вставит, без этого никак, я и не сомневался. KRAB'а ещё не хватает для полного счастья и SVN. :D

erohinsa, Это Ваше мнение и спорить я не буду, так как каждый имеет право на него, а для себя я решил изучить всё то, что мне здесь показывали, так как мне это интересно и дальше пригодится. Отдельное спасибо за множество полезной информации finn32! ;)

Изменено пользователем Adrian_Chevalier
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KRAB потанцевал бы на твоих костях, если бы ты не справился с ремонтом. :)

А вообще, молодец, редкий для новичка случай с успешным ремонтом.

Лучшее, конечно, впереди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

erohinsa, Это Ваше мнение и спорить я не буду, так как каждый имеет право на него, а для себя я решил изучить всё то, что мне здесь показывали, так как мне это интересно и дальше пригодится

Если это к посту 1263 , то , справедливости ради , erohinsa к его написанию никакого отношения не имеет.

Я пишу в этой теме 3 раз, если что, и ничего что бы Вам помогло не писал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и мне на орехи досталось.

Да это автор по ошибке не тот ник скопировал для сообщения. Будьте уверены, Вам он благодарен не меньше, чем всем остальным, кто не жалел времени и сил для спасения усилителя. И в новых темах (а они не за горами) он еще не раз это докажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, извиняюсь, гость! Перепутал Вас с erohinsa случайно, просто он тоже как гость через телефон заходил, вот я и не разглядел. :)erohinsa, Так же извиняюсь! Конечно же Вам очень благодарен!

Надеюсь про СОЮЗ будет тема не длиннее)))

В остальном вроде сложностей особых нет.

В союзе много чего копать придётся. Сейчас самое главное обмотку трансформатора восстановить.

Задача минимум: восстановить трансформатор, настроить БП и стабилизатор, отремонтировать УВ, задача максимум: всё то же самое, но ещё и восстановить либо настроить запись, так как пишет отвратительно, не понятно почему + ещё регуляторы убиты на регулировках уровня записи, пока не думал что с этим делать, но это уже от жиру если беситься, а так хотя бы заиграл чтоб. А, ещё забыл - индикаторы дёргаются так, как-будто подключены от одного канала, показывают оба только левый, правый же не показывает, должны же быть независимо друг от друга дёргаться, а они дёргаются только от левого, у правого только пик работает.

Изменено пользователем Adrian_Chevalier
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Всем доброго времени, нужна ваша помощь, чтобы не плодить темы, пишу тут. Ситуация следующая, достался мне данный усилитель можно сказать по наследству, до этого он лежал в ремонте много лет и так и остался не исправным. При включении через лампочку, усилитель исправно работает, но если подключать без лампочки, идет возбуждение и срабатывает защита, при отключении динамиков защита отключается, ну и судя по морганию лампочки "перегрузка" усилитель работает. Конденсаторы были почти все поменяны, но менялись давно. Остатки старых электролитов я заменили, это 5 банок по 2200 и пара мелких электролитов. Подскажите пожалуйста, куда копать, в чем может быть причина? Прежде чем ковырять, решил сперва спросить знающих людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, vas320 сказал:

@Дмитрий СухихЗамерь постоянные напряжения идущие на динамики на выходной плате усилителя

При подключении через лампу на левом 0.03в, на правом 0. Без лампы на правом 0, на левом напряжение скачет волнообразно, начиная с милливольт, со временем поднимается до нескольких вольт и аппарат уходит в защиту. Сейчас защита включается и без динамика, сперва включалась через некоторое время, отключаешь, ждешь, включаешь, защита отпускает, сейчас аппарат из защиты выходить не хочет, через лампу по прежнему работает как раньше. Питание на унч +-30.4

Изменено пользователем Дмитрий Сухих
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...