Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

И потом голову морочишь. А всеравно, отключать полевик реле да еще оставлять затвор висящим в воздухе - некомильфо... одному богу известно какой и когда заряд соберется на затворе и откроет транзистор... Разве у микросхемы нет специального входа разрешения работы? почему его не использовать?

И то правда, полевику нужна подтяжка на минус. в таком варианте, но мне кажется при этом он будет по умолчанию открыт, а микросхема его будет закрывать принудительно... это не очень хороший вариант с точки зрения надежности.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

а микросхема его будет закрывать принудительно

А как? где минус возьмется? поставить снова резистор затвор - корпус? тогда защита от переполюсовки не будет работать. А вообще я делаю защиту так: Если аккумулятор не той полярности, реле не сработает. Реле автомобильное, на ток 20А, просто и надежно.

http://s001.radikal.ru/i193/1101/62/f7a241993167.jpg

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

я тут подумал малость а зачем вообще реле когда там есть защита ведь при переполюсовке ток резко возрастет и микросхема уйдет в защиту нужно просто поставить резистор R1 чуть большего номинала и все ну а полное закрытие можно вот так сделать...

еще немного подправил схему...

post-105665-0-63886200-1295414348_thumb.jpg

Изменено пользователем apxeolog

"Нельзя починить исправный прибор!"

"Человек должен быть ленив на дурную работу!!"

правило умного ремонта - "Ничего не выбрасывай!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

резистор R3 тоже должен быть 10 Ом. диод VD1 выброси - он там не нужен. от него больше вреда, а пользы ноль.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

резистор R3 тоже должен быть 10 Ом. диод VD1 выброси - он там не нужен. от него больше вреда, а пользы ноль.

резистор это да, эт я по невнимательности его из вида упустил....

а какой вред от диода? мне кажется он наоборот должен защитить полевик от выбросов.... а вот второй диод в принципе можно и не ставить, покрайней мене автомобильные зарядники для сотовых работают и без второго диода... но и лишним он не будет...

"Нельзя починить исправный прибор!"

"Человек должен быть ленив на дурную работу!!"

правило умного ремонта - "Ничего не выбрасывай!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И надо резистор поставить между 2 выводом микросхемы и корпусом, иначе работать не будет, хотя оно и так работать не будет. Что бы полевик открылся надо обеспечить разницу затвор - исток хотя бы 8 вольт, и где они эти 8 вольт? нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

apxeolog, прекращай изобретать схемы, если ты в них ничего не понимаешь. все твои изобретения работать не будут.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не был столь категоричен, пусть изобретает, но для этого ему надо выучить мат. часть, что как работает, вспомните, а Вы не допускали таких ляпов, когда начинали?

Вот можете взять схему за основу, поставите на выходе резистор , где то 1 ом, и можно заряжать, конечно эта схема расчитана на большие токи, но и при малых будет работать. Или еще, с регулировкой тока. За основу взята схема на биполярных транзисторах.

Насчет схем, первая- 100% рабочая, собирались несколько штук. Во второй возможно закралась ошибка.

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

apxeolog, прекращай изобретать схемы, если ты в них ничего не понимаешь. все твои изобретения работать не будут.
Вот и я о том же: в посту № 1814 привел рабочую схему - всё мимо. Продолжаются "изобретения"...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда я начинал, я, как раз, изучал матчасть, а не пытался без знаний изобретать схемы. поэтому подобных ляпов у меня просто не могло быть.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда я начинал, я, как раз, изучал матчасть, а не пытался без знаний изобретать схемы. поэтому подобных ляпов у меня просто не могло быть.

Я так же изучал мат. часть, но ляпы были, и иногда и сейчас бывают, конечно не такие откровенные, знаете, оно скучно, пока не спалишь деталей долларов на 100, или больше, тогда и скука пропадает.

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

весело, однако, живешь...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

apxeolog, прекращай изобретать схемы, если ты в них ничего не понимаешь. все твои изобретения работать не будут.
Вот и я о том же: в посту № 1814 привел рабочую схему - всё мимо. Продолжаются "изобретения"...

схема то рабочая но ток там маловат мне нужно заряжать одновременно несколько акумов общей емкостью ~25А/ч ток должен быть как минимум 2,5-3А

"Нельзя починить исправный прибор!"

"Человек должен быть ленив на дурную работу!!"

правило умного ремонта - "Ничего не выбрасывай!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь уже Вы "слона не приметили"... выходной ток определяется номиналом всего одного-единственного сопротивления R6 (со звездочкой). Всё!..

В общем, уровень понятен...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольно. Сначала получим постоянку в 12-20В (либо импульсник, либо трансформатор), а потом "ну ее импульсным преобразователем в АКБ". Думаете заряд лучше будет? Нет.

Сколько я вариантов зарядников не изобретал, а пришел к последнему решению (после чтения статьи в Нете по протекающим процессам заряда и разряда в кислотно-свинцовых АКБ) - импульный блок питания NES-75-12 фирмы MEAN WELL (цена вопроса 600-800р в Терраэлектронике). После подстройки ОС и подъема регулировки выходного напряжения до 15В получилось следующее. Блок питания имеет встроенное ограничение тока нагрузки, превышающее максимум, т.е. при выставленном 14,4В получился уровень около 5А. Что нам и нужно для 65А/ч. Режим зарядки - начальное постоянным током и продолжительное с постоянным напряжением, что позволяет оставлять АКБ на очень долгий промежуток времени без опасения закипания электролита. А это очень полезно для восстановления емкости (не тренировка - заряд/разряд до растрескивания...), т.к. процесс растворения дендритов свинца довольно долгий и никакое другое "насилование" АКБ в этом не поможет.

Насчет ненужности ареометра позволю себе не согласиться с ранее высказанным. Именно по плотности электролита можно определить точнее уровень заряда АКБ, который, кстати, несколько зависит от температуры самой АКБ. Зависимость составляет 42мВ/С. Еще. При эксплуатации АКБ расходуется не только вода! И тут ареометр очень поможет выбрать правильно, что требуется долить. Иначе доливая только воду мы сами приговариваем АКБ, а потом пытаемся реанимировать их различными "гаджетами" собственного производства.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... мне нужно заряжать одновременно несколько акумов общей емкостью ~25А/ч...

Н-да..., человек собирается заряжать несколько параллельно соединённых аккумуляторов! :blink:

И все дружно бросились обсуждать схемотехнику некого кандидата на роль ЗУ... :D

Ну вы блин даёте... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь уже Вы "слона не приметили"... выходной ток определяется номиналом всего одного-единственного сопротивления R6 (со звездочкой). Всё!..

а со слоном еще слоненок который в микросхеме сидит и если ток поднимется выше 1,5А то он наружу вылезет в виде дыма белого! микросхема всего на 1,5А расчитана а нужно 2,5А

В общем, уровень понятен...

... мне нужно заряжать одновременно несколько акумов общей емкостью ~25А/ч...

Н-да..., человек собирается заряжать несколько параллельно соединённых аккумуляторов! :blink:

И все дружно бросились обсуждать схемотехнику некого кандидата на роль ЗУ... :D

Ну вы блин даёте... ;)

для непонятливых: имеется несколько аккумуляторов 6В 3-6А/ч от которых питаются некоторые устройства в театральных декорациях аккумуляторы периодически нужно заряжать а времени на зарядку отдельно каждого нет!!!!!!!! поэтому они соединяются в общую цепь и заряжаются, зарядное устройство от которого они заряжались на гастролях ушло в небытие... и нужно сделать некоторое зарядное устройство с вожмостью подключения как от сети (например от бп от компьютера) так и от бортовой сети автомобиля (так как театр выездной)!!

теперь ясно что требуется для чего и почему аккумуляторов несколько?????!!!!

слегка копнул в сторону 494 микросхемки и получилось примерно такое:

post-105665-0-72975900-1295464679_thumb.jpg

Изменено пользователем apxeolog

"Нельзя починить исправный прибор!"

"Человек должен быть ленив на дурную работу!!"

правило умного ремонта - "Ничего не выбрасывай!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

apxeolog, либо Вы перестанете "крутить пальцы веером" и начнете всё-таки прислушиваться к тому, что Вам советуют, включая при этом собственную думалку, или не обессудьте, но желания помогать больному "звездной болезнью" (всего лишь 2-я стадия профессионализма) как-то нет. Я понимаю, конечно, что эта болячка заразительна - сам проработал несколько лет звукорежиссером в выездном вокально-танцевальном ансамбле, но она простительна артистам, а технарям болеть ею как-то неприлично, что ли...

Так вот, я привел рабочую схему понижающего, относительно маломощного импульсного стабилизатора тока, чтобы Вы могли ознакомиться с его схемотехникой и на её основе либо исправить косяки в своей схеме, либо развить в нужном направлении. В первом приближении - просто умощнить внешним транзистором, как это попытались сделать Вы.

В Вашей ситуации, когда нужно заряжать одновременно несколько аккумуляторов от 12-вольтового питания, лично я бы сделал несколько зарядников, на каждый аккумулятор в отдельности, поскольку схемотехника достаточно проста, а размеры платки вряд ли будут сильно превышать 50 х 50 мм. Тогда требования к зарядному току резко снижаются, а функциональность резко повышается - "умрет" один или у него "вырастут ноги" - совершенно не страшно. Остальные обеспечат работу, пусть и не с полным удобством. Вплоть до того, что иметь 1...2 в запасе. Стоимость упирается в копеечную цену микросхемы и чуть бОльшую цену транзистора.

Если снизойдете от Мельпомены до нас, грешных, то так и быть, помогу коллеге...

А начинаете с того, что ищете возможность приобрести NCP3066 Это почти та же МС34063, только "заточенная" под стабилизацию тока, т.к. напряжение стабилизации на 5-м выводе у неё всего 0,235 В вместо 1,25 В, как у МС34063, что резко снижает тепловыделение на токоизмерительном резисторе. Все остальные параметры - практически такие же. Плюс добавлен вывод включения/выключения, что позволит отключать её по окончанию заряда.

Одновременно ищете полевики с р-каналом.

3-х ампер Вам хватит?

post-24063-0-26805100-1295470390_thumb.jpg

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоимость упирается в копеечную цену микросхемы и чуть бОльшую цену транзистора.

может у вас там все это в каждом магазине продается и стоит копейки то у нас не все найти можно и схемы я выбирал исходя из того что есть в наличии, как звуковик звуковика понять должны.... (гляньте схемку на 494)

"Нельзя починить исправный прибор!"

"Человек должен быть ленив на дурную работу!!"

правило умного ремонта - "Ничего не выбрасывай!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слегка копнул в сторону 494 микросхемки и получилось примерно такое:

Отпирание, тут ошибка в схеме. 8 и 11 ножку надо соеденить, что бы отпиралось за два цикла, и резистор соеденить с базой и 8-11 ножкой, иначе сгорает транзистор, коллектор которого выходит на 11 ножку микросхемы мгновенно.

Тогда r7 будет отпирать силовой транзистор. Но резистор r7 маловат. Через него будет идти ток: I=U/R=12/1000=0.012 (12ма ), для транзистора минимальное значение к.усиления 15, т.е. 0.012*15=0.18, это такой ток Вы можете получить.

И еще, что то не ясно с питанием микросхемы, я с ней не имел дело, но так не запитывают, (нужно посмотреть как и исправить). (12 ножка), может есть еще ошибки, но тут ясно, не выдаст такого тока, но если поставить составной транзистор, или полевик с Р каналом, то схема должна работать, хотя мне не нравится метод закрывания, резистором R8, довольно медленно, а это повышенные динамические потери.

Приношу извинения, ошибка, при таком способе запирания полевик работать не будет, (не будет разности 8 вольт между затвором и истоком.)

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю к замечаниям, высказанным derba. Нагрузочная способность выхода TL494 - 250мА. При параллельном включении она удваивается. Поэтому резистор R7 можно уменьшать до 100 Ом, R8 - до 20 Ом соответственно. Микросхема включена в режиме синфазного выхода, подключением выв. 13 (Output Control) к минусу питания. Тут все нормально. Выход Vref нужно шунтировать конденсатором 0,1мкФ.

При использовании полевика с p-каналом можно собрать запирающий каскад на биполярном транзисторе (как в схемах преобразователей в соответствующей теме).

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При параллельном включении нагрузочная способность не удваивается, т.к. транзисторы работают по очереди, но 100 ом все равно хватит (12(в)/100(ом)=120ма ). Еще, повторяюсь, напряжение питания микросхемы нужно запитать по другому. 0.120*15=1.8А, максимальный ток все равно маловат, надо ставить на выходе в качестве силового составной транзистор.

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

derba, микросхема переведена в однотактный режим по 13 выводу. транзисторы работают одновременно.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и на 494-й: http://kravitnik.narod.ru/charge/charge_4.html

А ещё существуют интернет-магазины.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...