Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Я тоже на финишной прямой... Уже впаял СТ, счас намотаю 2 дросселя и тоже в бой с резонансом... :crazy:

Когда будешь грузить не забудь накрыть плату полотенцем ,а то хрен знает что у ИИПа в башке может быть :)

Грузи разными нагрузками вплоть до ограничения

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Нагрузку поставил 30 Ом 50W как обычно... Включил через лампу... На микросхему дал внешнее питание 12В. Накрыл полотенцем... Щуп ослика поставил на токовый резистор... Включил - лампа даже не мигнула... Увидил какую-то кривую синусоиду на токовом резисторе... Начал крутить ручки осциллографа... В этот момент из под полотенца - белый дым... Выключил все... Сгорел притягивающий резистор на 10кОм на затворе полевика... В уголь... Что это было ХЗ,... Вот что-что... а он то гореть не должен... Буду думать в чем проблема...

Плата с микросхемой целая... проверил осликом... все нормально...

Сгорело это чудо в синем кружке...

post-170520-0-99923500-1441546994_thumb.jpg

Там конечно минус схемы заходит через жопу, точнее через плату управления... но ведь должен быть...

Короче рано я на резонансник кинулся с неизвестной мне пока микросхемой GDT и прочими новостями... надо было бы сначала собрать обычный ИИП на этой микрухе, а затем его переделывать в резонансник...

Млять... дошло... Вот я балбес... то... он должен быть на среднюю точку между ключами, этот резистор... Млин... на сегодня хватит эксрементов... Херню какую то делаю... Теперь смотреть надо ключи... Поди по тихому повыбивал...

post-170520-0-69427100-1441546747_thumb.jpg

ИИП_SG3525_Resonance.lay6

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

См пост выше... выделено жирным... :umnik2: Хорошо, если только резистор выгорел... Идет он не непонятно куда... а на минус 325В схемы... Гоню я... Млин...

Да, пока пауза... Чет я не очень понял про хитрый дроссель... Намотал строго как на картинке... 2 обмотки по 18 витков Z зигзагом... Индуктивность 11мкГн... Там же обмотки сами себя в противофазе уничтожают...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаешь... если изначально что то не задалось... типа 2 недели искал кусок текстолита фольгированного... До этого его было хоть попой кушай, а как мне нужно стало то везде пропал... Вот так дальше и пошло... Ну и плюс сам что то накосячил ессно... Ну типа не мой день был... Однако все равно на токовом резисторе синусоида была... Разглядеть не успел... Дым пошел...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так отсавить уныние и грусть.

я жду продолжения сериала, уже за пивом сходил))

подумаешь один резючок выпустил свой белый дух, прозвонить полевички и вперед.

а вы знаете что вся электроника работает на белом магическом дыме, как только он выходит из детальки или прибора, все перестает работать.

Изучаем правила форума касательно подписи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подтягивающий резистор должен идти на исток ключа, а идет непонятно куда.

Я так понял от затвора 10ком идет на шину -300

Как говориться,лишнее отгорит.Ключ должен целый остаться так как обмотка ТГР и 100ом не дали бы сжечь затвор по этом и сгорел 10ком. Зачем вобще эти 10ком. просто от ТГР 22ома на затвор и все, зачем эти лишние детали

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Чет я не очень понял про хитрый дроссель...

Полу-обмотки надо больше раздвинуть друг от друга и индуктивность дросселя увеличится . Не понял для чего ставили 11мкГн ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чет я не очень понял про хитрый дроссель...

Хитрый дроссель мотаеться как и сетевой фильтр-дроссель только два конца закорочены ,а вторые два конца пользуем

post-138505-0-99214300-1441564612.jpg

post-138505-0-83036600-1441564619.jpg

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по идее фет сгореть не мог, большое сопротивление резистора да и в противном случае дым не успел бы пойти, такчто паниковать рано, Добавить отверстие, перепаять, прозвонить фет, и ключ на старт рёв турбин. пысы пока писал Сергей уже изложил.

Изменено пользователем 281278
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... зачем эти лишние детали

Они не лишние... Они улучшают стабильность работы ключа...

Полу-обмотки надо больше раздвинуть друг от друга и индуктивность дросселя увеличится . Не понял для чего ставили 11мкГн ?

Обмотки мотаются в противофазе? Ну типа Вы поняли, может неправильный термин применил... Это как уменьшить напряжение на трансформаторе, не отматывая обмотку, а в противофазе намотать поверх новую обмотку... Так вот... Мне по расчету нужен дроссель 65мкГн... Я намотал 2 обмотки по 18 витков в противофазе... Индуктивность получилась 11мкГн... Раздвинуть обмотки не могу, они и так все кольцо заняли... Добавил к одной обмотке 3 витка (18/21) - получил 70мкГн индуктивность... Ну чую это лажа какая то... Пропилю я лучше кольцо... так надежнее...

Ну и еще пару вопросов, может Молчун сегодня появится или Пинцет...

1. Вот затворные резисторы по 100 ом, Молчун сказал такие ставить...Совсем смазанный DeadTime после 100 ом... Может все же уменьшить резистор? Или и так сойдет, ибо резонанснику все пофиг?

2. Вот расчетная индуктивность дросселя 65 мкГн, ситуация такая, кольцо пропилено... один виток больше 68мкГн, виток меньше 62мкГн... 65мкГн ну никак не получается... Как быть?

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем так... С утречка перепаял резистор заместо сгоревшего... Пропилил кольцо, намотал дроссель 66мкГн получилось... Впаял его... Ключи проверять не стал...

post-170520-0-18440900-1441597214_thumb.jpg

Присоединил щуп 100х1 к резистору тестовому 0.83 Ом... Накрыл это дело полотенцем, перекрестился и ткнул в розетку... Ничего не горит и не греется... На выходе 15В вместо расчетных 13В... На выходе резистор 30 Ом 50Вт... Вот осциллка с тестового резистора (R test по схеме)...

post-170520-0-33968300-1441597172_thumb.gif

Теперь мне нужна Ваша помощь, что дальше делать и где замерять... что менять...

Вот мой расчет

post-170520-0-69332800-1441597780.jpg

Хреновый трансформатор имеет Ls= 332мкГн, соответственно Дополнительная резонансная индуктивность и индуктивность слива по 65мкГн... Конденсатор 0.22мкФ набрал из 4-х параллельно последовательных конденсаторов, получил те же 0.22мкФ, но допустимое RMS напряжение свыше 200В (по графику из даташит, на этой частоте)

post-170520-0-30513000-1441598918_thumb.jpg

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один стоит коричневый 2200 мкФ на 35В... я из двух каналов только один запустил... Типа "моно"... :yes:

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нагрузил лампой 12В 20W - пока еще лампу на входе 60W не отсоединил... На выходе лампа горит, на входе защитная лампа горит в 1/10 накала... Видать все нормально и можно её отсоединять... Вот осциллка на тестовом резисторе... Напряжение на выходе просело до 9.6В (видать из-за лампы на входе)

post-170520-0-56880800-1441600469_thumb.gif

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все думаю, может мне стоит поставить диоды VD5-VD6 как на этой схеме ?

post-138505-0-43777600-1441600987_thumb.jpg

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Вот затворные резисторы по 100 ом, Молчун сказал такие ставить...Совсем смазанный DeadTime после 100 ом... Может все же уменьшить резистор? Или и так сойдет, ибо резонанснику все пофиг?
Сказано было для IR2153, имеющей сравнительно слаботочный выход.

Исходить следует из нагрузочной способности выхода м/сх и "веса" затвора ключа. Дополнительно, при использовании ТГР надо учитывать потери в оном.

Для резо/квази затворные резюки должны быть подобраны таким образом, чтобы dU/dt на затворе ключа превышала dU/dt на тестовом резисторе.

Можно вааще поставить 10 Ом резюки, если микра позволяет.

2. Вот расчетная индуктивность дросселя 65 мкГн, ситуация такая, кольцо пропилено... один виток больше 68мкГн, виток меньше 62мкГн... 65мкГн ну никак не получается... Как быть?
Ничего страшного. Судя по выбросам напруги при переключении ключей у вас высокая частота гены м\сх (при макс. нагрузке и КЗ могут быть большие дин. потери). Понизьте на сотню-другую Гц, ориентируясь на форму синусоиды и величину выбросов напруги. Лампу накаливания на входе, до полного завершения измерений и испытаний, не следует отключать. Замените её более мощной и буде всё ОК.

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем смазанный DeadTime после 100 ом... Может все же уменьшить резистор?

Он и сейчас смазанный?, сдаётся мне ты его сгоревшим резиком смазал.

Я пробовал у себя ставить вместо 10 Ом ( 100; 200 и 500 Ом) - уменьшается только амплитуда, на DeadTime не отражается.

Если Dead не нравится попробуй увеличить резик на 7 ноге вплоть до 500 ОМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обобщим план действий... Скажем резисторы поставим по 20 ом, как быть с резистором, что стоит последовательно с диодом R14-R15 по схеме? Тоже уменьшать? Или пока не трогать затворные резисторы?

Частоту задающего генератора микросхемы SG3525 уменьшить на сотню-другую? ориентируюсь по выбросам на синусоиде? Я правильно понял?

Лампу поменяю на более мощную...

Совсем смазанный DeadTime после 100 ом... Может все же уменьшить резистор?

Он и сейчас смазанный?, сдаётся мне ты его сгоревшим резиком смазал.

Не знаю... через пару часов проверю... Расскажу...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R14-15 вообще не нужны.

Для справки, у меня затворные 10 Ом; просто диод и выравнивающий 3,6к.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил затворные резисторы на 22 Ом... Снял осциллку... Да Древний прав, смазано было из-за неправильно подключенного резистора... Теперь ДедТайм хорошо видно...

post-170520-0-78005600-1441612316_thumb.gif

Идем дальше... Заменил лампу на 150Ватт на входе, поставил подстроечный резистор на плате управления, что задает частоту микросхемы SG3525... По осциллографу выставил частоту 48 кГц (вместо 50кГц)... Опять же на выходе галогенка 12В 20Вт... Напряжение на выходе 13.6В Спираль лампы на входе чуть теплится... Вот осциллка на токовом резисторе... Выбросы по прежнему на месте...

post-170520-0-72384700-1441612516_thumb.gif

post-170520-0-69682400-1441612539_thumb.jpg

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажем резисторы поставим по 20 ом, как быть с резистором, что стоит последовательно с диодом R14-R15 по схеме? Тоже уменьшать? Или пока не трогать затворные резисторы?
С них и надо начинать. R14 и R15 вместе с диодами можно убрать. R8 и R10 по 24-27Ом.
Частоту задающего генератора микросхемы SG3525 уменьшить на сотню-другую? ориентируюсь по выбросам на синусоиде? Я правильно понял?
О сотне-другой я сказал приблизительно, может оказаться пара десятков. Ориентир - красявая синусоида и малыми выбросы напруги при переключении ключей.

Можете попробовать уменьшить время "деда" при неизменной частоте.

Кстати, не понял - у вас управа гальванически связана с минус питания 300В ? Тогда зачем ТГР...? Дёргать затвор верхнего ключа? Насколько помню, мн. постами назад гутор шёл о дежурке, оптике... Планы меняются?

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, не понял - у вас управа гальванически связана с минус питания 300В ? Тогда зачем ТГР...? Дёргать затвор верхнего ключа? Насколько помню, мн. постами назад гутор шёл о дежурке, оптике... Планы меняются?

Ну дык дежурка стоит... Но сейчас питаю микросхему от Лаб БП... Да микросхема гальванически связана с минусом 300В... Я делал по схеме... Если надо было развязать, надо было обратить внимание на эту особенность я ж сам то мало чего понимаю, мне и так и так хорошо... Я же схему выкладывал несколько раз... Про оптику я не понял... Сссори... Если имеется ввиду оптоторон... то он стоит в дежурке... Дежурка на TNY274 обратноход

Я за основу брал эту схему, если обратите внимание, то там тоже дежурка и все равно микросхема гальванически связана с минусом 300В...

Кстати затвор верхнего ключа дергается... Реально... Так что делать то? Резать, к едрене матери, не дожидаясь перитонита?

post-170520-0-25871100-1441613155_thumb.jpg

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то осцилки не гут. Первые были красявше.

Замените затворные резюки, установите частоту которая была ранее и выложите новые осцилки.

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...