Перейти к содержанию

Часто Задаваемые Вопросы (аудио для начинающих)


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну так, не ноль, а единица. А что вы хотели от усилителя тока?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну как это усилитель тока. он таким не может быть у транзистора же есть коэфициент усиления, подвожу двуполярное питание, он не должен повторять он должен по идее усиливать. или я ничего вообще не понимаю.

Ноль/Земля это общий куда по идее стекает электричество либо + либо -, поэтому в розетке есть фаза и есть ноль куда убегает электричество. Как я понимаю эту схему что свыше.

Допустим у нас есть синусоида, которая имеет как положительную полуволну так и отрицательную, Вот пошла положительная полуволна попадает на базу NPN и PNP транзисторов, PNP от положительного не сработает - сработает только NPN, и он как ключ откроет течения +10 вольт который бежит через катушку динамика и убегает в землю, потом положительная полуволна заканчивается и логично закрывается транзистор, начинается отрицательная и открывается PNP транзистор и пропускает -10 отрицательно заряженные электроны через катушку динамика в землю. Вот так я думаю должна работать эта схема.

Изменено пользователем Arthur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это схема с общим коллектором,то есть эмиттерный повторитель.Напряжение сигнала он повторяет,а ток усиливает.

Подключите в симуляторе ваттметр и измеряйте мощность на нагрузке скажем 50 ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну как это усилитель тока. он таким не может быть у транзистора же есть коэфициент усиления

У транзистора только это и есть - усиление тока. И параметр такой есть hFE - коэффициент усиления тока.

Вы видели где нибудь в даташите параметр усиления напряжения?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, допустим. Но. Как мне в таком режиме сделать усиление амплитуды сигнала по напряжению.? есть PNP и NPN транзюки полно 315 и 361-е не хочу смещать сигнал на базе. Поэтому вот так как-нибудь можно добиться усиление амплитуды сигнала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не хочу смещать сигнал на базе

Расшифруйте.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если допустим я буду использовать один NPN или PNP транзистор, то сигнал который я буду подавать на базу, по схеме с ОЭ мне надо на него подать постоянную составляющую что бы сместить отрицательное или положительное плечо аудиосигнала. (ток смещения базы) так он вроде называется по научному, если этого не сделать то следствие половигу волны будет отсекаться транзистором. А это меж прочем влияет на кпд. Что всю аплитуду транзистор будет усиливать а что только половину. а другой другую. Конечно там тоже есть свои нюансы. Но всёже кпд будет выше у транзисторов работающих в паре, нежеле по одиночке.

Изменено пользователем Arthur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arthur, не берите на себя лишний груз. В интернете полно простеньких схем усилителей. Подберите себе что нибудь.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот именно что ничего не нашел. решил сам сделать - видимо неудачно, я говорю для эксперимента у меня есть КТ315 и КТ361.. мне не надо сверх чегото навороченного, но и ток смещения тоже не нужен.. вот... какие есть варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Друзья, жизнь заставила залезть в свой старый HiFi усилитель Grundig V1000 (эл. схема тут: http://rusfolder.com/40078566 )

Опыта нет, а вопросы есть. Гуру, подскажите:

1) Выходные транзисторы T2009/T2008 (лев.канал) и T3009/T3008 (прав.канал): по мануалу предполагаются GBD266/GBD267. По факту на левом канале стоит G6004/G6005, на правом канале КТ853А/КТ829А.

Какие качественные аналоги/замены можно подобрать?

2) Конденсаторы С914,С915 - здоровенные банки. По мануалу 10 000mF, 30V. Судя по фоткам из интернета аналогичных усилителей, стояли вот такие Siemens: http://audiohoho.files.wordpress.com/2011/11/siemans-caps.jpg

У меня "мастер-ломастер" заменил их на JAMICON LS 15 000mF 35V, которые уже вздулись. Предложили варианты замены: китайский нонейм по 170 рублей (фуфло) за штуку или брендовый за 1700р за штуку (дорого). Может, существует качественный аналог подешевле 1700р ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://mitracon.ru/catalog/item.php?code=19990 10000мкФх35В.

http://mitracon.ru/catalog/item.php?code=24169 http://mitracon.ru/catalog/item.php?code=19877 Вот 33000х25 и35В. Да на форуме в разделе "продам" продаёт один брендовые по нормальной цене.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, купил адаптеров

Адаптер 2x3,5mm (f) - 3,5mm Jack (m)

3 штуки для ноутбуков и смартфонов, в течении 2 месяцев все вышли из строя, подскажите, может кто знает приличные модели, вот набрал в яндексе их куча просто http://images.yandex... (F) купить спб

Изменено пользователем wingio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, купил адаптеров

Адаптер 2x3,5mm (f) - 3,5mm Jack (m)

3 штуки для ноутбуков и смартфонов, в течении 2 месяцев все вышли из строя, подскажите, может кто знает приличные модели, вот набрал в яндексе их куча просто http://images.yandex... (F) купить спб

Как из строя вышли? Может просто пинать не надо было сильно? У меня переходники такие есть, покупал за 15 рублей/штука, уже пару лет точно держатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно), только то что за 20 руб бывает в других магазинах под 100

Может просто пинать не надо было сильно?

Насчет этих дел, то очень аккуратно отношусь, все в коробочках с наушниками рядом

Брал 3 штуки Dahan, кстати, пока искал темы, не раз встречал, что они портятся у людей

Изменено пользователем wingio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток всем. хочу собрать усилитель на 1554Q и нашел у себя ОУ 4560d. стоит ли ставить ОУ перед 1554 или и без неё норм будет работать? и вообще какие плюсы и минусы с ОУ этим и без него?

Изменено пользователем Viktor26

Не знаеш как? Спроси у Google'а !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1554 нужно 0.5В. Выдаёт столько твой источник? Если нет - тогда нужен ОУ(простой усилитель, с нужным коэффицентом усиления ). Если выдаёт, но хочется гораздо громче - нужен ОУ(ФВЧ), что бы басы урезать... ну или активный регулятор тембра на ОУ. Плюсы очевидны - можно отрегулировать звук под акустику, добавить басы, либо убавить, как для получения большей максимальной громкости, так и для меньшего раздражения слухового нерва соседей. :D

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

круто а есть где нить схемки тембров на оу желательно на приведенном выше. будем делать супер мега усь))))

Изменено пользователем Viktor26

Не знаеш как? Спроси у Google'а !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Питание унч два по 45 вольт

пара выходных транзисторов имеется в наличии у которых максимальное значение Uкэ 60 вольт по справочнику. Взамен ТР10, ТР12

Можно ставить, выдержат?

Сколько может быть напряжение максимальное на этих транзисторах Uкэ тр10 или Uкэ тр12 реально в работе.

Если не трудно подскажите упрощенную методу расчета.

STK4893

post-172867-0-20919500-1398470162_thumb.jpg

Изменено пользователем Newcxe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...