Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1 hour ago, aeternum said:

С118 только увеличивет Coss верхнего ключа, что как раз хуже, для условий ZVS.

Чем хуже-то ? В момент мёртвого времени ток намагничивания разряжает Coss, которая, чем больше, тем дольше разряжается. Поскольку у LLC индуктивность намагничивания очень мала по сравнению с обычными тарахтелками, то ток намагничивания слишком высокий и Coss разряжается достаточно быстро, давая высокий dU/dt, что в свою очередь черевато открытием паразитного биполяра. Посмотрите в даташит. Сравните Reverse recovery charge для боди диода для транзистора из данной схемы, и специально заточенного под мягкое переключение ipp60r280cfd7. 2.6 микрокулон против 0.58. Тем более, что Coss у этих ключей составляет 44 пФ. Сотка даёт хорошее подспорье. 

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Хуже тем, что увеличивается общая эквивалентная емкость этого узла (Coss*2 + Cpar первичной обмотки, плюс остальные паразиты в этой цепи, включая тот самый С118),

что, в том числе, снижает частоту третьего резонанса (внезапно, да, у LLС , не две частоты резонансные).

Емкость этого узла, не выше определенной , одно из условий работы в ZVS, подчеркну еще раз.

02.png.93f029f854cf25f6abb31bd1ad020612.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

4 minutes ago, aeternum said:

Емкость этого узла, не выше определенной

Но слишком низкой при этом она тоже не должна быть. Вы никогда не замечали, что под нагрузкой, БП начинает неожиданно выходить из ZVS ? Как раз в те моменты, когда напряжение на ключе опускается до нуля, но до конца мёртвой паузы ещё далеко и оно снова начинает подниматься. И в момент открытия, напряжение на нём доходит уже вольт до сотки. И это одна причина. Вторая причина, как уже было говорено, что в этой ветке, что про магнитный усилитель, это отстрел ключей на холостом ходу из-за открытия паразитного биполяра. thickman подробно всё разжевал. Причём неоднократно.

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

** Вы никогда не замечали, что под нагрузкой, БП начинает неожиданно выходить из ZVS ? ..

---

Я разное замечаю, когда какие то из партий произведенных БП  (PFC+LLC) не соответствуют ожидаемому, и приходится разбираться )

и да, ZVS никогда не будет во всем диапазоне нагрузок, и с этим приходится мириться

ну и по ЛЛЦ все таки следует, прежде всего, читать фундаментальные бумаги, и многостраничные аппноты.

понимаю, скучно. но надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

18 minutes ago, aeternum said:

ну и по ЛЛЦ все таки следует, прежде всего, читать фундаментальные бумаги, и многостраничные аппноты.

Одних фундаментальных бумаг и апнотов недостаточно. Если бы вы читали не только их, то не говорили бы сейчас, что

18 minutes ago, aeternum said:

ZVS никогда не будет во всем диапазоне нагрузок, и с этим приходится мириться

А могли бы почитать хотя бы, что пишут thickman и gyrator. Очень много полезной информации, если читать вдумчиво.

Изменено пользователем Obergan Alexey

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

**Если бы вы читали не только их, то не говорили бы сейча....

не только читали, но, удивитесь, на их основе серийно выпускаем промышленные  БП.

и во всем мире так же - на основе фундаментальных знаний + лаборатоные испытания.

----

именно поэтому в каждом первом аппноте про LLC, в разделе ZVS, всегда прямым текстом про пределы его достижимости.

пределы и условия, добавлю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Немного мыслей вслух

Как всем известно, ШИМ и резонанс относятся друг к другу примерно как перфоратор и балерина... Однако, если подать на силовые ключи LC преобразователя, управляющий сигнал с высокой скважностью, то ничего криминального не произойдёт. Да, преобразователь будет работать не в режиме, лишимся таких плюшек, как ПНТ, но тем не менее работать будет. К чему я это всё. Да просто есть у меня пушпул, с резонансом во вторичке. Контроллер SG3525. Можно конечно подколхозить что-нибудь, что плавно повышает частоту, но можно просто подпаять кондёрчик на ногу софт-старта и не будет особых токовых бросков при включении.

Поправьте, если не прав

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Obergan Alexey сказал:

лишимся таких плюшек, как ПНТ ...

Да даже это вопрос спорный...

Какая основная "плюшка" в резонанснике? Переключение ключа с минимальными потерями на нагрев? Ну, для преобразователей на очень большие мощности это возможно единственный путь реализации. А на пару-другую сотен ватт зачем?
Ну, для транзистора, маленького и незаметного, это хорошо. А например для трансформатора, большого и сложного (особенно для резонансника), работа в широком диапазоне частот - это плохо. Даже по тем же потерям.
А что, другие "плюшки" не важны? Например, стабилизация выходного напряжения в широком диапазоне токов нагрузки - это не важная "плюшка"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 minutes ago, Lexter said:

Переключение ключа с минимальными потерями на нагрев?

Минимальные потери на нагрев обеспечиваются ПНН. А так, у резонансника среднеквадратичный ток через ключи даже больше, чем в обычной тарахтелке, поэтому статические потери будут чуть поболее. Для преобразователей, где первичка низковольтная, это не имеет особого смысла. А вот тот факт, что di/dt в резонанснике значительно ниже, позволяет меньше гадить в эфир. Кроме того, из-за отсутствия индуктивности после диодов, отсутствуют выбросы, что позволяет использовать более низковольтные диоды. Более того, для пуш-пул преобразователя, в момент закрытия ключей, через них протекает только ток намагничивания, что резко умньшает индуктивные выбросы и необходимость применения снабберов.

20 minutes ago, Lexter said:

стабилизация выходного напряжения

А она нужна для УМЗЧ ? Думаю, что не особо. Если только для каких-нибудь профессиональных, где нужно выжимать максимальную мощность при любом напряжении питания.

В общем, нестабилизированный LC резонансник, в теории отличный вариант для УМЗЧ. На практике допаяю и попробую. Больше всего конечно беспокоит софтстарт по скважности, а не по частоте, но в симуляторе проблем с этим не наблюдалость. Надеюсь, что и в железе будет также

Изменено пользователем Obergan Alexey

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Obergan Alexey сказал:

допаяю и попробую

С большим интересом буду отслеживать. Отписывайтесь, пожалуйста, по возможности. :)

 

7 минут назад, Obergan Alexey сказал:

беспокоит софтстарт по скважности, а не по частоте

Без дросселей после выпрямителей и при больших (да и при минимальных тоже) ёмкостях фильтра, броски тока будут ограничены разве что сопротивлением проводов и обмоток трансформатора. Дроссель резонансника-то в этом случае не при делах. Защита будет срабатывать. А если она с защёлкой - так вообще запустить невозможно... Тоже как-то ломал голову, как бы это обойти, но так ничего путного и не нашёл и не придумал. Так и отложил до лучших времён. :(
Хотя так и не понимаю, - дроссель ведь есть, даже если это индуктивность рассеяния трансформатора. Почему бы току не ограничиваться?
Наверное, что-то вообще совсем не так делал...

14 минут назад, Obergan Alexey сказал:

в симуляторе проблем с этим не наблюдалось

Если в LTSpice, не дадите одним глазком взглянуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 minutes ago, Lexter said:

Если в LTSpice, не дадите одним глазком взглянуть?

Вот собственно схема

Spoiler

image.png.41a3ef0dd99ba9f4e642803884aea30a.png

Вот так выглядит ток через ключи во время зарядки выходных емкостей(синий - напряжение на затворе)

Spoiler

image.png.aa66c77cd961ad39d0ab7947af1cc0d9.png

 

А вот так, при Кзап чуть менее, чем 20%

Spoiler

image.png.ec2acace40f925cab675bcb550d06a9e.png

Но во втором случае ключ закрывается при достаточно большом токе на нём, происходят довольно-таки приличные индуктивные выбросы. Я надеюсь, что за время зарядки накопительный емкостей, ключ выдержит серию пробоев. Кром того, если ширину импульса уменьшить ещё, то и токи тоже уменьшатся.

В общем, надо пробовать софт-старт резонанса через ШИМ в железе.

В конце концов, пробой полевика - это по сути ещё не означает его смерть. Просто в этот момент на нём выделяется тепловая энергия, равная напряжению пробоя, умноженному на протекающий ток. Я надеюсь, что IRFP3306 выдержит такое издевательство. Тем более, что софтстарт начинается не с 20% Кзап, а практически с нуля процентов. А в резонанснике скорость нарастания тока определяется параметрами колебательного контура.

Хотел сегодня проверить, но не уверен, что успею.

Изменено пользователем Obergan Alexey

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Obergan Alexey сказал:

Я надеюсь, что IRFP3306 выдержит такое издевательство.

При таких токах, как на графиках? Кстати, про эти сотни ампер на первом графике я наверное вообще не понял... Это ток через какую цепь?

И необычно - ёмкость резонансного контура - во вторичной цепи... ? Чего-то я сильно отстал от жизни. Но красиво. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Just now, Lexter said:

Это ток через какую цепь?

На графике написано I(L3), т.е. через одну половину первички, соответственно и через ключ.

1 minute ago, Lexter said:

При таких токах, как на графиках?

Ну у IRFP3306 максимальный пиковый ток 620 ампер. Тем более, что врядли он таким будет в реальности. Зависит от многого, активное сопротивление дорожек, первички, вторички. Вполне возможно, что он будет меньше.

Но под издевательствами я имел в виду ток на втором графике, при котором происходят большие индуктивные выбросы.

3 minutes ago, Lexter said:

И необычно - ёмкость резонансного контура - во вторичной цепи... ?

А в пуш-пуле по-другому и не сделаешь. Да и потом, лучше делать резонанс там, где больше напряжение и меньше ток.

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Obergan Alexey сказал:

максимальный пиковый ток 620 ампер

Вообще-то к нему Примечание 2 гнусненькое:

659841070_.png.26430d99f7ef83330bdb09a55142987e.png

При таком заполнении, как на графике, по-моему даже "на глаз" явное превышение даже в штатном режиме резонансника...
Вы график мгновенной рассеиваемой мощности на нём смотрели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, Lexter said:

даже "на глаз" явное превышение даже в штатном режиме резонансника...

Ну такой режим длится всего лишь несколько миллисекунд в момент зарядки емкостей. Кроме того, как я уже сказал, в реальности сопротивление обмоток и дорожек может быть больше, чем я задал в симуляции, вплоть до двух раз. 

Более того, как я уже несколько раз повторил, в реальности я хочу попробовать ШИМ софт старт. Т.е. Кзап будет плавно расти от 0% до чуть менее 50%. На это и был сделан главный акцент. Потому что я нигде не видел, чтоб резонансник регулировался ШИМом. И причины вполне очевидны, т.к. при уменьшении Кзап, он будет работать совсем не в режиме. Но может быть, на время софтстарта такой выход из режима - это и ничего страшного

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Obergan Alexey сказал:

ничего страшного

По идее - да. В ШИМ-преобразователе мост что ли другой? Ну, индуктивность последовательно с нагрузкой добавлена. Так это вроде для ограничения тока даже хорошо.

Но я даже в обычном ШИМ не смог победить софт-старт. При двуполярном выходе 2х35 В с банками по 10 000 мкФ запускалось только с очень большими дросселями после выпрямителя. А так как без стабилизации, то выходное напряжение от нагрузки чуть не вдвое плавало.
У вас тоже без стабилизации, и тоже приличный дроссель. Выходное напряжение теоретически тоже так же должно себя вести.
Впрочем, тут я вам не советчик, хороших наработок у меня нет. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 minutes ago, Lexter said:

индуктивность последовательно с нагрузкой добавлена

И ещё ёмкость :)

Кстати, дросселя нет. 7.8 микрогенри - это получившаяся индуктивность рассеяния, по вторичке. 

31 minutes ago, Lexter said:

с банками по 10 000 мкФ запускалось только с очень большими дросселями после выпрямителя.

Ну тут не дроссель, а резонансный контур. Впрочем, на графике с низким Кзап, вы видели скорость нарастания тока. Ну а по поводу плавания напряжения под нагрузкой. В симуляторе где-то 10% выходило.  В общем, посмотрим.

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Obergan Alexey сказал:

происходят довольно-таки приличные индуктивные выбросы

А где картинка с ними? Насколько большие? Ну и мощность на ключе в этот момент?

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, mihelson said:

картинка

 

6 minutes ago, mihelson said:

мощность

image.png.20730b462e6438dd2fadd6a6e32521e3.png

Опять-таки, повторюсь. Софт старт начинается не с 20% Кзап, а с 0%

Думаю, если воткнуть конденсатор на 2.2 мкФ, тем самым растянув общее время софт старта на 0.22 секунды.

Ну в общем-то, если мои эксперименты не создадут антиматерию и мир не аннигилируется, то отпишусь :)

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 minutes ago, mihelson said:

никаких выбросов там вообще нет

Ну так у вас сразу начинается запуск с правильной частоты. Плюс выше волновое сопротивление колебательного контура повыше моего будет. Я просто исходил из получившейся индуктивности рассеивания обмоток.

Поскольку я хочу использовать софт старт с ШИМом, то закрываться ключ будет при максимальном токе на нём, отсюда и индуктивные выбросы. В принципе, у меня есть ещё запасной вариант, на случай, если, ШИМ потерпит фиаско

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.03.2024 в 11:00, Obergan Alexey сказал:

пушпул, с резонансом во вторичке. Контроллер SG3525

Лучше плавно понизить частоту до резонансной при запуске, чем думать, выдержит ключ и какие там будут выбросы в первичке, много колхоза для этого не нужно

Спойлер

1836092695_.png.5830de58a502a04a4bf4ac60712d4430.png

 ... можно привязать напряжение миллера на затворе М3 к нужному порогу выходного напряжения, то и КЗ во вторичке не так страшно.

23 часа назад, Obergan Alexey сказал:

волновое сопротивление колебательного контура

Тут тоже момент. Алексей, по вашей схеме 0,5кВт примерно на выходе - смотрите тогда устроит ли такая просадка вых. напряжения ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 minutes ago, Serg76 said:

по вашей схеме 0,5кВт примерно на выходе

Это в симуляции в самых жёстких условиях, когда через оба 8-омных АС проходит постоянка. В реальности при 35 вольтах ток покоя по 0.3А в канал(можно меньше, в конце концов, это же автомобильный вариант усилителя), плюс врядли он будет прослушиваться на максимальной мощности.

42 minutes ago, Serg76 said:

Лучше плавно понизить частоту до резонансной при запуске

Да фактически, особой разницы нет, частоту повышать или скважность. Выбросы на первичке от того, что ключ закрывается в момент, когда через него проходит большой ток. При повышенной частоте будут точно такие же выбросы. Просто если растянуть софт старт как следует, то может всё и обойдётся. 

Кроме того, у меня есть ещё козырь в рукаве. Кроме софтстарта бонусом будет защита по току. Точнее это защита по току, а бонусом идёт софтстарт. И никаких манимуляций с частотой не нужно. Правда этот вариант достаточно громоздкий, но зато надёжный как швейцарские часы. Плюс уже опробован в железе. КЗ держит молодцом :)

Изменено пользователем Obergan Alexey

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 3/5/2024 at 2:57 PM, Lexter said:

С большим интересом буду отслеживать. Отписывайтесь, пожалуйста, по возможности. :)

Отписываюсь :)

В общем, запаял я конденсатор на 47 мкФ. В целом, софтстарт происходит в довольно-таки мягком режиме. Жёлтый луч - напряжение на истоке одного ключа, синий луч - ток через вторичку. Там по видео сложно рассмотреть, но вроде в пиках выше 8-ми ампер не поднимается(один вольт - один ампер. Снято через токовый трансформатор). Значит в первичке этот пик должен быть 32 ампера. Снаббер кстати не установлен. Возможно с ним такого пробития и не будет :)

Судя по выбросам, ключи всё-таки немного подпробивает. Не думаю, что сильно критично. Единственное, что немного огорчает, это то, что на плате развёл под софтстартный конденсатор 1206, а по факту, его надо бы на подольше растянуть, т.е, запаивать электролит. А это колхоз... А вот частотозадающий резистор лучше всё-таки делать smd. Т.к. при подборе частоты, можно сэндвичем несколько штук налепить, а с трухолом опять колхоз  :)Но такое редко бывает, когда на неотработанной схеме сразу всё учтёшь на плате...

image.png.90ad64b0d35dee7a8198584def7478b6.png

 

Изменено пользователем Obergan Alexey

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Obergan Alexey сказал:

по видео сложно рассмотреть, но вроде в пиках выше 8-ми ампер не поднимается

Я вот разглядел, что ближе к  концу софт-старта режим заряда вообще красивый, просто с чистыми паузами:
1733743041_.png.42f5d6ae20c3bbbb31162d12cd940b90.png

А вот в начале... Чего такой "звон" на фронтах сигнала на затворе? Мало сопротивление в затворе, возбуждается?
1674566864_.png.3f6e9d46bc2d1496ba745267f6f315d4.png

И дальше - вроде подтверждение, что что-то не то с dV/dt? Это не приоткрывание транзистора разрядом ёмкости стока в затвор?
1582590359_.png.a7575393e2ee14a118f57f3b49da3c1e.png

 

У этого осциллографа кнопка "Стоп" есть? Посмотрите на неподвижной запомненной картинке.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...